Вверх страницы
Вниз страницы

АДМИНИСТРАЦИЯ

ICQ 575577363 Николь

vk|лс|профиль

ICQ 436082416 Ольга

vk|лс|профиль


ГОРДОСТЬ ПЛАТО

имя участника имя участника имя участника имя участника имя участника имя участника

"7 вечеров с ..."

выбор жертвы для 7 вечеров

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


Обновления от авторов форума (читать)

***

Друзья! Записываемся играть в "Мафию", на дуэли, принимаем участие в ролевых играх, активно выкладываем свои произведения и не забываем приглашать друзей! Зарабатываем баллы и получаем подарки (настоящие)! С/л, АМС!

Мы ВКонтакте

Plateau: fiction & art

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Plateau: fiction & art » Фанфики по сериалу Primeval - Первобытное » Близнецы / Миди / Завершён


Близнецы / Миди / Завершён

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Близнецы
(Оригинальное название: Gemini)

Автор: PrehistoricCat
Переводчик: Б.Е.С.
Язык оригинала: английский
Рейтинг: T
Жанр: Романтика / Ангст [ангст - сильные переживания, физические, но чаще духовные страдания персонажа – прим. переводчика]
Пейринг: Эбби и Коннор Т.
Опубликовано: 08-13-2011
Источник: http://www.fanfiction.net/s/7282095/1/Gemini

Отказ от прав на персонажей и общий сюжет: Не моё, авторские права не ущемляются.

Примечание автора: Написано ко Дню рождения Casy Dee, которая подвигла меня своим "Я хочу какую-нибудь связанную с прошлым ангст-историю о Конноре. Я хочу тайну, которая будет раскрыта, исповедь и боль, грандиозную боль… и чтоб всё закончилось хорошо". Благодарю iEvenstarEstel за её помощь.

Примечание переводчика: Ну что сказать? Этот фанфик понравился мне настолько, что я решила его перевести (было это в 2011 году).

0

2

Эбби легла на кровать и поморщилась, когда на её живот нанесли холодный гель. Коннор успокаивающе сжал её руку, а потом повернулся к медсестре.

"Это у вас первый?" поинтересовалась медсестра, включая монитор, стоящий сбоку от кровати.

Коннор кивнул. "Мы не планировали заводить ребёнка так скоро после свадьбы; но против природы не пойдёшь, так ведь?"

Медсестра улыбнулась, а затем объяснила, что собой представляет ультразвуковое обследование. Эбби прекрасно знала, что оно собой представляет; с тех пор, как она узнала, что беременна, Коннор задался целью собрать каждый возможный клочок информации. Эбби разрывалась между благодарностью и раздражением; ни у кого из них не было семьи или друзей за пределами ЦИА, фактически оба они были несведущи. Эбби никогда по-настоящему не знала ни одной беременной, так что понятия не имела, является ли нормальным то, что она испытывает, или нет. До сих пор знания Коннора, добытые в ходе многочасовых тщательных поисков в Интернете, были полезны, но она знала, что в итоге велит ему заткнуться и слушать врачей.

"Я просто немного подвигаю это по кругу, пока не получу хорошее чёткое изображение для вас, а затем объясню, на что вы смотрите," проговорила медсестра, пощёлкивая по экрану и прикладывая ручной сканер к небольшой округлости живота Эбби. "Поехали!"

Коннор и Эбби, моргая, взглянули на экран, оба едва не плакали. Никто из них не мог говорить, комья в горле никак не исчезали. Коннор сжал её руку ещё сильнее, а потом счастливо всхлипнул. "Ух ты, это наш ребёнок! Чёрт возьми, Эбби, я и впрямь сделать что-то правильное!"

"Да уж." Эбби поцеловала его в щёку. "Сделал."

"Хотите знать пол ребёнка?" спросила медсестра, немного передвигая сканер и отмечая некоторые изменения.

"Нет. Я и Коннор уже обсудили это. Мы просто радуемся, что у нас будет ребёнок," тихо промолвила Эбби. Она боролась со слезами, щурясь на слегка зернистое изображение на экране. Медсестра показала, где голова; это руки и ноги, а пульсация в груди – сердце. Это было реально, у них был ребёнок. Все страхи по поводу того, станет ли она хорошей матерью, исчезли; любовь, которую она уже чувствовала к этой жизни, отображённой на экране, была сильнее любых других эмоций, которые Эбби испытывала, и она знала, что не повторит ошибок своей матери.

Выражение лица медсестры изменилось, и она взглянула на Эбби. "Не подождёте минутку?"

Эбби кивнула, она выглядела озадаченной, медсестра тем временем перешла на другую сторону комнаты и подняла телефонную трубку. Страх охватил Эбби, она повернулась к Коннору, паника отражалась и на его лице. "Что-то не так с ребёнком!" сказала она.

Коннор обнял её и нежно поцеловал в губы. Говорить он не мог. Радость от того, что он видит своего ребёнка, превратилась в настоящий страх того, что они могут лишиться своего малыша. Медсестра положила трубку и вернулась обратно к кровати, а потом в дверях появился врач. Что-то было жутко неправильно.

"В чём дело?" потребовал объяснений Коннор. "Мы сможем это принять."

"Я доктор Рави, и я сожалею, если мы заставили вас волноваться. Всё хорошо, Джози тут просто попросила меня подтвердить кое-что для неё." Он взял сканер и приложил его обратно к животу Эбби, переместив на другое место и очень внимательно глядя на экран. Через несколько секунд он повернулся к ним обоим. "Мистер и миссис Темпл, посмотрите на эту область вот здесь," он указал на белую область в центре экрана. "Это голова ребёнка, а это позвоночник… мы можем видеть руки и ноги здесь и здесь… сердцебиение… и размер вполне соответствует оценке срока, данной вашим врачом - двенадцать с половиной недель."

Коннор кивнул, но Эбби почувствовала, что было что-то большее. "Но?" произнесла она.

"Никаких «но», миссис Темпл. Если я просто немного передвину сканер, вы сможете увидеть голову и тело второго ребёнка."

"Второго ребёнка?" У Эбби отвисла челюсть.

"Да. Поздравляю, мистер и миссис Темпл, вы ждёте близнецов." Доктор Рави улыбнулся. Облегчение было подавляющим, и Эбби почти не слышала, что говорили врач и медсестра потом. Они втолковывали, что ей необходимы дополнительные проверки, чтобы убедиться, что дети растут одинаково быстро, и так далее. Они вручили ей пучок листовок и велели обоим супругам выкроить время, чтобы это почитать, и связаться с их собственным доктором, если будут какие-то вопросы или проблемы.

"Вы уже можете сказать, идентичные ли они?" спросила Эбби. Она уже прямо-таки видела два одинаковых набора ямочек на щеках и две пары карих глаз, как у щеночков.

"Пока рановато; позже сканирование поможет определить, разные ли у них плаценты или они делят одну... Но лучшим показателем была бы ваша семейная история. У кого-нибудь из вас в семье есть близнецы?" сказал доктор Рави.

Эбби наморщила нос; чем меньше говорить о её семье, тем лучше. Она не смогла припомнить никаких близнецов, о которых бы знала, когда росла. "Нельзя сказать, что я в курсе," проговорила она. "А что насчёт твоей семьи, Коннор?"

Коннор до сих пор был необычайно тих. Он не сказал ни слова с того момента, как врач указал на второго ребёнка. Выражение лица мужа тоже несколько беспокоило Эбби; он был так счастлив раньше, улыбаясь от уха до уха, но сейчас его лицо было каменным.

"Коннор, я спросила, есть ли в твоей семье близнецы?"

"Нет," просто ответил он. Эбби потянулась, чтобы погладить его по щеке и спросить, всё ли в порядке, но он оттолкнул её руку и посмотрел невероятно неудобно. "Нам надо идти; предполагалось, что мы отлучимся с работы только на час". Он был уже почти за дверью, прежде чем Эбби успела даже слезть с кровати, и не стал ждать, пока медсестра отдаст ему две небольшие папки, в которых были их копии снимков сканирования. Эбби покачала головой и поблагодарила врача с медсестрой, взяла снимки и сунула их в свою сумку.

-о-

Обратный путь в ЦИА сопровождался молчанием. Это было не совсем так, как она ожидала; этим утром Коннор не мог дождаться снимков от сканирования, чтобы можно было наконец-то всем рассказать. Они собирались сначала рассказать Лестеру; как их начальнику ему нужно было это знать, чтобы уладить всё с их отпуском. Он был не только боссом, он был для них обоих ближе, чем отец, и сам Лестер, хоть и отрицал это, тепло относился к Коннору и Эбби.  А теперь Коннор просто сидел и смотрел в окно, в никуда, витая где-то за миллион миль отсюда.

"Знаешь, быть немного не в себе, это нормально," наконец проговорила Эбби. "Неудивительно, что из-за такого огромного события голова пошла кругом."

"Останови машину, Эбби!" сказал Коннор. "Я хочу выйти."

"Пардон?"

"Я сказал, что хочу выйти. Прижмись к тротуару прямо здесь." Эбби сделала так, как он просил, и встревоженно поглядела на него, когда он открыл дверь машины и вышел. "Мне просто нужно немного времеми для себя."

"Коннор, ты в порядке? Мы можем забыть о возвращении на работу, если тебе нужно поговорить."

"Не нужно мне разговоров!" огрызнулся Коннор. "Я просто хочу побыть наедине с самим собой какое-то время. Отправляйся в ЦИА и начинай рассказывать людям, если хочешь. Я буду позже." Он развернулся на пятках и практически побежал по тротуару, чтобы убраться от машины. Неверяще глядя ему вслед, Эбби сморгнула слёзы.

-о-

Эбби заперлась подальше от всего в небольшом кабинете на стороне зверинца. Предполагалось, что сейчас она будет в кабинете Лестера вместе с Коннором, а потом они будут готовиться поделиться своей замечательной новостью с остальными членами команды; а вместо этого она сидит здесь в одиночестве и задаётся вопросом, что, чёрт побери, происходит. Она попыталась занять себя чтением записей, оставленных ночным дежурным, который присматривал за тварями для неё, но через несколько минут почувствовала, что за ней наблюдают. Подняв взгляд, она увидела Мэтта, Эмили, Беккера и Джесс, стоявших в дверном проёме.

"Ну?" сказала Джесс с нетерпеливой улыбкой.

"Что «ну»?" отозвалась Эбби.

"Ой, перестань, Эбби! Мы все знаем, где вы были этим утром." Джесс засмеялась. "Ты беременна, да?"

Эбби вздохнула. "Здесь ничего не удержишь в секрете, и да – Коннор и я ожидаем в феврале пополнение; двойню, если быть точной."

Джесс практически взвизгнула и кинулась обнимать Эбби, едва не сшибив ту с ног.

"Видишь, Беккер! Я был прав!" сказал Мэтт. "Поздравляю, Эбби. Отчасти мы догадывались – потому, что эти последние недели Коннор обращался с тобой так, будто ты сделана из стекла; а ещё потому, что ты постоянно пропадала в женской уборной из-за тошноты."

"Близнецы?" проговорил Беккер. "Это довольно удивительно, вы с Коннором, должно быть, довольно взбудоражены? Где Коннор?"

Эбби почувствовала, как на сердце потяжелело, и Джесс сразу заметила изменения. "Эбби? Всё в порядке?"

Эбби покачала головой. "Коннор немного не в себе из-за этой новости, мне кажется. Он ушёл, сказал, что хочет побыть один."

"Думаю, я бы тоже был несколько не в себе," сказал Мэтт, обнадёживающе кладя руку на её плечо. "Дай ему немного времени и пространства, чтобы у него голова встала на место, и  всё будет хорошо. Постарайся не волноваться."

Но Эбби волновалась, волновалась весь день, в течение которого Коннор не явился в ЦИА. Она волновалась, когда, вернувшись домой, не обнаружила никаких признаков его присутствия. И она волновалась ночью, когда он не отвечал на телефонные звонки. Она позвонила Мэтту и Беккеру на случай, если Коннор появится у них, а затем – Джесс и Лестеру; никто вообще не видел Коннора. Затем Эбби позвонила в местную полицию и больницу, в полной уверенности, что с Коннором что-то случилось и он сидит и ждёт кого-нибудь, кто его заберёт. Всё попусту.

Она наблюдала по часам каждый уходящий час; её мобильный телефон лежал рядом с ней на подушке, а её рука то и дело тянулась к пустому месту на кровати, где обычно находился Коннор. Почему он так поступает? Начинается самое счастливое время в их жизни – он что, не хочет быть отцом? Теперь, когда он увидел реальность на экране, предстоящее отцовство, наконец, огрело Коннора должным образом, и он не мог справиться с этим?

Так или иначе, утро не вернуло его домой, и Эбби больше не могла сдерживать слёз. Она уже потеряла счёт голосовым сообщениям, которые оставила для Коннора, она сидела и смотрела на телефон, желая услышать звонок или, по крайней мере, звук, оповещающий о приходе СМС от Коннора, где сообщалось бы, что он в порядке.

Каким-то образом ей всё же удалось притащить себя в ЦИА. По дороге она ехала медленно, выискивая взглядом Коннора на улице, где оставила его вчера утром. Потом она ожидала увидеть его в ЦИА, ждущего, когда она появится. Вместо этого она натолкнулась на заинтересованные взгляды Джесс, Эмили, Мэтта, Беккера и Лестера.

"От него вообще ни слова?" сказал Мэтт. Эбби только покачала головой, выпустив вымученный всхлип. Эмили сразу же обняла её и попросила Беккера пойти сделать добрую кружку крепкого чая. Джесс развернула свой компьютер и, взломав несколько систем, начала искать кадры с разных местных камер видеонаблюдения в надежде увидеть Коннора на одной из записей. Мэтт тоже просматривал компьютерные записи.

"Джесс, кто-то другой может получить доступ в ЦИА, используя биологическую метку Коннора?" спросил Мэтт.

"Нет, если метка Коннора на ком-то другом, она попросту не сработает. Система безопасности сверяет данные на метке с фактическими данными человека, использующего её. А что?"

"Коннор использовал свою метку для того, что попасть в ЦИА вчера сразу после 23.30 и, насколько я могу видеть, он не уходил."

Эбби вытерла лицо. "Он всё ещё здесь? Но где?"

"Если б он прошёл в любой из офисов, это было бы отмечено в журнале охраны, не так ли?" произнёс Беккер, глядя на Джесс и Мэтта.

"Да, за исключением одного. Лаборатория Просперо," сказал Мэтт. "Вот где он должен быть."

Эбби двинулась к лифту, который доставил бы её к лаборатории, которую Коннор обычно использовал, когда работал на Бертона, но Лестер её остановил.

"Почему бы тебе не дать мне поговорить с ним?" тихо сказал он. "Как единственный здесь человек, который по своему опыту знает, что такое стать отцом, я, вероятно, подойду больше всех. Я представляю, как он чувствует себя сейчас. Возможно, я смогу до него достучаться."

Эбби благодарно кивнула, в этом был смысл. Очевидно, что что-то серьёзно беспокоит Коннора, и сейчас ему нужна уверенность кого-то с опытом. Они все смотрели, как начальник пересекает главную комнату, и надеялись, что если кто-то и сумеет достучаться до Коннора, так это Лестер.

-о-

Всё было так, как он и подозревал: Коннор сидел за столом, опираясь на локти. По тёмным кругам под глазами и мятой одежде Лестер сделал вывод, что Коннор пытался спать здесь, вместо того, чтобы пойти домой. Лестер вспомнил время незадолго до того, как Коннор и Эбби застряли в прошлом; тогда он взял Коннора под крыло, предложил ему свой дом, когда нашёл парня спящим в ЦИА. Тогда он чувствовал по отношению к нему отеческую заботу, так же, как и сейчас.

"Коннор, нам надо поговорить," сказал Лестер, стоя в дверях. "Можно войти?"

Коннор молча кивнул, и Лестер зашёл и сел на запасной стул напротив Коннора. Коннор подавил зевок и заморгал, глядя на начальника. "Что я могу для Вас сделать?"

"Я слышал, вас можно поздравить."

"Эбби Вам рассказала?"

Лестер кивнул. "Она также мне рассказала, что ты не пришёл домой вчера вечером." Коннор почувствовал, как его лицо вспыхнуло от стыда. "Она волнуется за тебя, она думает, что ты не хочешь быть отцом."

"Вовсе нет!" сердито сказал Коннор. "Это просто… это личное!"

"Когда моя жена узнала о своей первой беременности, я тоже был не в себе. Исчез на пятнадцать часов; я просто шёл и шёл и остановился через двадцать миль; Шарлотта места себе не находила; она была уверена, что со мной произошёл какой-нибудь несчастный случай." Лестер сделал паузу, выдерживая пристальный взгляд Коннора. "Стать отцом – огромное дело, и я полностью понимаю, каково тебе."

"Со всем уважением, Вы и понятия не имеете, через что я сейчас прохожу." Эту фразу Колин просто-таки выплюнул.

"А ты проверь меня," сказал Лестер. "Мы прошли через три беременности и выкидыш; так или иначе были все эмоции, которые только возможно представить."

"Она сказала, что это близнецы?"

Лестер кивнул. "Должен признать, я не много знаю о близнецах, но будет предостаточно людей, которые знают, и они поддержат…"

"О, я знаю всё о близнецах, Лестер." Лицо Коннора скривилось, он боролся со своими эмоциями. "Я был одним из близнецов."

"Был?" Лестер почувствовал ком в горле.

"Мой брат Каллум умер, когда нам было четырнадцать." Коннор шмыгнул носом и стал смотреть в другую сторону.

"Мне очень жаль, Коннор." Лестер прикрыл глаза. Сейчас стало ясно, почему Коннор так себя вёл. "То, что Эбби носит близнецов, должно быть, навевает некоторые болезненные для тебя воспоминания."

"Я убил его."

Лестер приоткрыл рот, а затем пробормотал себе под нос: "Не смеши меня, Коннор! Такое событие должно было бы быть в записях о тебе, а я, уж поверь, прочесал сведения о каждом из вас от и до."

"Формально мне никогда не приписывали убийство, но его смерть – полностью моя вина. Если бы я только не был таким чёртовым дураком!" Он ударил кулаком по столу, а затем чуть опустил нижнюю губу, чувствуя, что из глаз могут потечь слёзы. Плакать перед Лестером он не собирался.

"Эбби знает об этом?" Коннор мотнул головой. "Коннор, ей нужно знать."

"Она будет ненавидеть меня; точно так же, как и вся моя семья."

"Ты должен ей сказать. Она твоя жена. Она тебя любит, и волнение за тебя не скажется хорошо на её здоровье или здоровье ваших детей. Хочешь быть ответственным, если и с ними что-то случиться?" Лестер дотронулся до плеча Коннора, и оба мужчины ощутили момент взаимопонимания. Коннор кивнул, а Лестер улыбнулся. "Я пойду и скажу ей, что ты готов поговорить, да?"

Коннор опять кивнул, и, смотря на уходящего Лестера, стал готовиться рассказать Эбби то, что может положить конец их браку прежде, чем тот толком начался.

-о-

Эбби сидела лицом к Коннору, борясь с захлестнувшими её эмоциями. Она злилась на него из-за того, что он заставил её так волноваться; волновалась, не понимая, что не так, и боялась, что он раздумал иметь семью. Лестер велел ей не быть слишком жёсткой. "Он сейчас имеет дело с довольно тяжёлыми воспоминаниями. Ему нужно, чтобы ты его выслушала и проявила понимание, насколько это возможно". Она была здесь почти пять минут, а Коннор ещё даже не взглянул на неё, его лицо было закрыто руками.

В конце концов, она перегнулась через стол и погладила его по тыльной стороне ладони. Она взглянул на неё, по его щекам бежали слёзы. "Коннор, что такое? Лестер сказал, что ты был готов поговорить."

Он глубоко вздохнул и посмотрел ей прямо в глаза. "Я не хочу тебя потерять, Эбби, но после того, как я расскажу тебе то, что собираюсь, я не стану винить тебя, если ты захочешь получить развод."

"Что? Коннор, это безумие! Я тебя люблю, и, что бы там ни было, мы разберёмся с этим вместе." Она взяла его руку и положила на свой живот. "И этим двоим ты очень нужен. Вчетвером мы сможем справиться с чём угодно, правильно?"

Коннор закрыл глаза; нужно было дорожить этим мгновением, потому что он твёрдо верил, что это будет последний раз, когда Эбби хочет быть так близко к нему. "У меня был брат-близнец… Каллум."

Эбби уставилась на него. "Почему ты никогда не рассказывал мне раньше?"

"Потому что стыдился того, что я сделал с ним, того, что я сделал с моей семьёй." Он откинулся назад и отвернулся, но Эбби положила ладонь на его щёку и заставила его посмотреть на неё. "Ты действительно хочешь знать?"

"Что бы ты ни сделал, между нами это ничего не изменит. Обещаю тебе. Мне просто нужно знать, и тогда мы сможем разумно разобраться с этим." Она вернулась в прежнее положение и стала ждать, когда Коннор откроется. Она так много рассказывала ему о себе, пока они были в Меловом периоде – то, что не рассказывала никому и никогда, и предполагала, что Коннор тоже рассказывал ей всё.

"Каллум и я были идентичными близнецами, у нас были одинаковые мысли, одинаковые интересы, всё одинаковое. Мы всё делали вместе и жили по стереотипам всех близнецов: проделывали трюки с учителями, и всё в таком духе." Коннор слабо улыбнулся, вспоминая об этом. "Конечно, у нас были и различия; Каллум всегда был более уверенным, чем я, и я частенько прятался за ним."

"Звучит чудесно," тихо сказала Эбби. Образ двух пар щенячьих глаз, возникший перед ней раньше, стал ярче. "Но всё это изменилось?"

"После того, как умер наш папа, мы оба слегка съехали с катушек. Мама изо всех сил пыталась справиться с двумя парнями-подростками, а мы старались выйти из-под её опеки, пользуясь тем, что она всё ещё скорбела. Мы ввязывались в неприятности; ничего серьёзного, на самом-то деле: немного рисовали граффити, дрались, ломали вещи… Затем Каллум принялся за магазинные кражи." Коннор сам слышал, как меняется его голос; слова давались с трудом. Он больше никому никогда об этом не рассказывал, и воспроизводить в памяти события, приведшие к смерти Каллума, было больно.

"Не торопись, Коннор," промолвила Эбби.

"Я стал завидовать ему," продолжил Коннор. "Он был чем-то вроде героя в школе, центром внимания, и девочки практически умоляли его пойти куда-нибудь с ними. Я был как будто невидимым, и я возненавидел его. Потом в один прекрасный день я нашёл его, играющим в футбол в парке с товарищами. Его рюкзак лежал на краю поля, так что я его украл. Я думал, что поступаю умно, пряча рюкзак, полный всякой всячины, которую Каллум до этого стащил из магазинов – он бы тогда не был таким большим героем, так ведь? Я спрятал рюкзак в хранилище для мячиков у павильона для крикета, а потом отправился искать своих товарищей."

"Полчаса спустя один из товарищей Каллума подбежал ко мне. Он кричал и кричал, чем-то всполошённый. Он сказал, что у Каллума приступ астмы, и они не могут найти его ингалятор. Мы оба страдали астмой, но в то время как я уже это перерос и обходился без регулярного приема лекарств, у Каллума по-прежнему случались опасные приступы, и его пару раз госпитализировали. Я знал, где был его ингалятор – в рюкзаке, который я спрятал, поэтому я побежал за этим рюкзаком, но хранилище уже было пустым, а рюкзак исчез."

Эбби кивнула. Она начинала понимать, что случилось. Сейчас Коннор всхлипывал, и она встала со стула, подошла к мужу и обняла его, но он её оттолкнул.

"Если бы у нас были мобильные телефоны, «Скорая помощь» прибыла бы к нему гораздо быстрее." Коннор подавился собственными словами, слезы текли по его щекам. "Они держали его на искусственном жизнеобеспечении десять дней, но его мозг слишком долго был лишён кислорода." Наконец, он не выдержал и позволил Эбби обхватить его.

-о-

Он без остановки проплакал почти полчаса, вцепившись в Эбби так сильно, что она подумала, что останутся синяки, но это её не волновало. Все эти годы Коннор нёс вину за смерть брата и явно ни разу ни с кем не поделился и не посоветовался. Она погладила его по густым непослушным волосам и слегка встряхнула, отчего его слёзинки упали. Мысленно она пыталась проработать то, что надо сказать ему – да, его действия привели к смерти его брата, но по факту Коннор его не убивал; он не собирался его убивать, когда прятал рюкзак.

"Это была школьная шутка, которая пошла не так," сказала она вслух. Коннор поднял взгляд, щуря воспалённые, красные глаза. "Ты не можешь провести остаток своей жизни, позволяя этому поедать тебя изнутри."

"Но это была моя вина, Эбби. Так говори все, когда узнали, что я сделал. Все друзья Каллума возненавидели меня; они поджидали меня после школы и били, а я просто позволял им, потому что заслужил это. Большинство дней мама едва могла заставить себя даже говорить со мной; я просто исчезал в своей комнате, делал уроки, а затем отделывался от себя самого, теряясь в мире динозавров, научной фантастики и компьютеров. Мама готовила мне обед, гладила мне рубашку для школы и говорила мне, чтоб я выключил свет, когда она уходила спать, но этим всё и ограничивалось. Мы были просто двумя людьми, которым довелось жить под одной крышей целых два года."

Эбби моргнула; что ж, это объясняло, почему никто из семьи Коннора не приехал на свадьбу. Он всегда говорил, что его мама болеет и живёт в доме для престарелых, и у Эбби не было причин не верить этому; хотя, она находила странным то, что Коннор никогда не навещал мать. Остальную часть истории Эбби знала: Коннор переехал из дома, когда ему было шестнадцать, и, чтобы себя обеспечить, по вечерам и выходным работал в местном магазине компьютерных игр. Это заставило её осознать, как много общего было у неё и Коннора; она сделала в точности то же самое.

Коннор вытер лицо и попытался успокоиться. "Ты не злишься на меня?"

"Единственное, на что я злюсь, так это то, что ты не рассказал мне обо всём раньше! Это был несчастный случай, вот и всё. Если твоя мама по-прежнему винит тебя всё это время, это плохо, но это ничего не меняет между нами. Что действительно имеет значение здесь и сейчас, Коннор, так это мы и наши малыши."  Она снова взяла его руку и положила на свой живот. "И ты лучше всех сможешь управиться с близнецами и убедиться, что эти двое не повторят ваших ошибок".

"Прости, что заставил тебя волноваться", сказал Коннор, притянув её к себе и обняв. "Я ни за что не позволю нашим мальчишкам сделать то, что сделал я."

"О, так это мальчишки, да?" поддразнила Эбби. "Ты разглядел на мониторе что-то, чего не увидела я?"

"Нет, просто у меня такое предчувствие." Он улыбнулся и поцеловал Эбби в кончик носа.

Эбби вздохнула, потом сделала глубокий вдох. "Твоя мама вообще в курсе, что у неё есть невестка? Или что она станет бабушкой?"

Коннор покачал головой. "Это не имеет значения. Она ясно дала понять, что обо мне думает; она вела себя так, будто потеряла обоих сыновей в тот день. Как ты сказала, важно то, что происходит здесь и сейчас."

"Но, возможно, что-то вроде этого и могло бы вас помирить? Прошло уже… сколько?.. тринадцать лет с тех пор, как Каллум умер. Пора вам обоим…"

"Брось, Эбби," сказал Коннор. "Прошлое это прошлое, а сейчас, после того, как я всё тебе открыл, я просто хочу оставить это позади и ладить со своей собственной жизнью."

Эбби кивнула; она понимала. Но что-то внутри неё подсказывало не бросать это. Она сама собирается стать матерью, и она подумала, что хотела бы знать о таком важном событии, как женитьба сына и появление у него ребёнка. Она должна была что-то сделать.

-о-

Коннор отступил в сторонку и восхитился результатом своих трудов. Отделочные работы и покраска обычно не были его коньком, но с тех пор, как Эбби предложила переделать запасную комнату в детскую, причём чем раньше, тем лучше, он вполне увлёкся этим делом. Сейчас Эбби просто светилась благодаря беременности; прошла тошнота, и будущая мама однозначно выглядела прекрасно. В данный момент она была в магазине, покупая наряд для вечеринки в честь Дня Рождения Джесс – искала что-нибудь, в чём она, на её взгляд, не будет 'толстушкой'; так что Коннор воспользовался парой спокойных часов, чтобы покрасить стены в детской.

Зазвенел дверной звонок, и Коннор почти решил это проигнорировать – он был весь перепачкан и покрыт краской, но позвонили снова, и он крикнул: "Подождите минутку!"

Вытирая руки о джинсы, он открыл дверь, а потом и рот. Она выглядела немного старше, чем он помнил, может, прибавила несколько фунтов, но он сразу её узнал. "Мама?"

"Ох, Коннор! Ты выглядишь прямо как твой отец!" Миссис Темпл улыбнулась. "Ничего, если я зайду?"

Коннор кивнул, недоумевая и ужасаясь. Зачем она здесь? Как она его нашла?

Она принюхалась и улыбнулась. "Красишь? Готовимся к близнецам?"

"Как ты узнала?" отрывисто проговорил Коннор.

"Эбби. Она позвонила мне пару недель назад, чтобы познакомиться, и с тех пор мы разговаривали уже несколько раз. Должна сказать, что это было несколько неожиданно – узнать, что мой сын женился, и что я буду бабушкой."

"Эбби не имела права…" Коннор чувствовал, как его кровь начинает закипать.

"Не злись на неё, Коннор. Она имеет полное право – она любит тебя и хочет, чтобы у её детей было лучшее".

"У них будет; мы обойдёмся без тебя. Я слишком долго жил с виной, а теперь я стараюсь двигаться дальше". Коннор моргнул и сердито посмотрел на свою маму.

"Ты не единственный, кто чувствует вину, Коннор. Эбби рассказала, что ты думаешь, будто я виню тебя в смерти Каллума – как же ты ошибаешься. Я виню себя". Она сморгнула свои слёзы. "Мы можем поговорить? Как следует?"

Коннор кивнул. "Только если ты поможешь мне закончить последнюю стену," повеселел он. "Я обещал Эбби, что всё будет готово, когда она вернётся домой."

"Звучит хорошо, не считая того, что на мне хорошая одежда."

Коннор нашёл ей одну из своих старых футболок, и спустя несколько минут оба они стояли рядом друг с другом, крася стену напротив окна в новой детской. Никто не говорил; каждый просто хотел сосредоточиться на задаче, до тех пор, пока не придумает, что сказать. Первой придумала миссис Темпл, которая, наконец, заговорила, продолжая красить.

"Когда это случилось, сначала я злилась на Каллума. Я поверить не могла, что он был настолько глуп, что играл в футбол, не имея при себе ингалятора. Затем ты признался, что спрятал его рюкзак, и я разозлилась на тебя. Но после этого я была просто зла на себя за то, что допустила, чтоб всё так вышло из-под контроля."

"Что ты имеешь в виду?" спросил Коннор.

"После смерти вашего отца я наблюдала, как двое моих славных, невинных маленьких мальчиков внезапно стали меняться. Они росли, и я видела, как они отдаляются друг от друга и медленно становятся врагами. Я должна была сразу это остановить; если б я была хорошей матерью… ничего этого не случилось бы." Она замолчала и сделала шаг назад, наморщив нос, пытаясь понять, равномерно она покрасила или нет.

"Ты горевала о папе," сказал Коннор. "Каллум и я просто горевали не вместе с тобой, а имели дело с нашим собственным горем."

"Но мне следовало быть там ради вас обоих. Да, мне было больно; но, несмотря на это, вы с Каллумом нуждались во мне. Возможно, если б я была там, Каллум по-прежнему был бы с нами."

"Это была не твоя вина, мам."

"И не твоя тоже."

Повисла какая-то ошеломлённая пауза. Коннор не мог поверить в то, что услышал; всё это время он думал, что она винит и ненавидит его, а она всё это время винила себя. Он почувствовал, как задрожала нижняя губа, он готов был расплакаться, и всё, чего он хотел, это обнять её. Почти в тот же самый миг его мама двинулась вперёд и обхватила его. Он обнял её в ответ, едва не задушив, и любовь, простаивавшая тринадцать лет, нашла выход. Это были объятия, которые никто не хотел прерывать. И не прервал бы, если б не звук, сопутствующий открыванию двери, звук закрывающейся двери и знакомый голос:

"Конн? Я дома. Где ты?"

"В детской," отозвался Коннор, улыбнувшись маме.

Голос Эбби становился всё громче. "Я знаю, мы говорили, что купим детские вещи вместе, но я увидела самые очаровательные…" она остановилась в дверях, встреченная двумя почти одинаковыми улыбками. Ей улыбались мать и сын. "Вы пришли."

"Ты, должно быть, Эбби. Только погляди на себя! Ты просто цветёшь!" Миссис Темпл  протянула руку Эбби, чтоб девушка к ним присоединилась, а потом втянула её в общие объятия. Женщина прошептала Эбби на ухо 'спасибо', а потом выступила из объятий. Она вытерла влажные щёки и счастливо улыбнулась. "Вы такая восхитительная пара!"

"Мама!" Коннор почувствовал, как щёки загораются от смущения, но улыбнулся ей в ответ. Он так скучал по ней; а теперь он снова знал, что она его любит, сейчас он её вернул, благодаря Эбби. Он вложил свою руку в руку Эбби и погладил, глядя в сияющие глаза жены. В это мгновение он подумал, что сейчас любит её больше, чем когда-либо, если такое вообще было возможно.

"Прости, что действовала у тебя за спиной," проговорила Эбби. "Я просто хотела, чтобы у наших детей было то, чего никогда не было у меня, пока я росла."

"Я рад, что ты это сделала," мягко сказал Коннор.

"Как и я. А теперь давайте все пойдём отчистимся. Я собираюсь отвести вас обоих пообедать. Нам нужно нагнать целых тринадцать лет! Я хочу, чтобы вы подробно рассказали мне о том, как вы познакомились, и вообще обо всём!". Миссис Темпл огляделась в поисках тряпки, чтобы вытереть руки.

Эбби засмеялась и посмотрела на Коннора. Это будет долгий вечер.
_______________________________

Конец

Отредактировано Б.Е.С. (2013-06-16 13:53:36)

0

3

Здорово)))))

0

4

Рада, что понравилось. Перевод не профессиональный, но я старалась, чтоб вышло не очень коряво.

Отредактировано Б.Е.С. (2013-06-16 01:42:24)

0

5

Да классно получилось))))) Хорошо читается)

0

6

:blush:

0


Вы здесь » Plateau: fiction & art » Фанфики по сериалу Primeval - Первобытное » Близнецы / Миди / Завершён


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно