Вверх страницы
Вниз страницы

АДМИНИСТРАЦИЯ

ICQ 575577363 Николь

vk|лс|профиль

ICQ 436082416 Ольга

vk|лс|профиль


ГОРДОСТЬ ПЛАТО

имя участника имя участника имя участника имя участника имя участника имя участника

"7 вечеров с ..."

выбор жертвы для 7 вечеров

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


Обновления от авторов форума (читать)

***

Друзья! Записываемся играть в "Мафию", на дуэли, принимаем участие в ролевых играх, активно выкладываем свои произведения и не забываем приглашать друзей! Зарабатываем баллы и получаем подарки (настоящие)! С/л, АМС!

Мы ВКонтакте

Plateau: fiction & art

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Plateau: fiction & art » Фанфики по сериалам и фильмам » Росомаха: Начало / Чудеса современной медицины / Мини / Завершён


Росомаха: Начало / Чудеса современной медицины / Мини / Завершён

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Название: Чудеса современной медицины
Автор: Б. Е. С.
Фэндом: Люди X: Росомаха. Начало.
Пэйринг: Логан/Кайла
Рейтинг: PG-13
Жанры: Гет, Джен, Экшн (action), AU
Размер: Мини
Статус: закончен
Описание: Что было бы, если б полковник Страйкер погиб, не успев выстрелить в Логана?

0

2

Чудеса современной медицины
1. Всего один обломок…
  Когда огромные строения складываются и падают подобно жалким карточным домикам, пространство превращается в один сплошной хаос. В этом хаосе может произойти что угодно, даже после того, как, казалось бы, всё уже улеглось. Нет никакой гарантии, что припозднившийся увесистый обломок стены не упадёт на голову какому-нибудь военному. Генералу или, допустим, полковнику. В данном случае не повезло именно полковнику. Зато это стало истинным везением для множества других людей.

---

  - Давай тихонько. Тихонько, ладно? – Он берёт её на руки и едва слышно повторяет: - Давай, - будто уговаривая ребёнка. – Идём. Я помогу тебе.
  Логан сам не знал, куда направится. Главное, подальше от этого проклятого места. Недавнее светопреставление не могли не заметить с большой земли, сюда наверняка уже едут спасатели, пожарные и, что самое важное, медики.
  - Только не засыпай, - прошептал он, но понял, что такой тон как раз располагает ко сну. – Кайла! Не закрывай глаза.
  Тёмные ресницы молодой женщины дрогнули, она с трудом, но всё-таки разомкнула веки. Зеленоватые глаза, обычно такие ясные, сейчас были затуманены. Логан чувствовал не только, как она дрожит, но и как удлиняются перерывы между ударами её сердца. Брюнетка опустила голову на плечо мужчины, медленно сглотнула. Видно было, что ей очень хочется опять забыться.
  - Смотри на меня, родная, - громче и с максимально возможной бодростью произнёс Логан. Ранее он едва не перешёл на бег, но Кайле от такой встряски стало хуже. Поэтому приходилось идти одновременно осторожно и быстро, а это совсем не просто. – Поговори со мной. Эй! – Он приостановился. – Кайла! – И тут же зашагал снова. – Поговори со мной.
  Воздух был наполнен колючей пылью, которая ещё долго не уляжется после минувшего крушения. Говорить и без того было трудно, а из-за пыли в горле начинало нещадно першить при каждом слове. Но Кайла понимала, что мужчина прав. Ей слишком холодно и слишком хочется спать – если позволить этим чувствам взять верх, ничего нельзя будет исправить. Надо бороться, как бы тяжело ни было, как бы сильно ни кололо в боку, как бы ни немели ноги, и как бы ни пугала собственная липкая, горячая кровь. Кайла зажимала рану ладонью и в буквальном смысле ощущала, как жизнь утекает сквозь пальцы.
  - О чём? – Сильверфокс попробовала улыбнуться, но вышло неубедительно – зубы стучали.
  - О чём угодно. – Слух Логана уловил отдалённый вой сирен. Что особенно радовало, вой приближался. Только бы медики, только бы медики! – Чего бы тебе сейчас больше всего хотелось?
  Кайла едва не опустила веки снова, однако вовремя одёрнула себя. Помечтать можно и с открытыми глазами.
  - Кофе. Большую кружку горячего-горячего кофе. Со сливками. – Она блаженно выдохнула, представив себе это великолепие. – И с шоколадом.
  Губы мужчины сжались плотнее, уголки приподнялись. Это сошло бы за улыбку, если б не тревога во взгляде, граничащая с паникой. Сердце Кайлы билось всё медленнее.
  - Я принесу тебе шоколад. Добуду целую гору, обещаю. Только не спи!
  - Ради такого можно и продержаться, - пробормотала Сильверфокс, не оставляя попыток организовать улыбку на побелевшем лице.
  Сирены уже были слышны, так сказать, невооружённым ухом.

2. Ну и что, что не похожи
  - Операция длилась два часа. Врачи говорят, худшее позади. – Логан автоматически понижал голос, глядя на Кайлу, мирно лежавшую с закрытыми глазами на постели. – Она поправится, нужны только забота и покой.
  Всё это он сообщал светловолосой девушке, которая полчаса назад ураганом ворвалась в госпиталь и поставила на уши весь персонал, требуя сказать, в какой палате лежит Кайла Сильверфокс. Логан сразу узнал одну из бывших узниц лаборатории Страйкера, сестру Кайлы.
  Сейчас блондинка сидела подле постели раненой и уже двадцать минут не выпускала из своей руки руку спящей красавицы. Сам Логан стоял, прислонившись к стене спиной и сложив руки.
  - Почему она не просыпается? – спросила гостья, поглаживая ладонь сестры.
  - Потеряла много крови, очень ослабла. Вдобавок, у лекарств снотворный эффект. – Он ненавидел эти заумные слова, но решил поделиться выражениями, которыми его самого медики пичкали больше суток.
  Сестру Кайлы звали Эмма. Имя было единственным, о чём сперва спросил Логан, да и то как-то нескладно.
  - Вы совсем не похожи, - задумчиво произнёс шатен.
  Это не могло не удивлять. Разные волосы, разные черты лиц. В цвете светлых глаз было нечто общее, и то - у Кайлы они больше зеленоватые, у Эммы – золотистые.
  - У нас разные отцы, - коротко ответила блондинка, и Логан понял, что задел больную тему.
  Впрочем, без больных тем теперь не обойтись, слишком много вопросов нужно задать.
  - Как долго Страйкер держал тебя в той камере?
  Эмма усмехнулась и на несколько секунд оторвала взгляд от брюнетки, чтоб обернуться и посмотреть через плечо на Росомаху.
  - О, камеры периодически менялись. В той, из которой меня освободил ты, я просидела не больше года. – Губы болезненно скривились, девушка поспешила отвернуться. – А в общей сложности я «гостила» у Страйкера семь лет.
  «На год больше, чем мы с Кайлой знакомы».
  - И всё это время Кайла…
  - Она знала, где я. Иногда Страйкер даже позволял нам видеться… Но Кайла ничего не могла сделать, чтобы спасти меня, только выполнять приказы этого урода. – Свободная рука блондинки сжалась в кулак и сделалась сверкающе-белой. Однако Эмма быстро заставила себя успокоиться.
  - Он больше не тронет тебя, - уверенно пообещал Логан, подойдя ближе. – Если Страйкер хоть подумает о том, чтобы причинить вред одной из вас…
  - Он уже никогда ни о чём не подумает. – Эмма вновь взглянула на мужчину. – Страйкер мёртв.
  - С чего ты взяла?
  - У меня теперь есть знакомые, которые пристально следят за новостями, имеющими отношение к мутантам. По радио такие новости, конечно, не объявляют, но у моих знакомых свои источники.
  Логан выгнул бровь. Логично было бы поинтересоваться, что это за знакомые такие, но его в данный момент больше занимало другое.
  - Для девушки, семь лет просидевшей в клетке, ты изъясняешься довольно гладко, грамотно.
  - Я ведь сидела не одна, - повторно усмехнулась Фрост. – Были соседи, знаешь ли. Например, какое-то время в ближайшей ко мне камере обитал целый профессор, специалист по литературе эпохи Возрождения. Правда, мы общались не больше двух месяцев. Он недолго пробыл там. – «Там». Сколько сдавленных эмоций в одном маленьком слове. – Не выдержал одного из опытов.
  Наступившую вслед за этим тишину нарушало лишь мерное попискивание прибора, считывающего сердцебиение пациентки.
  - Страйкер не разрешал нам оставаться наедине, - потом продолжила Эмма чуть тише. – Поэтому Кайла почти не рассказывала о тебе, о ваших отношениях, только общие фразы. Но когда она говорила про тебя, глаза у неё загорались. – Эмма потянулась, чтобы осторожно коснуться лица сестры. – А щёки розовели.

_ _ _

  Эмма не собиралась уходить, отказывалась даже прилечь на кушетку, которую по убедительной просьбе Логана установили в палате. Блондинка не хотела отдаляться от сестры ни на дюйм.
  Под вечер Логан отправился добывать кофе, не столько для себя, сколько для Эммы. Это заняло не больше трёх минут, и Росомаха неистово напрягал слух, чтобы сразу ринуться в палату Кайлы, если там что-либо произойдёт. Увы, его слух был не настолько острым, чтобы уловить детали на расстоянии семидесяти метров.
  Снова оказавшись в корпусе, где лежала Кайла, мужчина вмиг заметил оживление. Врач вбегал в палату Сильверфокс, откуда только что выскочила медсестра.
  К тому моменту, как выроненные пластиковые стаканчики с кофе достигли пола, по коему горячий напиток не замедлил живописно расплескаться, Логан был на полпути к палате.
  Эмма сидела уже не на стуле, а на кровати, и обнимала Кайлу, что-то сбивчиво и взбудоражено шептала, Сильверфокс отвечала тем же. Столько неподдельной радости было в глазах обеих сестёр, что молодые женщины показались Логану похожими чуть ли не как близнецы.
  В идиллию неуклюже вклинивался врач с вопросами о самочувствии пациентки. Кайла отвечала растерянно, с трудом сосредотачиваясь на репликах медика. Она продолжала обнимать сестру, но смотрела теперь на Логана.
  Доктор понял, что придётся наведаться попозже. Следом за ним засобиралась и Фрост. Девушка постановила, что для сестры сейчас важнее поговорить со своим возлюбленным, не обязательно о чём-то глобальном, пускай о какой-нибудь ерунде. Эти двое заслужили время, которое смогут провести наедине. А ведь всего несколько минут назад Эмму не заставила бы уйти из палаты и угроза ядерной бомбёжки.
  - Я оставлю вас ненадолго, - улыбнулась блондинка, поднявшись.
  Кайла инстинктивно схватила сестру за руку.
  - Эмма!
  Блондинка погладила брюнетку по кисти.
  - Всё хорошо, я буду за дверью и никуда не денусь, честное слово. Вам надо побыть вдвоём.
 
3. Кое-что общее
  Почему именно этот разговор и именно сейчас?.. С другой стороны, рано или поздно они всё равно коснулись бы данной темы.
  - Первого мужа мама звали Чарльз. Чарли. – Кайла аккуратно поправила повязку под своей больничной распашонкой. Минуту назад брюнетка пододвинулась, чтобы Логан прилёг рядом. Чем ближе он находился, тем спокойнее и легче ей было. – Я не называю его отцом. Однажды, когда мне было семь лет, Чарли пришёл домой напившимся до посинения. Раньше доставалось только маме, Чарли и со мной не сюсюкался, но руку поднимал лишь на жену. – Она прижималась щекой к груди шатена и не видела его лица, но этого и не требовалось. Кайла почувствовала, как Логан, и в нормальном-то расположении духа не имеющий привычки сиять улыбкой, нахмурился. Глубоко нахмурился, если можно так выразиться. – Обычно мама успевала под каким-нибудь предлогом отослать меня в другую комнату или в магазин, когда видела, что Чарли начинает закипать. Но тем вечером не получилось. – Брюнетка прикусила нижнюю губу. – Я даже не помню, что сделала, чем так разозлила Чарли. Помню только собственный крик и боль, от которой едва не потеряла сознание. Он сломал мне руку.
  Логана передёрнуло, на мгновение показалось, что он собрался вскочить с кровати и прямо сейчас мчаться искать Чарли. Кайла как бы невзначай устроилась поудобнее, приобняв шатена и по-прежнему не заглядывая ему в глаза. Она без того представляла, что в этих глазах сейчас творится.
  - Для мамы это стало последней каплей. Мать любила меня сильнее, чем боялась этого урода. Она вызвала полицию, Чарли забрали, засадили в тюрьму, вскоре был оформлен официальный развод. На суде доказали, что Чарли систематически избивал жену, поэтому срок дали приличный – шесть лет. Через год мама познакомилась с другим мужчиной, Льюисом. Его-то я с радостью называла отцом. Благодаря ему я, наконец, поняла, почему дети так радуются, когда папы приходят домой. Он относился ко мне, как к родной дочери, и даже когда появилась Эмма, не делал между нами различий, обеих любил одинаково. – Она сделала глубокий вдох и замолчала.
  Счастливые истории так не заканчивают, Логан понимал, что будет продолжение и, по-видимому, невесёлое. Он давно знал, что у Кайлы нет родителей. «Они умерли», - рассказала она в самом начале знакомства и больше не возвращалась к этой теме, а Логан не напирал, чувствуя, что Кайле больно вспоминать. В конце концов, мужчина тоже не жаждал  обсуждать своих родителей.
  Пауза затянулась.
  - Что было потом? – осторожно спросил Росомаха, немного крепче сжав ладонь молодой женщины.
  - Потом Чарли выпустили из тюрьмы, и он в первую же ночь наведался в наш дом. – Сильверфокс плотно сжала, а потом разомкнула губы. – Мы вызвали полицию, но ей нужно время, чтоб добраться до места, и за это время можно многое успеть. Отец защищал нас до последнего, и мама тоже. Мы с Эммой слышали всё, сидя в шкафу, в моей комнате на втором этаже. Теперь-то я понимаю, что лучше было убежать, а тогда мы слишком перепугались, чтобы соображать здраво. Чарли был скотиной редкой, но сильной и ловкой. Помню последний мамин крик, дальше - тишина. Эмме было всего четыре года, но, мне кажется, она абсолютно всё понимала. Она молчала, боялась вздохнуть, как и я. Мы сидели в этом шкафу тише мышек. Слышали, как Чарли заходит в комнату, слышали каждый его шаг, каждый вдох. А затем дверь открылась, и мы закричали. Чарли выволок меня первой, схватив за руку. И в тот момент, всего на долю мгновения, зато очень горячо, я подумала: как было бы хорошо, если б Чарли умер, если б он просто перестал дышать и больше никогда не появлялся. Я по-настоящему этого хотела. И вдруг Чарли отпустил меня, лёг на пол и уже не шевелился. Действительно перестал дышать.
  - Это был первый раз, когда проявился твой дар?
  - Да. Отвратительное, мерзкое ощущение – понимать, что ты виновен в чьей-то смерти. – Нашла, кому рассказывать. - Не хочу так больше, никогда и ни за что. Но тогда я жалела не о том, что убила Чарли, а о том, что не сделала этого раньше, до того, как он… как он… - Она не договорила. Уткнулась лицом в майку Логана и затряслась.
  Логан всегда терялся в обществе плачущих женщин. Бой – дело нехитрое, только успевай нападать и обороняться. В обычной драке тоже нет ничего сложного. Женская же психология была для Росомахи тёмным лесом, даже после полутора веков жизни. Женщины вообще коварные существа – и не успокаивать их вроде нехорошо, и утешить не знаешь, как. Впрочем, всё это касалось женщин в целом, а сейчас с ним была лишь одна, очень конкретная и очень любимая - его Кайла.
  Где-то на заднем плане возникла мысль, что у них с Кайлой больше общего, чем представлялось поначалу. Ведь дебютировавшие способности Логана тоже стоил жизни его биологическому отцу.
  - Ш-ш-ш… - Да, не особо содержательно, зато в тему. Мужчина бережно обнял брюнетку, поцеловал в макушку, пробежался пальцами по густым длинным локонам. – Теперь всё хорошо. Я с тобой.
  Кайла притихла, всхлипнула и снова заговорила:
  - Я рассказала это не за тем, чтоб разжалобить тебя, я пыталась объяснить, что кроме друг друга у нас с Эммой никого не осталось. Мы всегда держались вместе. И когда Эмму забрал Страйкер…  Скажу банальность, но я на самом деле была в отчаянии. Я должна была спасти сестру, любой ценой. Я не доверяла Страйкеру ни единой секунды, только выбора не было. Я… я не хотела причинять тебе боль или вред, даже когда ещё не знала тебя лично, а уж потом и подавно. Я влюбилась в тебя по-настоящему и сейчас люблю всем сердцем. – Она не дала ему возможности сказать что-нибудь типа «Я знаю» или «Я тоже». – Но это не помешало мне тебя предать. Тс, не возражай. Я виновата и перед тобой, и перед Эммой.
  - А перед Эммой за что? – изумился шатен.
  - За то, что семь лет ничего не могла придумать, чтоб вызволить её.
  - Ничего и нельзя было придумать.
  - Иногда стоит попытаться сделать невозможное. В результате годы, которые принято считать лучшими в жизни, Эмма провела взаперти. Ты же сам видел Логан, какая она худышка. Думаешь, их там нормально кормили, содержали в достойных условиях? Эмме ещё повезло, ей пришлось чуть легче, чем остальным, потому что для Страйкера она была немного важнее прочих – из-за меня и тебя. Я поражаюсь тому, как Эмма держится теперь, ведь она впервые за семь лет попала в большой мир.
  - Она сильнее, чем кажется. – Логан тепло посмотрел на брюнетку. – В этом вы с ней похожи.
  - Не только в этом, - ухмыльнулась Кайла, явно имея в виду наличие особых способностей.
  Разговор пришлось прервать.
  Явившаяся медсестра, увидев Логана на постели, всплеснула руками.
  - Немедленно встаньте! Ей нельзя много двигаться, даже в масштабах кровати! Вставайте-вставайте!
  Два медбрата торжественно ввезли в помещение каталку.
  - Мисс Сильверфокс, Вам нужно перебраться сюда, мы отвезём Вас в процедурную.
  - А как же «Ей нельзя двигаться»? – поддел Логан, однако удостоился лишь сухого взгляда, яснее ясного заявляющего: «Мы-то профессионалы, мы знаем, что и как делать, не надо тут пошучивать».
  - Кстати, ты должен мне шоколадку! – лукаво припомнила Кайла, после того, как расположилась на каталке. Поманив Логана и дождавшись, когда он наклонится, брюнетка шепнула: - В кармане моей куртки лежал кошелёк с кое-какой суммой, я машинально положила. Спроси у тех, кто здесь заведует вещами пациентов. Денег должно хватить не только на плитку шоколада, но и на новую майку, а то и рубашку, разумеется, тебе. – Она с улыбкой поцеловала мужчину в губы и громче добавила: - А лучше просто постарайся отдохнуть, пока ждёшь меня. Судя по твоему виду, ты долго не спал.
  Это весьма походило на указания учительницы; кажется, Кайла начинала скучать по своей работе. Хороший признак.
  - Мы вернём её через полчаса, - пообещала медсестра и заговорщически подмигнула Росомахе. – Буквально через дорогу есть очаровательный кондитерский магазин.
  - Я пойду с вами.
  - Вы в своём уме? Представляете, что происходит в женском процедурном отделении? Как бы Вам помягче сказать, там далеко не все пациентки одеты.
  - Что, бегают голыми прямо по коридору? – саркастично изрёк шатен.
  - Логан, нет причин перестраховываться, - вмешалась Кайла. – Людям Страйкера больше незачем меня искать.
  - К тому же, в больнице на каждом этаже охрана, - добавила медсестра, не особенно вникая в смысл предшествующей реплики. Пациенты много чего болтают.
  Росомаха стоял с сомневающеся-недовольным видом. В итоге шумно выдохнул и кивнул.
  - Берегите её.
  Медсестра тоже кивнула.
  - Не волнуйтесь, всё будет замечательно. Современная медицина творит чудеса.
  Напоследок Кайла улыбнулась шире, нежнее, послала Логану зачарованный взгляд и воздушный поцелуй. В коридоре брюнетка протянула руку Эмме, сёстры обменялись несколькими предложениями, и медики увезли старшую.
   …Магазин впрямь был очаровательным, хоть Логана это и не тронуло. Мужчина купил огромную плитку молочного шоколада и вернулся в больницу. Покупку одежды решил отложить, состояние майки было терпимым (по меркам Росомахи). Он сходит в магазин одежды позже, после того, как снова увидит Кайлу, которую можно будет оставить под опекой Эммы. Кстати, надо было попросить Фрост пойти с сестрой, уж девушке-то вход в женское отделение точно не заказан. Почему умные мысли вечно где-то шляются и постоянно опаздывают?
  Логан приобрёл не только шоколад для Кайлы, но и коробку пирожных для Эммы. Девочка действительно выглядела измождённой, правда, в целом смотрелась уже лучше, чем на острове.
  «Нелегко же тебе пришлось, малышка», - думал Логан, глядя на блондинку, заглатывающую лакомства. Надо было видеть, как загорелись её глаза, когда она, ещё даже не рассмотрев упаковку, услышала слово «пирожные». Очевидно, после освобождения было не до сладостей.
- Осторожнее, не то подавишься.
  - Ижвини, - пробормотала Эмма с набитым ртом. Покончила с последним кусочком последнего пирожного и облизнулась. – Я  очень давно не ела сладкого, забыла, как это вкусно.
  - Я не жадничаю, я беспокоюсь, как бы ты не лопнула. В жизни не видел, чтоб девушка за две минуты съела десять пирожных. – «А, нет, была ведь одна дамочка в начале века, у неё каждая неделя диеты так заканчивалась». – Хочешь, схожу за добавкой?
  - Нет. – Эмма смущённо потупила взор. – Ты прав, такими темпами недолго и лопнуть.
  Мимо прошёл очередной медик, прямиком в палату Кайлы. И тут же высунулся обратно.
  - Где мисс Сильверфокс?
  - Её увезли на процедуры, - сообщила Эмма.
  У врача глаза полезли на лоб.
  - Кто увёз?
  Логан, почувствовавший недоброе, уже стоял вплотную к врачу.
  - Медсестра и пара медбратьев.
  - Вы свихнулись? – судорожно выдохнул доктор. – Какая медсестра? Какие медбратья?! У мисс Сильверфокс серьёзное ранение, её категорически нельзя перемещать! Если на то пошло, я не выписывал ей никаких процедур! Вы вообще когда-нибудь слышали, чтобы тяжелораненых возили на процедуры?!!

4. Идеальный кандидат
  Отличное похищение, план прост до гениальности. Люди в медицинской форме в больнице ни у кого не вызовут подозрения, жертва добровольно отправится с ними, а близкие помашут вслед ручкой и не будут беспокоиться минимум полчаса... Если не появится настоящий врач и не поинтересуется, куда исчезла пациентка. Похищенной запросто можно ввести снотворное или другое лекарство, лишающее возможности сопротивляться, жертва позволит это сделать и, скорее всего, не успеет ничего заподозрить.
  … Запах Кайлы и тех, кто её увёз, уже растворился, смешался с другими запахами госпиталя и всего города.
  Чтобы не утомлять читателей описаниями событий, случившихся после того, как Логан и Эмма поняли, что Кайлу похитили, и, стремглав бросившись на поиски, удостоверились, что на территории больницы Сильверфокс уже нет (ещё бы, раненую забрали не меньше двадцати минут назад), мы лишь подведём итоги. Итак, результат действий Росомахи, в своей привычной манере попытавшегося разобраться в происходящем. Сломанные металлические стулья – пять штук. Пробитые двери разного уровня плотности и надёжности – три штуки. Перепуганные медики – восемь штук. Относительно не пострадавшие охранники – шесть штук. Охранники, решившие уволиться без подачи заявления, отработки положенного срока и выплаты пособия – три штуки.
  …Эмма держалась за голову, надавливая указательными и средними пальцами на виски. Методы Логана не сработают. Он слишком горяч, порывист…
  Мужчина сам осознал свою ошибку. Он ведь сумел бы в буквальном смысле почуять страх и нервозность кого-то, кто замешан в похищении, если этот кто-то оставался в больнице. Сложно представить, что похитители проникли сюда с бухты-барахты. Сейчас же напуганы были все, кому довелось столкнуться с Логаном за последние десять минут.
  Фрост прикрыла глаза. Шестое чувство, куда более яркое и настырное, чем у большинства людей, подсказывало: времени чересчур мало, каждая секунда промедления – ещё одна катастрофа. Выбора нет.
  - Логан. – Она стояла посреди разнесённого в пух и прах холла, который на данный момент покинули все, кто находился в сознании. Не считая Росомаху, тот просто стоял и тяжело дышал. – Логан!
  Шатен посмотрел на неё.
  - Скоро здесь будет полиция, - Эмма прикусила губу, прямо как Кайла недавно. – Нам нельзя задерживаться.
  - Я никуда не уйду, пока…
  - Я тоже не уйду, пока не выясню, что тут происходит.
  Даже странно, что они не проговаривали вслух мучившие их вопросы. Кому понадобилась Кайла? Может, Страйкер выжил? Может, замешан кто-то из его последователей? Может, другая организация вплотную «изучает» мутантов? Может, тема мутантов вообще не при чём? Но что тогда? Кому могла помешать или понадобиться скромная школьная учительница?
  - Что ты предлагаешь? – Логан шагнул навстречу блондинке.
  Она ведь впрямь почти ребёнок. Действительно такая худенькая и хрупкая, а футболка, джинсы и собранные в высокий хвост волосы делают Эмму ещё больше похожей на подростка.
  - Приготовься. Не удивляйся. Не задавай лишних вопросов. Хватай того, к кому я приведу и на кого укажу; и уходим отсюда. Нам некогда разбираться с полицией.
  Логан взирал на неё, мягко выражаясь, недоумённо, однако что-то заставило его согласиться со странными требованиями полуподростка.
  Эмма зажмурилась. Она понимала, что будет очень больно.
  - Ещё одно, Логан. Я, скорее всего, буду громко кричать, это нормально. Но если вдруг упаду в обморок… - «Тогда всё насмарку», - действуй, как посчитаешь нужным.
  - Да что ты задумала? – резковато спросил шатен. Очередной шаг приблизил мужчину к Эмме.
  - Использовать свои способности.
  - Как нам поможет твоя алмазная кожа?
  - Никак. Но это не единственный мой дар.
  «Один, - начала мысленный отсчёт блондинка, - два… Господи-боже, три».
  …Этот дар не столько проявлялся, сколько подкрадывался; поначалу Эмма его не замечала. Он чётко обозначился, когда она была у Страйкера в плену. И новая способность заставляла девушку содрогаться. Заподозри полковник, что Фрост умеет залезать людям в головы в переносном смысле, он бы не побрезговал залезть ей в голову в смысле буквальном. Подобное случалось с другими пленёнными телепатами. Кстати, другие телепаты тоже были проблемой, не все из них хорошо относились к товарищам по несчастью, некоторые отыгрывались на соседях посредством своих телепатических штучек, вымещали ненависть на тех, кто не был защищён. Эмма «закрылась» наглухо, маскируя защиту глупыми поверхностными мыслями, и не позволяла дару двигаться дальше. Она держала его взаперти, но чувствовала, как в этой ментальной клетке он продолжает развиваться и крепнуть. Если выпустить его сейчас, дар ворвётся в разум, словно оголодавший дикий зверь, снося всё на своём пути, причиняя боль, выворачивая сознание наизнанку. Вы не представляете, что это такое: в один момент ощутить мысли, чувства и эмоции окружающих тебя людей – возможно, ближайшего десятка, возможно, ближайшей сотни или тысячи… или всех тех, кто находится в радиусе одной мили, двух, трёх… Но телепатия наверняка поможет найти Кайлу, для начала – вычислить сообщника похитителей. Этот сообщник по-прежнему здесь, девушка не сомневалась. Так подсказывал дар, в нетерпении припавший к заслонке, что вот-вот должна была отвориться.
  Лишь бы справиться.
  «Я люблю  тебя, сестрёнка. Держись, где бы ты ни была. Ты спасла меня, теперь моя очередь спасать тебя».
  Щёлк…

_ _ _

  Потолок был какой-то неправильный. В целом белый, но грязноватый и с парочкой трещин. Не похож на больничный.
  «Сколько я уже так лежу?» - вдруг подумала Кайла и, наверное, именно в этот момент очнулась по-настоящему.
  Она моргнула, попыталась собраться с мыслями, а мысли объявили забастовку и разбежались по разным уголкам мозга. В голову будто натолкали ваты, в теле царила неприятная слабость.
  Светло. Свет не электрический. Здесь есть окно… Рядом кто-то стоит.
  Вновь плотно сомкнув и разомкнув веки, Сильверфокс попробовала приподняться на локтях, и у неё получилось… бы, если б не подскочила медсестра, ранее забравшая брюнетку из больницы. Да, женщина впрямь была медсестрой, правда, на данный момент не совсем легальной. Если кому-то интересно, её звали Джойс.
  - Лежите, Вам нельзя двигаться, - с настойчивой заботой отчеканила медик, безапелляционно укладывая Кайлу на лопатки.
  - Но… - «Что со мной?.. Почему мысли так путаются?.. Где… где я, в конце концов?! Как же хочется пить…» - Что про… происходит? – Брюнетка с трудом сфокусировала взгляд на лице медсестры, в котором Кайле сейчас почудилось что-то змеиное.
  - Всё хорошо, ни о чём не волнуйтесь. Рассел, давай ещё дозу, скорей!
  - Нет, никаких доз, - запротестовала Кайла, вновь силясь подняться. Внезапно кровать, на которой Сильверфокс лежала, стала казаться молодой женщине самым опасным местом в мире. – Что вы де… делаете? Я не хочу, убери… уберите… - Зеленовато-голубые глаза закрылись, темноволосая голова безвольно откинулась назад.
  Вколотое снотворное подействовало почти мгновенно.
  - Я думала, двух ампул ей хватит с лихвой, - равнодушно пожала плечами Джойс.
  - Давай вкатим ещё парочку, - предложил Рассел. – На всякий случай.
  - Нельзя, сердце может не выдержать. – Женщина выразительно повела бровью. Джойс нравилось, как этот холодный отточенный мимический жест действовал на окружающих. – Мы ведь не допустим, чтоб с её сердцем случилось что-нибудь незапланированное, верно? – Не менее пугающим был резкий переход от глубокомысленно-опасного вида к небрежно-обыденному. – Лучше используй ремни. – Она кивнула на кожаные путы для запястий и лодыжек, крепившиеся по углам кровати и, бесспорно, предназначенные для удерживания особо активных пациентов. – Зафиксируй её хорошенько. – И, словно в ту же секунду забыв о Кайле, Джойс посмотрела на часы над дверью. – Где носит этого трёклятого хирурга? Опаздывает уже на десять минут.

_ _ _

  - Ты в порядке? – Логан наблюдал за Эммой краем глаза и прекрасно видел, что девушка опять согнулась в три погибели, схватившись за голову.
  Они находились в невзрачном и обычно пустующем закоулке, о котором мало кто помнит и которым мало кто пользуется. «Они» - это Логан, Эмма и больничный лаборант Сэм.
  Лаборант стоял, прижавшись спиной к грязной кирпичной стене. То есть его прижимали, для пущей надёжности в двух миллиметрах от горла держали лезвия. И лезвия взялись не откуда-нибудь, а прямо из руки, прямо из кожи этого бешеного парня, судя по всему, дружка Сильверфокс… Сэм ведь понятия не имел о том, что у Кайлы есть парень, иначе трижды бы подумал, прежде чем наводить на неё своих дальних знакомых, пообещавших немалое вознаграждение. Кайла Сильверфокс казалась превосходным вариантом: незамужняя, родителей нет, постоянно проживает далеко отсюда, если её и будут искать, то не слишком-то рьяно. (Эмма «документально» исчезла благодаря Страйкеру, а приятели, не имеющие официально статуса, не регистрируются. Когда Логана спросили, кем он приходится пострадавшей, мужчина буркнул: «Другом», считая, что это их личное с Кайлой дело и необязательно посвящать посторонних в подробности.) Сэма поджимали финансовые обстоятельства (он опять поклялся себе, что отныне не подойдёт к карточному столу и на пушечный выстрел), его заказчиков поджимали сроки - той богатой дамочке резко стало хуже. И тут Кайла. Подходящая группа крови, схожие пропорции, идеальный возраст, совпадения по прочим важным показателям. Лаборант лицезрел Сильверфокс всего однажды, мельком, когда ту везли из операционной в палату; сведеньями он разжился в регистрационном отделении.
  - Да. – Эмма прокашлялась и, не выпрямляясь, подняла голову. – Где моя сестра?
  - Сестра?..
  - Кайла Сильверфокс.
  - Я не…
  Эмма не сдвинулась с места, но Сэму показалось, что она резко стала ближе к нему, подступила вплотную и даже больше.
  Не то чтобы совсем вдалеке слышался вой сирен. Полицейские приехали на вызов. Коллеги лаборанта видели, как странная парочка тащила Сэма из больницы (точнее, тащил псих с лезвиями, а девчонка не отставала), и, разумеется, рассказали об этом. Вероятно, Сэма уже ищут… Все эти мысли вяло клубились где-то в затылке, основная часть разума вдруг онемела. Сэм сам себя почувствовал открытой книгой.
  - Он не знает, - медленно проговорила Эмма через несколько секунд, постепенно принимая полностью вертикальное положение. Она была невероятно бледна и выглядела на редкость вымотанной, но глаза горели живым огнём. – Он только рассказал им о ней. Он не знает, куда они её повезли, не знает, как их найти. Есть номер телефона, но не думаю, что сейчас они на связи.
  - Кто они? – прошипел Логан. Не известно, к кому именно он обращался – Сэму или Эмме, однако одно из лезвий коснулось шеи лаборанта.
  Эмма не сумела ответить сразу. Человеческий разум – штука запутанная, туманная, постоянно меняющаяся. Трудно выхватить из потока мыслей одну нужную и ещё сложнее удержать её, вцепиться и, как по путеводной нити, добраться до сути. К тому же, Фрост была новичком. Но опыт с лихвой заменяло осознание того, что от её действий зависит жизнь сестры.
  - Люди… команда… По-моему, они понятия не имеют о нас, - она выделила последнее слово, обобщая всех мутантов. – Медики… Им платит кто-то богатый, очень богатый. Операция.
  Логан, не отпуская Сэма, обернулся к блондинке.
  - Подпольная операция. - В расширившихся глазах Эммы сверкнул животный ужас. – Он рассказал им о Кайле, потому что она подходила. Кайла – идеальный кандидат. Донор для пересадки сердца.
  Одно-единственное обстоятельство спасло Сэму жизнь – Логан отвлёкся на вывернувшую из-за угла и визгливо затормозившую полицейскую машину, из которой не замедлили появиться стражи порядка с пистолетами наготове.
  - Стоять!
  - Опустите холодное оружие!
  - Отойдите от заложника!
  Логан и Эмма переглянулись.
  - Он теперь бесполезен, - заявила девушка. – Я попробую почувствовать Кайлу, но… Она может быть очень далеко, а людей так мног… Я сделаю это.
  - Сэр, бросьте оружие и сделайте два шага назад! Немедленно!
  - Лучше медленно, - поправил коллегу один из офицеров.
  Мутанты вели себя так, будто полицейских здесь не было.
  - Значит, он нам уже не нужен? - уточнил Логан, брезгливо дёрнув подбородком в сторону похолодевшего от страха Сэма.
  - Абсолютно.
  Росомаха перевёл взгляд на лаборанта, и парню подумалось: «Его лицо будет последним, что я увижу в жизни… Какое злобное, зверское».
  - Если не признаешься в том, что натворил, я найду тебя где угодно и взыщу по полной, - проникновенно пообещал Логан. – Ты обо всём расскажешь полицейским, понял?
  Сэм собрался кивнуть, но вовремя вспомнил о лезвиях и лишь прикрыл глаза в знак согласия.
  - …Когда очнёшься, - довершил свою мысль Логан и, убрав когти, швырнул лаборанта в сторону.
  Пролетев приличное расстояние, Сэм ударился о другую стену и без чувств  распластался на асфальте. Ещё до того, как свершилось сие эпическое приземление, полицейские открыли огонь.
  Футболка осталась голубой, джинсы остались синими, в общем, одежда Эммы ничуть не поменялась. Преобразились открытые участки тела (закрытые, естественно, тоже, но этого нельзя было разглядеть).
  Полицейские с нарастающей паникой, к коей примешивался шок, наблюдали, как на них надвигаются мужчина, против которого бесполезны пули, и девушка, словно состоящая из бриллиантов. И если мужчина, когда в него попадал свинец, хотя бы слегка подёргивался для приличия, то со стороны девушки реакции не было никакой, только малюсенькие искры в тех местах, от которых отскакивали небольшие снаряды.
  Парочка быстро промчалась мимо, сорвавшись на бег. Полицейские безмолвно и единогласно решили не кидаться в погоню.

5. Ничего личного
  - Ты же говорила, что сможешь её почувствовать.
  - Я пытаюсь! Пытаюсь, не получается.
  - Слишком много людей?
  - Не только это. Мне кажется, нужно, чтоб Кайла была в сознании. Я не могу уловить её мыслей, их просто нет.
  - То есть она либо без сознания, либо…
  - Не произноси это слово. Мы найдём её! И не смотри так, я тоже понимаю, что Кайлу, скорее всего, накачали медикаментами. Ей не дадут очнуться, а с операцией тянуть не станут…

_ _ _

  Обычной женщине полученной дозы снотворного хватило бы, чтоб сутки не приходить в себя. Но Кайлу трудно было назвать обычной.
  Очнувшись во второй раз и продолжая страдать от той же тошнотворной слабости, брюнетка приоткрыла глаза, одновременно шевельнув рукой. Руку что-то удерживало. Сильверфокс быстро обнаружила, что её запястья и лодыжки опутаны прочными кожаными ремнями.
  - Опять очухалась? – изумился оставленный на страже Рассел.
  Он встал со стула, отложив журнал с полуголой девицей на обложке, и собрался позвать Джойс.
  - Подождите, - простонала Кайла не наигранно обессиленно. – Скажите, что происходит? Где я?
  Интеллектом Рассел не блистал, но парню хватало ума не болтать о планах.
  - Постойте! – прохрипела Кайла. – Пожалуйста, передвиньте ремень, - она приподняла левую руку, насколько это было возможно. – Совсем чуть-чуть. Он впивается в кожу, мне очень больно. – Она видела, что Рассел раздумывает, выполнить просьбу или наплюнуть на мольбы. – Пожалуйста.
  На мгновенье закатив глаза, парень подошёл к железной койке-каталке и взялся за указанный ремешок.
  - Так сойдёт?
  - Вполне. – Глаза Кайла блеснули, в то время как её пальцы соприкоснулись с пальцами Рассела.
  Медик выпрямился, посмотрел на раненую так, словно увидел её впервые в жизни. Он хотел отойти, но не сумел. Пытался кричать, но не получалось. Он расстегнул ремни один за другим, отошёл на два шага и застыл в ожидании.
  Кое-как приподнявшись, Сильверфокс потёрла покрасневшие запястья. Ремни впрямь были затянуты чересчур туго. Понадобилась минута-другая, чтоб утих звон в ушах, после чего молодая женщина слезла на пол, осторожно и плавно, держась за край кровати.
  - А теперь, - Кайла подступила к Расселу, который дико хотел сбежать, да не мог, и приложила ладонь к его груди, - рассказывай по порядку: кто ты, кто все вы, зачем меня забрали, и где мы?

_ _ _

  Врачи не зря постоянно повторяли, что ей нельзя двигаться; Кайла поняла это, когда на светло-голубой ткани распашонки проступила кровь. Сначала было пятнышко размером с монету, но оно быстро увеличивалось. К тому моменту, как брюнетка миновала коридор, куда выбежала из своей «камеры», «монетка» превратилась в «блюдце». Сильверфокс отчаянно прижимала руку к ране-разрезу, швы на которой, по всей видимости, начали расходиться, если уже не разошлись окончательно.
  Из слов Рассела выходило, что под медицинские комнаты приспособили пару помещений на строительном складе, куда крайне редко наведываются посторонние. То, что увидела Кайла, вписывалось в нарисованную перепуганным медиком картину: полутьма и обилие всяческого хлама, кое-где уложенного штабелями.
  - Это неправильно.
  Брюнетка остановились. Откуда голос? Похоже, из-за этой двери.
  Кайле требовалось передохнуть, хоть немного. Отчего бы заодно не подслушать разговор, вдруг выяснится что-нибудь полезное? Некрасиво, конечно, но, знаете ли, похищать людей, дабы разделать их на запчасти, ещё некрасивее. Открывать дверь было опасно и, вдобавок, не нужно – прекрасный обзор предоставляла достаточно крупная щель между дверным косяком и стеной.
  Внутренняя обстановка – во всяком случае, та её часть, которая просматривалась через щель – резко контрастировала с обшарпанным коридором. В комнате было светло, чисто. На кровати, утопая в пухлом одеяле, лежала светловолосая женщина, наверное, примерно тех же лет, что Кайла. Рядом сидел мужчина среднего возраста.
  - У нас нет выхода, - сказал он. – Ты же помнишь, что говорил врач: ждать больше нельзя, а подходящих доноров нет, да и ты далеко не первая в очереди.
  - Но ведь эта девушка, она ни в чём не виновата.
  Кайла даже почувствовала симпатию к больной, хотя обиды и страха это не убавило.
  - Я знаю, милая. – Мужчина поцеловал руку жены. – Но либо она, либо ты, и для меня выбор очевиден.
  - Джордж…
  - Постарайся отдохнуть, Милли. Доктор приедет с минуты на минуту.
  «Кайла!»
  Брюнетка встрепенулась и оглянулась. Поблизости никого не было.
  «Кайла!» Голос попадал в голову, минуя уши.
  «Эмма?»
  «Я телепат или медиум?»
  «В смысле?»
  «В смысле, ты жива или нет?»
  «Какой дурацкий вопрос».
  «Значит, жива! Жива!..»
  «Не ори в моей голове, она и так раскалывается! Как ты вообще это делаешь?»
  «Потом объясню. Где ты?»
  «Точно не скажу. Это склад строительных материалов и прочего, но я не знаю адреса».
  «Можешь как-нибудь выяснить?»
  «Попытаюсь, заодно поищу выход».
  Трансляция оборвалась, у Эммы ещё не было достаточно сил или опыта, чтоб поддерживать мысленный диалог, но некоторое присутствие сестры Кайла продолжала ощущать. Не то, чтобы нахлынуло чувство безопасности, до этого было очень далеко, но стало немного спокойнее.
  Ступни начали неметь. Приходилось не столько идти, сколько ковылять, чтоб кровотечение не усиливалось. Где-то на заднем плане нарастала суета. Похоже, отсутствие донора обнаружили.
  Свернув в очередную загогулину, порождённую когда-то архитекторским воображением, Кайла наткнулась на стену с окном. Припав к стеклу, брюнетка разглядела пустую улицу, на которую заходящее солнце бросало золотисто-оранжевые блики.  Окно, из коего выглядывала молодая женщина, находилось на уровне третьего этажа, просто так не спрыгнешь. Зато удалось рассмотреть на соседнем здании табличку с названием улицы и номером дома.
  - Вон она!
  Оглядываться не было времени. Кайла рывком раскрыла окно и вскочила на подоконник. Бок отозвался острой болью, но Сильверфокс заставила себя не обращать внимания; сжала зубы покрепче. Окно было небольшое, но брюнетка кое-как выбралась наружу. В ту же секунду кто-то схватил её за ногу. Обычно Кайла передавала приказы прикосновением ладони, однако на самом деле дар заключался не только в руках, просто «пользоваться» ладонями было удобнее и привычнее.
  В следующий миг некто отпустил Кайлу и, судя по недоумённым и нечленораздельным выкрикам, а также определённому грохоту, напал на своих же сообщников.
  - Помогите! – крикнула Кайла изо всех сил, надеясь, что на улице её хоть кто-нибудь услышит. – На помощь!!! Помогите!
  Больше она ничего не могла сделать, карниз с внешней стороны здания был только под окном, дальше не тянулся. А прыжок-падение угробил бы Кайлу в её нынешнем состоянии.
  - На помощь, кто-нибудь!!!
  Кем бы ни был подневольный защитник, его быстро нейтрализовали. Сильверфокс вновь хватанули за щиколотку и на сей раз не дали времени сосредоточиться, а дёрнули назад. С такой силой, что брюнетка буквально влетела в комнату, попутно ударившись головой о подоконник.

_ _ _

  - Глядите, снова открыла глаза. Давайте всё-таки вкатим ей побольше снотворного.
  - Заткнись, дегенерат, - рявкнула Джойс.
  Без малейшего удовольствия Кайла осознала, что находится в своей мини-тюрьме, опять затянутая в ремни.
  Брюнетка извивалась, яростно дёргалась.
  Трое её похитителей были здесь, к ним прибавился ещё один субъект, не молодой и не особо старый. Вероятно, тот самый хирург. Кайлу накрыл один из сильнейших приступов отвращения за всю жизнь.
  - Осторожней, док, не дотрагивайтесь до неё. Она вытворяет что-то непонятное с людьми, - предупредил Рассел.
  - Как, по-вашему, я должен оперировать, не дотрагиваясь?
  - Сердце можно извлечь и из трупа, а убить можно без прямых прикосновений, - произнесла Джойс, словно говоря о походе в магазин, - главное - не тормозить.
  Кайла дёрнулась сильнее, результат по-прежнему был нулевым.
  Какое-то время ушло на препирательства между медиками, в итоге победа осталась за Джойс. Кайла с неистовством обречённого человека пыталась высвободиться. Процесс отнимал слишком много энергии, чтобы оставался «заряд» ещё и на слова, хотя Кайла жаждала высказаться в адрес всех присутствующих, ох как жаждала. И это было бы высказывание совершенно не в духе школьной учительницы, уж поверьте.
  Она не замечала, что плачет. Плачет от бессильной злобы, от ужаса, от отчаянья.
  - Тоже мне неженка, а ещё хирург, - презрительно фыркнула Джойс. – Ладно, давайте я сама. – Она взяла скальпель и подступила к Кайле.
  Взгляды женщин схлестнулись. Сильверфокс сообразила: умолять бесполезно.
  - Нет, - только и смогла пробормотать Кайла.
  Джойс не отреагировала, она сосредоточенно примеривалась и решила, что безопаснее будет закончить всё одним быстрым и мощным ударом по шее, а значит, придётся хорошенько замахнуться.
  - Рассел, держи ей голову.
  - Но…
  - Сними свой ремень, сделай что-нибудь вроде удавки и держи.
  - Отойди! – крикнула Кайла. Точнее, попыталась крикнуть; больше, чем на сдавленный шёпот, её не хватило.
  Она мотала головой, пыталась вывернуться. Но Сильверфокс ведь была привязана…
  И это конец? После всего, через что пришлось пройти, после мнимой смерти, после крушения на острове, после воссоединения с сестрой, после двухчасовой операции, в конце-то концов! Всё закончится так?.. Её прирежут, будто домашнюю скотину или птицу?..
  На долю секунды мелькнула мысль: если случиться чудо и она, Кайла, выживет, то навсегда откажется от мяса… Теперь-то понятно, что чувствуют бедные животные, которых…
  Кайла не видела, как сверкнул занесённый скальпель, весь обзор ограничивался халатом и ручищами Рассела да небольшим участком потолка. Но она прочувствовала момент, когда сталь устремилась к шее.
  Бряк!..
  Стойте. Бряк? Должно быть «хлюп» или нечто в этом роде.
  Хватка пальцев Рассела, которыми он вцеплялся в подбородок Сильверфокс, ослабла, сам парень отступил.
  - Я на такое не подписывался.
  - Ничего, считай, что я тебя подписала, - зловеще улыбнулась Эмма, целиком алмазно-белая, убирая руку с шеи сестры и одновременно отталкивая в сторону онемевшую Джойс.
  Логан к этому моменту разобрался с хирургом и обоими медбратьями. Только вывел из строя, не убивал. Смерть – слишком лёгкий способ. И потом, здесь была Кайла, Кайла, которая всегда повторяла ему: «Ты не животное». Повторяла до тех пор, пока он сам в это не поверил.
  Несколько молниеносных, почти невесомых движений, и ремни опали, погибнув в коротком и неравном бою с адамантиевыми когтями.
  - Кайла, ты слышишь меня?
  Какой же он милый, когда волнуется. Смотрит так взволнованно, а губы чуть разомкнуты… Столько тревоги и одновременно нежности во взгляде.
  - Логан…
  - Я здесь, всё позади. – Он помог ей подняться, бережно усадив.
  Теперь можно и расплакаться по-настоящему, в голос. Уткнуться носом в плечо Логана, схватить за руку Эмму  и понять, что находишься в безопасности.
  - Всё позади, - мягко повторял шатен, гладя Сильверфокс по голове.
  Кайла прерывисто кивнула и потянулась к нему, чтобы поцеловать. В нём кипела ярость, с которой он едва справлялся, брюнетка чувствовала.
  - Всё хорошо, - сказала уже сама Кайла.
  Взгляд упал на Джойс, зажавшуюся в угол.
  Вопреки боли и слабости, Кайла слезла с кровати и неспешно направилась к медсестре, поддерживаемая Эммой.
  - Тут не было ничего личного. – Лучшего оправдания Джойс придумать не сумела. Настоящего оправдания просто не существовало.
  - Конечно, - картинно поджав губы, покачала головой Кайла. – Я понимаю. – И с неожиданной быстротой, с непонятно откуда взявшейся силой ударила медсестру кулаком в челюсть. – Стерва.
  Джойс опрокинулась без чувств.
  Эта вспышка полностью подкосила Кайлу, но оно того стоило. В позвякивающую темноту Сильверфокс проваливалась с чувством глубокого удовлетворения.

6. Дела сердечные
  - Когда мы попали в приют, нас распределили в разные группы, по возрасту. Но мы не разлучались, с нами ничего не могли поделать. Кайла знала, как сильно я боюсь спать одна. Она каждую ночь либо сама приходила ко мне, либо приводила меня к себе. Мы лежали под одеялом, я плакала, а Кайла обнимала меня, успокаивала, говорила, что всё будет хорошо. Я тогда не понимала, что ей не лучше, чем мне…
  - Помню, как мы познакомились. Я впервые увидел её, когда она выходила из автобуса. Споткнулась, едва не рухнула, но я успел подхватить. Не знаю, было это подстроено или нет, сейчас мне всё равно. На следующий день мы встретились снова, вечером я провожал Кайлу до дома, она опять за что-то запнулась и всё-таки упала. Никогда не забуду эту картину: Кайла сидит на земле, растопырив руки, и смеётся во весь голос.
  - Лучше смеяться, чем плакать. Её девиз.
  - Мне нравится, что она может посмеяться и над собой.
  - Хватит. – Ещё не открыв глаза, Кайла повернула голову в сторону двух самых любимых на свете голосов, которые слушала уже несколько минут. Судя по запаху и знакомому пиканью приборов, Сильверфокс вновь была в больнице. – Перестаньте говорить обо мне сплошь хорошее, я ещё жива.

_ _ _

  - Что с тем парнем, который оплатил моё похищение? И с его женой?
  Кайле понадобилось время, чтоб решиться на этот вопрос. Она опасалась не ответа, а того, какие чувства он вызовет. Где-то в глубине души брюнетке было жаль и Джорджа, и Милли, но не настолько, чтоб простить. Не хотелось, чтоб на сердце стало мерзко.
  Логан нахмурился. На первый взгляд это казалось обычной сердитой угрюмостью Росомахи, однако опытный взор Кайлы тут же подметил нечто, похожее на растерянность.
  - Полиция ведь забрала их?
  - Конечно… Сначала. Но женщину почти сразу пришлось вывезти в госпиталь.
  Кайла медленно кивнула, покусывая губу.
  - Она мертва?
  - Нет. Приходит в себя после операции.
Брюнетка удивлённо вскинулась.
  - Не говори мне, что они ещё кого-то…
  - Нет-нет, - поспешно пробормотал Логан, прекрасно помнивший слова врачей о том, что Кайле нужен покой и противопоказаны любые волнения. – Всё добровольно.
  - Они нашли… нормального донора?
  - Не совсем.
  С чего такие заминки?.. Кайла не понимала.
  - Логан!
  - Её муж. Он миллионер, у него прикормлена целая толпа высококлассных юристов, они помогли всё оформить.
  - Что оформить?
  - Этот Джордж повесился в тюрьме, предварительно вызвав команду медиков. Своё сердце он завещал немедленно передать жене. – Шатен был далёк от жалости, ведь ныне покойный миллионер едва не забрал жизнь Кайлы. – Так и надо было сделать с самого начала, а не похищать невиновных. Сердце оказалось подходящим.
  Кайла молчала не меньше минуты, пока на ум не пришла полудогадка-полувопрос.
  - А Милли, жена Джорджа, знает?..
  - Насколько я понял, от неё пока скрывают, кто стал донором.  До пересадки эта новость могла попросту убить, да и после операции нужно время, чтоб восстановиться. Не волнуйся, когда всё закончится, эту женщину привлекут к ответственности.
  И вновь молчание. Кайла думала о том, что Милли уже наказана. Сильверфокс видела миллионера и его жену лишь однажды, но этого хватило, чтоб понять, насколько сильно те двое любят друг друга. Логан думал о том, смог ли бы он отдать кому-нибудь своё сердце в буквальном смысле. В переносном-то оно давно уже отдано. И чем дольше шатен смотрел на Кайлу, тем яснее понимал: да, смог бы; да, отдал бы. И отдаст, если потребуется.

_ _ _

  - Ну же, Кайла, соглашайся! – Уговаривавшая Эмма походила на подростка. – Это отличное предложение, у тебя ведь полно учительского опыта.
  - Да, но я  преподавала в учреждении для обычных детей, а не в школе для мутантов.
  - Это школа для одарённых, - поправила Эмма. – И дети есть дети, независимо от того, имеются у них особые способности или нет.
  Кайла задумалась. С одной стороны, сестра права, с другой – что если кто-нибудь из деток решит, допустим, устроить взрыв в классе или телепортировать любимого педагога в Антарктиду? «Но ведь раньше у меня получалось находить общий язык с учениками. Если на то пошло, я и сама умею устраивать сюрпризы».
  - Что скажешь ты, Логан? – спросила Кайла.
  Росомаха, стоявший у окна палаты и изучавший уличный пейзаж, обернулся.
  - Эта идея не кажется мне совсем уж никчёмной, - осторожно выдал мужчина.
  - Неужели? – Брюнетка насмешливо изогнула бровь. – А ты понимаешь, что, если я соглашусь, то и ты не отвертишься?
  - Издеваешься? – фыркнул Логан. – Какой из меня учитель?
  - Сдаётся мне, что в тебе есть педагогический потенциал.
  - Поосторожнее с выражениями, мисс Сильверфокс, я могу и обидеться. – Он улыбнулся, подошёл и присел на кровать Кайлы. Взял молодую женщину за руку. – Я поддержу любое твоё решение, и, что бы ты ни выбрала, это не повлияет на наши отношения.
  Отношения. Вроде простенькое слово, а сколько всего за ним стоит. Что будет дальше? Что будет потом - через десять, двадцать, тридцать лет? Такие мысли всегда заставляли сердце Логана тоскливо сжиматься. Это горько и больно - переживать дорогих, любимых людей. Но Росомаха вдруг подумал: никто не способен предугадать, что ждёт его в будущем. Откуда такая уверенность в том, что сам Логан проживёт ещё сотни лет, а не падёт жертвой какого-нибудь безумного плана, воплощённого очередным психом, озабоченным судьбами мира и «простых» людей? Или где гарантия, что и Кайла не окажется долгожителем? Она ведь тоже мутант. Слишком много может произойти, чтобы загадывать и заранее решать, у чего есть перспектива, а у чего нет. Логан хотел быть с Кайлой, с любой Кайлой – здоровой, больной, молодой, старой, весёлой, грустной… Остальное сейчас не имеет значения.
  - Что ты сказал? – Сильверфокс ошалело уставившись на мужчину, а потом посмотрела на разинувшую рот Эмму, словно спрашивая: «Ты тоже это слышала, или у меня галлюцинации?»
  Логан крепче сжал пальцы Кайлы, улыбнулся, возможно, впервые за сотню лет сделав это с неким смущением.
  - Я сказал: выходи за меня замуж.

Конец
(22 декабря 2013 г. – 7 января 2014 г.)

Отредактировано Б.Е.С. (2014-02-05 23:45:25)

0


Вы здесь » Plateau: fiction & art » Фанфики по сериалам и фильмам » Росомаха: Начало / Чудеса современной медицины / Мини / Завершён


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно