Вверх страницы
Вниз страницы

АДМИНИСТРАЦИЯ

ICQ 575577363 Николь

vk|лс|профиль

ICQ 436082416 Ольга

vk|лс|профиль


ГОРДОСТЬ ПЛАТО

имя участника имя участника имя участника имя участника имя участника имя участника

"7 вечеров с ..."

выбор жертвы для 7 вечеров

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


Обновления от авторов форума (читать)

***

Друзья! Записываемся играть в "Мафию", на дуэли, принимаем участие в ролевых играх, активно выкладываем свои произведения и не забываем приглашать друзей! Зарабатываем баллы и получаем подарки (настоящие)! С/л, АМС!

Мы ВКонтакте

Plateau: fiction & art

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Plateau: fiction & art » Фанфики по сериалам и фильмам » Молодожёны / Миди / Завершён (т/с"Зачарованные")


Молодожёны / Миди / Завершён (т/с"Зачарованные")

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Название: «Молодожёны»
Автор: Б.Е.С.
Персонажи: Крис / Бьянка, Уайетт
Жанр: гет
Рейтинг: PG-13
Размер: миди
Статус: завершён
Описание: «Такой молодой, ещё бы жить да жить!» Друзья и знакомые оплакивают безвременно женившегося Криса Холливелла, удивляясь его внезапному браку. Сам Крис Холливелл тоже удивляется, ведь жениться он не планировал, свою супругу до дня свадьбы не встречал, да и день свадьбы совершенно не помнит.

0

2

1
13 мая 2004 года
  До его рождения осталось всего три дня. Взрослый он совсем скоро уйдёт, так или иначе. Но прежде он должен кое-что сделать.
  Крис стоял подле чердачного окна, держа на ладони обручальное кольцо, которое он однажды подарил Бьянке, и которое она дважды отдала ему. В другой руке у него был клочок бумаги с написанной датой: «2 сентября 2026 года» - день, когда Крис сделал Бьянке предложение, а потом отправился в прошлое. На подоконнике горела свеча, за окном догорал закат.
  Что ждёт его впереди, Крис не знал, но знал, что не хочет остаться без Бьянки в новом будущем, каким бы прекрасным оно ни было.
  Солнце уже скрылось за крышами домов, скоро скроется и за горизонтом.
  Сделав глубокий вдох, Крис поднёс бумагу к пламени и прочитал заклинание:
  - Пусть пропадёт с заходом солнца,
Но в день назначенный вернётся
И память воскресит собою
Кольцо, для сердца дорогое.
  Огонь жадно накинулся на бумагу, и обручальное кольцо, вспыхнув солнечно-оранжевым светом, исчезло.

2
3 сентября 2026 года
  Место, где спала Бьянка, определённо было удобным, а одежда на ней – нет. Сверху что-то обтягивало, а снизу в чём-то путались ноги. Очень некомфортно. Потому она и проснулась. В глаза ударил солнечный свет – кровать, на которой Бьянка себя обнаружила, стояла напротив окна с раздёрнутыми шторами. Шторы и свет Бьянку не взволновали, нашлись более весомые поводы для волнения, ибо помимо себя она обнаружила на кровати кое-кого ещё. Судя по телосложению и костюму - мужчину; голова его была накрыта белым, полупрозрачным, многослойным куском ткани, к одному краю коего крепилась диадема. Фата, надетая задом наперёд?
  Бьянка поглядела на свою одежду. Длинный подол, отделанный кружевами лиф без лямок – всё цвета снега. Свадебное платье! Кажется, фата из того же набора. На левой руке предположительного мужчины поблескивало кольцо. На безымянном пальце собственной левой руки Бьянка увидела целых два кольца – помолвочное и обручальное.
  Кто этот человек, почему они так одеты и почему находятся в номере для новобрачных, Бьянка не представляла. Многие девушки в подобной ситуации закатили бы истерику, но она не многие, она – феникс.
  Рассудив, что сосед по кровати может знать больше неё, Бьянка принялась его тормошить. Стала трясти за плечо, не спеша убирать фату – а ну как под ней рожа особо противного демона?
  - Проснись! Вставай! Подъём!
  Сосед дёрнулся, стащил с головы диадему, а вместе с нею всю фату, и уставился на Бьянку непонимающими зелёными глазами. Ну, хотя бы не демон, по крайней мере, с виду.
  - Ты кто?! – выпалили двое в один голос, вскочив на пол, каждый со своей стороны огромной кровати.
  Парень озирался по сторонам.
  - Где я?
  - Там же, где и я, - нервно сострила Бьянка. – Большего сказать не могу – сама не в курсе.
  Он смерил её недоверчивым взглядом.
  - А почему на тебе… - Парень явно собирался спросить про наряд невесты, но сообразил, что на нём самом костюм жениха – чёрные брюки и пиджак, белая рубашка, галстук-бабочка (правда, расстёгнутый и болтающийся). – Почему на мне… - взор его достиг безымянного пальца с кольцом, после чего автоматически метнулся на левую руку Бьянки.
  Выдав ужимку а-ля «Я тоже не в восторге», Бьянка продемонстрировала кольца. Парень увидел не только украшения на пальце, но и метку на запястье.
  - Ты из фениксов?
  Она нахмурилась. Знает про фениксов? Скорее всего, не простой смертный.
  - Допустим. А ты?..
  - А я из Холливеллов.
  - Из тех самых – Зачарованные и всё такое?
  - Ага.
  Раз начали, надо дознакомиться.
  - Крис.
  - Бьянка.
  После рукопожатия они отступили друг от друга – каждый сделал полшага назад.
  - Ты тоже ничего не помнишь, - Крис обвёл жестом обстановку, - о том, как мы здесь очутились? И о том, как вообще встретились?
  - Да. – Она ущипнула себя за переносицу. – Безумие. Почему на нас свадебные наряды?
  - Очень надеюсь, что мы участвовали в маскараде, нам показалось забавным, что наши костюмы совпадают по смыслу, мы в честь этого выпили, сняли первый попавшийся номер и сразу уснули.
  Слушая его, Бьянка рассеянно шагала по комнате. Остановилась у столика, на котором стояло ведро с водой (очевидно, ранее бывшей льдом) и открытой бутылкой шампанского, да два бокала, один из них со следами помады. Бьянка повернулась к зеркалу, чтоб посмотреть, осталась ли у неё на губах помада и, если осталась, совпадает ли цвет. Она не успела вглядеться в отражение - внимание перетянул лежащий на подзеркальном туалетном столике лист бумаги. Документ. Свидетельство о браке. Бьянка застонала.
  - Ты Кристофер Перри Холливелл? – непонятно на что надеясь, уточнила она.
  Он вмиг оказался возле неё и выхватил находку.
  - А ты… ну да, ты Бьянка Феникс.
  - У нас не принято давать вторые имена. – Да и удостоверения личности фениксы начали получать совсем недавно – совет клана постановил, что пора основательнее внедряться в человеческое общество. – Может, это фальшивка? Бутафория? Розыгрыш?
  Крис не ответил – отвлёкся на записку, приклеенную к его сотовому телефону, тоже лежавшему под зеркалом. «Включить!» Предчувствуя, что ничего утешительного их не ждёт, они выполнили инструкцию.
  - Привет, ребята, - улыбнулся с телефонного экрана Крис, в том же костюме жениха, только с надетым, как положено, галстуком. Видео он снимал сам.
  - Привет, - поддержала его стоящая рядом Бьянка, ещё в диадеме с фатой и при невредимом макияже.
  - Вчера было второе июня. Вы ничего не помните об этом дне. И не вспомните. Но не переживайте, так надо.
  - Вы, конечно, будете пытаться вернуть воспоминания заклинаниями или зельями, но это не поможет.
  - Да. Вы, то есть мы действительно поженились. Свидетельство о браке настоящее, и сам брак законный – законнее не бывает. Кстати, если вы ещё не поняли, то вы в Лас-Вегасе. Вам нужно пробыть в браке полгода, не меньше. Потом можете развестись и делать что угодно, но пока не пройдёт шесть месяцев, вы должны жить вместе.
  - Спать в одной постели необязательно. Но обязательно ночевать под одной крышей.
  - Живя раздельно, по утрам вы будете просыпаться вместе. И опять-таки – никакие заклинания, зелья, кристаллы, амулеты или заговоры не помогут. Сэкономьте время – съезжайтесь сразу. – Экранный Крис усмехнулся. – Но вы всё равно попытаетесь бороться с этим, да? Зря потратите силы и нервы, ну да ладно, вас же не переубедить, сами переубедитесь.
  - Вы сейчас очень растеряны, это понятно, но мы не можем вам ничего объяснить. Просто поверьте: мы знаем, что делаем – вы знали, что делали, когда женились. Всё, что от вас требуется, это прожить вместе полгода. Никто не заставляет вас быть настоящими мужем и женой по всем пунктам. Лишь совместное проживание. Через полгода будете совершенно свободны.
  - Странно извиняться перед самими собой, но: простите, что вот так ставим вас перед фактом. Простите, что никогда не вспомните о вчерашнем дне. Но это лучшее из возможных решений. Берегите себя.
  - Удачи.
  Видео закончилось.
  Крис и Бьянка молча сели на изножье кровати и уставились в стену.
  - Я женился на наёмной убийце…
  - Вообще-то, я наёмный охранник. В нашем клане есть такая специализация. – Все фениксы - превосходные тренированные бойцы, но не все способны быть убийцами (что, разумеется, не афишируется). Однако неспособность/нежелание убивать не является уважительной причиной для отлынивания от клановых обязанностей, талантам и навыкам находят другое применение.
  - И на том спасибо.
  Бьянка опять поглядела на свидетельство о браке. Там были не только имена новоиспечённых супругов, но и даты их рождения. Муж моложе её на пять лет!
  - Кошмар, я – совратительница малолетних.
  - Не таких уж и малолетних.
  - То есть против совратительницы возражений нет?
  - Какие тут могут быть возражения? – улыбнулся он. – Лишь одна претензия - что я ничего не помню.
  Сперва Бьянка подумала, что это поддёвка, но после второй части реплики поняла: наоборот – комплимент. Вежливый мальчик, и чувством юмора вроде не обделён.

3
  - Господи, такой молодой, ещё бы жить да жить! – сокрушался арендодатель мистер Райан, когда Крис сообщил ему, что женился.
  Сообщить пришлось, поскольку жена переезжала к нему. К Крису, не к мистеру Райану, конечно.
  Выбора не было. Что бы они ни делали, стоило одному заснуть, просыпался он непременно в жилище второго, причём в кровати этого второго. Если засыпали оба, нельзя было предсказать, у кого они проснутся – у Бьянки или у Криса, зато можно было не сомневаться, что в одной постели. Никакие магические действа не помогали, равно как уничтожение колец. Уничтожались кольца на ура – взрывались, плавились, испарялись, таяли в кислоте, ломались под колёсами поезда, тонули посреди океана, терялись на просторах Антарктиды, даже исчезали в жерле вулкана, однако всегда возвращались, как новенькие, тоже по пробуждении. Молодожёны сдались и признали: надо съезжаться, чтоб просыпаться пускай под одной крышей, но хотя бы в разных комнатах. Квартиры у них были примерно одинаковые; чтобы определить, кто к кому переедет, бросили монетку.
  До этого они надеялись, что никто из близких не узнает об их браке, а теперь скрывать было невозможно. Родители Криса восприняли новость поразительно спокойно, не столько удивлённо, сколько обречённо, словно успели смириться с его женитьбой прежде, чем узнали о ней. Они почти ни о чём не спросили его и не изъявили желания немедленно пообщаться с Бьянкой.
  - Так странно. Моей бывшей девушке они устроили полуторачасовой допрос, когда мы просто начали встречаться.
  - Она после этого стала бывшей?
  - Нет, она продержалась полгода, а потом сбежала от меня к гитаристу рок-группы.
  - Сочувствую.
  - Не надо. Ещё немного, и я сам сбежал бы хоть к гитаристу, хоть к барабанщику, лишь бы от неё отделаться. А как отреагировала твоя мать?
  - Она в восторге от того, что сможет на законных основаниях измываться над сыном одной из Зачарованных. Тёще же положено изводить зятя. Не пугайся, это шутка… Наверно. Мама неплохая, только своеобразная, к ней надо привыкнуть. Впрочем, зачем тебе привыкать? Вам с ней и видеться-то не обязательно. Мне с твоей семьёй – тоже.
  - Да. – Это было большим плюсом.
  - Ещё кое-что. – Бьянка нервно сцепила ладони. – Мне нужно тебе сказать... У нас будет ребёнок.
  - А?!! – Крис не владел левитацией, но сейчас подпрыгнул так, что тётя Фиби бы позавидовала. – Ребёнок?!! –  Крис и Бьянка подозревали, что, пусть и проснулись тогда одетыми, их первая брачная ночь проходила не целомудренно. Они предпочитали не говорить об этом. И вдруг она огорошила его известием!
  - Не переживай, я не прошу тебя помогать, это будет исключительно моя забота. Но я подумала, что тебе нужно время, чтоб морально подготовиться, потому предупреждаю заранее. Надеюсь, недели тебе хватит.
  - Недели?! – Он опять посягнул на левитационный рекорд тёти Фиби.
  - Ну да, она появится через неделю.
  - Она?!
  - Перестань косить под попугая!
  - Извини… - Не надо заставлять женщину в положении нервничать. Крис сконфуженно покосился на Бьянку, прикидывая, как поделикатнее спросить об особенностях беременности у фениксов. – А ты… А у вас, у фениксов, сколько это обычно длится?
  - Ровно десять дней.
  У Криса отвисла челюсть.
  - Сколько-сколько?! Стоп! Мы поженились месяц назад!
  - И что?
  - Это больше, чем десять дней! Значит, отец не я? – Даже в фиктивном браке неприятно узнать, что ты рогоносец.
  - Какой ещё от… - Бьянка замерла на полуслове. Лишь теперь она смекнула, как её заявление выглядело с точки зрения Криса, понятия не имеющего об обычаях фениксов. – Нет! Нет-нет-нет, я не беременна!
  - Тогда откуда ребёнок?
  - Это дочь Микаэлы. Микаэла – тоже феникс, а у фениксов так принято: когда ребёнку исполняется три месяца, мать отдаёт его другим фениксам. Ребёнок проводит десять дней сначала у одного феникса, затем у второго; обычно кочует два-три месяца.
  - Зачем? – пробормотал опьянённый невероятным облегчением Крис.
  - Чтобы мать ребёнка не превращалась в клушу-наседку, а сам ребёнок начал понимать, что больше с ним не будут сюсюкаться.

4
  Крис недоумевал: как можно принимать ванну два часа? Бьянка не понимала: неужели сложно не оставлять в холодильнике пустую посуду? Свободолюбивая натура полухранителя категорически не мирилась с тем фактом, что носки надо класть на место, а не разбрасывать по всей квартире. Гордый нрав феникса противился частому вытиранию пыли с мебели. Но в целом уживались мирно. Только Бьянка малость ненавидела Криса за то, что он мог есть что угодно, когда угодно, сколько угодно и не поправлялся. Ей-то приходилось держать себя в ежовых рукавицах, чтобы фирменное кожаное облачение фениксов смотрелось на ней как надо. Правда, надевала она его лишь на работу, а в остальное время носила самую обычную одежду.
  - Ясно, почему фениксы такие суровые, - Крис открыл банку с шоколадной пастой. – Я бы тоже угрюмился, если б никогда не ел сладкого. – Вздрогнув от одной лишь мысли об этом, он достал кусок свежего пшеничного хлеба и намазал на него пасту ножом для масла. – Хочешь, и тебе сделаю?
  Хлеб с шоколадной пастой на ночь? Он издевается?
  - Спасибо, не надо, - холодно ответила Бьянка. – У меня аллергия на шоколад. – Она посмотрела, как Крис уплетает сладкий бутерброд, и холод сменился желчью. – Во всяком случае, так в детстве уверяла мама. Но подозреваю, что она придумала это, чтоб я испугалась и не налегала на конфеты.
  - Проведём эксперимент? – Крис чуть ли не причмокивал, расправляясь с остатками бутерброда.
  - Чтобы я, в случае положительного результата, покрылась диатезом? Спасибо ещё раз.

5
  Обычно Уайетт переносился прямиком в квартиру Криса, но теперь, когда там завелась женщина, пожалуй, не стоило так появляться без предупреждения.
  Уайетт постучал в дверь с наружной стороны. Он ожидал, что откроет Крис, но не ожидал, что на руках у Криса будет младенец.
  - Воу!
  - Спокойно, это не моя. Можно сказать, что она - дальняя родственница Бьянки. Проходи.
  - Опять ты с ней возишься, - пробурчала Бьянка, появляясь в прихожей. Увидев Уайетта, она замерла, по телу пробежала волна неприятной дрожи… Но через секунду всё минуло без следа. Бьянка решила, что это реакция на очень уж светлого и, главное, очень уж сильного мага. – Привет.
  - Привет. Я Уайетт, брат Криса.
  - Я Бьянка, жена Криса. – Она повернулась вокруг своей оси. – Хороша? Не делай удивлённое лицо, мы все понимаем, что ты пришёл в первую очередь посмотреть на жену брата. Итак, хороша?
  - Хороша, - рассмеялся Уайетт.
  - А уж как скромна, - добавил Крис.
  Бьянка восстановила оборванную нить разговора:
  - Прекрати постоянно таскать Фабиану, у неё есть колыбель, пусть там и лежит.
  - Она плакала.
  - Во-первых, и что? Во-вторых, как ты узнал?
  - Зашёл проверить.
  - Молодец. – Специально для Уайетта она пояснила: - Я произнесла заклинание, чтобы, пока Фабиана в колыбели, плач мы слышали, только если есть реальная угроза для её здоровья и жизни. А Крис никак не угомонится.
  - Девочка рассталась с мамой, попала в чужое место, к незнакомым людям. И её ещё будут игнорировать? Это бесчеловечно.
  - Но в этом весь смысл, сколько раз повторять? Ты работал с вечера до утра, неужели тебе мало и хочется ещё быть нянькой?
  - Не то чтоб хочется, - признал Крис. Смена в «п3» впрямь выдалась не из лёгких, он устал, а по возвращении поспал не так уж много. – Но мне не по себе от того, что в соседней комнате, возможно, плачет ребёнок, даже если я не слышу.
  Бьянка закатила глаза.
  - Дай её сюда. – Забрала Фабиану, которая до этого мирно глазела по сторонам, а теперь недовольно захныкала. – Ш-ш-ш, пора обратно в кроватку, возражения не принимаются, - Бьянка говорила твёрдо, точно обсуждая что-то серьёзное с взрослым человеком.
  Когда Бьянка вернулась из своей комнаты, где и стояла колыбель Фабианы, Уайетт с Крисом разговаривали вполголоса.
  - Почему вы шепчетесь?
  - В смысле? – изумился Уайетт, тогда как Крис лишь покачал головой. – У вас здесь маленький ребёнок.
  - Именно – это она живёт у нас, а не мы у неё, так что это она должна подстраиваться под нас, а не наоборот.
  - Она же совсем кроха, - напомнил Крис без надежды на какой-либо эффект.
  - Когда вырастет, сама скажет спасибо.
  Уайетт благоразумно смолчал, не вмешиваясь в супружеские прения.

6
  На период присмотра за детьми фениксов освобождают от рабочих обязанностей, потому Бьянка теперь подолгу находилась дома. Но она не надрывалась, ухаживая за Фабианой. В строго определённое время кормила, меняла подгузники (если подгузник «наполнялся» раньше установленного часа, это была проблема Фабианы), купала и укладывала обратно в колыбель. А ещё всячески препятствовала попыткам Криса скрасить непростое младенческое существование. Если у Бьянки и имелся материнский инстинкт, она его тщательно скрывала.
  - Она несимпатичная, - однажды заключила Бьянка, разглядывая девочку. – Не уродливая, но не впечатляющая. Дети в таком возрасте обычно хорошенькие, такие милые карапузы, а эта – банальная, не радует взгляд. Она какая-то никакая, тебе не кажется?
  Возмущённый Крис подошёл к колыбели, взял Фабиану на руки и демонстративно покинул комнату, приговаривая:
  - Не слушай её. Ты вырастешь красавицей, а если нет, ничего страшного – возьмёшь обаянием, его у тебя навалом.
  Возиться с ребёнком без принуждения, исключительно по доброй воле – совсем не то же, что ухаживать за ним по необходимости; Крис понимал. Но его сердило отношение Бьянки к Фабиане. До того дня, когда на Фабиану напали.
  Бьянка рванула в спальню до срабатывания сигнализации – услышала появление чужаков прежде, чем среагировали кристаллы. Крис отстал на несколько секунд, когда он влетел в комнату, Фабиана уже плакала, два демона догорали на паркете, а Бьянка каталась по полу с третьим, вцепившись ему в горло. Крис взмахом руки «отсоединил» незваного гостя от Бьянки и швырнул к стене, тот прямо в полёте метнул несколько ножей. Крис успел выставить ладонь, и ножи вернулись к владельцу крайне неприятным для того способом. На стене образовалось большое, чёрное, дымящееся пятно.
  Вскочив на ноги, Бьянка мгновенно оказалась подле колыбели. Крис тоже подбежал.
  - Она не пострадала?
  - Они до неё не добрались. – На всякий случай Бьянка достала малышку и проверила. – Она в порядке.
  - А ты – нет.
  - Ерунда, - фыркнула Бьянка, мельком поглядев на своё плечо. Оценить масштаб повреждений она не могла, ибо лезвие распороло плечо сзади, задев часть спины.
  - Довольно глубокая ерунда. Кем были эти ребята?
  - Без понятия, на наших детей много охотников, - процедила Бьянка сквозь стиснутые зубы. – Кто-то хочет воспитать ручного феникса, кто-то – убить в отместку. Я думала, на квартире защитные чары.
  - Их как-то обошли. Сейчас обновлю и усилю.
  Пока Крис занимался защитой, Бьянка вызвала двух старших фениксов, подробно рассказала о случившемся. Подробный рассказ не занял много времени, поскольку случившееся случилось очень быстро. Фениксы осмотрели комнату, снова расспросили о внешнем виде почивших демонов и исчезли.
  - Я мог бы посмотреть Книгу Таинств, - предложил Крис.
  - Не надо, у нас есть свои книги.
  - Ты будешь искать тех, кто стоит за нападением?
  - Моя задача – защищать Фабиану. Поисками займутся другие.
  - Одна из фениксов, что тут были, Микаэла?
  - Нет. Микаэле никто не расскажет, иначе она захочет забрать Фабиану. Это естественно, но запрещено.
  Если б кровь не расползалась по её футболке, Крис точно высказал бы своё мнение о педагогических методиках фениксов.
  - Я позову Уайетта, попрошу тебя исцелить.
  - С ума сошёл? Неизвестно, как такое вмешательство светлой магии на меня подействует, моя-то магия из другого лагеря. Кроме того, помощь белого мага - пятно на репутации.
  - А брак с белым магом – нет? – усмехнулся Крис.
  - Ещё как да, поэтому не надо усугублять.
  - Лучше истечь кровью до смерти.
  - Не истеку. Раны фениксов заживают быстро.
  - Не так уж быстро. Ты уже вся белая. Сядь на кровать, я сейчас вернусь.
  В нормальном состоянии Бьянка взбрыкнула бы, но у неё кружилась голова, и присесть впрямь стоило. Фабиану она продолжала держать.
  Крис возвратился с аптечкой солидных размеров и тоже присел на кровать.
  - Повернись немного, - не дожидаясь реакции Бьянки, он сам переместил её так, чтоб было удобно работать с плечом. – Будет лучше, если ты положишь Фабиану рядом с собой.
  Бьянка так и сделала, не в порыве послушания, а поскольку побаивалась, что отключится из-за кровопотери - не хватало ещё уронить ребёнка на пол.
  - Футболка восстановлению не подлежит, - констатировал Крис. – Не против, если я её разрежу? – Он не предложил ей снять футболку по той простой причине, что двигать плечом лишний раз пока не стоило, вдобавок Бьянка не носила бюстгальтер.
  - Валяй.
  Крис разрезал ткань, обработал рану, попрыскал анестетиком.
  - Больно быть не должно, разве что немного, но ощущение всё равно будет не очень приятное. Потерпи.
  - Собрался накладывать швы?
  - Угадала.
  - А ты умеешь?!
  - Нет, но всегда хотел попробовать, вот и повод. Не дергайся, я пошутил. Я умею накладывать швы, не беспокойся.
  - Научился в ночном клубе? – саркастически полюбопытствовала Бьянка.
  - Что тебя удивляет? Клуб – зона повышенной опасности.
  - Сплошные пьяные драки?
  - Необязательно. Можно порезаться о разбитое стекло, споткнуться и удариться о мебель или о пол, упасть на лестнице. Скопление людей всегда увеличивает риск получения травм.
  «Риск получения травм». Какой нормальный двадцатидвухлетний парень так выражается?
  Очевидно, такой, который мастерски накладывает швы. Слишком уж хороши навыки для того, кто иногда постольку-поскольку оказывает первую помощь. Но расспрашивать Бьянка не стала – вряд ли Криса потянет на откровенность.
  Она услышала, как щёлкнули ножницы, которыми он обрезал нить. Нить, кстати, медицинская, а не обычная швейная.
  - Готово. Такая помощь не будет пятном на твоей репутации?
  - Разве что маленьким пятнышком. – Бьянка повернула голову. – Спасибо.
  - На здоровье.

7
  Про быстро заживающие раны Бьянка не солгала, уже на следующий день Крис снял швы. А ещё раньше фениксы нашли тех, кто хотел, как выяснилось, «просто украсть» Фабиану. Целый демонический орден стремительно перекочевал в категорию вымерших. За покушения на своих детей фениксы мстили радикально, потому покушения случались нечасто. Но всё-таки случались, поскольку фениксы-младенцы - воистину лакомый кусочек, убив их по заказу или продав на демоническом чёрном рынке, можно озолотиться на несколько поколений вперёд. Чья-нибудь жадность либо жажда мести изредка перевешивала здравый смысл.
  Даже новорожденные фениксы - создания на редкость крепкие, они легко выдерживают то, от чего обычные дети погибли бы или заработали серьёзные заболевания. И со спартанскими условиями в быту, и с травмами при нападениях маленькие фениксы справлялись. Но убить их всё равно могли, а уж что вытворяли бы в плену – подумать жутко.
  По истечении десяти дней за Фабианой пришла Линн, мать Бьянки. Она не скрывала, что совмещает обязанности с личным интересом – забирает ребёнка и очно знакомится с мужем дочки. На первой же минуте знакомства Линн отбросила мысли об издевательствах над зятем. Если что, поиздеваться она всегда успеет, но пока не стоит пугать парня – вдруг он надумает стать Бьянке настоящим мужем, хотя бы временно? А что, внуки от такого зятя должны получиться красивые, да ещё престижные, учитывая силы, авторитет и прочие бонусы семейства Зачарованных.
  Линн умилилась, когда Крис спросил, можно ли оставить Фабиане игрушку, которую он для неё купил. Точно, отличный будет отец для внуков. Если Бьянка его не прибьёт... Судя по тому, что Линн о нём слышала, Кристофер Холливелл был сильным магом, такой и сам может прибить, если его разозлить. А Бьянка умеет злить. Ох и интересная у них совместная жизнь, наверно.
  На самом деле, Крис и Бьянка не конфликтовали, если и спорили, то негорячо. Между ними была солидарность, как между жертвами одной катастрофы. Они ничего не могли поделать с этой катастрофой и не знали, кого в ней винить, оставалось лишь сообща переживать последствия. Оба шли на уступки, оказывали друг другу услуги. Например, Бьянка согласилась познакомиться со смертными друзьями Криса. Друзья эти не подозревали о магии, сложно было бы им объяснить, из-за чего Крис однажды утром проснулся женатым на незнакомой девушке и сумеет с ней развестись только через несколько месяцев. А скрывать брак стало невозможно, когда Бьянка переехала к супругу. Надо было изобразить парочку отчаянных влюблённых, мол, познакомились, оба сразу потеряли голову и тут же поженились. И Бьянка добросовестно сидела на коленях у Криса, окружённая гостями, обжигала мужа томно-восхищённым взглядом, любовно ерошила волосы ему на макушке и исправно отвечала на вопросы его смертных друзей.

8
  Навыки в приготовлении нормальной домашней еды у Криса и Бьянки были одинаковыми, то есть практически нулевыми. Выручало кафе напротив их дома, где подавали простую, зато полезную и недорогую еду. А вот приличного бара поблизости не имелось; если Крису хотелось выпить, он отправлялся в «п3» (если уже не был там по работе). Когда Бьянка объявила, что не грех отметить успешное завершение вахты с Фабианой, Крис привёл супругу в клуб, который мать несколько лет назад переписала на него, Уайетта и Мелинду. Уайетт, кстати, к клубу проявлял куда больше интереса, чем младшие, и де-факто был управляющим и хозяином. Сегодня он работал за стойкой и самолично выдал брату с невесткой по бутылочке отличного пива.
  Двое перешли в другой конец зала и обосновались на свободном доселе диване.
  - За Фабиану? – предложила Бьянка тост.
  - За Фабиану, - поддержал Крис.
  Они чокнулись бутылками, каждый сделал по паре глотков, после чего бутылки были поставлены на стол.
  - Может, стоило взять что-нибудь покрепче? – засомневалась Бьянка. – Завтра я ещё могу позволить себе похмелье.
  - А послезавтра?
  - Возвращаюсь к работе. Кстати, меня не будет пару дней.
  - Это опасно?
  - Не больше, чем обычно. Не пытайся вызнавать подробности, всё равно ничего не скажу… Что с тобой?
  Он не выругался, но явно очень хотел.
  - Ничего.
  - Лжёшь.
  - Честно, ничего страшного. Там моя бывшая девушка.
  - Валери?
  - Откуда ты узнала имя?
  - Вчера, когда ты ушёл в магазин и любезно оставил меня наедине со сборной своих друзей, нам надо было о чём-то поговорить, а причитания о твоей безвременной женитьбе были бы не самой подходящей темой. Ребята с перепуга упомянули Валери, мол, я по сравнению с ней - чистое золото. Цитирую Джастина: «Она редкая стерва. Знаешь, бывают люди, которые умеют сделать так, чтоб вокруг них все бегали? Бегали и ещё чувствовали себя виноватыми за то, что бегают недостаточно быстро. Валери из таких». Характеристика верная?
  - Не стану обсуждать свою бывшую девушку.
  - Очень по-джентльменски. – Бьянка кивнула в сторону, куда недавно смотрел Крис. – Которая из них?
  - Какая разница?
  - Брось, я же не полезу с ней разбираться. Обычное женское любопытство, ничего больше. Которая?
  - В красном топике.
  - Рыжая?
  - Да.
  - Смазливая. Ясно, на что ты когда-то клюнул.
  - Не напоминай. – Крис взял бутылку.
  Валери заметила его. Принялась сверлись взглядом то Криса, то Бьянку, продолжая болтать с приятельницами, составлявшими ей компанию.
  - Она знает, что ты теперь женат?
  - Не представляю. Возможно, ей рассказал кто-нибудь из общих знакомых. – Крис глотнул пива. – Если так, она, наверное, была в ярости.
  - Почему? Это же она от тебя ушла, а не ты от неё.
  - Но потому, что я отказался на ней жениться. Ей захотелось свадьбу, а я сказал, что ещё не готов, мне же было всего двадцать два. – Крис ухмыльнулся. – Правда, мне и сейчас двадцать два, - и снова сделал глоток.
  Бьянка аж встрепенулась.
  - Постой-постой. – Она ощутила, как по венам разливается восхитительное тепло. – То есть замуж за тебя рвалась она, а вышла я?
  - Получается так.
  - Ох… - Бьянка положила ладонь на грудь. – С ума сойти…
  - Ты о чём?
  - Слышал когда-нибудь высказывание, что большая радость для женщины - выйти замуж не за того, за кого она хочет, а за того, за кого хотела другая?
  - Нет.
  - Я слышала. И думала: «Ну и чушь!» А теперь понимаю: совсем не чушь! – Она опустила вторую ладонь поверх первой. – Крис, это божественно! Ты должен попробовать! Хочешь, подгоню тебе парочку демонов, которые звали меня замуж?
  - Спасибо, обойдусь. – Ситуация выходила не самая удобная, но ему было весело.
  - О-о. Тревога. Валери рассталась с гитаристом и, кажется, не подозревает, что ты теперь добропорядочный семьянин. Она только что назвала меня твоей дешёвой попыткой забыть её. Можно я ей врежу?
  - Ты слышишь, о чём они говорят? На таком расстоянии и в таком шуме?!
  - Я же феникс, мой слух намного острее человеческого. Так можно ей врезать?.. Ого, она уверена, что ты до сих пор её любишь, и сейчас пойдёт отбивать тебя.
  Крис среагировал быстрее, чем сам от себя ожидал.
  - Прости, отчаянные времена требуют отчаянных мер!
  Не успела Бьянка спросить, за что его прощать, как он её поцеловал.
  Щепетильно относясь к своему личному пространству, она могла организовать черепно-мозговую травму и за меньшее. Но мыслей об этом не возникло, потому что ей понравилось, она удивилась – насколько. А муженёк-то у нас не праведник, даром что фактически полуангел. Так даже демоны не целуются. Интересно, это он от отчаяния или в принципе?
  Крис не паниковал, но ему крайне не хотелось общения с Валери, поскольку оно неминуемо закончилось бы её истерикой. Истерики Валери устраивала мастерски, это был инструмент для управления людьми, которым она овладела в совершенстве. Крис далеко не сразу сообразил, что подобные сцены – не спонтанные взрывы эмоций, а просчитанные мини-спектакли. Теперь они его не трогали, но воротило от мысли, что снова придётся невольно участвовать в эдаком представлении. Лучше уж поцеловать феникса, только потом надо вовремя увернуться, чтоб не стать гордым обладателем черепно-мозговой травмы.
  Но по окончании поцелуя вид у Бьянки был вовсе не кровожадный, а приятно-растерянный.
  - Надо же, - хмыкнула она.
  - Что? – Он всё-таки готовился в любой момент пригибаться или уклоняться.
  - Начинаю понимать Валери. Как-то резко захотелось за тебя замуж. – К симпатии, которую она испытывала изначально, добавилась большая порция влечения. Почему бы не пококетничать? Бешенство на лице Валери милым бонусом согревало сердце.
  - Поздравляю – ты уже замужем за мной. – У Криса были схожие чувства.
  Без лишних раздумий Бьянка пересела к нему на колени, демонстративно устраиваясь поудобнее.
  - Комфортно? – заботливо-насмешливо осведомился Крис, смыкая руки на её талии.
  - Конечно, я же ещё вчера приноровилась.
  На самом деле, вчера она сидела иначе – вполоборота, а сейчас они с Крисом оказались лицом к лицу, для чего ей пришлось расставить ноги, упираясь коленями в диван. На ней были джинсы, а не платье, но смотрелось всё равно не невинно. Теперь она не могла видеть Валери, но воображала, какая у той физиономия. Бьянка с кошачьей грацией выгнула спину и наклонилась к Крису. Посмотрела в светящиеся одобрительным весельем глаза и медленно запечатлела на его губах соответствующий позе, то есть весьма распутный поцелуй. Крис в долгу не остался.
  Они вгоняли друг друга в долги минут десять. В самом начале, улучив момент и не прекращая основного занятия, Бьянка вслепую вытянула в сторону Валери левую руку с выставленным пальцем. Хотя палец был не средний, а безымянный – с кольцами, - получилось красноречиво. Бьянке хотелось посмотреть на Валери, да не хотелось отрываться от Криса, так что насладиться зрелищем не удалось. Впрочем, ей и так было чем наслаждаться.
  Под боком у Криса что-то прошуршало. Неохотно сделав вынужденный перерыв, он обнаружил скомканную салфетку. Развернул и прочитал послание, написанное почерком Уайетта: «Снимите номер, развратники! У нас приличное заведение». Крис и Бьянка глянули в сторону бара. Уайетт одарил их подчёркнуто осуждающей миной.
  Помимо Уайетта молодожёны разглядели и Валери. Она, как ни странно, оставалась на месте и продолжала разговаривать со спутницами, но, похоже, на автопилоте. Валери смотрела на Криса и Бьянку с яростью. Бьянке хотелось, чтоб Валери полезла к ней с претензиями, - был бы повод отправить в нокаут рыжую стерву, не понимающую намёков. И почему она настолько невзлюбила Валери? По сути, они не были соперницами: одна – уже бывшая девушка, другая – фиктивная жена. Вероятно, играл собственнический инстинкт. Да и в целом Бьянка ненавидела манипуляторов любых мастей.
  Появилась идея. Есть более интересный, нежели драка, способ окончательно испортить Валери настроение.
  - Кажется, она до сих пор не убедилась, что у нас всё серьёзно. – Пальцы Бьянки игриво пробежались по ключицам Криса. – Где здесь подсобка? Пусть Валери полюбуется, как мы туда уходим.
  - Злючка.
  - Я тёмная ведьма, что тебя удивляет?
  - Я не говорил, что удивлён.
  Он провёл Бьянку через зал. Вблизи Валери проходить не стал, было бы совсем уж некрасиво, да и Валери могла попытаться вцепиться в кого-то из них. Грубых физических конфликтов Крис не желал, но надёжно отделаться от Валери было надо. Слова на неё не влияют, нужны наглядные действия.
  - Это подсобка? – спросила Бьянка, когда Крис включил свет в комнатушке.
  - Нет, это бытовка. – Он закрыл дверь.
  - Чем она отличается от подсобки?
  - Здесь есть диван. – Сложив руки, Крис прислонился спиной к двери.
  - Вот оно что, - Бьянка пристально воззрилась на него, однако он остался невозмутим. – Надеешься на продолжение?
  - А ты нет? – Он улыбнулся, не самоуверенно, не нагло и не застенчиво. – Если твои планы на вечер чисты и не порочны, я, конечно, не буду в них лезть. Можем благочестиво поболтать о погоде, гороскопах и гольфе.
  К дьяволу гольф, подумала Бьянка, и гороскопы с погодой туда же. Она смотрела на Криса внимательно, тоже без стеснения и без похабства. Делала вид, что раздумывает, хотя уже всё решила.
  - Чисто теоретически, - Бьянка взялась за ворот своей блузки и лёгким рывком расстегнула верхнюю кнопку, - Валери может стоять за дверью и подглядывать в замочную скважину. – За первой кнопкой последовали вторая, третья. – Не хотелось бы, чтоб она поняла, что её обманывают. - Четвёртая кнопка и пятая, последняя. А бюстгальтер Бьянка по-прежнему не носила. Незачем – с такой-то грудью, в этом Крис очень и очень заинтересованно убеждался своими глазами.
  - Не будем рисковать, - согласился он и шагнул к Бьянке, когда она снимала блузку.
  Из бытовки они вышли нескоро. Бьянка, вспомнив про причёску, спешно поправила волосы. Крис, которого взлохмаченность собственной шевелюры мало волновала, заметил, что его толстовка надета наизнанку, но сделал вид, что так и надо.
  Их пиво давно убрали, да у них и не было настроения возвращаться к напиткам. Они предпочли вернуться домой и снова поработать над правдоподобностью своего брака – на случай, если Валери прячется в шкафу.

0

3

9
  Даже такому добродушному и сердобольному человеку, как Уайетт, приятно было посмотреть на позеленевшую от бессильного негодования Валери – слишком уж много крови она некогда выпила из его младшего брата. Но влезать в серьёзные отношения с фениксом не самый безопасный способ отомстить.
  - Вы передумали разводиться? – На правах старшего брата Уайетт устроил Крису допрос, когда они готовили клуб к открытию.
  - Боже упаси! – Крис взял со стойки перевёрнутый вверх ножками стул и поставил на пол. – Разведёмся, как только оттикают полгода после свадьбы. Просто договорились пока дружить телами.
  Уайетт не решил, хохотнуть или наставительно насупиться, и нырнул под стойку - заодно проверит, все ли стаканы целые и чистые.
  - Значит, у вас секс без обязательств? – донеслось из-под стойки.
  - Типа того. – Крис методично возвращал стулья на пол. – Ни у меня, ни у Бьянки сейчас никого нет, мы никого не предаём и не подводим. Я знаю, что она не попытается мной манипулировать, а она знает, что я не попытаюсь в кульминационный момент всадить ей нож под лопатку.
  О внутреннюю сторону стойки что-то ударилось, предположительно – макушка Уайетта.
  - Фениксов часто пытаются убить, иногда те, кому они более или менее доверяют, - пояснил Крис.
  - Более или менее? – Уайетт высунулся из-за стойки, потирая затылок.
  - Насколько понимаю, по-настоящему фениксы не доверяют никому или почти никому, но секса-то хочется, хоть иногда.
  - Не желаю больше ничего знать! – Уайетт поднялся, держа в руках плохо вымытый стакан. Вздохнул. – Но должен спросить: вы хотя бы предохраняетесь?
  - Нет, нам понравилось возиться с Фабианой, и мы решили, что будет интересно завести своего ребёнка.
  Стакан выскользнул из ладони Уайетта и непременно разбился бы, если б не Крис.
  - Стакан! – Он сделал «призывающее» движение кистью, названная посуда обернулась стайкой голубых огоньков, взмыла вверх и приняла первозданный вид на столешнице. В глазах Криса тоже мерцали огоньки, задорные и бесшабашные. – Где твоё чувство юмора? Естественно, предохранялись. Назвать марку презервативов?
  - Не надо, я проживу без этой информации.

10
  Скоро друзья Криса начали сомневаться, что Бьянка лучше Валери. Вины Бьянки тут не было. Раньше, если приходилось экстренно срываться по магическим делам, бросая друзей, Крис выдавал различные отговорки, заранее приготовленные или наспех придуманные. Сейчас отговорка была одна – Бьянка. Любимая жена требует, чтоб он больше времени проводил с нею, иногда так ревнует, так ревнует, что проще помчаться к ней, чем впоследствии стать жертвой страстного скандала.
  Бьянку слабо волновало их мнение, но когда подвернулся шанс немного его улучшить, она им воспользовалась. Способом улучшения являлся поход в кафе и кино. У Бьянки был второй выходной, в первый она славно отоспалась и теперь не видела причин отказываться от вкусной еды, весёлой компании (друзья у Криса, как ни крути, ребята остроумные) и хорошего, судя по трейлеру, фильма.
  Фильм впрямь был неплох, вдобавок Крис соизволил взять сырный, а не карамельный попкорн, хотя обычно не упускал шанса подразнить её сладким. Из зала компания вышла в отличном настроении, они перешучивались и смеялись.
  Неожиданно на Криса с разбега налетел мальчик лет пяти – бежал к соседнему залу и не успел затормозить вовремя. После столкновения ребёнок чуть не шлёпнулся назад себя, но Крис успел его схватить.
  - Ой! Простите!..
  - Ничего. Не ушибся?
  - Нет.
  Крис отпустил мальчика, как раз когда подоспели мужчина и девочка-подросток – надо полагать, отец и сестра незадачливого бегуна.
  - Простите! – извинился уже отец и строго посмотрел на мальчика. – Адам, что я тебе говорил про беготню в помещениях?
  Адам опустил глаза.
  - Всё в порядке, - заверил Крис странно тихим голосом.
  Он поразительно переменился. Такой жгучей смеси вины, сожаления и тоски Бьянка не видела сроду.
  Отец мальчика вопросительно нахмурился.
  - Мы знакомы? – И тут же сам вспомнил. – Ах да, Вы были на… - Он почему-то не договорил.
  Крис кивнул, определённо поняв, о чём речь, и поспешно спросил:
  - Идёте на какой-то фильм? – Вопрос был глупый – заданный лишь для того, чтобы отвлечь детей от предыдущей темы.
  - Да. – Их отец, несомненно, поддерживал инициативу. – Сказка-мюзикл. Как там она называется, Ронда? – Он повернулся к дочери.
  - «Новые приключения Питера Пэна», - девочка старательно демонстрировала, что считает себя чересчур взрослой для подобных фильмов. Слишком старательно, слишком показушно. Она, к грусти отца, тоже что-то поняла, и теперь им оставалось сообща отвлекать Адама. – По-моему, Питер Пэн совсем не такой крутой, каким его показывают.
  - Не-е-ет! – взвился Адам. – Питер Пэн крутой!
  - Даже круче Супермена?
  - Да!
  - Питер Пэн не умеет поджигать взглядом.
  - Зато он сражается с пиратами!
  - Пойдём скорее, а то опоздаем, - поторопил отец, и семья вернулась к прежнему маршруту.
  Мужчина кивнул Крису на прощание, Крис кое-как ответил тем же.
  Отец семейства был огорчён, но точно не злился, общался доброжелательно. А Крис выглядел так, будто ему предъявили обвинение во всех смертных грехах с полной доказательной базой по каждому. На нём лица не было.
  Ни друзья, ни Бьянка не понимали, что произошло, на их расспросы Крис поначалу неудачно отшучивался, затем угрюмо отмахивался. Хорошо, что уже собирались расходиться, иначе конец вечера оказался бы безнадёжно испорчен.
  Едва они вернулись домой, Крис ушёл в свою комнату, не сказав ни слова.

11
  Полночи Бьянка слушала, как Крис за стенкой ворочается в постели и тяжело вздыхает. Когда он встал и побрёл из комнаты, Бьянка тоже поднялась. Крис через гостиную вышел на балкон. Рассматривал ночной город невидящим взглядом. Была типичная ноябрьская, то есть не самая тёплая погода, а Крис не надел ничего поверх футболки и штанов, в которых обычно спал.
  Бьянка протиснулась через вход, частично загороженный Крисом. Балкон не отличался просторностью, они при всём желании не смогли бы встать далеко друг от друга.
  - Что с тобой происходит?
  - Неважно.
  Отнюдь не ласковый ветерок пробирал до костей.
  - Ты не можешь предаваться страданиям внутри квартиры?
  - Тебе-то какая разница? – Он не огрызался, он флегматично отвечал вопросом на вопрос.
  - Беспокоюсь. Вдруг ты в страдальческом порыве спрыгнешь вниз. Потом отскребай тебя с асфальта и, главное, доказывай твоим родным, что я ни при чём.
  - У нас второй этаж. Если что, отскребусь сам.
  - А как насчёт воспаления лёгких?
  - Какого воспаления лёгких?
  - Которое ты вот-вот подхватишь. Потом скажут, что виновата жена – не уследила, не уберегла.
  - Кто скажет? – Крису не стало легче, но на пару мгновений сделалось повеселее.
  - Кто-нибудь обязательно найдётся. Люди же обожают обвинять. – Она поёжилась. – Мне холодно, Крис, правда.
  - Возвращайся.
  - Оставив тебя мёрзнуть в одиночестве? Меня замучает совесть.
  Он иронично поднял бровь.
  - Что-что тебя замучает?
  - Совесть. – Если уж откровенно, то и любопытство тоже. Почему бойкий жизнерадостный Крис сник от встречи с добропорядочным семейством, которое не сказало ему ни одного плохого слова? Однако любопытство любопытством, но она впрямь не хотела, чтоб Крис заболел. – Пойдём внутрь, пожалуйста.
  Он не стал спорить, ему, по большому счёту, было всё равно. Крис опять скрылся в своей комнате, но Бьянка последовала за ним.
  - Хочешь поговорить?
  - Нет.
  - Как угодно. Если передумаешь – стучи в стенку. – Бьянка направилась к двери, но увидела, как Крис уткнулся лицом в подушку. Обычное движение, но было в нём нечто настолько измученное и обессиленное, что она чётко осознала: он не придумывает себе страдания на ровном месте и не раздувает муху до размеров слона. Тёмные традиционно считают, что у светлых гипертрофированы чувства вины и ответственности. Светлые частенько устраивают драму там, где без неё легко обойтись. Но сейчас не тот случай. – Проклятье, Крис, я так не могу! – Бьянка подскочила к кровати, села и стала тормошить его за плечо. – Рассказывай, что происходит! Крис!
  - Отстань.
  Она бы отстала, будь в его голосе хоть капля ярости или раздражения. Но Бьянка слышала сплошную усталость, за которой угадывались долгие, изматывающие терзания.
  - Рассказывай, или я не поленюсь найти то семейство, заявлюсь к ним в гости и обо всём расспрошу.
  Крис подскочил и схватил Бьянку за запястье. Даже в темноте (которая, впрочем, не была для неё помехой) Бьянка увидела, как сверкают его глаза.
  - Не смей к ним приближаться, - процедил Крис, стискивая её запястье с такой силой, что Бьянка чуть не вскрикнула – не от боли (дело для фениксов привычное), а от неожиданности. – Им и так из-за меня досталось! Ты мне нравишься, но тронешь их – я тебя уничтожу. – Он отпустил её, однако обратно не лёг.
  За такое поведение надо бы как минимум врезать мужу по уху, чтоб очухался и вспомнил, что нельзя хамить-угрожать женщинам вообще и фениксам особенно. Но тогда откровенности не дождёшься, а Бьянке дьявольски хотелось узнать, что гложет Криса, и она даже не была уверена, что причина теперь только в любопытстве.
  - Ладно, - она примирительно подняла руки. Чёрт с тобой, Крис Холливелл. Жутко противно наступать на горло своему темпераменту и гордости, но о том, как отплатить тебе за это, можно подумать позже. – Ладно. Никаких угроз, никаких визитов к семейству. Обещаю, я близко к ним не подойду, если ты мне всё расскажешь.
  Секунд пять он не шевелился, после заговорил:
  - Я работал в скорой помощи одно время.
  У фениксов отменное здоровье, а ожоги, отравления, раны и прочие травмы они лечат магией. Познания о работе и работниках скорой помощи у Бьянки были скудные.
  - Не слишком ли ты молод для врача?
  - Я был ЭМТ-Б.
  - По-моему, ты сейчас перешёл с английского на какой-то другой язык.
  - ЭМТ-Б – экстренный медицинский техник базового уровня. Я пошёл учиться на него сразу после школы и начал работать в девятнадцать. – Крис опустил голову, словно очень заинтересовался собственными коленями. – Проработал больше года.
  - Ты говоришь таким трагическим тоном, как будто случайно кого-то убил. – Деликатность не самая сильная черта фениксов, да и вообще не их черта, вдобавок, Бьянка не ожидала, что угадает, она лишь хотела подтолкнуть примолкшего Криса, чтоб он рассказывал дальше. Когда она поняла, что ударила по самому больному месту, было поздно.
  Крис таки оторвался от созерцания своих коленей, снова посмотрел на Бьянку. Её он ни в чём не обвинял, но от его взгляда она чуть не откусила себе язык.
  - Хуже. Не случайно - по глупости, это разные вещи, - сказал он совсем глухо.
  Бьянка уже жалела, что пристала к нему с расспросами. Если б он выдал, что не хочет больше говорить, она охотно согласилась бы. Но его, напротив, прорвало.
  - Порой умрёт человек или выживет зависит только от того, успеют ли его вовремя доставить в больницу.
  Бьянке показалось, что она разгадала загадку. Светлым запрещено использовать свою силу и для личной выгоды, и для помощи другим людям в не магических делах.
  - Ты мучаешься, потому что когда-то кого-то не перенёс и его не успели спасти?
  - Наоборот. – Крис сделал глубокий вдох. – Мне изредка удавалось обходить правила. У нас куча запретов на использование сил, но никто не может приказать светлому магу стоять и смотреть, как умирает человек. Бывают ситуации, когда даже Старейшины не станут спорить с тем, что вмешательство было оправданным, лишь бы оно не привлекло всеобщего внимания. Иногда я переносил пациентов. Организовывал отвлекающие манёвры, стирал память, словом, не оставлял следов. Был один мужчина, попавший в аварию. Истекал кровью, ему нужно было в больницу поскорее. Он бы не дотянул…
  - И ты его перенёс.
  - И я его перенёс, - Крис покивал. – Его спасли. Сутки он был между жизнью и смертью, но оклемался, очнулся. – Крис сжал губы на мгновение. – Убил медсестру и сбежал. Оказалось, он был преступником, которого разыскивает полиция.
  Да, нехилый поворот сюжета.
  - Значит, мужчина и дети в кинотеатре…
  - Муж, сын и дочь той медсестры. Марджори. Её звали Марджори. Я был на её похоронах, там мы с ними виделись.
  Как реагировать на полученные сведения, Бьянка не представляла.
  - Паршиво. – Ничего лучше в голову не пришло.
  - Спасибо, - Крис произнёс это мягко, без сарказма.
  - За что? – опешила она.
  - За то, что не говоришь: «Ты не виноват». Родные без конца твердили мне это. «Ты не виноват». «Ты не виноват». Чёрта с два, ещё как виноват!
  - Не больше, чем врачи, спасшие его. Ни ты, ни они не знали, чем всё обернётся, не могли знать.
  Крис с горечью щёлкнул языком.
  - Они не виноваты. Они делали то, что должны были делать, а я – то, чего делать был не должен, по крайней мере, формально.
  - Чушь. Любой светлый на твоём месте поступил бы так же.
  - Но на моём месте оказался я, а не любой светлый. И Марджори погибла из-за меня, я не из-за любого светлого.
  - Её убил не ты, а тот подонок.
  - Я дал ему такую возможность.
  - Ты же не знал…
  - Это не оправдание. – Крис опять смотрел непонятно куда, опять видел что-то, чего не видела Бьянка. – Она всегда была так добра ко мне. Ко всем. Никогда ни на кого не повышала голос, ни на ком не срывалась, со всеми говорила вежливо, ласково, даже если с ног валилась от усталости. Не знаю почему, но Дилан – муж – называл её Бабочкой. «Моя Бабочка»… «Моя Бабочка…» Он повторял это на похоронах, всё повторял и повторял, и никак не мог остановиться. Повторял и плакал. Ронда плакала, Адам плакал – наверное, от страха, из-за того, что плачут папа и сестра, а мамы рядом нет, он был слишком маленький, чтобы полностью понимать, что произошло. Он, наверное, до сих пор не понял до конца, ребёнок не может понять такое до конца. До него будет доходить ещё годы, постепенно, а потом обрушится всем весом… А Ронда? Каково девочке расти без мамы? Никто не заменит маму, а мамы у неё нет. У двух детей нет матери, муж потерял жену, и всё этому потому, что Крис Холливелл захотел поиграть в доброго самаритянина! – Его голос был по-прежнему негромким, но отчётливо надтреснутым, и из каждой трещины сочилась боль, точно кровь из раны.
  Повинуясь порыву, который она не успела обдумать и обдумывать не желала, Бьянка придвинулась к Крису и обняла, прижавшись виском к его щеке.
  - Мне жаль. Мне очень-очень жаль, что так случилось. Могу я сделать что-нибудь, чтобы тебе стало легче?
  - Нет.
  - Мне уйти?
  - Нет.
  Бьянка затихла. Но через какое-то время спросила:
  - Ты не искал его? Преступника?
  - Искал. И нашёл. Только он уже был мертв, видимо, кто-то из его дружков постарался.
  «А если бы он был жив, что бы ты сделал?» Этот вопрос она не произнесла вслух. Не хотела ещё сильнее бередить рану Криса. И не хотела знать ответ.

12
  Подумать только, как глупейшая мелочь перерастает в ссору. Ладно бы в ту, при которой орут и бьют посуду, - это обычно быстро проходит. Но у Криса и Бьянки была другая разновидность - они дулись и отмаливались, обстановка становилась всё отвратительнее.
  Началось с ерунды. Нет, конечно, нападение двух демонов ерундой назвать сложно, но ведь отбились же, без потерь. Случилось это вечером, в безлюдном переулке - о свидетелях тоже не пришлось беспокоиться. Надо бы радоваться, но Крису в душу запало выражение лица Бьянки, когда она приканчивала «своего» демона. Холодное, равнодушное, брезгливое. Рыдать и кривиться от жалости она, разумеется, не обязана, но её безразличие зашкаливало. Понятно, что тут профессиональная привычка, но у него-то такой привычки не имелось, хотя сам он давно перестал считать уничтоженных им демонов. Когда посмертное пламя догорело, Бьянка поймала удивлённый взгляд мужа и поинтересовалась, в чём дело. Крис рассеянно ответил, что ни в чём, просто он иногда забывает, кто она на самом деле. Бьянка огрызнулась, мол, если он хотел кого-то белого и пушистого, следовало жениться на хомячке-альбиносе. Крис ответил, что, может, так и поступил бы, если б у него был выбор. Он-то имел в виду, что не помнит, предлагали ли ему в день свадьбы вместо Бьянки хомяка, а Бьянка подумала, будто он прозрачно намекнул, что любой хомяк лучше неё. Дальше – больше, слово за слово, а потом началось молчание.
  Когда Бьянка отбыла на работу, легче Крису не стало. Двое суток он пытался наслаждаться одиночеством. Не получалось. Под вечер третьего дня он пошёл в бар. Не в «п3», а в другой, первый попавшийся. Ему хотелось посидеть и выпить где-нибудь, где его не знают.
  - Трудный день? – полюбопытствовал бармен, наполняя стакан Криса.
  Крис невольно ухмыльнулся. Сколько раз он сам начинал подобным образом беседу, видя, что клиенту надо поговорить. На его счету были уже сотни таких разговоров; хотя поначалу многие не воспринимали всерьёз слишком молодого парня. Крис умел слушать, не давал дурацких советов и обладал цепкой памятью, которая: а) подкидывала похожие случаи из других рассказов, что становилось основой для уместных замечаний; б) удерживала все детали, Крис позднее о них упоминал, и клиенты понимали, что их впрямь внимательно слушали.
  - Дежурная фраза? – Крис улыбнулся. – Не стоит. Со мной не надо возиться, у Вас полно других дел – налить, подлить, протереть, заменить, ещё и следить, чтоб никто не украл стаканы. Меня всегда поражало, что люди воруют стаканы. Если у тебя есть деньги, чтобы сходить в бар, клуб, ресторан, наверняка ты можешь позволить себе купить стакан! И лампочку тоже – незачем выкручивать её в туалете заведения!
  Дежурная улыбка собеседника уступила место обычному человеческому смешку.
  - Ты тоже бармен?
  - Работаю в клубе.
  - Но пить предпочитаешь в другом месте?
  - Сегодня да.
  - Значит, сегодня всё-таки что-то случилось?
  - Нет, случилось не сегодня, сегодня допекло. Слегка, ничего смертельного.
  - Что у тебя?
  Крис усмехнулся. Почему бы и нет? Надо же в бармено-клиентском разговоре хоть разок побыть по другую сторону стойки.
  - У меня жена ведьма. – Крис хмыкнул. – И тёща. – Он почти хихикнул. – И, если уж на то пошло, мать тоже. Да и тётки.
  - А сам ты, значит, ангел? – иронично вопросил бармен.
  - Лишь наполовину. – Крис потёр лоб. – Я не говорю, что я безгрешен, а жена кругом виновата. Я признаю, что начал первый – ляпнул глупость, жена не стала молчать. Это, наверное, правильно. Я только не понимаю, как из-за полнейшей ерунды мы докатились до того, что перестали друг с другом разговаривать.
  - Извинись перед ней, - посоветовал бармен, уже двадцать пять лет состоящий в крепком и местами даже счастливом браке.
  - А если я не считаю себя настолько виноватым?
  - Ещё лучше. Главное – пусть она понимает, что ты извиняешься, исключительно чтобы помириться с ней, а не потому, что впрямь думаешь, будто поступил неправильно. Это помогает.
  - Часто?
  - Почти всегда.
  - Слово «почти» не воодушевляет.
  - Не буду же я тебе обещать то, чего может и не случиться, парень, я не шарлатан и тем более не волшебник.

13
  Вернувшись домой, Крис нашёл Бьянку на диване в гостиной. Почему она не ушла в свою комнату? Неужели ждала его? Если так, то не дождалась - уснула. Спала Бьянка крепко и неподдельно. Крису стало совестно. На работе ей приходилось бодрствовать сутками напролёт, чтобы не переноситься к нему во сне, ведь вряд ли заказчикам понравится спонтанно исчезающая охранница.
  На диване неудобно, и чем дольше она так пролежит, тем болезненнее будет пробуждение. Крис перенёс бы её магическим способом, но не предскажешь, как их силы отреагируют друг на друга. Посему переносить пришлось не магически, на руках. Правда, волшебным даром Крис таки воспользовался – чтобы отворить закрытую дверь в комнату жены.
  Естественно, Бьянка проснулась, однако, как он и надеялся, возражать не стала. Лишь пробормотала что-то сонно. Но когда Крис уложил её на постель и собрался отчалить, она схватила его за рукав и еле слышно промолвила:
  - Прости.
  Ну не зараза ли, а? Он уже набросал демонстративно-покаянную речь, а она спутала ему все карты. Но раздражения он не ощущал, наоборот, порадовался - ссора заканчивается.
  - Прости, - повторила Бьянка, не приподнимаясь. Её  со страшной силой тянуло обратно в мир грёз, но она боролась. – Глупо получилось, и ещё глупее будет продолжать.
  - Согласен.
  - Извини, если я тебя обидела.
  - Ты не обидела. А я тебя?
  - Нет.
  - Всё равно ты тоже извини.
  - Мир?
  - Мир. А теперь спи дальше. Доброй ночи.
  - Доброй ночи…

14
  Линн не злоупотребляла гостеприимством Криса, но периодически проведывала дочь и зятя. Зятю открытым текстом заявляла, что он должен ей минимум двух внуков. Крис деликатно замечал, что не припоминает, когда успел так задолжать.
  - Она меня с ума сведёт, - простонала Бьянка, проводив любимую, но бестактную родительницу. Почесала переносицу и жалобно посмотрела на Криса. – Что у нас есть из сладкого?
  Через минуту они ели мороженое на кухне.
  - Ну как?
  - Ничего особенного. Я разочарована. Довольно вкусно, но вряд ли оно стоит лишнего веса, который я наберу, и простуженного горла. – Бьянка кашлянула, приложив кулак ко рту.
  - От одного стаканчика ты не отяжелеешь, - успокоил Крис. – А чтоб не простыть, выпей потом горячего чая. – Он подмигнул. – С печеньем.
  - Ангел-искуситель.
  - А ты умеешь подбирать прозвища.
  - У меня много талантов. – Бьянка включила электрический чайник, потому что горло саднило. Не хватало схлопотать какую-нибудь ангину! Вот вам и феникс с невероятным иммунитетом. – Если серьёзно, то не принимай близко к сердцу слова моей мамы.
  - Я и не принимаю. Она у тебя забавная.
  - Ты единственный человек в мире, который так думает. – Сумел бы кто-нибудь ещё столь же легко переносить словесные выходки Линн и оставаться в хорошем настроении? Вдруг Бьянку словно что-то подтолкнуло. – Крис, можно мне оставить твою фамилию после развода?
  Крис слегка подавился своим мороженым.
  - Зачем?
  Бьянка тоже поперхнулась. В горле встал ком. Кто тянул её за язык? Но отступать поздно.
  - Феникс, конечно, звучит круто, но Холливелл – это совсем другой уровень, сам понимаешь. Но если ты против, я не настаиваю.
  - Я не против, мне не жалко. Оставляй, если хочешь.
  - Спа… - Бьянка кашлянула. – Сп… - Она пошевелила языком, который оказался неожиданно большим. – Крис… - Звук «с» получился нелепо притуплённым.
  Но Крис не улыбнулся, он сразу понял, что что-то не так.
  - Что случилось?
  - Не знаю… Язык как будто распух и… - Сказать, что горло распирает, причём не наружу, а внутрь, она уже не смогла – не хватило воздуха, он с трудом проходил.
  Крис осторожно прощупал её горло.
  - Дышать можешь?
  Бьянка замотала головой.
  - По-моему, у тебя отёк Квинке.
  О чём-то таком Бьянка когда-то слышала, но тогда лишь подумала: интересно, что такое квинка и где она у людей находится? Сейчас было не до интереса.
  Крис недоумевал. Аллергия? У феникса? Допустим, но на что? На мороженое? На лактозу? На… Он метнул взгляд на стаканчики, хотя без того сообразил, в чём причина. Мороженое было шоколадным. Крис сроду не слышал, чтобы у кого-то случался отёк Квинке из-за шоколада. У кого-то из людей; а как и из-за чего подобное может произойти с фениксом – тайна за семью печатями.
  - Раньше такое бывало? У тебя есть какие-то лекарства? – На эти вопросы он получил тот же ответ – паническое мотание головой. - Ты можешь перемещаться? – Если нет, он перенесётся в больницу и вернётся с лекарством, но лучше бы доставить Бьянку туда, где много медиков, потому что опять же неизвестно, как организм феникса отреагирует на лечение. В идеале нужны не человеческие врачи, а магические, но нет времени искать.
  На сей раз Бьянка кивнула. Но по виду её было ясно – в сознании она останется недолго. Надо поскорее объяснить, куда перемещаться, отправить и самому перенестись туда же.

15
  Бред, чушь, дичь, катастрофа! Это были первые цензурные слова, пришедшие Бьянке на ум после укола для снятия отёка.
  Грозный феникс, непревзойдённый боец побеждена шоколадным мороженым! Нужно сделать всё, чтоб никто в магическом мире не узнал, иначе враги, чего доброго, вооружатся шоколадками. Как же… обидно и досадно (это если опять пользоваться исключительно цензурной лексикой).
  Сначала они с Крисом переместились-перенеслись в больничное хранилище лекарств (Бьянка не знала, как помещение называется правильно, и название было последним, что её волновало). Крис быстро нашёл ампулы, шприцы, сделал ей укол и лишь потом ринулся на поиски врачей или медсестёр.
  Теперь Бьянка лежала в палате. Не отдельной, но к каждой кровати здесь прилагалась ширма, которой можно отгородиться. Они с Крисом и отгородились. Бьянка-то собиралась исчезнуть, едва ей стало лучше, но Крис не разрешил.
  - Тебе нужно остаться хотя бы до утра, пусть тебя понаблюдают.
  - Что наблюдать? Отёка нет, я нормально себя чувствую.
  - Так надо для твоей безопасности. Не спорь.
  Надувшись, Бьянка с головой укрылась одеялом. Но долго не продержалась – было темно, душно и скучно.
  - Ты работал в этой больнице? – спросила она, вынырнув из-под одеяла.
  - При ней наша станция, почти всех пациентов привозят сюда. Так что, да, можно сказать, я работал здесь. – Потому и выбрал это место – знал, где лекарства, куда бежать за помощью, к кому обратиться.
  - Как тебя угораздило стать… как это называется?
  - ЭМТ-Б?
  - Вот!
  - В детстве я мечтал быть врачом.
  - Комплекс неполноценности? Из-за того, что нет дара исцеления?
  - Дорогая, не устаю поражаться твоей деликатности.
  - Я не со зла. Так, из вредности.
  - Тогда, конечно, другое дело.
  - Я сегодня чуть не задохнулась! Мне простительно быть немного нервной.
  - Можно подумать, в другие дни ты спокойная и добрая.
  - И милая, и скромная. Так и быть, обещаю не ёрничать.
  - Если ты перестанешь ёрничать, я по-настоящему испугаюсь. А насчёт комплекса неполноценности – не угадала. Я хотел бы обладать даром исцеления, но я не чувствую себя ущербным из-за его отсутствия. У большинства моих родных такого дара нет, и они не раздувают трагедию. В детстве я не сталкивался с медициной, но дедушка однажды рассказал о больницах и врачах – о людях, которые умеют исцелять без магии. Мне это тогда показалось таким удивительным. До сих пор кажется. Я ходил в обычную школу. Как-то раз на прогулке одноклассник упал с качели, разбил голову. Ему вызвали скорую. Я навсегда запомнил это ощущение – беспомощность и страх. Ты видишь, как человек лежит, истекает кровью, стонет от боли, и ничего не можешь сделать. И в висках стучит: «А если умрёт? А если умрёт?» А потом приезжает машина с мигалками, и появляются люди, которые знают, что делать. Я никак не мог об этом забыть. Расспрашивал родителей, дедушку, Уайетта. Работа врачей, медсестёр, другого персонала в госпиталях и клиниках – это невероятно, это круто, это важно. Но ведь не менее важно, чтобы кто-то приехал к тебе и помог, когда ты сам себе помочь не способен. Когда у тебя, возможно, самый страшный день в жизни, а до больницы далеко и туда ещё надо доехать... Почему ты так на меня смотришь?
  - У тебя глаза сияют. Реально сияют.
  - Глупость.
  - Глупость – то, что ты ушёл с работы, которую так любишь. Я понимаю, ты думал, что, если останешься, причинишь ещё больше вреда, но это ошибка. Марджори погибла не потому, что ты воспользовался даром, а потому, что пациент оказался преступником. Никто не мог этого предвидеть. Думаешь, ты единственный медик, спасший человека, которого лучше было бы не спасать? Но у них… у вас нет возможности разбираться, нет данных, чтобы сделать вывод, а значит, спасать приходится всех. И среди этих всех много хороших, достойных людей. – Бьянка была невысокого мнения о человеческой достойности, но речь шла не о её взглядах, а о взглядах Криса. - Да, перенос стал косвенной, отдалённой причиной смерти Марджори. Умер хороший человек. А ты не думал, сколько хороших людей умерло из-за того, что им не попался медик, способный мгновенно переправить их в больницу? Стоп, это не обвинение в твой адрес, это вопрос в общем и целом, так сказать, о ситуации по всему миру.
  - Отличная речь. Особенно для человека, который час назад не мог даже дышать, не то что говорить.
  - Я не закончила. Потом можешь разозлиться и уйти, а пока не перебивай. Не стану врать, что очень тревожусь за людское благополучие, но ты-то тревожишься. У тебя есть дар и у тебя есть возможность пользоваться этим даром. Да, однажды он принёс больше вреда, чем пользы, да, этого нельзя исправить. Но ещё нельзя отменить всё добро, которое ты сделал. Крис, ты же маг! Если переживаешь, что спасёшь не того и от этого кто-то пострадает, придумай что-нибудь! Заклинание, амулет, зелье – что угодно, что позволит мгновенно определить, способен человек на убийство или нет, опасен он или нет, причинял он вред невиновным или нет.
  - Как у тебя всё просто.
  - Не у меня, а у тебя. Но ты не видишь этого из-за чувства вины. Я уверена, что если б Марджори имела твои способности, она тоже пользовалась бы ими. Ты сказал, что она была хорошим человеком, значит, она не смогла бы оставаться безучастной. Ни ей, ни её семье не стало и не станет лучше от твоего увольнения. Не стало и не станет лучше ни твоим коллегам, ни вашим пациентам. Никому.
  - Разве что тем, кто не погибнет от руки очередного спасённого преступника. - Убеждённым ею Крис не выглядел, зато разозлённым – ещё как. Бьянка сыпала советами и рассуждениями, о которых её не просили.
  Ширма-занавеска отъехала в сторону, явив женщину лет сорока – сорока пяти в форме парамедика. Женщина была пышнотелая, белокурая, в очках, за стёклами которых светились жизнелюбием и приветливостью голубые глаза.
  - Кристофер Холливелл! А я поначалу не поверила, когда мне сказали, что ты здесь! – Она раскрыла объятья, в которые Крис с радостью бросился.
  - Терри! – Он крепко обнял её.
  Она по-матерински прижала Криса к себе.
  - Надо же, не зазнался!
  - С чего бы мне зазнаваться?
  - Мы не виделись почти два года, за это время всякое могло произойти! Кто ж тебя знает?
  - Ты. Ты меня знаешь.
  - Не уверена. Я очень удивилась, когда услышала, что ты привёз сюда жену. – Терри перевела взгляд на Бьянку. – Здравствуйте.
  - Здравствуйте.
  - Когда ты женился?
  - Четыре месяца назад.
  - И не позвал никого из нас на свадьбу? А говоришь, что не зазнался!
  - Я даже собственных родителей не позвал. Всё вышло спонтанно.
  - Мы были в Вегасе, - многозначительно вставила Бьянка, видя, что Крису не нравится юлить перед Терри. – Мы не планировали жениться, но как-то само собой получилось.
  - Спонтанные решения нередко оказываются лучшими, - бойко изрекла Терри и опять стиснула Криса. – Поздравляю! – Отпустила. – Ну, давай, знакомь нас официально.
  - Терри, это моя жена Бьянка. Бьянка, это Терри, мой друг и наставник. Она взяла меня под опеку, когда я начал работать здесь.
  Терри была польщена, но возразила:
  - Парень, в опеке ты не нуждался. – Она опять глянула на Бьянку. – Он всегда мог сам за себя постоять. Просто порой я объясняла то, чего он пока не знал, и давала советы, если он просил. А иногда – если и не просил. Я люблю давать советы, надо с кем-то делиться перлами своей мудрости, не зря же я её наживала! У моих детей к ней почему-то иммунитет, приходится лезть к чужим. А Крис и был почти ребёнком, когда пришёл к нам. Всего девятнадцать лет, но какой ответственный, какой сообразительный, всё схватывал на лету!
  - Терри, она уже моя жена, необязательно так нахваливать меня ей.
  - Но я говорю правду! Девочка, тебе повезло с мужем! А нам везло с коллегой, пока он не уволился. Крис, не хочешь вернуться обратно? Я серьёзно, у нас не хватает людей.
  - Я только что говорила ему, что он зря бросил любимую работу, - поведала Бьянка, разглядев в Терри союзницу.
  Крис возвёл взор к потолку. Не хватало ещё, чтоб они пошли на него единым фронтом!
  - Дамы, остановитесь! Вопросы работы и профессии мы обсуждать не будем. – Сказал вроде бы легко и весело, но Бьянка с Терри чётко поняли, что спорить не стоит.
  - Что ж, мне пора. Я ещё забегу, если будет минутка. Рада была повидать тебя, Крис.
  - Взаимно.
  - Бьянка, выздоравливай.
  - Благодарю.
  Едва умчалась Терри, явился врач. Он качал головой, изучая карточку пациентки, дивился нетипичной реакции на шоколад, задавал вопросы о самочувствии. Назначил какую-то капельницу и удалился, обещав прийти позже.
  Сразу после этого мир пошатнулся. Буквально.

16
  Не скажешь, что вокруг царили хаос и паника, но беспорядок с нервозностью определённо присутствовали. Бьянка, чуть не соскользнувшая на пол, сердито поёрзала на кровати.
  - Землетрясение?
  - Похоже на то, - ответил Крис. Не такая уж редкость для Сан-Франциско, хотя сейчас тряхнуло весьма ощутимо. – Ты в порядке?
  - В полном. А ты? Тебя задело капельницей.
  - Слегка, даже синяка не будет.
  За окном вопили сигнализации, нервно подвывали автомобильные гудки и тревожно перекрикивались люди.
  Крис огляделся кругом (обзору ничто не мешало, ибо ширма валялась на полу).
  - Все целы? Кому-нибудь нужна помощь?
  В палате было ещё трое, они тоже не пострадали, хотя немного испугались. Крис кинулся к окну – поглядеть, что творится на улице. Творился там бардак средней степени. Здания целы, но на тротуаре полно разбитого стекла. Многие машины остановились, водители и пассажиры вышли наружу. Дорожное движение застопорилось. Но раненых не видно.
  Слава богу, землетрясение ощутимое, но не разрушительное. Однако пострадавшие есть, как пить дать. Сколько людей от неожиданных толчков, допустим, упали (или что-то упало на них), порезались, ткнули себе чем-нибудь в глаз… Бездна вариантов. Значит, прямо сейчас начался шквал звонков в скорую помощь.
  А ведь его профессиональный сертификат ещё действителен. И, если попросить, ему, возможно, дадут координаты вызовов, подходящих для его квалификации; самых дальних, по которым на машине добираться дольше всего. Или скажут, что от него будет больше пользы в составе одной из бригад…
  Он моргнул и тряхнул головой, отгоняя эти мысли. Но получилось плохо, не хватало уверенности. Крис резко засомневался в правильности своих доводов и ошибочности аргументов Бьянки. Наверное, законный брак всё-таки обладает какой-то магической силой…
  - Иди.
  Крис с удивлением уставился на Бьянку, которая исхитрилась понять, о чём он думает.
  - Иди! – повторила она.
  - А ты?.. – Он сам не знал, что конкретно подразумевает под этим вопросом. Она же не ранена, не при смерти.
  - А я никуда не денусь.
  Две секунды Крис колебался, одну секунду улыбался жене и полторы секунды бежал к выходу из палаты.

17
  - Повторим ещё раз.
  - Хватит! – взмолилась Бьянка. – Сколько можно? Я всё знаю! Я даже выучила слово «глюкокортикостероид»!
  Но Крис был непреклонен.
  - Прекрасно. Что надо делать с глюкокортикостероидом, если у тебя снова будет аллергический приступ?
  - Вколоть внутримышечно, например, в плечо; если состояние совсем критическое, можно прямо через одежду, например, в бедро, - едва не прорычала Бьянка. За последние дни Крис, эдакий садист, четыре или пять раз её тренировал – заставлял колоть самой себе то витамины, то физраствор, чтобы, в случае чего, и глюкокортикостероид вколоть без проблем.
  - Что делать, если лекарство недоступно или вдруг не помогает?
  - Срочно перемещаться в больницу.
  - А если по каким-то причинам не можешь переместиться?
  - Писать завещание.
  - Бьянка!
  - Хватит!
  - Бьянка!
  - Ладно! Вызывать скорую помощь!
  - И?
  - Принять любое лекарство от аллергии, которое есть под рукой; оно не спасёт, но может замедлить развитие отёка Квинке.
  - И?
  - И не забыть сразу отпереть дверь, чтобы в квартиру можно было быстро попасть, даже если я потеряю сознание.
  - Умница. Где твоё лекарство?
  - Крис!
  - Где лекарство?
  Бьянка провела ладонью над пустой столешницей, и там материализовались ампулы и шприцы. Она сделала обратный жест, и они исчезли.
  - Ты уверена, что сможешь материализовать их в любой момент?
  - Да.
  - На сто процентов?
  - Да! Крис, я впервые в жизни хочу воскликнуть: «Господи!» Я и не подозревала, что ты способен быть таким занудой!
  - Ничего. Я лучше буду занудным мужем, чем весёлым вдовцом.

0

4

18
  У последнего феникса в списке тех, кому надлежало присматривать за Фабианой, что-то стряслось, пришлось отказаться от «детских» обязанностей. Когда у Бьянки поинтересовались, нельзя ли ещё разок сплавить Фабиану к ней - разумеется, с предоставлением выходных, - она ответила:
  - Я не возражаю, но нужно спросить у мужа. – Тут же скуксилась. - Как-то дико прозвучало.
  Но с Крисом впрямь необходимо посоветоваться. Теперь, когда он вернулся в скорую и отрабатывает смены по 24 часа (в течение которых не позволяет себе даже немного вздремнуть, дабы не исчезнуть с дежурства), ему надо дольше и крепче спать. А маленький ребёнок – дело шумное, даже при наличии заколдованной колыбели. Крис молод, силён, бессонницей не страдает, да и к Фабиане успел привязаться, однако возвращать девочку без спроса нехорошо.
  Как и предполагала Бьянка, Крис на возвращение Фабианы согласился с энтузиазмом. Но взрослые в некоторой степени поменялись ролями. Если раньше Крис просил Бьянку быть с девочкой мягче, то ныне Бьянка умоляла Криса не рассказывать Фабиане сказки! Потому что сказки эти основывались на случаях, с которыми он сталкивался по работе. Например, сказка про девочку, сунувшую пальцы в розетку. Или про взрослого, да глупого дядю, который решил держать у себя в квартире ядовитую змею, и которого змея ожидаемо укусила. Или мальчика, который выбежал на проезжую часть, где его и сбила машина. Заканчивались все истории хорошо – кто-нибудь вызывал скорую, она приезжала и спасала незадачливых персонажей.
  - Зачем ты всё этой ей рассказываешь?
  - Чтобы она знала, чего не надо делать. Сейчас она не понимает, о чём я говорю, и, скорее всего, ничего не запомнит, но вдруг что-то отложится в подсознании.
  - Правильно, подари ребёнку набор фобий и нервных тиков!
  - Он затеряется среди подарков от вашего клана. И потом, я же не рассказываю ей жуткие подробности. Только минимум фактов, без страшилок и всегда со счастливым финалом.
  Но иногда Крис, вернувшись с работы, сидел в спальне, в гостиной или на кухне и молчал, глядя в пустоту. Это означало, что минимум одна история за последние сутки не завершилась счастливым финалом. Бьянка знала, что в такие моменты не надо лезть с расспросами – он ответит, объяснит, не сорвётся, но ему будет тяжелее, чем если его просто не трогать полчаса. И Бьянка не лезла. Ей самой порой требовалось одиночество, и Крис всегда относился к этому с пониманием.

19
  Фабиана раскапризничалась. Пока Крис пытался её успокоить, позвонила Пайпер. Услышав на заднем плане младенческий плач, естественно, поинтересовалась, что за ребёнок рядом. Крис вкратце объяснил. Фабиана не прекращала плакать, и Пайпер предложила Крису наведаться с малышкой в родительский дом, где помогут советом и действием.
  Вернувшуюся из магазина Бьянку квартира встретила тишиной, а дверца холодильника – запиской, сообщающей, что муж и подопечная отбыли в гости к родителям Криса, адрес на всякий случай прилагался.
  Появившись в гостиной особняка, Бьянка обнаружила то, чего опасалась: все взрослые, находившиеся в доме (Крис, его мать, отец, сестра и одна из тётушек – кажется, Фиби – с мужем), чуть ли не скакали вокруг Фабианы, усаженной в манеж. Кто-то гладил по макушке, кто-то тряс погремушкой, кто-то угощал фруктовым пюре, и все умильно щебетали. Фабиана была довольна, Бьянка – нет.
  - Что вы делаете? – Всплеснув руками, она решительно двинулась к сборищу нянек. – Хотите сбить результаты воспитания? Три месяца насмарку? Прекратите сюсюкаться с ней, как с умственно отсталой!
  - Педагогика фениксов подъехала, - вздохнул Крис. – Знакомьтесь все, это Бьянка. Знакомься, Бьянка, это все, а конкретно: мой отец Лео, моя мама Пайпер, моя сестра Мелинда, моя тётя Фиби и мой дядя Куп.
  - Привет! – сказали все столь слаженным хором, словно с утра репетировали.
  Бьянка растерялась лишь на миг.
  - Привет! - Она выхватила у Мелинды погремушку, у Лео - плюшевого мишку (игрушки и манеж остались с детства Криса, Уайетта и Мелинды и дожидались следующего поколения Холливеллов). – Никаких игрушек и никаких сюсюканий! Если разбаловать её, она не увидит мать ещё три месяца – пойдёт на второй круг по временным опекунам!
  Пайпер стало дурно от мысли, что её внуков будут воспитывать так же. Лео положил ладонь на плечо жены. Делать нечего, пришлось всем отойти от Фабианы, девочку оставили в манеже.
  - Можно хотя бы дать ей мишку? – спросила Пайпер.
  - Никаких мишек! – отрезала Бьянка.
  Словно поняв её слова, малышка предприняла попытку заплакать.
  - Фабиана! – строго одёрнула Бьянка.
  Девочка обиженно всхлипнула, но затихла. На Бьянку единодушно посмотрели, как на форменную садистку. Она подняла бровь.
  - Вы же хотите, чтобы она в ближайшее время вернулась к своей маме?
  Железобетонный аргумент.
  - Что ж, - Пайпер заправила за ухо прядь волос, - ужин скоро будет готов. Останетесь?
  - Останемся, - ответил Крис за них обоих.
  Бьянка не горела желанием есть под оценивающе-вопросительными взглядами. Но у них с Крисом дома из съестного, не считая детского питания, осталась лишь пицца-полуфабрикат, да и ту они размораживали пару раз и пихали обратно в морозилку, решая пойти в кафе.
  Она ожидала вала вопросов, но ошиблась. То есть её о чём-то спрашивали, но это были обычные вопросы, ничего провокационного, бестактного или оскорбительного. Бьянка не была уверена, что на месте Пайпер и Лео держалась бы столь доброжелательно и достойно.
  - Шоколадный торт, - объявила Пайпер, под конец ужина неся десерт.
  - Нет!!! – в один голос заорали Крис и Бьянка.
  Бедная Пайпер чудом не уронила торт.
  Понимая, сколь странно выглядела их реакция, Крис неловко улыбнулся.
  - Бьянка на диете.
  - А ты?
  - А я морально поддерживаю.
  Формальная правда - употреблять какие-либо сладости, пусть и без шоколада, Бьянка в обозримом будущем не собиралась. Однако фактически Крис почти обманывал семью, и ему было неприятно, Бьянка знала.
  - У меня аллергия на шоколад. Сильная. Но мне нельзя это афишировать.
  - Не волнуйся, это останется между нами и никогда не выйдет за пределы нашей семьи, - ласково заверила Пайпер.
  Слово «нашей» прозвучало по-особому - Бьянку к семье тоже причислили. Родственники у Криса приятные, но странные – взяли и приняли девицу, которую видят впервые в жизни. Знают же, что Крис с Бьянкой скоро разведутся!
  После ужина Пайпер предложила посмотреть семейные альбомы с фотографиями Криса.
  - Протестую! – заявил Крис, но заявления и протесты никого не остановили.
  - Какой ты был пухлощёкий! – хихикала Бьянка, оккупировавшая кресло. Она подняла взгляд на Криса, который устроился рядом, на подлокотнике, и всем своим видом демонстрировал несогласие с происходящим. – Куда подевались эти щёчки?
  - Осунулись от нервной жизни.
  - Не дави на жалость, у тебя явно было хорошее детство.
  - Я этого и не отрицаю. А у тебя, что, детство было плохим?
  - Нет, но в Диснейленд на каникулах меня не возили.
  - А куда тебя возили на каникулах?
  - Пф! Возили! Обривали налысо и отправляли в горы на всё лето – осваивай навыки выживания, Бьянка, и до осени не возвращайся.
  - Ты же пошутила?
  - Нет.
  Пайпер едва не упала в обморок, опять примерив фениксовские методы воспитания на будущих внуков. Лео болезненно поморщился.
  - Бедная моя. - Крис чмокнул Бьянку в висок. – Натерпелась!
  - Всё нормально, жутковато было только первое время. Сначала я боялась волков, потом они меня.
  Пайпер прикрыла глаза. Лео погладил её по руке.
  На следующей странице альбома красовалась хэллоуинская фотография пяти- или шестилетнего Криса в костюме Супермена.
  - Почему Супермен такой злой?
  - Потому что ему в тот день нельзя было конфет, - поведала Пайпер. – Он объелся ими накануне.
  Бьянка прыснула, Крис скривился, но быстро приободрился.
  - Ты же понимаешь, что тебя ждут ответные меры? Я обязательно попрошу у Линн твои детские фото. Дорогая тёща не откажет любимому зятю.
  - С чего ты взял, что ты любимый зять?
  - С того, что я единственный. Или у тебя есть замужняя сестра, о которой я не знаю?
  - Нет, - буркнула Бьянка. – Предлагаю сделку: ты не интересуешься моими детскими фотографиями, а я больше не смотрю твои детские фотографии. И перестаю критиковать твои сказки для Фабианы.
  - Какие сказки? – оживилась Мелинда.
  - Профилактические, - с умным видом изрёк Крис.
  У Бьянки было другое мнение:
  - Травматические.
  - Ты сгущаешь краски.
  - Неужели? Сегодня утром была сказка про перелом позвоночника!
  - И в ней говорилось, что делать и чего не делать в таких случаях до приезда медиков. Полезная информация. – Крис наклонился вбок, к манежу с Фабианой, и оптимистично-поучительно напомнил: - Никогда, никогда нельзя двигать человека, если есть хоть малейшее подозрение на перелом шеи или других отделов позвоночника. – Поразмыслив, он добавил: - Конечно, если на вас не несётся поезд и нет иных причин срочно сматываться ради спасения жизни. Только тогда риск оправдан.
  Отложив альбом, Бьянка окинула взглядом остальных и указала на Криса обеими ладонями, мол, сами видите.
  - Кстати, как дела на работе, Крис? – полюбопытствовала Фиби. - Рад, что вернулся?
  - По десять раз за каждую смену спрашиваю себя, зачем я это сделал. – Секунду-другую лицо у Криса было угрюмым, после чего озарилось улыбкой. – Но да, я рад.
  - Ты снова за водителя? – осведомился Куп.
  - Ага.
  - Ты водитель? – удивилась Бьянка. – Я думала, ты медицинский техник.
  - Я и то, и другое. В бригаде два человека. Кто-то из них должен вести машину. Логично, что это делает тот, у кого ниже медицинская квалификация, потому что у второго больше медицинских обязанностей. Так что я веду машину, а на месте помогаю парамедику.
  - И так было с самого начала?
  - Да.
  - Кто же пустил тебя за руль скорой помощи в девятнадцать лет? Я бы не доверила водить такой транспорт человеку моложе тридцати, чтоб уже точно выветрилось желание лихачить.
  - Открою тебе секрет, только никому больше не рассказывай. Лихачество не всегда зависит от возраста. На работе быстро убедились, что я реально хороший водитель.
  - А всё почему? Потому что у тебя был хороший учитель, - наигранно самодовольно произнёс Лео.
  - Не спорю, - с чувством сказал Крис, и оба рассмеялись.
  Внезапно Бьянка поняла, что ей очень легко и уютно. Словно она действительно среди родственников. Пришлось напомнить себе, что это не так.
  - Раз уж мы заговорили о моей работе, - Крис выпрямился, - я хотел обсудить… посоветоваться… Я подумываю выучиться на ЭМТ расширенного уровня.
  - Опять? Ты ведь уже начинал, но бросил… - Мелинда прикусила язык. – Я помню почему. Я не имела в виду… Я удивилась, что ты решил снова, придётся же заново... Я не отговариваю… Ну скажите же кто-нибудь что-нибудь умное, а то я запуталась! Короче, Крис, я считаю, что ты прав, но формулирую сбивчиво.
  - Сынок, ты уверен?
  - Больше да, чем нет, папа, но не совсем.
  - Всё ещё переживаешь из-за Марджори?
  - Из-за Марджори я буду переживать всегда. Я боюсь, что снова кого-нибудь подставлю под удар. – И это после того, как он сделал амулет, прикосновение которого на определённое время лишает человека возможности причинить кому-либо вред (за исключением случаев самообороны)! – Хотя знаю, что могу принести много пользы. Но это тоже своего рода причина…
  - Что не так с пользой?
  - Я как будто жульничаю. У меня есть преимущество, которого нет у коллег.
  - Ты про перенос?
  - Про него. Перенос – моя способность, а не моя заслуга, но благодаря ему я могу справиться с тем, перед чем бессильны другие.
  - И это плохо, потому что - …?
  - Потому что нечестно.
  - Остановись. - Пускай Бьянка не настоящий член семьи, но раз находится здесь, имеет право высказаться. – Поверни обратно и скорее возвращайся из зарослей демагогии на тропу здравого смысла. Есть много самоотверженных медиков, которые делают для пациентов всё, что могут, так? И ты думаешь, что проявишь уважение к тем, кто делает всё, что может, если будешь делать не всё, что можешь? Где логика?
  Одно или два мгновения Крис смотрел на неё с удивлённой благодарностью, затем серьёзности поубавилось.
  - Продолжаю обогащаться семейным опытом. По-моему, меня только что пилила жена. Пап, я прав?
  - Слегка. Обычно жёны пилят сильнее.
  - Эй! – возмутилась Пайпер.
  - Кто полгода чуть не каждый день припоминал мне деньги, потраченные на ремонт машины?
  - Шесть тысяч долларов за раз! Для драндулета, по которому плакала свалка!
  - Именно – плакала. Больше не плачет. Он на ходу до сих пор, пережил две новые машины.
  - Главное, что не пережил ни одного хозяина, - вставила Мелинда.
  Посмеялись все, включая Бьянку.
  …В квартиру трио вернулось поздно вечером. Крис перенёсся, Бьянка переместилась с Фабианой.
  - Как ты перенёсся с ней отсюда в дом родителей? – спросила Бьянка. Девочка – хоть маленький, но феникс, её силы тоже могли вступить в непредсказуемую реакцию с силами Криса.
  - Я не переносился, я прочитал заклинание на перемещение. Не сверкай глазами, я написал его далеко не сегодня и раз десять проверил на безопасность совместимости.
  - Зачем тебе вообще потребовалось такое заклинание?
  - На случай, если тебе снова станет плохо, но уже до такой степени, что ты не сможешь перемещаться, - ответил он просто.
  Написал заклинание ради неё. Заранее. Обдумывал, проверял. Он о ней заботится, и ей это приятно. Но оттого горше осознавать, что через месяц они расстанутся. Иллюзиями Бьянка себя не тешила и не фантазировала, будто забота Криса – признак любви. Он добрый, как положено светлым, вот и всё.

20
  Бьянка сроду не думала, что однажды сможет честно сказать: «У меня дома муж и ребёнок». Правда, муж временный, а ребёнок чужой, но сам факт до сих пор поражал, периодически наваливаясь на неё с новой силой.
  Она размышляла об этом, сидя с Фабианой в гостиной. Крис отсыпался у себя в комнате, а Бьянка, как ей и полагалось, присматривала за девочкой. Завтра Фабиану надо отдать, снова.
  - По крайней мере, к своей маме ты вернёшься не седой. Что удивительно, учитывая сказки Криса. А ведь если у тебя когда-нибудь начнутся вроде бы необоснованные панические атаки, ты даже не будешь знать, кого винить. С другой стороны, возможно, однажды ты правильно сориентируешься в непредвиденной ситуации и не будешь знать, кого благодарить.
  Они с Крисом заметили, что Фабиане нравится музыка, и иногда ставили отрывки из классики (не попсу же ставить – надо дать ребёнку хоть какой-то шанс не отупеть в современном мире). Сейчас Бьянка включила музыкальный ТВ-канал, на поиски коего потратила немало времени; клипы и песни здесь были не классические, но красивые и вменяемые. Фабиана неотрывно смотрела на экран, внимательно слушала и шевелила губами – Бьянке почудилось, что девочка пытается воспроизвести мелодию.
  - Нравится? Да, красивая песня. – Она поудобнее усадила Фабиану у себя на коленях и повторила маленький фрагмент мелодии. Не пропела, а промурлыкала, что ли. Фабиана встрепенулась и поглядела на Бьянку блестящими серыми глазами. – Что? Нет, и не мечтай, я не нанималась в певицы, персонального концерта ты не дождёшься. Смотри дальше. – Она развернула Фабиану, чтоб та снова была лицом к телевизору.
  Девочка сидела смирно, просительных взглядов больше не кидала, однако чувствовалось, что ей хочется услышать мотив вживую. Выдающимися певческими навыками Бьянка не обладала и отлично это сознавала. Впрочем, оперных арий от неё и не требуется, так ведь?
  Подстроившись под мотив, она тихонько присоединилась к нему. Негромким напевом, без слов. Фабиана замерла и аж прикрыла глаза от удовольствия.  «Нашла себе интерес по сердцу, девочка?» А что, у фениксов бывают хобби, и некоторые фениксы в хобби успешнее, чем в работе (что вовсе не значит, будто работа выполняется некачественно). Бьянка улыбнулась и продолжила персональный микро-концерт для Фабианы.
  Позади них, в дверях, стоял Крис, опасаясь шелохнуться. Он мог отпустить шуточку, да не хотелось. Хотелось ещё послушать и посмотреть. Вероятно, другого шанса не будет. От этой мысли стало грустно. Но Крис всё равно улыбался, глядя на Бьянку, которая бережно придерживала Фабиану и напевала.

21
  Несчастная перемороженная пицца снова осталась не у дел – Крис и Бьянка опять предпочли поужинать в кафе. Заведение рядом с их домом оказалось закрыто «по техническим причинам», поиски альтернативы привели к бистро на втором этаже торгово-развлекательного центра.
  Первую половину дня оба отсыпались после работы, поговорить толком не успели и теперь навёрстывали упущенное.
  - Как прошла смена?
  - Хорошо. Никого не потеряли. Вызовов было на удивление мало: две автомобильные аварии, строитель, упавший с крыши, ребёнок, проглотивший деталь конструктора, и мужчина после массажа.
  - Каким образом надо делать массаж, чтобы пришлось вызывать скорую?
  - У человека затекли мышцы, он попросил жену походить по его спине, как раньше. Но «как раньше», видимо, было довольно давно. Не знаю, сколько его жена весила прежде, но сейчас в ней явно больше трёхсот фунтов; да и кости с возрастом прочнее не становятся. В общем, два сломанных ребра, одно из которых проткнуло лёгкое.
  - У мужчины физическая травма, у жены – психологическая?
  - Точно. А как твоё дежурство?
  - Тоже спокойно. Была ложная тревога, да и то… А я знаю этого парня.
  - Какого?
  - Не оборачивайся и не глазей открыто. Оглянись как будто невзначай. Сзади тебя, за столиком, в чёрной куртке, с девушкой в розовой кофте. Видел?
  - Да.
  - Он тёмный хранитель. Мы пару раз пересекались.
  - Девушка тебе знакома?
  - Нет.
  - Возможно, будущая жертва.
  - Или также тёмный хранитель, и у них свидание.
  - Тоже вариант, но рисковать нельзя.
  Тёмный хранитель был высоким смуглым парнем. Почувствовав, что его обнаружили, он спешно засобирался. К сожалению, девушку прихватил с собой. Она послушно пошла с ним.
  Стараясь не привлекать внимания, Крис с Бьянкой направились следом. Тёмный хранитель зашагал было к лифтам, но там красовалась табличка, возвещающая, что лифты временно не работают по техническим причинам (нынче прямо вечер технических причин!). И это здорово, ведь из лифта он мог перенестись с жертвой, а на глазах у множества свидетелей - нет.
  Однако большое скопление людей имеет и минусы. Тот, за кем ты следишь, может оторваться, на несколько секунд затеряться и заработать фору. Преследуемые отправились на подземную парковку. Когда преследователи добрались дотуда, там было безлюдно и тихо. Проклятье! Надо думать, тёмный хранитель перенёс девушку, едва они остались наедине. Как теперь найти их?
  Оказалось, что искать не нужно.
  Бьянка вскинула руку. Крис увидел в её кулаке стрелу, на уровне его груди. Стрела вонзилась бы ему в сердце, если б не была перехвачена.
  - Исчезай, живо! – скомандовала Бьянка.
  Она была права. Тёмные хранители быстро перезаряжают арбалеты. Крис растворился в светло-голубом сиянии, но кто сказал, что он далеко собрался? Уж если перенос позволяет за несколько секунд оказаться в другой части мира, то обследовать одну-единственную парковку с его помощью вообще не проблема. Бьянка тоже обнаружила стрелка практически сразу и оказалась подле него одновременно с Крисом.
  Но и тёмный хранитель был не промах, явно не из тех, кого можно убить походя. Лишившись арбалета, он не подумал растеряться и взмахом руки отшвырнул Бьянку к стене. Точнее, шмякнул Бьянку о стену. Раз бывают светлые хранители, которые являются наполовину ведьмаками и владеют телекинезом, почему не быть тёмным хранителям-ведьмакам-телекинетикам? Один такой Крису с Бьянкой и попался.
  Противостояние между двумя равными по силе телекинетиками быстро свелось к банальному мордобою, и тут Крис был ловчее. Соперник пропал, обернувшись роем чёрно-синих точек. Он распознал в Бьянке феникса и попытается избавиться от неё в первую очередь, внезапно понял Крис.
  Крис возник возле Бьянки на мгновение раньше, чем тёмный хранитель. Зато у тёмного хранителя теперь был длинный кинжал. Воспользоваться телекинезом Крис не успел, но успел подставить под кинжал плечо, прикрывая Бьянку. Сама Бьянка за миг до этого распахнула глаза.
  - Крис!!!
  Кинжал вошёл чуть ли не по рукоятку. Крис вскрикнул сквозь стиснутые зубы и, сощурившись – использовав телекинез без рук, - организовал противнику встречу с ближайшей машиной. Противник сориентировался ещё до того, как его спина познакомилась с автомобилем. Криса подбросило к потолку и неслабо приложило к оному. Оглушённый, он еле-еле успел «включить» перенос.
  Когда Крис появился у машины, Бьянка, упираясь в пол левой ладонью, правую держала так, словно только что метнула ею что-то.
  Не словно.
  Истошно вопя, тёмный хранитель буквально выгорел, схватившись за грудь. Клинок феникса упал на пол раньше, чем осел пепел, и громко звякнул во внезапно наступившей тишине.
  Бьянка не стала вставать и бежать, она переместилась к Крису, так быстрее.
  - Крис… - Она знала, что вынимать кинжал из раны нельзя, иначе хлынет кровь, да всё равно поднесла руку и нерешительно замерла. Вопрос «Как ты?» был бы совершенно идиотским. – Очень больно? – Тоже не вершина интеллектуального олимпа, но сказать что-нибудь было надо.
  - Я в норме. – Крис сумел улыбнуться. – Но норма, надо заметить, паршивая.
  - Я позвоню Уайетту.
  - Не нужно. Он в «п3», я сам перенесусь в подсобку или бытовку. – Крис ненароком шевельнул плечом, о чём сразу же пожалел. Прошипел нечто нечленораздельное и определённо не восторженное. – Правда, придётся попросить тебя сходить за ним в зал, потому нож в плече, скорее всего, привлечёт ненужное внимание посетителей. – Он усмехнулся. – И создаст плохую репутацию клубу.
  - Может, всё-таки… Берегись! – Хоть Бьянка и выкрикнула предупреждение, она понимала, что Крис не успеет спастись самостоятельно. Успеет понять, но вряд ли успеет среагировать.
  В него летел энергетический шар.
  Не столь уж сильно Бьянка ошиблась, предположив, что та девушка тоже может быть тёмным хранителем. Девушка была демоницей. На парковке спутник галантно предложил ей переместиться и подождать его – был уверен, что сам справится (и ведь почти справился!). Прождав какое-то время, сообразив, что что-то не так, демоница осторожно переместилась обратно на парковку. Увидела относительно невредимых преследователей да кучку пепла. И запустила энергетическим шаром в парня. Пришлось высунуться из укрытия, но это того стоило – бросок был стремительный и меткий. Шар летел быстро, даже если б парень оглянулся прямо сейчас, ни на что другое времени не хватило бы.
  Бьянке оглядываться не требовалось. Но и у неё времени было ничтожно мало. Лишь на то, чтобы схватить Криса за плечи и развернуть. Да самой развернуться, оказавшись между ним и энергетическим шаром.
  На грубое движение рана отозвалась дикой болью, но это проскользнуло мимо сознания Криса, когда его жене в спину ударил энергетический шар и Бьянка сгорела дотла.
  Демоницу он уничтожил на автопилоте. То ли вернул ей её следующий энергетический шар, то ли запустил в неё огнетушитель с такой силой и скоростью, что тот пробил ей грудную клетку. Хотя, кажется, оба варианта разом.
  Тем временем пепел, лежавший у его ног, всколыхнулся, плавно поднялся. Закружился двумя или тремя потоками, которые, вращаясь, будто в воронке, соединились и превратились в Бьянку, живую и здоровую.
  Она молниеносно оценила обстановку, поняла, что угрозы больше нет, перевела взгляд на Криса и улыбнулась.
  - Классная работа. Теперь к Уайетту. – Она нахмурилась, поняв, что он никак не реагирует и странно смотрит. – Крис. – Бьянка помахала ладонью у него перед лицом. – Крис!
  Моргнув, он посмотрел на неё уже осмысленно, помолчал ещё чуть-чуть и вдруг рявкнул:
  - Дура!
  Бьянка не обиделась, только удивилась – она ожидала шуточки по поводу воскрешения или замечания типа: «А, вот как это происходит». Списала реакцию Криса на ранение и стресс. Но оставить премилое замечание супруга без комментария она, разумеется, не могла.
  - Дура в целом или по конкретному поводу?
  - Ты подставилась под энергошар!
  - Чтобы он не попал в тебя.
  - А если бы ты не восстановилась?!
  - С чего бы мне не восстановиться? На работе в меня иногда по десять раз за день попадают энергетическими или огненными шарами. – Обычно это бывает, когда надо прикрыть собой клиента; феникс, которому не нужно никого защищать, легко уходит из-под удара. - И ничего – после каждого раза я как новенькая.
  Зря она это сказала. Криса почему-то не успокоила информация о том, что его жену регулярно испепеляют. Он знал про способность к восстановлению, но знать – одно, а видеть своими глазами - совсем, совсем другое.
  - Дура! Идиотка!
  Бьянка начала злиться и заводиться.
  - Ты тоже умом не блещешь! А если б тёмный хранитель ударил кинжалом правее и попал в сердце?
  - А если б он попал в твоё сердце? Ты тоже восстановилась бы?
  - Нет, - вынужденно признала Бьянка. – Фениксы возрождаются из пепла, а закалывание кинжалом пепла не предполагает.
  - Дура!!! – опять выпалил Крис, яростнее прежнего.
  - Кретин!!!

Отредактировано Б.Е.С. (2021-12-14 00:00:38)

0

5

22
  Вечер был ранним, и народу в «п3» пока набралось немного – человек двадцать. Сцена ещё пустовала, играли музыкальные записи.
  Из бытовки вышла Бьянка, прошагала к барной стойке, за которой трудился Уайетт, и взгромоздилась на высокий стул с такой яростной решимостью, словно штурмовала вражескую крепость.
  - Крис в бытовке, ему нужна помощь.
  Уайетт не привык в подобных ситуациях задавать лишние вопросы, посему незамедлительно устремился к брату.
  Вскоре вернулся за стойку, вопросительно посмотрел на Бьянку, но та проигнорировала намёк.
  - Ты вылечил его?
  Уайетт кивнул.
  - Что у вас случилось?
  - Ничего особенного, просто твой брат – кретин. Устроил мне сцену.
  - Крис – сцену? На ровном месте?
  - Да. На абсолютно ровном полу подземной парковки. – Бьянка коротко рассказала об инциденте с тёмным хранителем и демоницей.
  - По-моему, его можно понять, - заметил Уайетт. – Не каждый день видишь, как твоя жена превращается в горстку пепла.
  - Многие мужья мечтают о подобном зрелище.
  Интересно, Крис по-прежнему сидит в бытовке и дуется или уже перенёсся? Уайетт пошёл проверить. Возвратился через три или четыре минуты. Бьянка уже потягивала невесть где и как раздобытый коктейль.
  - Он до сих пор там?
  - Ага.
  - Чем аргументирует своё поведение на парковке?
  - Тем, что ты идиотка.
  - Очаровательно. Передай ему, что он кретин.
  - Сама иди и передай.
  - Не могу, мы не разговариваем.
  Закатив глаза, Уайетт поплёлся обратно в бытовку. Естественно, не затем, чтоб передать оскорбление. Он прекрасно видел, что и Крис, и Бьянка не в себе, ему хотелось как-нибудь им помочь. Но что-то они не были настроены на принятие помощи.
  - Наверное, у фениксов принято испепеляться по малейшему поводу, но нормальные люди к такому не привыкли! – бушевал Крис.
  - И поэтому лучше бы испепелился ты? Слушай, Крис, ты хоть в теории знал, что она восстановится. А она знала, что ты не возродишься, если шар попадёт в тебя. Представь, каково было ей, когда она думала, что ты вот-вот погибнешь.
  - Ты вообще чей брат? На чьей ты стороне?
  - На стороне здравого смысла.
  - А должен быть на моей!
  - То есть ты сам понимаешь, что разминулся со здравым смыслом? – Уайетт выразительно выгнул брови. – Не переживай, Бьянка к нему не ближе. Почему вам обоим не признать, что вы чертовски испугались друг за друга? Что вы оба считаете дни до второго марта, но вовсе не потому, что хотите поскорее развестись, а совсем наоборот – потому что хотите, чтоб этот день как можно дольше не наступал?
  - Чепуха, - фыркнул Крис. – Иди и передай ей, что…
  - Нет уж, сам иди! Я вам не мальчик на побегушках.
  Сузив глаза, Крис резко развернулся, шагнул к порогу и рывком открыл дверь.
  За которой обнаружилась Бьянка, собирающаяся схватиться за ручку со своей стороны. От неожиданного открытия она застопорилась и молча уставилась на Криса. Крис в свою очередь молча смотрел на Бьянку. Наконец сказал:
  - Когда у нас появятся свои дети, мы никому не отдадим их и уж тем более не станем отправлять одних в горы!
  - А ты не будешь рассказывать им свои сказки, по крайней мере, до двух лет!
  - Договорились. – Крис притянул Бьянку к себе.
  Полностью одобряя происходящее, Уайетт боком протиснулся мимо обнимающихся супругов и закрыл за собой дверь.
  - Я бы сделала это, даже если б у меня не было способности восстанавливаться, - тихо произнесла Бьянка.
  - Я знаю. Я бы прикрыл тебя, даже если б надо было подставить сердце.
  - Я знаю. - Она запрокинула голову, чтоб посмотреть Крису в глаза. - Ты выдержишь меня? Ты не идеал…
  - Дорогая, именно это каждый мужчина мечтает услышать от своей жены.
  - …Но я от идеала ещё дальше. В смысле, от вашего светлого идеала… Потому и спрашиваю: ты выдержишь?
  - Выдержу. Заведу себе хомяка-альбиноса, буду время от времени жаловаться ему на тебя, для психологической разрядки.
  Они оба представили примерно одинаковую картину: грустный Крис сидит возле клетки с хомяком и проникновенно рассказывает, как его обижает жена. Бьянка хихикнула, Крис улыбнулся и поцеловал её в макушку.

23
  - Вот это да! – Крис присвистнул, уткнувшись в ноутбук.
  Он неделю не проверял электронную почту. То забывал, замотавшись, то не было времени – работа, учёба и, конечно, любимая жена. Сегодня вечером Крис, наконец, взялся за устранение сего пробела, и только что дошёл до письма пятидневной давности.
  - Что там?
  - Иди сюда.
  Бьянка зашла на кухню. Крис сидел за столом, и она встала рядом с ним.
  - Оказывается, в Вегасе мы заказали фото- и видеосъёмку свадьбы. Оплатили сразу, но велели прислать отснятый материал ровно через полгода. Вот ссылка на облачное хранилище со снимками и видео.
  - И чего мы ждём? – Бьянка взяла стул и села возле Криса. – Давай смотреть!
  Фотографий было немного. Крис и Бьянка не принадлежали к числу парочек, с маниакальной страстью жаждущих перефотографировать день свадьбы в самых мелких и ненужных подробностях.
  Набралось не больше пятнадцати снимков. У входа в часовню: Крис и Бьянка идут внутрь, держась за руки, на одном снимке они смотрят вперёд, на другом оглядываются на фотографа. В часовне: Крис и Бьянка идут к алтарю; Крис и Бьянка стоят у алтаря перед свадебным министром, Крис надевает кольцо на палец Бьянки, Бьянка надевает кольцо на палец Криса, Крис и Бьянка целуются, Крис и Бьянка обнимаются, Крис и Бьянка воодушевлённо идут, если не бегут к выходу. Снова у дверей часовни: Крис держит Бьянку на руках, оба смеются; Крис и Бьянка стоят вполоборота и улыбаются, глядя в камеру, Крис обнимает Бьянку за талию, её ладонь лежит на его плече.
  Видео тоже не отличалось колоссальными объёмами. Оно запечатлело события в часовне – от входа до выхода. Начиналось с момента, когда Крис и Бьянка радостно забегали внутрь, а заканчивалось эпизодами, когда они позировали фотографу снаружи. А самыми яркими, конечно, были минуты у алтаря. То, как двое смотрели друг на друга. То, как поцеловались. То, как обнялись после поцелуя.
  Запись закончилась, началось молчание. До сегодняшнего дня Бьянка и Крис считали, что поженились по некой таинственной необходимости, например, чтобы снять какое-нибудь проклятье. А теперь стало ясно, что поженились они потому, что хотели этого. Они любили друг друга, уже тогда.
  Первым заговорил Крис, правда, речь его была не слишком длинной.
  - Ого…
  - Да, - согласилась Бьянка.
  - Получается, мы…
  - Да…
  - Ну и хорошо.
  - Да. Не стали тянуть.
  - И сэкономили на свадьбе. – Номер для новобрачных стоил недёшево, платье и костюм достались не бесплатно, церемония и съёмки тоже проводились не безвозмездно. Однако всё это в любом случае гораздо дешевле, чем традиционная свадьба с кучей гостей.
  - Очень романтичное замечание.
  - Я вообще романтик, если ты ещё не поняла. – Крис перетянул Бьянку к себе на колени.
  Бьянка не возражала. Она рассмеялась, положив руки ему на плечи. Затем неглубоко вздохнула.
  - Жаль, что мы никогда не узнаем, как всё было.
  - Жаль, - Крис кивнул. – Но очевидно, что на то есть причина.
  - И её мы тоже никогда не узнаем.
  - Ну, придётся с этим жить. – Он поцеловал её в шею. – Как думаешь, справимся?
  - Даже не сомневаюсь, - ответила Бьянка и приникла губами к его губам.

24
2 сентября 2026 года
  Вчера был трудный день, и Бьянка легла спать, едва вернулась домой. Она не сомневалась, что раньше полудня не встанет, но проснулась в полночь – через три секунды после того, как на её пальце появилось помолвочное кольцо. Рывком села, притиснув ладонь к области под грудью, будто пытаясь зажать рану, и выпалила:
  - Крис!
  Крис не спал. Работал в «п3», притом работа находилась в экстремально-активной фазе – он разнимал драку. Потасовки здесь случались крайне редко, однако люди могут подраться и в библиотеке, что уж говорить об увеселительном заведении. Две девушки поцапались из-за парня, самому парню тоже перепало, горячая молодая кровь, дополнительно разогретая спиртным, вскипела, бурление затронуло окружающих, разборка стремительно разрослась, втянув в себя и тех, кто не был знаком с зачинщиками. Ситуация вышла из-под контроля, Крис бросился на помощь охранникам, получил в лоб от визжащей девицы, которую оттаскивал от другой, не менее визжащей... Но нестерпимая боль полыхнула не во лбу, а в животе, под желудком. Из глаз то ли посыпались искры, то ли брызнули слёзы. Не только от боли, но и от злости, отчаяния, безысходности, от череды потерь.
  - Бьянка!
  Он не мог перенестись сию секунду - во-первых, находился в гуще толпы, во-вторых, надо было помочь подавить беспорядки.
  Бьянка тоже переместилась не сразу. Как ни был силён шок, а ещё сильнее – желание немедленно увидеть Криса и убедиться, что с ним всё в порядке, она сначала привела в порядок себя. Не хотелось, чтобы после такой разлуки Крис увидел её неумытой и с растрёпанными волосами.
  В маленьком сквере с колоннами и статуями, освещаемом парой фонарей, они появились одновременно, оба на полушаге. Не останавливаясь и не замедляясь, подошли друг к другу. Бьянка прижалась к Крису, он обнял её, и всё остальное стало абсолютно неважно.
  Они сидели на скамейке, беспрерывно держась за руки. Целовались и сбивчиво рассказывали о своих новых жизнях. Но старые жизни казались реальнее.
  - Прости меня, - прошептала Бьянка, коснувшись его груди, там, куда погружала кисть, когда забирала магию. – У меня не было выбора. Если б был, я бы ни за что так не поступила.
  - Я знаю, знаю, - он положил одну свою ладонь поверх её ладони, а другую – чуть выше солнечного сплетения Бьянки. Облизнул губы, набираясь смелости спросить о том, что мучило его до самого конца прежней жизни. – Бьянка… После моего ухода ты сразу… Ты долго…?
  Он узнал ответ прежде, чем она его произнесла, потому что её, вопреки мощной выдержке феникса, передёрнуло, лицо посерело.
  - Долго. Неделю или около того.
  Тут уже передёрнуло Криса.
  - Что?!
  Тогда, уходя, он осознавал: если Бьянка выживет, то тысячу раз об этом пожалеет, Уайетт на ней отыграется. Отчаянно надеялся, что она успеет умереть. Крис не мог взять Бьянку с собой – при таком ранении убило бы малейшее передвижение. Он должен был её добить, они оба понимали и это, и то, что он не сумеет. Поэтому Крис и не пытался, а Бьянка не просила.
  Неделю или около того. Неделю или около того…
  - Неделю или около того, - глухо повторила Бьянка. – Когда ты прыгнул в портал, я хорошенько дёрнулась. Думала, этого будет достаточно, но Уайетт успел меня исцелить. А потом развлекался по полной программе.
  Слово «развлекался» прозвучало очень страшно. Крис знал, на какую немыслимую жестокость способен Уайетт, но неоднократно убеждался, что недооценивает фантазию братца, - стоило решить, что ничего злее и омерзительнее последней его выходки не может быть, как Уайетт с лёгкостью переплёвывал свой же рекорд. Даже если напрячь воображение до предела, не получится представить в полной мере, что пришлось пережить Бьянке. Спрашивать Крис не стал, она всё равно не расскажет. Но дрожь, бившая Бьянку – бесстрашного феникса Бьянку, которая не испугалась бы и дьявола! - сама по себе говорила о многом.
  - Не хочу это помнить, - выдохнула Бьянка, пряча лицо в складках его рубашки. – Можно убрать эту часть воспоминаний?
  Крис тоже не хотел помнить того Уайетта, не хотел видеть бездушного монстра в своём добром, честном, отзывчивом старшем брате, которого любил больше жизни. Как он теперь посмотрит на Уайетта, как будет с ним разговаривать, как не то что обнимет – хоть притронется к нему?! А Бьянка? Да она же от одного вида Уайетта потеряет над собой контроль, неважно, насколько Уайетт хороший сейчас. Никакие психологи не помогут.
  - Нельзя. Возвратившаяся память не делится. Единственное, что можно сделать, – стереть сутки целиком, тогда исчезнут и воспоминания о другой линии времени.
  - Нам надо определиться до следующей полуночи?
  - Да. У нас есть двадцать три часа.
  До рассвета они просидели в обнимку, разговаривая. А на рассвете приняли решение: надо очистить память, иначе её содержимое им обоим знатно подпортит психику, сделается неиссякаемым источником ночных кошмаров и испоганит отношения Криса с братом.
  Крис и Бьянка готовы были отказаться от воспоминаний, но не друг от друга. Вопрос: как остаться вместе, не будучи знакомыми? Ответ: пожениться и заставить непомнящих себя продолжительное время жить вместе. Естественно, экстремально продолжительным время быть не должно, иначе они рассвирепеют. Полгода – оптимальный срок; они не сомневались, что им хватит, чтобы влюбиться снова.
  - Сколько тебе понадобилось в первый раз? – полюбопытствовал Крис.
  - Не больше месяца. А тебе?
  - Три минуты.
  - Врёшь.
  - Честное слово.
  В Лас-Вегасе они резво решили все вопросы по организации свадьбы (изведя под корень скромные сбережения). Никого из родных и близких не позвали – объяснения, возможные препирательства и уговоры отняли бы слишком много времени. Сняли номер для новобрачных. Платье в магазине Бьянка выбирала недолго – сразу наткнулась на то, что полностью соответствовало её вкусу. Крис и подавно не возился с костюмом.
  Свадьбу назначили на восемь часов вечера, а все организационные хлопоты завершились поздним утром, целый день оказался свободен.
  Большую часть этого дня они провели в «своём» сквере. Устроили пикник, болтали, целовались, смеялись, лишь изредка замолкали, когда мрачные воспоминания накатывали непрошеной волной.
  Но до свадьбы волны не добрались, её не омрачило ничто.
  - Нервничаешь? – спросила Бьянка, глядя, как Крис теребит галстук-бабочку.
  - Нет. Просто не привык к парадной одежде. По-моему, я никогда раньше не надевал галстук-бабочку.
  - А я, по-моему, никогда прежде не носила длинных платьев.
  - Зря. Тебе идёт. – Он смотрел на неё зачарованно. – Ты прекрасна.
  - Ты тоже ничего.
  - Смотри не избалуй меня комплиментами.
  Крис впрямь не мог отвести от неё глаз, любовался и любовался ею. Во время церемонии он не слышал речь свадебного министра; исключительно по интонации понял, когда нужно сказать: «Беру». И сказал. Увидел те же слова на губах Бьянки.
  Когда свадебный министр объявил их мужем и женой, они не только поцеловались, но и обнялись, трепетно, трогательно. Словно давно не виделись или надолго прощались; на самом деле, и то и другое.
  В гостиничном номере они бодро записали видеообращение к самим себе, они смеялись, они пили шампанское, они дурачились, однако оба сознавали, что выйдут отсюда чужими людьми. Но отменять своё решение не собирались, иначе несуществующее прошлое станет непосильным грузом, который утопит и настоящее, и будущее. Крис не спрашивал Бьянку, что с ней делал Уайетт, но не мог не спрашивать об этом себя. Однажды он самонадеянно вопросил: «Я когда-нибудь подводил тебя?» На тот момент не подводил и искренне верил, что никогда не подведёт. Но подвёл. Подвёл так, что врагу не пожелаешь.
  - Не думай об этом. – Бьянка погладила его по его щеке.
  Он попытался изобразить беззаботность.
  - Откуда ты знаешь, о чём я думаю?
  - У тебя на лице написано.
  Стало тихо-тихо, шум за окном сделался чётким и острым. Крису почудилось, что все предметы вокруг тоже обрели слишком чёткие, слишком острые очертания. Солнце давно зашло, но большая лампа под потолком включена не была, горели лишь два светильника на стенах. Казалось, по углам и под мебелью клубятся тени минувшего, ожидая возможности зашипеть, точно змеи, и кинуться в атаку.
  - Этого не было Крис, теперь этого не было. – Бьянка сняла диадему с фатой и опустила на тумбочку возле кровати. – Это неважно уже сейчас, а меньше чем через три часа окончательно перестанет иметь всякое значение. – Она поднялась с края постели, держа Криса за руку и таким образом заставляя тоже встать. – У нас мало времени, давай не тратить его на пустые сожаления и необоснованные угрызения совести.
  Бьянка вынула из ушей длинные серебристые серьги и положила рядом с фатой. Крис избавился от пиджака и галстука-бабочки.
  - Кажется, мы снова прощаемся, - грустно ухмыльнулся Крис.
  - Похоже на то. – Бьянка «вышла» из своих туфель и оттолкнула их подальше. – На сей раз эротичного расстёгивания пуговиц не получится, извини, платье на молнии, а молния сзади.
  - С этим я, пожалуй, сумею помочь.
  Бьянка повернулась к нему спиной, придерживая волосы. Крис не сразу расстегнул платье. Медленно провёл костяшками пальцев по линии её позвоночника, по лопатке. Наклонился, поцеловал в плечо. Она прикрыла глаза. От следующего поцелуя – в шею – стало трудно дышать. Бьянка отвела голову назад, запустив пальцы свободной руки в волосы Криса. Какой же пустой была эта её новая жизнь – без него, а она и не догадывалась. Вдруг та пустота вернётся, вдруг они не обретут друг друга опять?
  - Я не хочу потерять тебя, - сказала она сдавленно, почти отчаянно.
  - Не потеряешь, - пообещал он без тени сомнения. Расстегнул молнию, и платье соскользнуло с Бьянки удивительно быстро и гладко.
  Крис попросту не представлял, как можно в неё не влюбиться. Конечно, он влюбится. Опять. И на этот раз не отпустит её и не уйдёт сам, никогда.
  - Ничего себе, ты уже успел снять рубашку, - обернувшись, удивилась-похвалила-поддразнила Бьянка.
  Крис был краток, но от поддразниваний тоже не удержался:
  - Навык. Практика. – Про источник практики он умолчал. Случается, медикам приходится переодеваться молниеносно - например, если нужно сменить перепачканную на одном вызове форму и тут же рвануть на другой.
  - Ты понимаешь, что тебе грозит допрос с пристрастием?
  - Понимаю. Особенно рассчитываю на пристрастие.
  - Сам напросился. – Она толкнула его на кровать, а он утянул её за собой.
  Стайка розовых лепестков, для антуража разбросанных поверх покрывала, взмыла в воздух. Крис рассмеялся, сдувая один лепесток, приземлившийся аккурат ему на нос, и убирая другой из волос Бьянки. А у неё кольнуло сердце, потому что она снова вспомнила, как он смотрел на неё, когда она забирала его силы в бытовке клуба. Он даже растерян не был, он банально не мог поверить. Шок, оторопь и глаза, полные недоумения и боли.
  Бьянка провела пальцами по месту, где некогда зияла чудовищная полурана-полушрам, коснулась его губами. Крис знал, что её гложет, его самого мучили мысли о том, что ей довелось перенести. Всё-таки хорошо, что они забудут об этом.
  Из одежды на них остались лишь кольца.
  Крис обнял Бьянку, перевернул на спину. Поцеловал губы, подбородок. Шею, грудь, живот… Бьянка обхватила его лицо ладонями, побуждая подняться обратно. Несколько секунд двое вглядывались друг в друга. Они не были вместе так давно, формально – никогда. Никогда – это очень долго. Слишком долго, чтобы терять ещё хоть одно мгновение.
  Обе жизни, нынешняя и предыдущая, стали одинаково нереальными. Реальным был только Крис. Бьянка знала, чувствовала, что для него сейчас тоже нет никого и ничего, кроме неё. Это было и знакомо, и ново. И хорошо – до помутнения рассудка, до стонов, до вскриков.
  …Проснуться в постели с незнакомым человеком и узнать, что вы женаты, – стресс, который незачем усугублять наготой. В одиннадцать часов они предприняли первую попытку одеться. Она провалилась - выяснилось, что способствовать сниманию платьев у Криса получается лучше, чем помогать их надевать. В итоге новобрачные были одеты лишь без четверти двенадцать. Крис даже галстук нацепил, хотя застёгивать не стал.
  Они наложили совместные чары на свои кольца. Крис достал заранее приготовленное зелье, дал выпить Бьянке и выпил сам.
  - Как скоро оно подействует? – спросила она, возвращаясь в постель. Легла на бок и положила ладони под голову.
  Крис сделал то же, и теперь они лежали лицом к лицу.
  - Через пять минут.
  - Так странно понимать, что, когда мы откроем глаза утром, будем чужими людьми. – Она не передумала, не сомневалась, но ей было не по себе.
  - Ничего подобного, - Крис улыбнулся, чтобы подбодрить её. – Юридически мы будем самыми близкими людьми. А потом и не только юридически.
  - Уверен?
  - Ни капли не сомневаюсь. – Если он и лгал немного, то не подавал вида. – Так что, - Крис взял Бьянку за руку, - спокойной ночи, миссис Холливелл. Увидимся завтра.
  Миссис Холливелл. А что, звучит. Бьянка хихикнула, но веселье сразу отступило. Она поцеловала его руку, совсем как тогда, в сквере, незадолго до прощания. Он тоже прижал её ладонь к губам.
  - Я люблю тебя, Крис.
  - Я люблю тебя, Бьянка.
  Через пару минут они уснут. Какое-то время ещё будут держаться за руки. Крис в забытьи, во власти ускользающих эмоций, магией перенесёт несколько вещей, включая фату, которая искристым лазурным облачком преодолеет пару метров, зависнет, материализуется и мягко шлёпнется ему на голову. Но это всё позже.
  Пока они смотрят друг на друга и не могут насмотреться.

Конец
(25 сентября – 13 декабря 2021 г.)

0


Вы здесь » Plateau: fiction & art » Фанфики по сериалам и фильмам » Молодожёны / Миди / Завершён (т/с"Зачарованные")


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно