Вверх страницы
Вниз страницы

АДМИНИСТРАЦИЯ

ICQ 575577363 Николь

vk|лс|профиль

ICQ 436082416 Ольга

vk|лс|профиль


ГОРДОСТЬ ПЛАТО

имя участника имя участника имя участника имя участника имя участника имя участника

"7 вечеров с ..."

выбор жертвы для 7 вечеров

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


Обновления от авторов форума (читать)

***

Друзья! Записываемся играть в "Мафию", на дуэли, принимаем участие в ролевых играх, активно выкладываем свои произведения и не забываем приглашать друзей! Зарабатываем баллы и получаем подарки (настоящие)! С/л, АМС!

Мы ВКонтакте

Plateau: fiction & art

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Plateau: fiction & art » Фанфики по сериалам и фильмам » Благословение Прозерпины / Миди, перевод («Звёздный крейсер «Галактика


Благословение Прозерпины / Миди, перевод («Звёздный крейсер «Галактика

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Название: Благословение Прозерпины
Автор: Lizardbeth
Источник: https://archiveofourown.org/works/27773 … ers/440281
Перевод: Елена Бжания
Персонажи: Сэм/Кара
Жанр: гет, AU
Рейтинг: PG-13
Размер: миди
Статус: завершён
Описание: На Новой Каприке совместная жизнь Кары и Сэма принимает другой оборот.

Примечание автора: Написано для сообщества «Пирамида мечтаний» (Pyramid of Dreams Ficathon) в «Живом журнале» (Livejournal), на марафон «Фанфик с ребёнком!» (baby!Fic). Так что да, это фанфик, в котором есть ребёнок; но в большей степени это история о том, как одно изменение меняет всё остальное, включая Оккупацию.

Примечание переводчика: Прозерпина – древнеримская богиня Подземного царства, аналог древнегреческой Персефоны. Была похищена влюблённым в неё владыкой Подземного царства (Царства мёртвых), сидела, голодала, в итоге не выдержала и съела несколько зёрнышек граната, хотя знала: тот, кто что-нибудь съест в Подземном царстве, остаётся там навсегда. Но закончилось всё хорошо – владыка Подземного царства и мать девицы (между прочим, не абы кто, а богиня плодородия и покровительница земледелия) сторговались на том, что Персефона/Прозерпина будет одну часть года проводить с мамой на поверхности (и мама на радостях устраивает весну и лето), а другую – с мужем в Подземном царстве (у мамы грусть-печаль, потому наступают осень и зима).

0

2

Глава 1
Стоя посреди своей палатки, они смотрели друг другу в лицо, но через широкую пропасть, внезапно возникшую между ними на прошлой неделе. Сэм не понимал, из-за чего всё так радикально переменилось, и он получал отпор каждый раз, когда пытался это выяснить.

После сегодняшнего вечера он уже и не был уверен, что хочет выяснять. В груди сгущался гнев, глубокий и тёмный, и он знал, что она, наконец, довела его до предела.

- Тебе обязательно было делать это перед всем баром? Виснуть на Хот-доге при всех этих долбанных людях? – сдавленно прошипел Сэм. – Прямо на моих глазах? Выставлять меня дураком?

- С этим ты справляешься сам, - парировала Кара.

- Да, пожалуй, справляюсь. Раз уж женился на тебе, да? Взял объедки после командующего? – Он усмехнулся, и она отшатнулась, широко раскрыв глаза, в которых были удивление и вина. Она думала, что он не знает? Или удивилась, что довела его настолько, что он дал сдачи?

А потом она попыталась врезать ему в лицо.

Сэм перехватил её запястье.

- Нет, детка, ударить меня я тебе не дам.

Её настроение молниеносно изменилось, переметнувшись от гнева к шаловливости.

- Тогда как насчёт чего-нибудь другого? Мы могли бы вообще забыть, что случилось этим вечером. – Она напористо притиснулась к нему, её свободная рука скользнула по его ширинке.

- Да что, на хрен, с тобой не так? – Сэм вывернулся и пристально посмотрел на неё, спрашивая себя, когда, чёрт подери, Кара превратилась в незнакомку. И, что было ещё хуже, он осознал, что устал от попыток разобраться в этом. – Знаешь что? Забудь, - сказал он отрывисто. – Ты неделю вела себя, как грёбаная психопатка, и меня от этого уже тошнит. Ты своего добилась – я ухожу. – Он поднял руки, как бы сдаваясь. – Если захочешь быть замужем снова, найди меня. А пока я буду в баре.

Он зашагал к выходу из палатки, злой, расстроенный и уставший от всей этой путаницы.

Голос Кары прозвучал настолько мягко, что из-за контраста с её предыдущим тоном Сэм подумал было, будто это голос из соседней палатки.

- Я беременна.

Он остановился и медленно обернулся. Дыхание застопорилось в груди.

- Что?

Её голос стал немного твёрже, она подняла подбородок.

- Ты меня слышал.

Он почувствовал себя в тупике, ему потребовалось мгновение-другое, чтобы вернуть дар речи.

- Я думал… что это невозможно.

- Видимо, возможно.

Его рот сработал быстрее, чем мозг.

- И… и ребёнок от меня?

- Конечно, от тебя! – огрызнулась она, словно её возмутили его сомнения.

Но он прекрасно всё понимал и ничего не сказал, просто продолжил наблюдать за ней, пока она не кивнула медленно. Голос её стал спокойным.

- Да. Он от тебя… Больше не от кого, Сэм. Я знаю, что ты думаешь, но тогда на том всё и закончилось. И никогда не повторялось.  Это было… глупо. Да и вообще, это не имеет значения, я полагаю.

Он скептически уставился на неё. Не имеет значения, отец он или нет?

- Почему это?

- Я не оставлю его, - заявила она. – Я не мать, я не хочу детей. Я никогда не хотела детей. Поэтому я от него избавлюсь.

Как будто она показала ему яркий свет и сразу погасила. Или дала глотнуть воздуха, и затем снова затолкала под воду. Он сумел сказать лишь:

- О.

- Это всё? – спросила она. – Это всё, что ты скажешь?

Настолько нейтрально, насколько мог, он спросил:

- Что ты хочешь, чтобы я сказал?

- Я… не знаю. Я думала, ты будешь против.

Он натянуто пожал плечами.

- Похоже, что ты уже приняла решение.

- Ну, да. Это была случайность. Такого не должно было произойти.

- Я… - Он хотел запротестовать, хотел, чтобы она передумала; представил ребёнка с её золотистыми волосами и яркой улыбкой; и в тот момент понял, как сильно хочет увидеть это в реальности. Затем ему стало плохо, казалось, что на него надвинулись стены. Он сглотнул и выдавил: - Я понимаю.

- Так ты не против аборта? – не унималась она.

Он хотел выкрикнуть: «Против!», встряхнуть её и в гневе уйти; но не мог сделать ничего из этого.

- Разве имеет значение, что я думаю? – Он был не в силах совладать с горечью в голосе.

Она поглядела на него, потом отвернулась, прежде чем спросить:

- Ты будешь злиться на меня?

Это был уже перебор.

- Я не знаю! Ради богов, Кара, ты только что просто вывалила это на меня, я не знаю, что я чувствую. – Он сложил руки. – Если ты собираешься от него избавиться, я не понимаю, зачем ты сначала мне рассказала.

- Затем, что я не уверена! – выпалила она.

- Не уверена? – Это признание было столь же неожиданным, как сама новость; он почувствовал огонёк надежды, вспыхнувший от её слов. Медленно, осторожно вдохнул, осознавая, что на карту поставлено нечто большее, чем потенциальный ребёнок, и опасаясь сказать что-нибудь не то. – Почему?

- Это незаконно. Не то чтобы это меня остановило. Думаю, Коттл всё равно бы мне помог, он в курсе моей ситуации, но… я всё думаю… - Взгляд Кары упал на стопку её рисунков; голос сделался тише, она обняла себя за плечи. – Ты и я и это жилище… Мы говорили, что хотим нормальности. Хотим построить жизнь. Сможем ли мы это сделать, если между нами будет стоять такое?

Он знал, что должен сказать, - он должен заверить её, что это не имеет значения, что ему всё равно. Но… ему не было всё равно. Это имело значение. Теперь, когда он знает, он не сможет забыть.

Однако она продолжила прежде, чем он заговорил:

- Но как я могу думать о ребёнке? Это глупо. Я – мать? Кто, на хрен, считает, что это хорошая идея? Я не могу этого сделать. Я не знаю как. Я только что едва не ударила тебя, я буду хуже, чем моя собственная мать… Я не могу.

- Кара, я, – начал он и тут же заново обдумал свои слова, стараясь быть осторожным. – Слушай, я могу сказать тебе лишь то, что думаю, а ты можешь взять из этого то, что захочешь. Твоя мать была неправа. То, что она делала с тобой, было неправильно, но это не значит, что ты сама будешь поступать так же.

- Да что, чёрт возьми, ты знаешь об этом? – снова ощетинилась она. – Ты, с твоей идеальной жизнью до атаки?

Он взглянул на неё, подняв брови.

- Думаешь, быть сиротой на Пайконе – это сплошные пони и радуги? Моим приёмным родителям не было никакого дела до меня, их интересовали только чеки, которые они получали за опеку; вот почему я бегал на корт для пирамиды так часто, как мог. Я поклялся, когда уезжал оттуда, что никогда не стану таким, как они: я никогда никого не буду бить. Ни тебя, ни, тем более, ребёнка. Не хочу и не буду.

Она упрямо смотрела на стопку своих работ.

- Но… что если я не справлюсь? Я же больная на всю голову, я не уверена, смогу ли…

Понимая теперь, чего она боится, он крепко обнял её.

- Ты – Кара Трэйс. Ты можешь сделать любую хрень, какую захочешь.

Она покачала головой, прижимаясь к его груди.

- Не могу. Я буду кошмарной матерью… и этот ребёнок возненавидит меня.

- Нет. Нет, Кара, ты не видишь того, что вижу я. – Он поднял её подбородок, чтобы они оказались лицом к лицу. – Ты по-настоящему заботливая, я знаю, пусть ты порой не можешь выразить это словами. В тебе столько любви, которую ты можешь подарить своему собственному ребёнку… И ты не будешь одна, я обещаю.

Она тяжело сглотнула, её руки крепко обхватили его спину.

- Ты уверен, ты абсолютно уверен, что не уйдёшь? – прошептала она. – Я хочу сделать это, но я не смогу одна. Не смогу – я всё испорчу.

- Эй, - он взял её лицо в свои ладони, чтобы она не могла отвести взгляд и чтобы она видела его глаза. - Я же обещал – навсегда. Я не кривил душой. Я буду рядом, пока нужен тебе, что бы ни случилось.

- Ты такой нелепый, - её глаза вдруг стали влажными, она попыталась улыбнуться, но получилось неважно, - и глупый, и смешной.

- Поэтому ты меня и любишь, - проворковал он, самодовольно осклабившись.

- Нет, я люблю тебя потому, что ты горяч и хорош в постели, - засмеялась она хрипловато.

- Сдаётся мне, что это и стало главной причиной нынешней ситуации, - не остался в долгу он, скользнув ладонями по её талии и бёдрам.

Она рассмеялась и притянула его ближе, вплотную к себе.

- Ситуация та ещё, но хуже уже не будет, да?

_ _ _ _ _ _ _

На следующий день он всё обдумал и сообразил, что она, вообще-то, не сказала, как намерена поступить, не сказала, передумала или нет. Когда они вернулись в свой дом-палатку, Сэм знал, что ему нужно делать. Он взял её за руки и глубоко вдохнул.

- Ладно, послушай, вчера ты меня застала врасплох, но я хочу, чтобы ты знала, что я в любом случае с тобой, хорошо? Да, я обожал бы ребёнка, но я и тебя люблю. И не хочу, чтобы ты делала что-то с чувством, что тебя принуждают, потому что я знаю – ты этого терпеть не можешь. Так что, если тебе надо поступить так…

- Тебе надо заткнуться, - её рот накрыл его губы, и это позволило ненадолго избежать дальнейшего объяснения, но потом Сэм отстранился, чтобы возразить.

- Кара…

- Мы сделаем это, - заявила она, глядя в его глаза; её собственные были полны решимости.

Ему показалось, что сердце сейчас лопнет, у него перехватило дыхание. Он взял её за плечи и посмотрел ей в глаза, чтоб понять, не шутка ли это.

- Серьёзно?

- Серьёзно, - подтвердила она. – Мы будем родителями и мы не облажаемся.

- Нет, не облажаемся, - пообещал он. Мгновение она выглядела слабой и неуверенной, но потом он улыбнулся. Заключил её в объятья, крепко обнял, поцеловал в волосы и в щёку. – Мы будем родителями! – И он поднял её и закружил, а она смеялась, прижимаясь к нему.

_ _ _ _ _ _ _

Не то чтобы у него всегда получалось, но Сэм терпел изо всех сил, зная: как бы она ни давила, ею двигал страх. Он не мог сделать лишь одного - позволить ей довести его до чего-то опрометчивого и тем самым доказать, что её страх обоснован. Она то мучилась от тошноты, то хотела есть, то была измотана, она ругалась на него и затевала ссоры, и он молился, чтоб это прошло.

Кара не хотела никому рассказывать, и Сэм не спорил, понимая, что для неё это способ оставить за собой выбор. Потому они какое-то время держали всё в тайне, хотя Бэролай догадалась, когда они оба перестали пить. После того, как официально закончился первый триместр и Кара стала чувствовать себя лучше, она пару дней была кошмарно колючей. Но вместе с тем однажды прижалась к нему в постели, вздохнула и сказала:

- Всё, да? Уже пора.

Без всяких предисловий, но он точно знал, о чём она. Он погладил её отросшие волосы, длинные и мягкие.

- Да. Теперь мы готовы.

Её пальцы спустились вниз по его груди.

- Знаешь, почему я могу это сделать? – прошептала она. – Потому что знаю: даже если я свихнусь из-за ребёнка или сделаю что-то неправильно, ты будешь отличным отцом. Просто… пообещай мне, что если бросишь меня, то и ребёнка заберёшь с собой.

Он перевернулся, чтоб посмотреть на неё, собираясь возразить, мол, он никогда подобного не сделает, но слова замерли у него на губах.

- С тобой такого не будет, Кара. Но да, если… что-нибудь стрясётся и всё покатится к чёртям, я не поступлю, как твой отец. Если ты съедешь с катушек и превратишься в невыносимую гарпию, ребёнок останется со мной. Легче стало?

- Вообще-то, стало.

Она больше ничего не сказала, но после этого, кажется, немного расслабилась по поводу ребёнка. И к удивлению Сэма, она, наконец, решила, что пришло время сделать объявление.

Как-то вечером собралась большая компания. Предполагалось отпраздновать первый успешный сбор урожая, но поскольку никто тут ничего из этого урожая не ел, всё свелось к попойке. Пришедшие в гости Таи подавали всем пример, но когда полковник попытался наполнить чашку для Кары, не воспринимая её отказ, она поднялась, потянув Сэма за руку, чтоб он встал рядом с ней.

- Нет, полковник, я не пью, - объявила она громко. – Ни сегодня, ни завтра, ни в ближайшие шесть месяцев. Что, боги Кобола, кажется долбанной вечностью, но док сказал, что мне нельзя. Потому что это может повредить ребёнку.

Потом она посмотрела на всех, как бы давая им разрешение отреагировать. На мгновение повисла ошеломлённая тишина, пока никто не сообразил, что сказать.

- Ребёнку? – воскликнула Эллен с удивлением и восторгом. – Кара! Я так рада за тебя! За вас обоих!

Она вскочила на ноги, дабы обнять Кару (что Кара восприняла несколько настороженно), а затем обняла и Сэма. Отцовство отцовством, а она всё ж таки положил руку на его зад, прежде чем отступить.

Бэролай подняла свою кружку.

- За будущего чемпиона по пирамиде!

- И пилота вайпера! - добавила Кэт, чокаясь с Бэролай.

- И всеобщую занозу в заднице! – сказал Сол. Он выглядел сердитым, пока не добавил: - Молодец, Старбак. Всё правильно.

- Да благословят вас троих все боги Кобола, - добавила Нора.

Они все выпили, хотя Кара скуксилась от чая.

- Эта штука – отстой, - пробормотала она, но кружку осушила.

Сэм пил свой чай, наслаждаясь дружеским теплом и тем, что Кара с ним.

_ _ _ _ _ _ _

Время шло, иногда казалось, что оно ползёт, иногда - что проносится мимо, размывая подробности повседневной работы и жизни поселения.

Беременность Кары начала становиться заметной, и хоть она жаловалась из-за одежды, он любил прикасаться к округлости в надежде почувствовать, как шевелится ребёнок.

Погода переменилась, став холоднее и мрачнее от постоянной мороси, из-за которой всё кругом было влажным. Половина города подхватила заразу, распространившуюся подобно лесному пожару. Кара оставалась до смешного здоровой, но Сэм подцепил тяжёлую форму болезни, которая никак не проходила.

Он спал, когда начался кошмар, но когда его встряхнула чья-то рука, он понял, что кошмар происходит наяву.

- Давай, вставай, - Джин потянула его.

- Что происходит? – он закашлял.

- Сайлоны, - объяснила она коротко. – Ублюдки нашли нас. Они повсюду. Один из них остановил меня на улице, он искал тебя. Я соврала – сказала, что ты был на «Галактике», но они найдут это место в любую секунду. Пошли.

В голове у него стоял туман, он хотел задать больше вопросов, но не смог придумать ни одного.

Она помогла ему подняться на ноги, схватив за плечо, когда он зашатался от головокружения. Он почувствовал, что мёрзнет, и схватил с кровати свою куртку, хотя Джин безапелляционно подталкивала его к задней «стенке» палатки.

- Быстрее Сэм.

- А как же Кара?

- Она у Тиролов. С ней всё будет в порядке. Она знает, что сюда нельзя возвращаться. – Джин сдвинула брезент в сторону и выглянула в переулок за палатками. – Давай, идём.

Она вытолкала его, и он спрыгнул с невысокой платформы на землю. Он думал, что приземлится легко, но колени подогнулись, и он шмякнулся в грязь. От удара что-то противно содрогнулось в груди, и он раскашлялся настолько сильно, что глаза заслезились, а рёбра будто вспыхнули огнём.

Он почувствовал руку Джин, крепко взявшую его за плечо, и почувствовал напряжение в её пальцах, когда она усилила хватку.

- Давай, Сэм.

Поднявшись на ноги с её помощью, он последовал за ней. Сначала он полностью сосредотачивался на том, чтобы не спотыкаться о палаточные канаты, но в итоге понял, что Джин, кажется, движется в конкретном, продуманном направлении.

- Куда мы идём?

- К Тиролам. Он сказал, что мы встретимся там.

Он был рад, что Джин знает, где они и куда им идти, потому что сам полностью потерял ориентацию. Все палатки выглядели одинаково, и им дважды приходилось прятаться в первой попавшейся, когда по главной улице проходили центурионы. Он слышал выстрелы, но не такие громкие, как ожидал с учётом того, что тостеры заполонили это место. Было много отдалённых криков и объявлений по системе оповещения.

Они дошли до места, где нужно было пересечь главную дорогу.

Это было кошмарно. Отряд центурионов, весь сияя хромом, сопровождал группу из Шестых и Четвёртых и одного Второго.

Рука Сэма легла на бедро, где он держал пистолет на Каприке, но теперь тут ничего не было. Мать вашу. Он прислонился спиной к брезенту и столбу за ним, пытаясь отдышаться без кашля, хотя чувствовал себя так, словно его внутренности зажали в тиски.

Тостеры исчезли из поля зрения, направившись к кораблям, и Джин снова быстро выглянула для проверки.

- Хорошо, пошли. Накинь капюшон. – Когда он не справился с заданием достаточно быстро, она сделала это за него – надела ему на голову мягкий капюшон его толстовки и подняла ворот его куртки. – Это прямо как прятаться от прессы после того проигрыша в Аэрилоне.

Он хотел посмеяться, но было слишком тяжело дышать. Он последовал за ней через улицу, опустив голову; они спешили, старясь, чтоб никто не успел их заметить или опознать.

Земля не расстилалась ровно, а пошатывалась и размывалась, темнея по краям. Это странно зачаровывало, но ему не пришлось наблюдать сие долго, потому что Джин дёрнула его за рукав.

- Сэм, не грохнись в обморок.

- Я… неважно себя чувствую. – Он прижал свободную руку к рёбрам, пытаясь сделать так, чтоб они не двигались.

- Я знаю, ещё совсем немного, - уговаривая, она поместила его руку на свои плечи.

Кэлли ждала их и сразу же завела обоих внутрь, опустив створку.

- Быстрее.

Но он растерялся – это была не палатка Тиролов. Это была палатка лишь с ковром на платформе, одним небольшим столом и стульями. Однако у него не было времени прояснять вопрос.

Кэлли беспокойно нахмурилась в адрес Сэма, прижимая к себе ребёнка.

- Ты в порядке?

- Нет, он болен. Что теперь? – Требовательный вопрос Джин задала Тиролу, который, казалось, возник рядом с Кэлли из ниоткуда.

Тирол сказал:

- У тостеров есть список, и Андерс со Старбак там числятся. И это не список на выдачу наград. Так что мы спрячем вас.

- Спрячете где? – спросила Джин. – Здесь?

- Ниже, - ответил он, опустив взгляд на ковёр у них под ногами. Затем наклонился, откинул его, чтобы показать деревянную платформу палатки. Он потянул за доски. Некоторые из них поднялись, и появилось отверстие. – Помнишь, Сэм?

Сэм глянул вниз. Там была тусклость, но не чернота. Сын Чарли Коннера упал в яму у реки и случайно обнаружил, что весь лагерь построен над системой пещер и проходов. Тирол попросил Сэма помочь составить карту, тот её не закончил из-за болезни.

- Сэм? – позвал знакомый голос Кары. – Спускайся. Скорее.

Он начал спускаться по лестнице, а Джин бросила Каре:

- Пригляди за ним, его пошатывает.

Добравшись до земли и повернувшись, он оказался в руках Кары. Он крепко обнял её, прислонив свою голову к голове жены, пытаясь отдышаться без очередного приступа кашля.

- О боги.

- Есть пара одеял, а вот вам ещё свет, - Тирол бросил им световые палки. – Позже мы принесём еду.

Затем он опустил доски, составляющие люк, и наверху сразу стало темно.

В пещере же было по-прежнему светло от фонаря на маленьком столе, за которым Сэм несколько недель назад рисовал свою карту системы пещер.

- У нас есть вода, одеяла, стол – все удобства домашней жизни, - сказала Кара с сухим смешком, отстраняясь и с беспокойством глядя на него. Она приложила ладонь к его лбу. – Ты весь горишь. Снимай куртку и ложись. Я принесу воды.

Вместо того чтоб снять куртку, он смотрел на Кару. Сейчас её живот был отчётливо округлым и выглядел ещё больше у тени, которую она отбрасывала на стену. Ребёнок… Боги, ребёнок, а теперь здесь сайлоны…

Она щёлкнула пальцами у него перед лицом.

- Сэм. Не отключайся. Пей.

Он взял металлическую кружку и осушил, потом Кара сняла с него куртку и осторожно подтолкнула его к одеялам.

- Давай. Над землёй или под землёй, тебе нужно отдохнуть.

Под одеялами он кашлял, пока боль в рёбрах не уподобилась шипам в груди и он покрылся потом. После того как приступ прошёл и Сэм свернулся калачиком, чувствуя себя слабым, будто новорожденный котёнок, у него началась одышка, а перед глазами появились чёрные пятна, которые никак не прояснялись.

Кара вытерла его лицо влажной тканью, прикусив губу.

- С тобой всё будет хорошо, - сказала она ему яростно. – Тебе станет лучше, Сэм. – Она схватила его руку и положила на свой округлый живот. – Я не собираюсь проходить через это одна, подонок ты чёртов.

- Нет, не одна, - хрипло пообещал он.

Он уснул, ласково потирая пальцами её упругую кожу и представляя маленькую жизнь, которая свернулась внутри.

_ _ _ _ _ _ _

Его растревожил голос Кары. Говорила она резко.

- Нет, так не годится. Мы не можем застрять здесь.

- Они ищут тебя, Старбак, - стоял на своём Тирол. – И его. Безопасность лучше, чем сожаление, верно? Но если вы хотите уйти - никто вас здесь не держит.

Кара издала раздражённый звук, означавший, что она бесится от ситуации, но с его доводами поспорить не может.

- А если они доберутся досюда? – спросила она.

- Тогда вам крышка, - ответил он. – Слушай, я не знаю. Будем надеяться, что если они не найдут вас двоих, то поверят, что вы находились на «Галактике», когда их не было, и перестанут искать.

- Что насчёт Рослин? Разве она не должна тоже быть здесь?

- Её они не ищут. И она не появится.

- Мать вашу.

Сэм открыл глаза и увидел Тирола у стола, который теперь был завален припасами, включая некоторые вещи из их палатки.

- Я подумал, что вам тут скучно, потому принёс радиоприёмник, - сказал Тирол Каре. – Он сломан, но вот кое-какие запчасти. Дайте знать, если вам понадобится что-то ещё. Старик вернётся, и у нас должна быть возможность поговорить с ним.

Он полез на лестницу, а Кара сказала:

- Спасибо, Шеф.

Он кивнул ей, помахал рукой Сэму, увидев, что тот проснулся, и исчез наверху.

Кара опустилась на колени подле его постели.

- Эй, как самочувствие?

- Немного лучше. – Он осознавал, что не может утверждать, будто ему действительно полегчало, поскольку он всегда чувствовал себя хорошо после сна. Также он понимал, что если попробует сесть прямо сейчас, «лучше» мигом сойдёт на нет. – Вижу, Гален принёс игрушку, чтоб тебя успокоить.

Она скорчила ему рожицу.

- Очень смешно. Он принёс больше еды и ещё кое-что, что я не прихватила раньше. – Она повернулась, чтоб сердито посмотреть на гору вещей. – Очевидно, он готовит нас для пребывания тут на какое-то время.

Он взял её за руку.

- Мы будем прятаться, пока они не перестанут искать. Или пока они не уйдут. Я не знаю, что они могут сделать с тобой, учитывая их жуткую одержимость детьми. – Его передёрнуло. Представлять снова оказавшуюся у них в руках Кару и так было скверно, но Кару с ребёнком – ещё хуже.

- Но они не могут знать о ребёнке, так почему я? – нахмурилась она. – С тобой понятно – твоё имя они знают ещё с Каприки и знают, что ты будешь сопротивляться. Но я, по идее, буду сопротивляться не больше любого другого члена Флота, находящегося здесь.

- Возможно, тут моя вина, - предположил он через мгновение. – На Каприке некоторые из них видели, что у меня твой жетон. Они знают, что ты вернулась за мной.

Вместо того чтоб раздосадоваться из-за факта, что он привлёк к ней их внимание, она улыбнулась и наклонилась, положив руку ему на грудь, поверх её жетона.

- Они знают, что если заберут тебя, им придётся забрать и меня, потому что иначе я никогда не остановлюсь, пока не верну тебя, - тихо промолвила она.

Нечасто она говорила подобные вещи, и он принял это как дар, впитывая её признание чувств глубоко внутрь, откуда оно, казалось, прогоняло застой и боль, вместо них оставляя тепло.

- Аналогично. - Он поднёс её руку к своим губам, поцеловал пальцы. – Камня на камне не оставлю, если потребуется. Я уже весьма хорош в том, чтоб взрывать всё к чертям.

Она улыбнулась, провела пальцами по его губам и поддела:

- Неплох для игрока в пирамиду.

Он понял, что она израсходовала сегодняшний лимит нежностей, и ответил:

- Ты так говоришь только оттого, что здесь нет корта и поэтому мне не надрать тебе задницу.

- Как будто ты бы смог, - фыркнула она.

- Да уж, не сегодня, - согласился он, потихоньку садясь. Кара помогла, после чего ей пришлось придерживать его, пока он кашлял. Когда приступ прошёл, Сэм вытер рот и устало пробормотал: - Боги, до чего уже тошнит от этой тошниловки.

Она подала ему воду.

- Это пройдёт, просто отдохни. Не то чтобы у нас тут плотный график.

Звучало заманчиво – откинуться назад и отключиться, но он пока не мог.

- Мне надо чем-то занять голову. Так, что мы здесь имеем?

- Сюда. – Она помогла ему подняться и подвела к трещине в полу в задней части пещеры, рядом с дальним выходом.

У главной пещеры было два прохода – тот, который пробивался к выходу подле реки, и тот, который углублялся назад и упирался в тупик из груды камней. Множество щелей вели к другим туннелям, но они были слишком узкими, чтобы через них мог пролезть взрослый, так что это подземное помещение было обособленным, изолированным. Трещина в полу вела к подземной реке, которая первоначально протекала там, где они находились сейчас, прежде чем «просочилась» через известняк и переместилась на более низкий уровень. Вода там внизу была сильно минерализована, и хотя Сэм подозревал, что поблизости могут быть годные пещеры, сейчас вполне можно было использовать эту трещину в качестве канализации, поскольку она соединялась с более крупной рекой и текла к морю.

Он был вымотан и мучился от головокружения, когда вернулся к своим одеялам. Он сел; казалось, все силы теперь уходили на то, чтобы просто дышать, он слишком устал, даже чтоб лежать.

- Эй, - проговорила Кара, стоя на коленях подле него. – Воды?

Он снова открыл глаза и увидел её взволнованное лицо. Вместо того чтоб взять кружку с водой, он провёл пальцами по её щеке.

- Я не умру у тебя на руках.

- Обещаешь? – спросила она тихо.

- Не могу обещать навечно, - ответил он. – Все умирают, так что одному из нас придётся уйти первым. Но не сейчас, не от этой долбанной пакости в моих лёгких. Это я обещаю.

- Ловлю тебя на слове, Сэм, - прошептала она и наклонилась вперёд, чтоб его поцеловать. Ей хотелось большего, и ему тоже, но её руки, лёгшие на его плечи, ощущались словно лёд на перегретой коже, и она отстранилась. – Боги Кобола, ты горячий, как печка. – С обновлённой решимостью она сказала: - Вода.

Потом Кара заставила его съесть немного продовольствия, которое она перемешала с водой, превратив в жидкую кашицу, отчего еда стала ещё отвратительнее, чем когда была сухой.

- Ешь. Тебе нужно питаться.

Он отодвинул это от себя.

- Похоже на блевотину.

- Значит, не изменится, если вылезет обратно. Ешь.

- Тебе дико нравится издеваться надо мной, - пробормотал он, но выпил. Было действительно мерзко, и потребовалось усилие, чтобы не выпустить проглоченное назад.

- Я тренируюсь – готовлюсь к ребёнку. Поскольку через несколько месяцев у меня, очевидно, будет два.

Он хотел ответить, но его одолел очередной приступ кашля. В голове стоял сплошной туман, когда он свернулся калачиком в одеялах, по коже пробежал озноб. Он попытался натянуть одеяло на свои голые руки, но Кара остановила.

- Холодно, - запротестовал он.

Оно положила руку ему на лоб и покачала головой.

- Думаю, из-за движения у тебя снова началась лихорадка. Закрывай глаза и спи, тупица.

- Пить, - попросил он, но когда она приподняла его голову, чтоб дать ему ещё воды, обзор у него сузился, а потом в глазах потемнело.

_ _ _ _ _ _ _

Дни проходили смутной расплывчатой чередой на фоне лихорадочного кашля и обрывочного сна. Всем руководила Кара – иногда он не понимал, что она говорит, но властный тон её голоса заставлял его делать то, чего он не хотел.

Однажды он проснулся и обнаружил, что она спит подле него. Даже во сне лицо у неё было взволнованное и напряжённое; ему хотелось избавить её от этого, он протянул руку к её волосам. Так нечестно – ей и беременности хватает, а тут ещё приходится бояться, что он умрёт. Как же он хотел сказать ей, что будет в порядке, но всё тело болело, болела голова, не хватало воздуха, что бы хоть что-нибудь выговорить.

Наконец, температура у него спала, и он внезапно снова смог полноценно дышать. Болезнь оставила его слабым и по-прежнему кашляющим, но он знал, что борьба наконец-то завершается.

Беспокойство ушло с лица Кары, и она снова стала поддразнивать его.

Он проснулся от раздражённого голоса Кары, говорящей с кем-то ещё. По крайней мере, он надеялся, что тут был кто-то ещё.

- Я должна выбраться отсюда. Прошла не одна неделя, я уже трижды исходила это место вдоль и поперёк и наладила радио и…

- Старбак, - послышался голос Тая, и Сэм настолько удивился, что открыл глаза, дабы проверить, действительно ли полковник Тай у них в пещере. – Чего ты, мать твою, хочешь от меня?

- Я хочу выйти на поверхность, - заявила она.

Встревоженный, Сэм сел, но Тай неплохо противостоял её нетерпению, он довольно небрежно сообщил:

- Один из тостеров живёт в вашей палатке.

Мгновение она не знала, что сказать. Сэм был точно так же поражён.

- Что? – переспросила она. – В нашей палатке?

- Один из Леобенов. Или, чёрт подери, все по очереди, откуда мне, на хрен, знать? И они бродят по городу, расспрашивая о тебе. Я знаю, что их минимум дважды убивали, и они всё ещё бродят по округе, разыскивая тебя.

- Тот ублюдок с корабля, - сообразила она и положила руку на живот, будто её тошнило. – О боги.

Тай добавил:

- И это плюсом к листовкам, предлагающим награду за Андерса. – Он оглянулся, увидел, что Сэм в вертикальном положении, и обратился уже к нему: - Ты стоишь квартиры в Тостерском Центре. Так что не высовывай свою дурную голову.

- Чёрт, не можем же мы оставаться здесь вечно! – запротестовала Кара и бросила в стену какой-то болт.

- Пока лучше остаться, - посоветовал Тай. – Похоже, тостеры не знают о туннелях, потому это лучшее место, чтоб спрятаться.

Сэм поднялся на ноги; он лишь слегка покашливал, когда шёл к столу, за которым они сидели.

- Полковник.

- Выглядишь лучше, - сказал Тай, пристально изучая его.

- Да, теперь я уверен, что буду жить.

- Хорошо. Я собираюсь организовать штаб сопротивления. – Он положил несколько листов бумаги на стол. – Вот вся информация, которая у нас есть. Если мы намерены прогнать ублюдков с этой планеты, нам придётся поднять ставки. Потому я хочу, чтобы вы двое начали думать. Планировать. Продолжайте проверять радио. Я знаю, Старик свяжется с нами. И… просто на всякий случай. – Он поставил сумку, которая издала металлический лязг. Кара открыла её и достала пистолет. – Боеприпасы. Вам обоим нет смысла становиться лёгкой добычей, если они нагрянут в туннели.

Она проверила одну из обойм, и её улыбка стала шире, чем Сэму доводилось видеть в последнее время.

- Спасибо.

Тай нахмурился, глядя на её живот.

- Хочешь, чтобы я привёл дока Коттла сюда осмотреть тебя? Ты выглядишь так, будто вот-вот родишь.

- Боги, если бы это было правдой, - пробурчала она. – Ещё не меньше месяца. Возможно, мне стоит встретиться с ним где-то на поверхности – я не думаю, что приводить его сюда безопасно. В случае чего он не сможет рассказать о том, чего не знает.

Сэм обрадовался, что она хочет пойти к доктору, поскольку раньше они об этом спорили, но ему не нравилась идея с выходом Кары на поверхность, где её ищет этот жуткий преследователь-сайлон. Но Сэм удержал язык за зубами, понимая, что ей нужно выбраться, хотя бы ненадолго. В пещере они чуть ли не на головах друг у друга сидели, и ей нужен был перерыв, особенно теперь, когда он уже не при смерти.

Тай кивнул, бросив взгляд на Сэма.

- Я скажу Кэлли, чтобы она договорилась с ним. Замаскируйся и иди днём – по ночам жёсткий комендантский час, и центурионы ходят толпами. Незачем рисковать.

- Ладно.

- Эллен знает? – спросил Сэм.

Вопрос Тая как будто удивил.

- Конечно, нет, - сказал он, словно это было очевидно. – Не о вас двоих. Мы держим это в большом секрете. Береги себя, Старбак. – Затем он покачал головой, улыбка скривила его губы, когда он взглянул на её живот. – Никогда не думал, что однажды увижу такое.

Он ушёл через люк, который осторожно закрыл за собой.

Кара проверила всё оружие и сказала, будто шутя лишь наполовину:

- Не знаю, стоило ли ему приносить оружие, когда ты меня раздражаешь и злишь.

Он посмотрел на огнестрельное оружие и патроны, теперь разбросанные по столу, и согласился, надеясь, что сам-то точно шутит:

- Да, это, похоже, очень плохая идея.

- Ты можешь загладить свою вину, - предложила она и перекинула свои длинные волосы через плечо, подставляя спину.

Сэм растёр ей плечи, а потом уложил на бок, чтобы растереть и спину.

Он поцеловал её в плечо, его рука скользнула вниз и погладила её живот.

- Ты так прекрасна, - прошептал он.

Она повернула голову, ища его губы, и прошептала в ответ:

- Если со всем этим я когда-нибудь скажу, что ненавижу тебя, не верь мне.

_ _ _ _ _ _ _

Кара взяла пистолет, но Сэм понимал, что лучшей её защитой была маскировка. На ней было длинное белое платье и пальто, чтоб она выглядела более громоздкой и живот не бросался в глаза. Они пока были не в курсе, знают ли сайлоны насчёт её беременности, но люди-то знали, значит, и тостеры могли. Вдобавок, у неё были длинные волосы, и она сделала их темнее с помощью грязи да повязала вокруг головы шарф, как это принято у жительниц Геменона.

Сэм проводил её до дальнего конца туннельной системы, радуясь, что снова обрёл силы. Туннель шёл вверх, и солнечный свет лился на обломки скалы и кучу земли, образующие свод пещеры.  По краям проёма свисали корни деревьев, похожие на толстую паутину, их можно было использовать в качестве поручней, чтоб добраться до вершины груды обломков.

- Не знаю, куда я вернусь. Так что не жди тут.

- Будь осторожна. – Он поцеловал Кару, внезапно испугавшись, что если отпустит её, то больше никогда не увидит. Ему пришлось заставить себя отпустить её руку, и он не мог двинуться с места, пока она неловко карабкалась вверх по склону к узкому выходу из туннеля.

На миг солнечный свет потускнел - Кара перекрыла его, а потом она исчезла.

Несколько минут Сэм напряжённо ждал шума от обнаружения или начала стрельбы, но когда ничего не произошло, он скрылся в туннелях, которые без неё вдруг показались намного темнее и холоднее.

Он ждал в центральной пещере, пытаясь отвлечься на карты, отображающие деятельность тостеров, но подскакивал от малейшего шороха сверху.

Наконец, он услышал более отчётливый шум, сигнализирующий, что кто-то прошёл наверху, передвинул ковёр, а потом поднял доски. Сэм погасил свет и переместился за выход в задней части прохода, с пистолетом в руке – зная: то, что он ждёт Кару, не значит, что первым не придёт кто-нибудь другой.

Но затем до него донеслось приглушённое:

- Эй, ты тут?

Он с облегчением убрал пистолет в кобуру на бедре и двинулся вперёд, чтоб помочь Каре спуститься по лестнице.

Сверху он увидел лицо Тирола, наклонившегося над люком.

- Вот, тут ещё топливо для плиты, - Тирол передал ему сумку. – Еда, немного чая. И подруга Кэлли связала это для Никки, но она ему уже мала.

Сэм взял шапочку, на мгновение поразившись, до чего же она маленькая.

- Передай ей спасибо, Гален.

Тирол опустил дверцу и исчез, когда Кара зажгла лампу.

- Ну? – спросил Сэм. – Как прошло?

Она пожала плечами.

- Нормально.

- Кара. Как всё прошло? – нетерпеливо настаивал он. – Тебя кто-нибудь узнал? Ты благополучно добралась? Видела кого-нибудь? Имей совесть, я тоже не видел солнца уже шесть недель.

Она засмеялась, подошла и поцеловала его.

- Ладно, ладно. Но сначала хорошие новости: Коттл говорит, что я совершенно здорова. Он не хотел знать, где я была всё это время, но он сделал несколько анализов и УЗИ. И он вполне уверен, что ребёнок – девочка.

Она бросила это, словно какую-то случайную попутную информацию, нисколько не изменив тон, а затем посмотрела на него и улыбнулась, когда он взволнованно схватил её за руки.

- Девочка? Правда? Это… фантастика.

- Были довольно большие шансы на одно из двух, - напомнила она ему, поддразнивая.

- Цыц, ты. Теперь нам нужно выбирать только одно имя. Хорошо, что у нас есть время. Так, когда, по мнению Коттла, наступит счастливый день?

- Минимум через месяц, а скорее всего – через два. – Помрачнев, она оглядела пещеру. – Сомневаюсь, что сайлоны к тому времени исчезнут. Сколько нам придётся оставаться здесь? Я чувствую… Сэм, мы не сопротивляемся.

- Сопротивляемся, - успокоил он. – Мы занимаемся планированием и помогаем.

- Это не то же самое, - пожаловалась она.

- Да, не то же, - согласился Сэм. Он прислонился к рабочему столу, где у них лежали рисунки различных сооружений, бумаги, касающиеся лагеря, и другие документы сопротивления, хранящиеся здесь в безопасности. – Я тоже с удовольствием стрелял бы в них. Но кто-то должен собирать информацию и планировать, и делать боеприпасы. Этим мы и занимаемся. Вдобавок, мы с тобой мишени; потому наверху подвергнем опасности не только себя, но и других людей.

- Они и так в опасности! Сэм, я слышала… - она огорчённо покачала головой. – Сайлоны расстреливают людей на месте, если обнаруживают их с оружием. Некоторые исчезают, и никто больше их не видит. Это ужас.

- Вот почему лучше быть здесь внизу, а не стать одними из тех, кого арестовали.

Она отошла, злясь на него, как будто он чего-то не улавливал.

- Почему мы должны быть в безопасности, когда там ни у кого её нет? – Она подняла руку, указывая на потолок. – Другие женщины с детьми, другие семьи – мы благополучно сидим тут и рисуем, пока в них стреляют.

Он вздохнул.

- Мы не настолько уж в безопасности, Кара. Это как с «Дельфы Юнион» - мы знали, что тостеры могут в любой момент наткнуться на базу. И да, ты права – мы могли бы переселить сюда и других людей. Я без проблем приглашу Джин, Рослин или кого-то вроде них, попавшего в беду, прятаться вместе с нами. Но, - он сделал паузу. Нелегко было такое говорить, пусть он и знал, что это правда. – Мы не можем заполнить эти туннели людьми. Это ни за что не останется тайной. Будет слишком много шума, слишком много сложностей со снабжением, и сайлоны узнают.

Она разочарованно выдохнула, но поспорить не могла.

- Мы должны делать больше, чтоб дать отпор.

- Ладно. Я могу пойти с Бэролай и Хиллардом, когда они будут устанавливать заряды на посадочной площадке, - предложил он. Он бы впрямь это сделал, если б она согласилась (она была не единственной, кто хотел свежего воздуха), но сомневался, что получит согласие.

И не получил. Она встала перед ним, в потрясении и ужасе.

- Что? Нет! Ты чокнутый?

- Я же соглашаюсь с тобой. Мы должны больше сопротивляться, а не благополучно сидеть тут, - он повторил её же слова. – Так что я пойду…

- Сайлонам нужна твоя голова на блюдечке! – яростно перебила она. – Категорически нет!

Он ждал, ничего не говоря. Она сузила глаза и сложила руки.

- Да пошёл ты.

Он развёл ладонями, якобы извиняясь.

- Я тоже не рад, что застрял здесь, знаешь ли. Я б лучше взрывал ублюдков. Но я никогда не прощу себе, если из-за моей нетерпеливости они найдут это место и уволокут тебя.

- Мы не можем оставаться здесь вечно, Сэм. Я не могу.

- Знаю, я тоже, - вздохнул он. – Но хотя бы до того, как родится ребёнок и ты станешь более мобильной; и будем надеяться, что о нас забудут, когда у тостеров появятся проблемы поважнее. Может, нам повезёт, и контратаки заставят их отступиться и оставить нас в покое.

Она фыркнула.

- Нам сроду так не повезёт.

- Нет, но пока нам везёт понемногу, я буду этим пользоваться.

_ _ _ _ _ _ _

Кара рисовала, а Сэм сидел за столом, дозировал и засыпал порох в гильзы для сопротивления, когда они оба замерли при звуке движения над люком.

Они молча встали. Кара взяла со стола оружие, лежавшее подле её коробки с красками, а Сэм, который почти постоянно держал кобуру при себе после тяжёлых уроков, полученных на Каприке, положил ладонь на пистолет. Они перебрались за каменный пласт, ожидая, когда люк откроется.

Сперва не было ни звука, потом раздался голос Тирола:

- Это я.

- Какие новости? – Кара вернулась на освещённое пространство, чтоб встретить Тирола, спускающегося по лестнице.

Выражение его лица вовсе не побуждало Сэма опустить пистолет – Тирол выглядел очень встревоженным, даже когда вручал Сэму сумку с припасами.

- У нас проблема, - объявил он. – Они схватили полковника.

- Ох, чёрт, - ужаснулась Кара.

- Он под арестом, - Тирол покачал головой. – Нам никак до него не добраться.

- Он может всё загубить, - осознала Кара и оглядела их пещеру, которая внезапно превратилось во что угодно кроме убежища.

- Он не расскажет, - произнёс Тирол уверенно. – Я не верю, что полковник скажет им что-нибудь. Но всё-таки… Мы ведь знаем, что они пытают людей. У него может не быть выбора.

- Они знают, что он лидер сопротивления? – спросил Сэм. – Или просто предполагают?

Тирол покачал головой, сжав губы.

- Не знаю. Надеюсь на второе, но если первое…

- Значит, есть предатель, - с отвращением закончила за него Кара. – Боги, неужели люди впрямь продаются сайлонам?

- Долбанная ПНК*, - Тирол с отвращением сплюнул. – И в ней ведь не один человек. У меня есть те, в ком я уверен – например, Бэролай, она наблюдает, чтоб мы могли вычислить этих ублюдков. Но они пока очень осторожны.

[*ПНК (NCP) – Полиция Новой Каприки (New Caprica Police) – примечание переводчика]

- Вам нужен кто-нибудь внутри, - предложил Сэм. – Не из моих людей, поскольку тостеры наверняка знают их поимённо; но кто-нибудь. – Он увидел, как переменилось лицо Тирола, и у него свело желудок от мрачного предчувствия. – Что?

- Крипки. Он застрелил двух манекенов, но остальные схватили его. Его казнили на улице. Мне жаль.

- Твою мать. – Сэм отвернулся, плотно зажмурившись, стараясь не представлять себе это, и сделал глубокий вдох, пытаясь продохнуть сквозь резко возникший в груди ком. – Идиот долбанный.

Сайлоны выводили его команду из игры, одного за другим. Он пытался с этим смириться, но всё равно было такое чувство, словно его со всей силы ударили в живот. Снова.

- Мне нужно возвращаться, - Тирол кивнул на верх.

- Спасибо, что предупредил, Шеф, - сказала ему Кара. – Иди. Мы будем в порядке. – После ухода Тирола она добавила: - Пока полковник нас не выдаст.

- Он не выдаст. – Хоть в этом Сэм был уверен. Он видел изумление и гордость на лице Тая всякий раз, когда тот смотрел на Кару. – Он скорее даст им убить себя, Кара. Но нам всё равно надо быть осторожными. – Достаточно одной обмолвки, подтверждающей, что Сэм и Кара на планете, а не на «Галактике», и сайлоны начнут искать куда серьёзнее. И начнут с его друзей.

Но сегодня у него было одним поводом для терзаний больше. Долбанный Крипки попался. Долбанные тостеры убили его. И теперь Сэм никогда больше не увидит эту безрассудную улыбку, никогда больше не увидит, как он посылает мяч к цели, не касаясь края. Долбанные боги допустили это.

Сэм чувствовал взгляд Кары, когда пошёл прямиком туда, где держал кучку своих вещей, и схватил скакалку. Не имея места для бега, он тренировался со скакалкой, и это помогало ослабить беспокойство. Сейчас он хотел, чтоб это ослабило его желание выйти наружу и убить всех долбанных сайлонов или измотало его до потери сознания.

Он не утруждал себя счётом, крутя и крутя скакалку, пытаясь сжечь гнев и горе.

_ _ _ _ _ _ _

- Итак, имена, - сказал Сэм, разливая для них обоих суп из кастрюли. В супе был лук, и пахло так вкусно, что Сэм сам бы всё съел, но он разделил на порции, отдав Каре побольше, однако не настолько много, чтоб она воспротивилась. – У меня есть имена, которые я по тем или иным причинам ненавижу, но нет такого, которое бы мне особенно нравилось. А у тебя?

Взяв чёрствые кусочки хлеба, она положила их в суп, чтоб размякли, и задумалась.

- У меня тоже. Я не хочу называть её в честь кого-то ныне живущего. И уж точно не хочу называть в честь моей матери, даже не предлагай.

Он улыбнулся.

- Я и не собирался. И имена кого-то из моих приёмных родителей тоже предлагать не буду.

- Как насчёт твоей матери?

Он пожал плечами.

- Она для меня просто имя. Может быть, что-то более… символичное? Прозерпина? Раз уж мы ждём её под землёй, пока наверху зима.

Кара наморщила нос.

- Уродливое имя. И она была дурой – ела те семена, зная, что будут последствия. Не говоря уже о том, что она была замужем за Смертью, это плохая примета.

Он съел примерно половину своей тарелки, прежде чем предложить:

- Артемида? Она твоя любимица.

- Нет, не после того, как Нора умерла в её храме.

Сэм виновато вздрогнул, вспомнив спор, который у них был из-за этого – Кара и Гален были правы, не пуская в ход оружие.

Но Кара, похоже, думала не об этом. Она взглянула на свою последнюю картину, прислонённую к стене, - яркие цветные мазки в размытых горизонтальных полосах. Сэму она нравилась, поскольку скрашивала обстановку и была не такой злой, как прочие работы, но он никогда не комментировал картины, если Кара об этом не просила.

- Я рисовала это, думая о ребёнке, - пробормотала Кара. – Это напоминает мне о восходе солнца.

Он посмотрел на картину, жуя свой хлеб, и кивнул.

- Восход. Хорошо, я вижу. И?

- Аврора, - предложила Кара с той крохотной дрожью в голосе, которая всегда означала, что она чувствует что-то очень сильное и глубокое и пытается сдержать это. – Как насчёт Авроры?

Его улыбка стала шире, и он наклонился, чтоб провести ладонью по круглому животу Кары.

- Аврора. Мне нравится.

Это было имя, наполненное надеждой, наполненное возвращением к солнцу, и это нравилось ему больше всего.

0

3

Глава 2
- Ну, никто бы не сказал, что здесь внизу недостаточно хороший вид, - подтрунивала Кара.

Он проигнорировал её, поскольку давно привык, что она наблюдает и подкалывает, когда он занимается спортом; и продолжил отжиматься. Самая лучшая часть тренировок всегда наступала тогда, когда она прерывала его, накрывая руками его тёплую кожу; но сегодня ей, похоже, нравилось именно смотреть.

Перевернувшись, он стал качать пресс, пока она не прервала его странным голосом.

- Сэм? По-моему… тебе лучше остановиться.

Он отклонился назад и увидел, что она стоит, глядя вниз и положив обе руки на живот. Обе её широкие штанины были мокрыми.

Затем она подняла лицо, её глаза встретились с его глазами, в них светилось изумление, замешательство и немного страха.

- По-моему, ребёнок на подходе.

Вскочив на ноги, он замер, спрашивая себя, что делать, а всё, о чём он мог думать – слова Кары, вертевшиеся у него в голове… «Ребёнок на подходе, ребёнок на подходе, ребёнок на подходе…».

- Сэм! – В голосе Кары зазвенел шок. – Нам нужен Коттл.

- Но я не хочу тебя оставлять, - выпалил он. Это было не то, что они планировали, и не то, что ему следовало сказать, но он не мог ничего с собой поделать.

- Ты должен пойти за Коттлом, - велела она. – Чем раньше уйдёшь, тем быстрее вернёшься. Времени будет достаточно, если уйдёшь сейчас.

Кивнув, он глубоко вдохнул, пытаясь успокоиться. Она была права, и он это знал. Он надел рубашку, схватил их шапку и натянул на голову, надел куртку, в карман которой положил пистолет. Затем крепко обнял Кару и поцеловал в губы.

- Я вернусь, как только смогу.

Поднявшись по лестнице к люку, он попытался его открыть.

- Вот дерьмо, на нём ковёр.

Приноровившись, он толкнул люк и получил свободное пространство, позволившее приподнять крышку достаточно, чтоб пролезть под ковёр и спихнуть его.

Когда он выпрямился, палатка показалась невероятно яркой, и ему пришлось проморгаться, чтобы сфокусировать взгляд. Держа ладонь на пистолете, он отодвинул полу и выглянул наружу. Проклятье. Там были тостеры – через три палатки вниз по улице шесть центурионов неподвижно стояли, будто сторожа перекрёсток.

Он позволил поле опуститься обратно и закусил губу. Средь бела дня, без прикрытия… Такой путь ему не подходил. Потом он попытал удачу в задней части палатки, просунув голову под холст. Ещё один центурион обнаружился на его пути.

Сердце колотилось, он медленно опустил холст, надеясь, что не привлёк к себе внимания. Затем ждал, прислушиваясь – не раздадутся ли металлические звуки, предупреждающие о приближении центуриона, но тишину ничто не нарушало.

Чёрт, и тут никак. Придётся пробираться через туннель.

Юркнув обратно под грязный ковёр, он добрался до люка и вслепую нащупал ступени ногами.

- Сэм? Что такое? – спросила Кара, когда он закрыл люк и спрыгнул вниз, преодолевая остаток пути.

- Центурионы. Везде, где, чтоб меня, можно было бы пройти. Мне нужно выбраться к реке и продраться тем путём. Или, возможно, найти кого-то, кто передаст сообщение Галену.

Она прикусила губу, провела ладонью по животу, но кивнула твёрдо.

- Ладно.

Её храбрый вид его вовсе не одурачил. Он подался вперёд и обхватил её лицо ладонями, чтобы взглянуть ей в глаза и пообещать:

- Ничто не помешает мне вернуться, Кара. Никакая сила в галактике, ни сайлоны, ни сама Смерть не помешают мне вернуться к тебе и Авроре. Клянусь.

Мощь этой клятвы заставила её на мгновение затихнуть, и она приложила пальцы к его губам.

- Береги себя. – Она снова поцеловала его, и, когда он оглянулся на проход к реке, посмотрела на него расширившимися глазами. – Иди. Скорее. – И махнула ему рукой.

Он побежал.

У выхода наружу он вскарабкался на кучу из камней и грязи, осторожно выглянул за край, чтобы посмотреть во все стороны. Было слышно реку на севере, и ветер шелестел листвой деревьев, покрывающих эту долину. Но ни людей, ни сайлонов он не слышал и не видел.

Поднявшись из лаза, он застыл, чувствуя странность и головокружение, как будто небо было слишком большим и грозило вот-вот упасть. Солнце, казавшееся горячим и слишком ярким, причиняло боль глазам, хотя он понимал, что день-то тусклый и пасмурный. Сердце билось очень быстро, он огляделся, как испуганный кролик, чувствуя себя кошмарно незащищённым.

Он ринулся под прикрытие ближайшего дерева, прислонился спиной к стволу и попытался успокоиться. «Ты четыре месяца провёл в пещере; охреневать от открытого пространства – нормально. Дыши и помни, что должен помочь Каре».

Когда он осмотрелся, чтобы проверить направление и двинулся обратно в сторону города, небо уже казалось не таким большим. Он услышал приближение небольшой группы людей, направляющихся к реке, и спрятался-замер в кустах, тяжело давшиеся уроки Каприки внезапно вернулись к нему вспышкой.

Это были не сайлоны, но никого из них он не знал. Потому никому из них не доверял.

Когда группа вышла за пределы слышимости, он продолжил путь, идя по старой заросшей тропе. Приблизившись к периметру, он замедлился. Два блестящих центуриона стояли на страже, это означало, что рядом манекены.

Он потеребил пистолет, но понимал, что не сможет взять на прицел всех. Обойдя пост охраны, он стал пробираться сквозь кустарник, надеясь, что не оставляет за собой сильно заметный след. Он достиг линии общественных туалетов, которые формировали западную часть периметра, поднял воротник и низко надвинул шляпу на лоб, надеясь, что его неряшливая борода поможет ему не выделяться.

Вонь была практически непереносимой, но, подавив кашель, он выбросил её из головы. Кара рожает, и ей нужен Коттл.

Тут боги сжалились над ним, и он увидел знакомого человека, выходящего из туалета слева. И даже лучше – он знал, что человек этот был членом сопротивления. Настоящее имя юноши он забыл, но вспомнил его прозвище.

- Джаммер!

Джаммер обернулся и сперва озадаченно нахмурился, затем, когда он узнал Сэма, его глаза расширились. Сэм сделал два торопливых шага к нему и перегородил ему путь.

- Я тоже рад снова тебя видеть. Давай уйдём отсюда, с дороги, ладно? – Он увёл Джаммера под ближайший навес из какой-то ткани.

- Ты жив! – выпалил Джаммер. – Я думал, ты умер. Некоторые говорили, что ты отправился на «Галактику», но я думал, что ты мёртв.

- Прятался, - коротко объяснил Сэм. – Я слышал, у тостеров есть какой-то ордер на мой арест.

Джаммер кивнул, чрезвычайно нервно оглядываясь кругом.

- О да. С большой наградой и всем прочим.

Сэм дружески сжал плечо Джаммера.

- Вот почему мне нужна твоя помощь. Джеймс, правильно? Я знаю, что ты в сопротивлении. Мне нужно, чтобы ты кое-что сделал для меня, немедленно. Иди к Галену Тиролу и передай ему сообщение; скажи ему, что это происходит прямо сейчас.

- Что именно?

- Он поймёт. Скажи: я просил передать ему, что это происходит прямо сейчас. Вот и всё. Он поймёт, что мне от него нужно. Но ты должен поторопиться. – Он сглотнул, его рука усилила хватку. – От этого зависят жизни людей, Джеймс. Пожалуйста.

Глаза Джаммера были серьёзными, он кивнул.

- Конечно.

- Тогда иди, быстро. Мне надо возвращаться.

Джаммер колебался мгновение, затем повернулся и направился прочь, не бегом, но и не медленно. Сэм подождал, пока другой мужчина скроется из виду, потом направился обратно к уборным и пошёл дальше, за пределы города. А оказавшись под каким-никаким прикрытием, он побежал.

_ _ _ _ _ _ _

Он обнаружил Кару только в майке и самодельной юбке, брюки валялись на полу. Она неловко сидела на стуле, держалась за живот и выглядела бледной и беспомощной.

- Привет, я вернулся. Мне попался Джаммер, я отослал его к Галену с сообщением. Гален поймёт, что нужно доставить дока. Как у тебя дела?

- Схватки начались. Это отстой. Но терпимо и пока с приличными промежутками.

- Хорошо, рад это слышать. – Он собрал их полотенца и сложил на столе, не зная, что ещё делать. Он налил Каре кружку воды и, по её жесту, помассировал ей плечи. – Вроде как положено вскипятить воду, только я никогда не понимал, зачем это. Чтобы потом все приняли ванну?

Кара хихикнула.

- Чтобы стерилизовать вещи? – предположила она. – Да хрен его знает. Боги, я хочу с этим покончить.

- Может, тебе походить? Разве это не должно помочь?

- И откуда ты это знаешь? Ты принял много детей на корте для пирамиды? – Но она заставила себя подняться на ноги (не без помощи), обхватила рукой его талию, и они медленно двинулись к дальнему концу пещеры.

- Когда-то видел по телевизору, - честно ответил он.

Она фыркнула.

- Меня это не обнадёживает, Сэм.

- Я боролся с тостерами при помощи тактики, которую узнал благодаря телевидению, - напомнил он ей, улыбаясь, - и она хорошо сработала. Я всё ещё здесь.

- Отстой твоя тактика, - пробормотала она, затем остановилась, чтобы глотнуть воздуха и схватиться за живот. – О боги.

Когда это прошло, он остался подле неё, служа опорой, пока она не возобновила ход, почти шаркая, но всё-таки продвигаясь.

- Мои ноги, мои бёдра, это охренеть как странно и больно, - жаловалась она.

- Хочешь остановиться? Мы можем остановиться, – успокаивал он. – Я могу отнести тебя обратно, если хочешь.

- Нет, нет, пока нет. Я чувствую себя… неплохо, когда хожу. Даже хорошо.

- Но выматываться тоже не надо, - напомнил он. – Марафонский темп.

Она метнула в него зловещий взгляд.

- Заткнись. Обойдусь без советов того, кто всё узнал от телевизора. Боги, надеюсь, Коттл скоро придёт.

Он тоже на это надеялся. Но по прошествии нескольких часов, в течение которых схватки Кары становились всё сильнее, а промежутки между ними всё меньше, он осознал, что даже если Коттл придёт, он может опоздать.

Им предстояло сделать всё самостоятельно.

_ _ _ _ _ _ _

- Ненавижу тебя, ненавижу тебя! – кляла Кара, тяжело дыша, но не отпуская его руку.

- Знаю, знаю, - улыбнулся он ей, - но скоро ты меня снова полюбишь.

- Никогда!

- Медленные вдохи, - посоветовал он. – Дыши.

- Пошёл ты. – Вместе с выдохом она испустила очередной стон. – Сэм, тебе придётся посмотреть. Всё болит, и я не могу понять, всё ли правильно. – Она крепко сжала его руку, прежде чем отпустить.

Он опустился на колени и откинул её юбку. Посмотрел и выпалил:

- Чтоб я сдох!

- Что? – Она тревожно приподнялась. – Что-то не так? О боги, Сэм, если что-то не так…

Он сглотнул и похлопал её по коленям обеими руками.

- Тише, всё в порядке, детка. Я просто… удивился, - быстро сказал он и попробовал посмеяться. На самом деле, «удивился» не совсем правильное слово. Скорее «ужаснулся». Как такое вообще возможно? – У тебя всё хорошо, насколько я могу судить.

- Там голова, ребёнок идёт головой вперёд?

- Я… ох… Я не знаю, откуда я…?

- Проклятье, Сэм, уж если раньше ты там орудовал языком, то теперь можешь потрогать и выяснить, - нетерпеливо выдала она, а потом коротко вскрикнула, когда её скрутила очередная схватка. 

- Тужься, давай, просто тужься, Кара, - уговаривал он, а потом то, на что он смотрел, внезапно превратилось в новый образ, когда он осознал, что это. Шок обернулся полным изумлением. – О боги, Кара, я вижу её, вижу голову, - воскликнул он. – Продолжай, детка, давай. Ещё совсем чуть-чуть. Ты отлично справляешься.

Он понятия не имел, что ещё сказать, он просто говорил, пытаясь подбодрить, пока держал её ноги, чтобы дать ей возможность во что-то упираться.

Сначала ему было трудно смотреть - есть вещи, которые даже мужу не особо хочется видеть, - но в момент, когда он понял, что видит голову ребёнка, это стало настолько чудесным, что ничто другое уже не имело значения.

- Она у меня, Кара, она у меня, почти, ты так близко, милая, ещё разок…

Она стиснула зубы и отчаянно закряхтела в потугах, задыхаясь и трясясь.

Потом, так внезапно, что он еле успел поймать, голова прошла наружу, следом выскочило остальное тело, скользкое от крови и жидкости, с по-прежнему «присоединённой» пуповиной.

- Она у меня! Она у меня! – взволнованно закричал он, а в ладонях у него был ребёнок – крошечная головка и крошечное тёплое тельце. – О боги, о боги. – Сердце его колотилось, и было такое чувство, что ему не хватит смелости сдвинуть руки или пошевелить малышку или пошевелиться самому. – Боги всемогущие, Кара, ты это сделала! – И он рассмеялся от безмерного счастья.

Потом рассмеялся снова, заметив кое-что.

- Кара, ты вроде говорила: Коттл сказал, что ребёнок – девочка? Мы ведь поэтому выбрали имя Аврора?

Она глянула на него, потная и измученная, всё ещё страдающая от схваток, но не обращающая на них внимания.

- Да.

Подняв ребёнка, он повернул его так, чтоб Кара смогла увидеть.

- Ну, за последние несколько часов я очень близко познакомился с девчоночьими особенностями, - он осклабился, - и у этого парня их нет.

Её глаза удивлённо расширились при виде бесспорного доказательства, и она устало рассмеялась.

- Хорошо, что мы не красили детскую, а?

- Вот так, маленький мальчик, - проворковал он ребёнку, целуя его в лоб, - иди к маме. – И положил малыша Каре на грудь.

- О боги, ну ты и уродец, - пробормотала она, посмеиваясь, и нерешительно дотронулась до спинки и до крошечного кулачка.

- Кара, он прекрасен, и ты тоже. – Сэм наклонился, она подняла лицо, они поцеловались, а затем посмотрели на своего сына.

Она коснулась головы ребёнка, а потом взяла тряпку, которую вручил ей Сэм, и начала осторожно вытирать малыша. Его голова шевельнулась от прикосновения к щеке, и он моргнул.

- Он… чудо, Сэм. – Её голос дрожал.

- Да, - согласился он шёпотом, и ни один из них не мог отвести глаз. – Ты сделала это, Кара. Ты сделала это. Спасибо.

Они оба переводили дух в благоговейном молчании, пока Кара прижимала к себе ребёнка, а затем он заплакал, зайдясь тонким воплем.

- Что мне делать? – На неё вдруг нахлынула паника. – Что случилось? Ему холодно? Ему нужно одеяло.

Сэм подал ей небольшое одеяльце, чтобы завернуть в него ребёнка, но когда это не помогло, она обеспокоенно посмотрела на Сэма.

- Он не прекращает. Вдруг что-то не так?

Он ободряюще улыбнулся.

- Детка, он парень. Что нравится всем парням?

- Буфера. – Она закатила глаза, но подняла майку, оголив грудь. – Ладно. Попробуем. Ешь, безымянное дитя Трэйс-Андерс, похожее на мартышку.

Он наблюдал, как она осторожно передвигала ребёнка, изо всех сил пытаясь сообразить, каким образом лучше повернуть его, всё ещё скользкого. Пуповина тоже мешала, и Сэм сглотнул.

- Думаю, мне надо перерезать пуповину, - предложил он и потянул за неё. – Перевязать в центре?

Кара немного расслабилась, когда ребёнок успокоился.

- Ага, думаю, так будет нормально. Док должен скоро прийти.

Он крепко завязал пуповину, а потом, дрожащими пальцами, взял нож и разрезал скользкий тонкий «шнур». Кровь была, но не так много, как он ожидал. И теперь их сын стал полностью отдельным человеком.

Сэм дал Каре воды, обтёр её влажным полотенцем и сел рядом с ней. Глаза обдавало влажным жаром, когда он смотрел на их крошечное чудо совершенно новой жизни.

_ _ _ _ _ _ _

Сэм держал ребёнка в согнутой руке, тот занимал ладонь и немного места после неё. Даже две недели спустя Сэму ещё не до конца верилось, что ребёнок настоящий. Впрочем, возможно, дело тут было в недосыпе, из-за которого всё казалось несколько нереальным. Малыш много спал, но часто просыпался, не делая разницы между днём и ночью. Кара и Сэм пытались эту разницу сохранить, выключая лампы и стоя в солнечном свете, падающем из обрушившегося конца туннеля, но при ребёнке, которому было всё равно, грань таки стала стираться.

У него по-прежнему не было имени, хотя Сэм не мог сказать, отчего они с Карой никак не придут к соглашению – из-за усталости или из-за плохих идей. В любом случае, она категорически отвергала все его предложения, а он – все её, и никому из них по-настоящему не нравился ни один вариант.

У Сэма было гораздо больше решимости не насчёт имени, а насчёт того, что он сделает всё возможное, чтобы Мартышка рос на свободе, а не прятался в дыре под землёй.

В тот день они впервые получили повод считать, что это возможно. Сэм глазел на переданное по радио сообщение, оставаясь поражённым даже спустя не один час. У него были сомнения, но сообщение гласило: «Не теряйте надежды. Мы идём».

После этого к ним с Карой спустились Тай, Тирол и Бэролай, чтобы всё спланировать. «Галактика» запросила место для встречи, и после обсуждения они дружно остановили выбор на Каньоне Бридера. Он находился достаточно далеко от поселения, чтоб его не касался маршрут регулярных сайлонских  патрулей, был скрыт густой листвой, и там имелся источник воды, который пригодится на всякий случай.

Джин не могла отвести глаз от ребёнка – её взгляд постоянно возвращался к нему, и на её губах играла улыбка, прежде чем она вспоминала, что они тут, вообще-то, планируют серьёзную операцию.

- Ты возьмёшь свою команду, Бэролай, - велел Тай, - чтобы встретиться с командой «Галактики» и привести их. Мы узнаем, чего хочет Старик, как только они будут здесь внизу, в безопасности. А пока, - он повернулся к Тиролу, - мы с тобой расскажем Рослин и подготовим наших ребят. Каким бы ни был план, это будет быстро и трудно. По-другому не получится.

- А мы? – спросила Кара.

- Следите за радио, - приказал он. – И тоже будьте готовы в любой момент уйти. С этого булыжника сваливают все, Старбак. Либо мы уходим все, либо не уходит никто. И не я буду против, если нам удастся взять у ублюдков реванш.

_ _ _ _ _ _ _

Странный звук разнёсся по туннелю, и Сэм поднял руку, обрывая Кару на полуслове. Они оба прислушались и обменялись встревоженными взглядами, поняв, что это.

Центурионы.

В туннелях были центурионы.

Она потянулась к фонарю и выключила его; оба встали. Мартышка был в своей перевязи у неё на груди. Она схватила пистолет, сунув в карман две запасные обоймы.

Сэм сгрёб со стола и сунул в карман куртки две гранаты и последовал за Карой к лестнице.

Она поднялась всего на две ступени-перекладины, когда они услышали тяжёлые шаги по люку и голос Кэлли, пронзительный, но приглушённый:

- Нет, отойдите от нас, я не знаю, клянусь, я не знаю!

Потом была драка и крики.

Сэм стащил Кару с лестницы и подтолкнул к другому концу туннелей. Им предстояло спрятаться или уничтожить центурионов, если получится. Сэм вытащил из кобуры пистолет и снял предохранитель.

Они отбежали в тень и притаились за каменным выступом, как раз когда вошёл центурион. Потолок был для него слишком низким, из-за чего ему приходилось сгибаться в талии, чтобы не врезаться в свисающие камни, но это не мешало внимательно осматривать участок. За ним вошёл ещё один, затем ещё и ещё — их стало четверо. Четверо это уже проблема, учитывая, что у Сэма и Кары были только пистолеты. На столе лежала винтовка, но она казалась недосягаемо далёкой.

- Центурионы, стоять, - раздалась команда, и центурионы остановились. Знакомый самодовольный голос заполнил пещеру. – Сэмюэль. Я знаю, что ты здесь. Ты, твоя жена и твой ребёнок. – На последнем слове голос Кэвила переполнился ядом настолько, что взбесившаяся Кара отпрянула и подняла пистолет. – Счастливые семьи непозволительны, Сэм. Вы этого не заслуживаете. Так что позволь мне рассказать, что произойдёт.

Сэм прижал палец к спусковому крючку, надеясь, что Кэвил выйдет на свет и ублюдка можно будет пристрелить. Но тот оставался вне поля зрения, его голос проникал сквозь тишину.

- Если ты сдашься, я оставлю Старбак в живых. Мой брат Второй хочет, не знаю, держать её в качестве домашнего питомца, что ли, но она будет жива. Ребёнок – ну, я его куда-нибудь дену. Но если ты не сдашься, я сначала убью их обоих у тебя на глазах.

- Пошёл ты! – выпалила Кара.

Рука Сэма дрогнула на пистолете, предложение его зацепило. Вытащить Кару и сына из этой крысиной ловушки. Выжив, они могут когда-нибудь стать свободными. Умерев, они будут просто мёртвыми.

Свободной ладонью Кара схватила его за руку, её пальцы, будто когти, больно впились в его кожу.

- Нет. Он собирается убить тебя.

Кэвил произнёс:

- Я жду. Или ты думаешь о какой-нибудь самоубийственной последней драке? Это не принесёт тебе ничего, кроме гибели всех, кого ты любишь.

Кара сунула руку в карман куртки Сэма, и ему подумалось: что, чёрт возьми, она делает? Затем она вынула гранаты. Он мрачно кивнул, думая, что она хочет бросить её в центурионов и попытаться сокрушить их.

Она покачала головой и указала на трещину в полу, которой они пользовались как уборной. Он округлил глаза от её идеи, ему стало дурно. Но… это всё-таки была идея.

Это была чертовски рискованная идея. Но поскольку Кэвил ни разу не обещал сохранить жизнь ему, Сэм знал, что иным способом живым из этой пещеры не выберется.

Но Кара и ребёнок… Он в муках посмотрел на неё; если б у него был способ спасти их, который не грозил бы им гибелью от взрыва, камней, падения, воды…

Она произнесла:

- Сделай это. – Дала ему гранаты и закрыла голову Мартышки руками.

Он вытащил чеки из обеих гранат и произнёс:

- Я люблю тебя.

И каким-то чудом она нашла в себе силы уверенно улыбнуться ему, и на её волосы, казалось, попал свет, отчего они мягко засияли. Она прошептала:

- Я люблю тебя.

Это прогнало его сомнения, укрепило решимость, он бросил гранаты.

Дуга броска была идеальной, и ему не требовалось смотреть, как они падают, чтобы понять, что одна попадёт точно в трещину, а другая – туда же, рядом. Он бросился на Кару, прикрывая её своим телом, когда две гранаты взорвались.

Удар сотряс их, у самого его уха как будто прогремел гром, и жар обжёг спину. Пол под ними всколыхнулся, и Сэм отчаянно вцепился в Кару, когда всё заходило ходуном.

Когда пол под ним провалился, у него было время подумать, что, может, впрямь стоило бы сдаться, потому что все они в итоге умрут.

Он завопил, падая, и осознал, что потерял Кару, когда его руки сомкнулись на пустом пространстве.

Ноги вошли в воду, взметнув брызги, а через миг вода накрыла голову и заполнила рот. Он неистово барахтался, пытаясь вернуться к поверхности, но бурлящая вода уносила его прочь. Его окружала кромешная чернота, не было возможности понять, где верх или где низ или где воздух, пока он не достиг дна и не оттолкнулся от него вверх.

Голова вырвалась на поверхность, и он вдохнул, прежде чем вода снова накрыла его.

Что-то ударилось в его бок. Боль была молниеносной и отупляющей. Казалось, все ошеломлённо замерло, и он перестал бороться с водой.

«Кара… Ребёнок. – Его мысли как будто сами медленно ворочались в воде. – Кара… Наш сын…»

Вода снова закружила его, пока в глазах не замелькали огоньки из-за нехватки воздуха.

«Найди Кару и Мартышку. Ты не можешь умереть; ты всё это сделал для того, чтобы не умереть».

Колени волокло по дну, и он с силой оттолкнулся, пытаясь подняться к поверхности. Он пытался плыть, но левая рука не двигалась, охваченная взрывом мучительной боли. Но он барахтался и боролся, отказываясь сдаваться. Голова оказалась над поверхностью, и он втянул в себя воздух, увидев настоящие звёзды на чёрном небе, а потом вода затянула его вниз.

Он очнулся от собственного кашля, стискивающего лёгкие, и его вырвало солёной водой с металлическим привкусом; только избавив лёгкие от воды, он осознал, что лежит на мокрой земле. Он попробовал подняться и тут же с полувскриком упал, руку пронзила неимоверная боль. Его чуть не стошнило, и пришлось перевести дух - подождать, пока сплошная боль превратится в мерзкую пульсацию.

Потом, аккуратнее, он снова попробовал сесть и огляделся вокруг. Ему удалось выбраться на берег большей – главной – реки, вниз по течению от города, достаточно далеко, чтобы не узнавать местность. Его прибило к своеобразному песчаному пляжу в речной излучине, где в изобилии рос жёсткий, густой тростник. Вдоль реки высились деревья, похожие на кедры, но тут, где воду загрязняли сера и подземные соли, они были чахлыми и со странными листьями.

Он осторожно поднялся на ноги. Он был мокрым до последней нитки и замёрз на ночном ветру. От ударов, полученных в воде, ныло всё тело, но самым худшим было плечо. Попытки пошевелить им оборачивались адской болью, и он не сомневался, что оно вывихнуто. Он не знал, как вправить его; предпринял нерешительную попытку и чуть не потерял сознание. Пришлось оставить всё как есть.

В любом случае, это было не важно. Он не слишком сильно пострадал, и ему нужно было найти Кару и ребёнка.

Река здесь была широкой, а противоположный берег находился далеко – Сэм едва мог разглядеть его в свете двух маленьких лун.

Он не видел никаких признаков Кары, ни единого, ни на воде, ни на своём берегу.

У него вырвался крик, переполненный отчаянием:

- КАРА! – Сам ужаснувшись тому, как громко получилось, он хлопнул себя по губам.

Звук должен был разнестись далеко. Но Сэм не услышал в ответ ничего, кроме урчания воды.

Он закрыл глаза и помолился владыкам Кобола: «Пожалуйста, спасите их. Я не переживу, если их не станет; я не выдержу. Не забирайте их у меня, пожалуйста… О боги, пожалуйста, пусть они останутся в живых…»

- Кара? – позвал он тише. – Кара? Ты слышишь меня? Ты рядом?

Никакого ответа.

Он искал вдоль берега вниз по течению, с ужасом думая, что если остановится, ему может не хватить всего нескольких шагов, чтобы обнаружить её. Каждый шаг резко отдавался в руке, и его терзал холод. В итоге он, доплетясь до одного из кедров, опёрся на ствол, неимоверно дрожа. Запах дерева был приятным и бодрящим, и он понял, что должен продолжить двигаться, иначе замёрзнет насмерть.

Он неохотно развернулся и медленно пошёл обратно вверх по реке, рассматривая землю, которую уже видел, надеясь, что просто не заметил Кару в первый раз… Надеясь, что их не унесло прямо туда, где река впадала в океан, что они не погибли…

Он задрожал сильнее и потёр лицо здоровой рукой. До чего же холодно, просто охренеть. Но он должен найти её. И не быть убитым сайлонами.

Когда он с трудом тащился обратно к колонии, в его голове царила простая и ясная мысль: «Нади Кару. Не умирай».

Один раз он поймал себя на том, что неподвижно стоит, тупо уставившись на дерево на своём пути, словно не способен сообразить, как его обойти. «Не отключайся, Андерс. Сосредоточься. Найди Кару и ребёнка. Оставайся в живых».

Ночь длилась целую вечность. Он обыскивал речной берег, пока не забывал, что ищет, и вспоминал, только когда подёргивал жетоны.

Его разум создавал кошмарные образы, раскалывающиеся на части; одни явно были нацелены на тему тепла, пусть даже ложного, а другие странные фрагменты он почти понимал, прежде чем они ускользали.

Измученный, он продолжал ковылять дальше и не осознавал, что небо уже посветлело, пока не поднял взгляд на звук от эскадрильи рейдеров и не заметил, что звёзды погасли в синеве и зелени первого света.

Затем некий звук пронзил его разум, будто пуля, - тихий, тонкий плач. Он быстро прекратился, но Сэм узнал этот звук. Узнал.

На него нахлынула энергия, и он побежал на звук вверх по небольшому холму, прорываясь сквозь листья. Ребёнок, это должен быть ребёнок.

Он пробился сквозь сухие кусты и оказался лицом к лицу с Карой, которая одной рукой направляла прямо на него пистолет, даже при том, что другой она держала ребёнка, кормя его грудью.

Ошеломлённые, они смотрели друг на друга. Она сидела, прислонившись спиной к валуну, подле небольшого костра, который развела под укрытием нависающего скального выступа.

- Ты разожгла огонь, - сказал Сэм. Он знал, что это глупо, но не получилось найти других слов.

Она опустила пистолет.

- Слава богам, ты жив. – Она похлопала по земле рядом с собой. – Иди сюда. Сядь. Выглядишь дерьмово.

Он рухнул на землю возле неё, обнял её за плечи, притянул, поцеловал её щёку и голову малыша. Они были тёплыми и смутно пахли сернистой водой, но также чувствовался запах, который бывает только у новорождённых.

- Я думал, вы умерли, - прошептал он. – Я так боялся, что потерял вас.

Свободной рукой она погладила его по бедру.

- Нет. И мы выбрались. Нам нужно согреть тебя.

Тепло уже одурманивало его. Свет огня, казалось, размывал зрение, и голова стала слишком тяжёлой, чтобы её можно было поднять.

- Сэм, что с твоей рукой? – с тревогой спросила Кара.

- Вывих, по-моему. Большой грёбаный камень. Не… волнуйся об этом. Всё равно я её не чувствую, - пробормотал он, не желая ничего, кроме как прижаться к ней и заснуть на несколько дней.

Но вместо того, чтоб успокоиться, она повернулась, растормошив его, и взволнованно посмотрела ему в лицо.

- Ты не чувствуешь её? Сэм, это реально плохо. Нам нужно её вправить.

Она не давала ему расслабиться, и это было подло. Он хотел спать – боги, он нашёл их и теперь, наконец, мог поспать… Но она резко ткнула в него кулаком.

- Нет, нельзя, оставайся в сознании. Тебе нужно согреться, а потом мы исправим твою руку.

- Ты знаешь как? – Он потёр глаза, пытаясь очухаться.

- Видела по телевизору, - сказала она и посмеялась над выражением его лица. – Так тебе и надо.

- Не смешно. – Особенно теперь, когда он согрелся и плечо снова стало болеть, а пальцы неприятно покалывало. Он сжимал-разжимал руку, пытаясь остановить это. Силясь как-нибудь отвлечься, он спросил: - Как ты развела костёр?

- Я вскрыла гильзы, - она кивнула на разобранную обойму, валявшуюся неподалёку. – Конечно, они промокли, но я нашла достаточно сухого пороха, чтоб добыть огонь. Всё, мартышка? – Она отняла ребёнка от груди, и Сэм мельком глянул на его лицо, совершенно довольное и сонное. Она пристроила ребёнка обратно в перевязь и встала на колени, чтобы осмотреть Сэма в лучах восхода. – Думаю, у тебя ночь была посуровее, чем у нас.

- Я искал вас вниз по течению, я думал, что ты могла утонуть, или он утонул. Я боялся, что вас унесло прямиком в море. Так что я шёл. Всю ночь. Пытаясь найти вас.

- Мокрый, замёрзший и раненый. – Она дотронулась до его щеки. – У нас всё хорошо, - успокоила она. – Когда я с ним выкарабкалась из воды, он был синим от холода, но я сразу разожгла костёр, так что у нас всё хорошо. Лучше, чем у тебя. Давай-ка снимем с тебя куртку, и я погляжу на твоё плечо.

Без мокрой куртки ему было теплее от огня и нагретого камня. Хотя он чуть не закусил губу, когда Кара стянула куртку с его левой руки, и невольно откинул голову назад, ударившись о камень и сдержав крик.

- Твою мать.

Её рука замерла над его плечом.

- Не думаю, что мне стоит пытаться, - она покачала головой. – Извини, но оно опухло, и я не хочу сделать ещё хуже. Но я оторву конец детской перевязи, и ты сможешь его использовать. Нам придётся как-то добраться до Коттла.

Он кивнул.

- Сомневаюсь, что стоит оставаться здесь слишком долго. Укрытие так себе, и нам нужна еда.

Она уныло улыбнулась ему.

- Как будто мы снова на Каприке, правда?

- Только на сей раз у меня двое вас – тех, кого я не могу потерять, - прошептал он и положил руку на маленький комочек, спящий в ткани у неё на груди.

Солнце, наконец, взошло, посылая волну тепла и света на всю долину, и он закрыл глаза, чтобы отдохнуть несколько минут.

_ _ _ _ _ _ _

Спустя четыре часа, с запястьем и локтем, зафиксированными перевязкой, Сэм тащился за Карой. Она дала ему свой пистолет, и он держал его в правой руке. При стрельбе он предпочитал не эту руку, но и ею мог стрелять вполне метко, хотя сомневался, что обойма достаточно сухая, чтоб можно было стрелять вообще. Но всё же оружие давало ему ощущение большей безопасности.

Эскадрильи рейдеров летали скопом, вероятно, разыскивая их, но он и Кара держались под прикрытием деревьев и до сих пор оставались незамеченными, возвращаясь к городу.

- Знаешь, что меня удивляет, - начала Кара, когда они остановились, чтобы попить из реки. Здесь, вниз по течению от того места, куда впадала их подземная река, вода по-прежнему имела отвратительный вкус, но они были не в том положении, чтобы привередничать. – Этот Кэвил – что, чёрт возьми, ты ему сделал? Он ненавидит тебя до мозга костей.

Сэм покачал головой.

- Не знаю. Может, он злится потому, что тот, который был со мной на Каприке, не вернулся.

- Ах, я сейчас заплачу по нему, - глумливо усмехнулась она, потом фыркнула и поморщилась. – Угадай, кто только что сделал свои грязные дела? – Размотав ребёнка она, похоже, испытала искушение вручить ворох перевязи Сэму, а потом поглядела на его травму. – Стой на страже.

Пока она ходила мыть ребёнка и полоскать испачканную тряпку в воде, он стоял на невысоком гребне над берегом, высматривая людей и тостеров. Они приближались к городу и к некоторым из ферм, но он повернулся в противоположную сторону в поисках рейдеров.

В небе что-то было, но едва он успел нахмуриться, как оно камнем устремилось вниз, низко пролетело над рекой, чуть не задев гребень, и устремилось в ближайший каньон. У этой штуки не было округлых, плоских очертаний рейдера. 

Ещё мгновение он смотрел туда, размышляя, не сыграло ли с ним шутку собственное зрение, но объект не вернулся.

- Кара, это был не рейдер. Это был раптор.

- Что? – Она поспешила к нему по склону, с голым ребёнком в одной руке, приставив ладонь козырьком ко лбу, чтобы посмотреть в том направлении. – Должно быть, это из Флота. Старик вернулся.

Их взгляды встретились, у обоих они были возбуждённые, но настороженные. Сэм произнёс:

- Они направились в Каньон Бридера. Нам стоит с ними встретиться?

Когда они обдумывали решение, он знал, что у неё в голове те же мысли, что и у него: они в курсе, где сопротивление встречает группу с раптора, им нужна помощь; сам по себе раптор и то предоставит им укрытие, продовольствие и возможность покинуть планету, если спасение начнётся очень скоро. Но с другой стороны, это будет не короткая прогулка, и если раптор с сопротивлением исчезнут к тому времени, когда Кара и Сэм туда доберутся, они окажутся ещё дальше от города без еды.

Она хмуро поглядела на него и выдала довод против, которого он не учёл:

- Нам нужно отвести тебя к доку.

С чем он не мог поспорить, так это с тем, что его плечо болело до одурения, даже с перевязкой, но это его не убьёт, и он по-прежнему в состоянии идти.

- В Каньоне нет тостеров. И на рапторе должен быть морфий, а то и медик с командой.

- Ладно, давай рискнём, - решила Кара.

Они попили напоследок, зная, что по дороге через высокий хребет у них будет туго с водой, пока они не доберутся до реки на дне Каньона Бридера; и отправились в путь. Вскоре Сэм пожалел, что вообще увидел долбанный раптор, потому что подъём на хребет превращался в марафон, каждый шаг пронзал его резкой болью, и он с трудом переводил дыхание.

Кара настояла, чтоб они остановились, когда ребёнок заворочался, беспокойный и голодный. Они сели под деревом, и пусть Сэм хотел возразить против остановки, он был слишком признателен за передышку.

- Ты как, держишься? – спросила она у него.

Жаловаться не было смысла, поэтому он облизнул сухие губы и ответил:

- Держусь. – Затем, в надежде отвлечься, он поглядел, как она возится с ребёнком, и сказал: - Мартышке нужно имя, которое не будет «мартышкой».

Она потёрла пушок на детской макушке.

- Но он ведь немного смахивает на мартышку.

- Да, но он же потом убьёт нас во сне.

- Не поспоришь. Но я не знаю. Аврора пришла на ум легко, но насчёт мужского имени… - Она опустила взгляд. – Я подумывала о Гелиосе, но Карл решит, что мы назвали ребёнка в его честь*, и будет невыносим.

[* Хило / Гелиос – англ. Helo / Helios; примечание переводчика.]

- Гиперион? – предложил он. – Это родственное имя. Но оно кажется тяжеловесным для Мартышки.

Она прыснула.

- Это имя для корабля, а не для человека. – Она снова помрачнела. – По крайней мере, у нас ещё есть время, чтобы что-нибудь придумать.

Он поколебался, затем спросил:

- Как насчёт Дэниэла?   

- Дэниэла? – переспросила она, но будто пробуя на слух, обдумывая. – Почему Дэниэл?

- Я не знаю, просто идея. – Она пришла к нему этой долгой ночью, и хотя он был уверен, что не знает никого с таким именем, оно ему чем-то нравилось.

Кара изогнула шею, чтобы взглянуть на лицо ребёнка и пристально его рассмотреть.

- Дэниэл Трэйс-Андерс, - произнесла она и легонько кивнула. – Да, мне нравится. Это сильное имя. Чувствуется правильным. – Она прижалась носом к мягким волосам ребёнка. – Дэниэл. Но ты всегда будешь моей маленькой мартышкой.

Он посмеялся, это было больно, но всё равно хорошо.

На вершине хребта они, оставаясь среди деревьев, оглядывали каньон, пытаясь определить, где приземлился раптор. Но тот был слишком хорошо спрятан. Сэм не сказал вслух, но подумал, что они облажались, если раптор приземлился на другом, следующем, хребте. То, что встреча с командой должна была произойти в Каньоне Бридера, не означало, что раптор приземлился там.

Пальцы Кары сжались на его руке, потом она показала куда-то.

- Металл, - прошипела она, указывая на широкую, но неглубокую реку, сбегающую в каньон с гор.

Он проследил направление её пальца и тоже увидел это – весьма характерные отблески солнечного света на хроме центурионов. Отсюда Сэм и Кара могли их видеть, но среди кустарников и низких деревьев в долине тостеры были незаметны.

- Это засада.

Она сузила глаза, глядя туда же, голос стал низким, превратившись в злое шипение.

- Есть грёбаный предатель, Сэм, не иначе. Кто-то сдал нас, а теперь и десант. Давай, мы должны их предупредить.

Они двинулись вниз по склону, обходя стороной центурионов. Он понятия не имел, откуда она знает, куда идти, но она не колебалась, поэтому он следовал за ней. В какой-то момент он поскользнулся на мокрых листьях, схватился обеими руками за ветку дерева, чтобы не упасть, и громко выдохнул от боли. Они остановились, прислушиваясь, пытаясь уловить любые признаки того, что кто-то их услышал и стал искать, но не было никакого движения.

Он перевёл дух, и когда Кара вопросительно подняла бровь в его адрес, кивнул, давая понять, что готов идти дальше.

В долине стояла такая мрачная тишина, что становилось жутко. Единственными звуками были те, которые исходили от него и Кары, когда они направлялись к воде. Они были единственными, кто двигался, но не единственными, кто присутствовал там. Он чувствовал, что где-то тут есть кто-то ещё, помимо сайлонов.

Кара резко остановилась и встала на колени за упавшим деревом. Он последовал её примеру, держа оружие и сосредоточенно прислушиваясь.

Спереди раздался приглушённый возглас:

- Вперёд, «Пантеры».

А ответ прозвучал слева:

- «Си-Бакс»* рулят.

[* «Си-Бакс» - англ. «C-Bucs», сокращение от названия команды «Caprica Buccaneers» («Каприканские Пираты») – примечание переводчика.]

И он знал этот голос – голос Бэролай.

Сэм собрался прокричать предупреждение, но Кара надавила ладонью на его руку. Покачав головой, она жестом предложила направиться к группе с «Галактики».

Они подкрались ближе, Кара остановилась и пристально посмотрела на что-то, чего Сэм не замечал.

- «Си-Бакс» рулят, - тихо выдала она. – Не пристрелите нас на хрен.

Знакомый голос, который он не смог точно опознать, ответил:

- Сами не стреляйте.

Из кустов слева появилась Бэролай, потом Хиллард, оба с оружием наготове. Она увидела его первой.

- Сэм? Слава богам. Мы думали, что вас убили прошлой ночью.

- Не то чтоб не пытались, - ответила он, а потом спешно прошептал: - Жестянки устроили засаду на западе.

Она развернулась, наставляя оружие на что-то позади них, но внимание Сэма удержало движение впереди. Сначала он увидел черноволосую сайлонку и чуть было не всадил в неё пулю, но быстро отвёл пистолет, когда рядом с ней появились морпехи и он понял, что это Шэрон Агатон.

Она и сама держала оружие, но тоже уже перенаправила его. Её взгляд остановился на Сэме и его повреждённом плече, она с беспокойством нахмурилась, но это выражение быстро исчезло, когда Шэрон перевела взгляд на Кару. Сначала она коротко  улыбнулась в знак приветствия, «осеклась», увидев свёрток на груди Кары, но потом улыбка вернулась, ещё более широкая, чем прежде.

Шэрон подозвала их ближе и спросила, понизив голос:

- Мне не послышалось?

- Центурионы на западе, - подтвердила Кара. – Минимум шесть, может, больше.

- Как они узнали? – злобно прошипела Бэролай. – Мы держали всё в тайне.

- В такой же тайне, как наш туннель? Кто-то предал нас, - процедила Кара. – Нам нужно вычислить, кто. И пристрелить их.

- Нам нужно убрать центурионов, быстро, - сказала Шэрон. – А потом – в город. Ганни, мы можем убрать группу центурионов на расстоянии?

Ганни Матиас резко кивнула.

- Да, лейтенант. Если я буду знать конкретное место, сможем использовать миномёты.

- Сто восемьдесят метров к западу-юго-западу, - сказала ей Кара. – Они в засаде на реке. – Потом она моргнула. – Лейтенант?

- Вчера принесла присягу, - ответила Шэрон с явной гордостью, вынула пару жетонов, и Сэм только тогда заметил, что на ней лётный костюм.

- Ублюдки, - прокляла  Бэролай, - мы прошли прямо мимо них.

- Настройте миномёты, - велела Шэрон Матиас, которая кивнула и юркнула обратно в кустарник, её люди исчезли вместе с ней.

Взгляд Шэрон снова упал на ребёнка, выражение её лица стало напряжённым и обеспокоенным.

- Мы сами справимся, - внезапно сообщила она. – Бэролай сможет привести нас в лагерь, а наша миномётная атака  на какое-то время обеспечит вам прикрытие. Раптор в двадцати метрах отсюда, в той стороне, - она указала направление. – Забирай его и свою семью, Кара, воспроизведи координаты и убирайся отсюда.

- Я не собираюсь убегать, - заявила Кара, уставившись на неё, будто обиженная уже одной только идеей.

- Кара, вам надо уходить. Сэм ранен. – Шэрон поглядела на Сэма, потом снова на ребёнка, и в её глазах была бесконечная тёмная боль. – И малыш – ты должна убедиться, что он в безопасности.

- Это не значит, что…

- Нет, значит! – воскликнула Шэрон настойчиво. – Очень даже значит, Кара! Поверь мне. Я сама не понимаю, я не представляю, почему я так сильно это чувствую, но, видя его, я знаю… Он… важен. Он должен жить. Он… может всё изменить.

Кара застыла, её взгляд переместился с ребёнка на Сэма. Он почувствовал, как скрутило желудок. Он не хотел верить Шэрон; он хотел верить, что Дэниэл – обычный ребёнок, что у него нет какого-то там таинственного предназначения или чего-нибудь в этом роде, особенно с учётом того, что Гера своё таинственное предназначение не пережила, но…

Возможно ли, что сайлоны знают такие вещи? Ему вспомнились былые дни на Каприке, когда они схватили Второго, притворявшегося членом Колониального Флота. Он не утруждал себя отрицанием, когда ему предъявили обвинение, но он посмотрел прямо на Сэма и заявил, что увидел… большее. Он был настолько уверен, что Сэма прошиб озноб. Может, именно это как-то и увидел тот тостер?

После недолгих колебаний Кара фыркнула, пытаясь быть скептичной.

- Он ребёнок. Такой же, как любой другой. Я не побегу от этого боя.

Сэм понимал, насколько ей трудно, - он сам хотел бы вернуться в бой, но знал, что не сможет, со своей-то рукой.

- Давай его мне; мы подождём здесь, - предложил он. – А ты отправляйся на подмогу.

Мгновение она казалась соблазнённой. Но потом взглянула на маленькую фигурку у себя на груди, затем – на Сэма и его повреждённое плечо, и вымученно рассмеялась.

- Чёрт, я не могу это сделать, ведь так? Вас обоих убьют. Идём.

Чтобы скрыть своё облегчение, Сэм повернул голову к Бэролай и Хилларду.

- Вам обоим лучше, на хрен, справиться, иначе я разозлюсь.

Джин ответила:

- Наш выход завтра. Потом увидимся.

Когда из-за плечевой боли у него слишком сильно закружилась голова, сильная рука Шэрон перехватила его и подняла на ноги.

- Поторопитесь. Мы вас прикроем.

Следуя за Карой, он надеялся, что они поступают правильно. Найти «Галактику» накануне того, как она, возможно, погибнет на Новой Каприке, не казалось ни особо умным действием, ни особо безопасным. Но нельзя было отрицать, что если они просто где-нибудь найдут морфий, это уже многое даст.

Они вышли на двух морпехов, охраняющих раптор. Тот был аккуратно пристроен посреди высоких деревьев с широкими листьями, и Сэм не видел иного пути, которым раптор мог бы переместиться, кроме как сразу прямо вверх.

- Уходите, - приказала Кара морпехам. – Мы берём его. И я прыгну так низко, как только смогу, так что отслеживайте.

С округлившимися глазами морпехи побежали к товарищам.

Кара быстро взобралась на крыло, и Сэм последовал за ней более медленно, он запыхался, когда, наконец, добрался до люка.

- Закрой люк, - раздался её голос спереди, где она уже приземлилась на место пилота. – И пристегнись. Мы сваливаем к чёрту с этого булыжника.

Он надавил на рычаг, с грохотом закрыв люк, и сел в кресло второго пилота, нащупывая ремень безопасности, когда Кара начала щёлкать переключателями и постукивать по измерительным приборам, чтоб «пробудить» этот небольшой корабль. Двигатели с рёвом ожили, и сидение под ним так загудело, что аж рука завибрировала. Он стиснул зубы, крепко зажмурившись и пытаясь сделать так, чтоб рука в самодельной перевязке оставалась как можно более неподвижной.

- Поехали, - сказала Кара.

Вибрация стала ещё хуже, когда корабль набрал мощность и рванул прямо вверх.

Кара отсчитала:

- Пять, четыре, три, два, один, прыжок.

Он открыл глаза в момент, когда ещё можно было увидеть деревья под ними, но корабль не поднялся высоко над линией хребта, когда искажение от прыжка растянуло и изогнуло всё за окном кабины.

Он схватился за живот, отчаянно пытаясь сдержать рвоту.

- О боги.

Затем снаружи возникли глубины космоса, далёкие звёзды и более далёкие галактики. Но он едва мог смотреть на это, сосредоточено дыша и сглатывая, чтоб успокоить живот.

- Ещё три прыжка, - сказала она ему. – Прости. Но по крайней мере, мы далеко от Новой Каприки. А сейчас, пока мы ждём перезарядки двигателей, я поищу воду и что-нибудь из еды, а ещё аптечку с морфием, потому что ты выглядишь так, как будто вот-вот упадёшь в обморок.

Он глядел на Кару и Дэниэла, пока она расстёгивала ремень и поднималась. Когда он понял, что они в безопасности, облегчение накатило непреодолимой волной, которая едва не заставила его потерять сознание.

Они все были в безопасности. И они были почти что дома.

_ _ _ _ _ _ _

На «Галактике» их ждали адмирал и Хило, оба выглядели обеспокоенными незапланированным возвращением.

Встав в проёме люка, Кара крикнула вниз:

- Сэр, разрешите подняться на борт!

- Разрешаю, Старбак, - сказал адмирал, тепло улыбнувшийся при виде ребёнка.

- Спасибо. Хило, мне нужна помощь, чтобы спустить Сэма, он ранен.

Сэм поднялся на ноги, он был одурманен дозой морфия, которая, кажется, не особо помогла, но возразил:

- Я сам могу.

Он вроде не закрывал глаза, но Хило внезапно оказался подле него, будто телепортировавшись, и обхватил Сэма за спину, чтобы поддержать.

- Полегче, вот так. Хреново выглядишь. Что случилось? – Он уже помогал Сэму спуститься на палубу. – Что с Шэрон и командой?

- Они в порядке, - сказала Кара. – Это Шэрон заставила нас уйти. Насколько я понимаю, она там, чтобы добыть ключи для запуска. Сэр, какой план и чем я могу помочь?

- Хило, отведи Андерса в лазарет; посмотрим, что Ишай сможет сделать. Старбак, остаёшься со мной. Мы можем найти тебе местечко в твоём же вайпере, или, если предпочтёшь остаться на борту, можешь взять на себя тактические задания. Мы будем обеспечивать прикрытие кораблям, пока они покидают поверхность.

Сэм видел в её глазах желание, необходимость нанести ответный удар ублюдкам за всё, что они сделали людям, и прежде всего ему и ей, заставив их месяцами прятаться в пещере и едва не убив столько раз.

Так что когда она неуверенно посмотрела в его сторону, он кивнул.

- Как только мне вправят плечо, я смогу взять Дэниэла. Иди.

- Тогда я буду в вайпере, сэр. Там я смогу принести больше всего пользы.

_ _ _ _ _ _ _

Пока Кара надевала форму, он держал ребёнка в здоровой руке, и когда она взглянула на него, сказал:

- Надери сайлонам задницу за нас.

- Надеру. – Она застегнула ворот. Приникла губами сначала к маленькой голове Дэниэла, затем к губам Сэма. – Вернусь как только смогу.

- Ловлю тебя на слове. – Через мгновение, в приступе ностальгии, он взял её руку в свою и поднёс к губам. После вправления плеча боль ослабла, но не исчезла полностью, особенно ярко напоминая о себе, когда он двигал рукой. Но боль стоила улыбки, что вспыхнула на лице Кары, удивлённой этим жестом.

Она постучала по своему жетону, висящему на его груди.

- Я обещаю. - И поспешила к люку, ведущему к палубе и её вайперу, чтобы сделать то, что у неё получалось лучше всего.

Сэм подумал, что ему следует волноваться, поскольку это не совсем безопасная операция для них всех, но всё, что он чувствовал, это уверенность. Кара вернётся и приведёт с собой жителей Новой Каприки.

Он вспомнил слова Шэрон и с улыбкой нежно поцеловал мягкие волосы Дэниэла.

- Твоя мама вернётся, она обещала. И знаешь что? Она выполняет свои обещания. А сегодня всё меняется, малыш. Сегодня мы начнём побеждать.

Конец

Отредактировано Елена Бжания (2019-08-02 20:44:49)

0


Вы здесь » Plateau: fiction & art » Фанфики по сериалам и фильмам » Благословение Прозерпины / Миди, перевод («Звёздный крейсер «Галактика


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно