Вверх страницы
Вниз страницы

АДМИНИСТРАЦИЯ

ICQ 575577363 Николь

vk|лс|профиль

ICQ 436082416 Ольга

vk|лс|профиль


ГОРДОСТЬ ПЛАТО

имя участника имя участника имя участника имя участника имя участника имя участника

"7 вечеров с ..."

выбор жертвы для 7 вечеров

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


Обновления от авторов форума (читать)

***

Друзья! Записываемся играть в "Мафию", на дуэли, принимаем участие в ролевых играх, активно выкладываем свои произведения и не забываем приглашать друзей! Зарабатываем баллы и получаем подарки (настоящие)! С/л, АМС!

Мы ВКонтакте

Plateau: fiction & art

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Plateau: fiction & art » Фанфики по сериалу Primeval - Первобытное » Без начала и конца / драббл, мини / завершен


Без начала и конца / драббл, мини / завершен

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Автор: Nikka
Бета: Б.Е.С
Название: "Без начала и конца"
Дисклеймер: А вот мое! :playful: Шучу, все права за правообладателями.
Рейтинг: PG
Пейринг: Коннор/Эбби (много лет спустя)
Жанр: Angst, Драмма, Трагедия,... замашки на философию
Описание: Драббл, зарисовка (желающие могут воспринимать как своего рода сиквел к "Игре", когда она будет закончена). Наследие четы Темплов и грустные мысли сильно постаревшего Джеймса Лестера.
Предупреждение: СМЕРТЬ ПЕРСОНАЖЕЙ!
Пометки, Посвящение, Благодарности: Спасибо Б.Е.С, как самой терпеливой бете, которую, собственно никто не предупреждал и не спрашивал, хочет ли она такое читать))

0

2

***
Мир рушился на глазах, тьма и яркие вспышки огня вокруг, что-то падало, что-то взрывалось, жар обжигал кожу, едкий дым раздирал легкие, мешая сделать вдох…
Она бежала, зная, что у неё чертовски мало времени. Как же медленно, когда она стала так медленно бегать? Только бы успеть! Женщина закашлялась, сбившись с темпа. Нечто тяжелое ударило её по плечу, наверняка сломав пару костей. Она неуклюже осела на пол, но тут же вскочила, чувствуя, как стучит кровь в висках и темнеет в глазах от боли. Еще чуть-чуть, совсем немного и она у цели. Где-то в глубине здания запоздало взвыла сирена, отмечая, что до взрыва осталось меньше минуты.
Но это уже не важно, вот она - заветная дверь. Не останавливаясь, женщина всем телом навалилась на неё, падая на колени уже по ту сторону.
- Эбби! – Мужчина, сидел, прижавшись спиной к стене, и тяжело дышал. На виске запеклась кровь, лицо было грязным от пота и крови, в глазах какая-то счастливая обреченность.
- Коннор, - она выдохнула и улыбнулась, чувствуя невероятное облегчение, - успела! Пошатываясь, она встала, чтобы через секунду отпуститься на пол рядом с мужем.
- Ты… зачем ты… - прохрипел он, поднимая на неё глаза.
- Ш-ш-ш,  - она тяжело коснулась рукой его губ, - заткнись, Коннор!
Эта фраза заставила их обоих улыбнуться, поняв друг друга без слов. Эбби прижалась щекой к груди мужчины, чувствуя, как бьется его сердце, - в точности, как её собственное. При этом она старалась не обращать внимания на пропитанную горячей кровью рубашку
- Ты могла бы успеть, -  тихо произнес он, откинув голоду назад и коснувшись затылком прохладной стены.
- Я не в том возрасте, чтобы ставить мировые рекорды по бегу с препятствиями, - усмехнулась женщина. - И неужели ты думал, что я отпущу тебя одного?
Эбби подняла голову, заглянув в глаза мужа. Пусть на его лице появились морщинки, но этот взгляд… такой же, как в их первую встречу.
- Я люблю тебя, Коннор Темпл, - она произнесла это с такой нежностью и искренностью, что оба вдруг отчетливо поняли, что это последние слова.
Он не ответил ничего, только крепко прижал жену к себе и поцеловал, горячо, страстно, словно мечтая защитить от всего мира.
Они уже не услышали предсмертный хрип сирены, последний толчок, за долю секунды до ослепительно яркого марева, окутавшего два любящих сердца и здание Центра, стремительно распадающееся от столь мощного взрыва.  Они остались вместе, навсегда…

***
С самого утра небо было затянуто свинцовыми тучами, но дождь все не начинался. Люди стояли, сжимая в руках зонты и с тревогой посматривая на небо. Боль, скорбь, печаль и обреченность читались на каждом лице.
Седоволосый старик в черном пиджаке, несмотря на возраст, стоял с идеально прямой спиной и смотрел на два роскошных пустых гроба, прямо перед собой.  Сколько таких гробов он уже видел, скольких они потеряли, но эти двое всегда казались такими стойкими, вечными.
Железная выдержка Джеймса Лестера впервые дала сбой, и по морщинистой щеке скользнула слеза, когда он вспомнил лицо смешного, неуклюжего парня, волею судьбы оказавшегося втянутым во все это. Сколько же глупостей он вытворял, сколько нервов успел когда-то попортить своему начальнику. Вот только Джеймс все бы отдал, чтобы этот неуклюжий идиот вернулся и опять  ляпнул какую-нибудь глупость. Все что угодно, лишь бы не стоять сейчас здесь, перед пустым гробом, в толпе скорбящих людей. 
Мужчина устало потер переносицу и зажмурился, но это не помогло. Теперь перед глазами стояло лицо светловолосой девушки, спокойное, счастливое и умиротворенное.  Эти двое были с ним с самого начала, дольше, чем кто-либо другой. А теперь ушли и они, вместе, в один день, как любят клясться все влюбленные. Черт бы их побрал!
Чтобы как-то отвлечься, Лестер посмотрел на окружающих его людей, и, как назло, сразу же наткнулся на две фигуры, стоящие ближе всех, прямо напротив него, в первом ряду. На секунду старику показалось, что на него посмотрел Коннор, настолько сильно сын в этот момент был похож на отца. Ободряюще коснувшись плеча брата, парень направился к крестному. На его лице не было ни слезинки, в отличие от Адама, который наверняка проплакал всю ночь.
Юноша молча встал рядом с Джеймсом, ободряюще коснувшись сухой старческой ладони.
- Иди к брату, парень, я в порядке, - не поднимая взгляда, произнес пожилой мужчина.
Но Адам уже сам подошел к ним, встав по другую сторону от Лестера. Джеймс едва доставал им обоим до плеча. Они так и стояли втроем всю церемонию. Лишь когда гробы опустили под землю, мужчина почувствовал, как дернулся младший, но тут же ощутил, как крестник, за его спиной, положил руку на плечо брата.
Сердце старого чиновника дрогнуло и наполнилось какой-то невесомой легкостью и надеждой. Эти двое есть друг у друга. Что ждет их впереди? Совсем еще дети, которые, кажется, только вчера сидели у него на коленях и учились делать свои первые шаги.
Скорбная процессия направилась к выходу с кладбища. Все эти люди, так или иначе, были «новенькими», все они пришли уже после создания проекта по исследованию аномалий, и Джеймс вдруг почувствовал себя безумно одиноким в этой толпе. Обернувшись, он скользнул взглядам по мокрым надгробиям. Возле двух новых все еще стояли браться Темпл, стояли, молча, под одним зонтом, плечом к плечу. А если пройти чуть дальше, туда за деревья, можно увидеть деревянный крест на могиле Стивена Харта, а совсем рядом с ним - скромное надгробие на могиле профессора Каттера. Где-то там, в глубине, на самой окраине кладбища есть еще одна могила, пустая, как и большинство. О ней, кроме самого Лестера, не знает почти никто. На могильной плите всего одно слово: «Хелен», нет даже года жизни. Какой бы ни была эта женщина, она заслужила эту последнюю дань, пусть где-то и есть место упокоения Хелен Каттер, любящей жены и кого-то там еще, любовно созданную когда-то её бывшим мужем, но то - не более чем фарс. Джеймс сам не знал, что толкнуло его тогда установить этот скромный памятник, быть может, радость от того, что он и все человечество остались живы.
Почти тридцать лет прошло с тех пор, как он впервые встретил всех этих людей, и вот никого из них уже нет в живых.
- Однажды, мы встретимся, - тихо произнес он, и медленно вышел через резную калитку, жалобно скрипнувшую за его спиной.

Отредактировано Nikka (2013-03-01 19:56:12)

0

3

Опять перечитала, опять едва не расплакалась. Есть в этом что-то необычайно проникновенное. Может, оттого, что сценаристы (ну или продюсеры, ну или кто там решает, кого из персонажей  убрать) не отличаются бережным отношением к главным героям и такое действительно могло произойти. Хотя, нет, главным образом потому, что очень тронуло желание Эбби до конца оставаться с любимым человеком.
И так жалко Лестера! Я прям в живую себе это представила! :'(
Ну и просто поклон за могилку для Хелен! Меня, как горячую поклонницу данного персонажа, это всколыхнуло до глубины души!

0

4

Это так грустно =( Я не самый большой фанат пары Коннор/Эбби, но они мне очень милы. И рассказ получился грустным, трогательным и чувственным...
Жаль Лестера, жаль тех любимцев, о чьих могилах он упомянул.. Но очень порадовало, что других дорогих имен на надгробиях не встретилось! Значит кто-то из команды старого ЦИА ещё жив!

0

5

Умеешь ты мыслить позитивно - во всём находишь плюсы. :cool:

0

6

Karen Deidre написал(а):

Значит кто-то из команды старого ЦИА ещё жив!

Я тебя расстрою, смысл в том, что Лестер остался, так сказать, "последний из Могикан"(( То бишь из первоначальной команды. Хотя, если речь о Джессиках и Меттах, то про них позитив оправдан)))

0

7

Ой ты Господи... Никогда не была фанаткой Лестера, но сейчас готова за него рыдать... :(  Но, буду утешать себя тем, что  у него хоть кто-то остался - всякие там Мэтты, Джессики, потомки Темплов, ну и, конечно, свои дети, да ещё и жена, ежели пока не померла. ))

0

8

Б.Е.С. написал(а):

Умеешь ты мыслить позитивно - во всём находишь плюсы.

- после истории с Клавушкой и не такому научишься!!)

Nikka написал(а):

Я тебя расстрою, смысл в том, что Лестер остался, так сказать, "последний из Могикан"(( То бишь из первоначальной команды. Хотя, если речь о Джессиках и Меттах, то про них позитив оправдан)))

- ну я имела в виду как раз Беккера, Джесс и прочих)) Все равно они уже как родной и основной состав для меня, хотя понятно, что первопроходцев то кроме Джеймса и не осталось....

0


Вы здесь » Plateau: fiction & art » Фанфики по сериалу Primeval - Первобытное » Без начала и конца / драббл, мини / завершен


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно