Вверх страницы
Вниз страницы

АДМИНИСТРАЦИЯ

ICQ 575577363 Николь

vk|лс|профиль

ICQ 436082416 Ольга

vk|лс|профиль


ГОРДОСТЬ ПЛАТО

имя участника имя участника имя участника имя участника имя участника имя участника

"7 вечеров с ..."

выбор жертвы для 7 вечеров

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


Обновления от авторов форума (читать)

***

Друзья! Записываемся играть в "Мафию", на дуэли, принимаем участие в ролевых играх, активно выкладываем свои произведения и не забываем приглашать друзей! Зарабатываем баллы и получаем подарки (настоящие)! С/л, АМС!

Мы ВКонтакте

Plateau: fiction & art

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Plateau: fiction & art » Фанфики по сериалам и фильмам » Тор – 2: Царство тьмы / Светлячок / Миди / Завершён


Тор – 2: Царство тьмы / Светлячок / Миди / Завершён

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Название: Светлячок
Автор: Б. Е. С.

Фэндом: Тор
Пэйринг: Тор / Джейн
Рейтинг: PG-13
Жанры: Гет, Драма
Размер: Миди
Статус: закончен
Описание: Тор вернулся в Асгард, на сей раз окончательно. Оставшаяся на земле Джейн вскоре понимает, что беременна.
Ну не думаете же вы, что результат такого... союза будет обычным ребёнком?

0

2

Светлячок

3:0 в пользу Карлсона
  Это была вопиюще обыкновенная ночь. Ни тебе грозы, ни душераздирающих стенаний ветра, ни рядового дождя. Ни один волк не удосужился хоть разок жалобно взвыть где-нибудь вдали. Хотя, откуда в Лондоне и его окрестностях могли бы взяться волки? Так что к волкам никаких претензий.
  Итак, повторимся, ночь была чудовищно обыкновенная, и это казалось Джейн злой насмешкой. Сейчас вообще всё вокруг казалось жестоким, холодным и злобным. А как иначе, если тебя покидает любимый мужчина? На этот раз навсегда, действительно навсегда.
  - Прощай, Джейн Фостер. Я никогда не перестану любить тебя.
  - Прощай.
  Он поцеловал её, и оба замерли на мгновение, которое так хотелось растянуть на целую вечность. Но оно закончилось безжалостно быстро, а потом Тор растворился в столпе света, в коем бесились все цвета радуги. Соседи, наверное, удивились световому шоу.
  Джейн ещё немного постояла во дворе дома, задрав голову, молча и бесцельно глядя в небо, ставшее вдруг таким пустым. Затем плотнее укуталась в свою куртку и, едва переставляя ноги, побрела к входной двери.

ххх

  - Ушёл? – Селвиг в искреннем недоумении поднял брови. – Насовсем?
  Вот так новости. Уезжаешь на научную конференцию и прощаешься с двумя влюблёнными, которые сияют от счастья, а навестив их пристанище через неделю, обнаруживаешь уныние и траур.
  - Теперь, похоже, да, - вздохнула Дарси, сложив руки крест-накрест на коленях. Девушка поёрзала, ещё глубже утопая в кресле, которое было главной достопримечательностью гостиной Фостеров.
  - Что случилось?.. Доктор продолжал стоять напротив, упираясь спиной в стену.
  - В Асгарде опять проблемы, - буднично отмахнулась стажёрка. – Не то захват трона, не то угроза новой войны, я не лезла в подробности. Смысл в том, что во имя мира во всём мире, точнее, в девяти мирах, Тору придётся снова помахать молотом.
  - Но он ведь может вернуться, после того, как отмашет положенное?
  Дарси порывистым движением пересела на подлокотник, явно не зная, куда девать энергию бурлящих эмоций.
  - Может, только они с Джейн оба понимают, что всё равно придётся расстаться. Она-то надеялась, что это случится позже, но зачем ей снова изводиться и ждать, если в итоге рано или поздно надо будет распрощаться?
  Эрик печально покивал. Он знал, в чём дело. Они все знали, с самого начала, но не говорили вслух. Асгардцы не бессмертны, но их жизни во много, много раз длиннее, чем у землян. Джейн наверняка невольно представляла себе, как будет год за годом прогуливаться под ручку с Тором, и сначала Фостер станут принимать за девушку блондина, потом за старшую сестру, потом за мать, а постепенно они вовсе начнут смотреться как бабушка с внуком. Если до той поры Тор бы не сбежал или Джейн сама не выгнала его.
  - Как она?
  Дарси сочувственно скривила губы.
  - Сидит у себя в комнате, плачет, поедает шоколад в эпических масштабах. Я уже третий раз выпинала Йена в магазин за добавкой.
  - А миссис Фостер?
  - Она же третью неделю тусуется у родни в Шотландии. С одной стороны, Джейн бы сейчас не помешала поддержка матери, с другой, может, и хорошо, что миссис Фостер не увидит дочку в таком состоянии. Надеюсь, за пару недель Джейн хоть чуток оклемается. – Дарси задумчиво подпёрла щёку кулаком, после чего выдала: - Он улетел и даже не обещал вернуться… Нет, Карлсон точняк лучше.
  Доктор Селвиг, неуверенно поглядывающий в сторону лестницы, ведущей на второй этаж, переместил взгляд на аспирантку.
  - Какой Карлсон?
  - Который живёт на крыше. – Девушка усмехнулась. – Тор же не единственный скандинавский персонаж, который летает, раскручивая что-то там над собой. У Карлсона был пропеллер. Мне бабушка в детстве читала сказку.
  - Я тоже знаком с этой историей.
  - Тогда Вы сами понимаете, что с Карлсоном намного меньше заморочек. Во-первых, если он и улетает, то на соседнюю крышу, а не на другую планету. Во-вторых, его всегда можно приманить вареньем. В-третьих, он будет стареть вместе с тобой.
  Определённо, только Дарси на всём белом свете и могла додуматься проводить сравнительную характеристику Тора и Карлсона. В этом не было никакого смысла, никакой рациональности. Но это заставило доктора улыбнуться. Раз Дарси проделала эдакое с ним, значит, сумеет сделать так, чтоб и у Джейн на душе стало полегче.
  - Да, - протянул Селвиг, - три – ноль в пользу Карлсона. – Он помолчал. – Как думаешь, я могу зайти к ней сейчас, или пока не стоит?
  - Попытайтесь. Не могу же только я мозолить Джейн глаза, чтоб подолгу не оставлять её одну.

ххх

  Селвиг ожидал худшего. Джейн не выла и не рыдала в три ручья. Она спокойно сидела, забравшись с ногами на кровать и обхватив руками одно колено. Даже не в пижаме, а в дневной одежде, с распущенными волосами, но не растрёпанная.
  - Не надо, - глухо попросила девушка, едва коллега по цеху появился на пороге.
  Второй раз за пять минут Эрик удивлённо выгнул брови.
  - Чего не надо, Джейн?
  - Не спрашивайте, как я. – На бледном, лишённом всякого макияжа лице обозначилась невесёлая улыбка. – Не говорите, что Вам очень жаль. И не говорите, что всё будет хорошо.
  - Ладно, - не стал спорить мужчина. Он и не считал себя мастером утешений. – Как скажешь. Ты не против, если я всё-таки немного побуду тут у тебя?
  - Всегда пожалуйста. – Улыбка стала живее и теплее. Фостер указала на стул, пристроенный подле туалетного столика. – Расскажите мне, как прошла конференция.
  И больше часа они говорили о последних открытиях в области астрофизики, доказанных старых и выдвинутых новых теориях, о всевозможных грантах и программах финансирования исследований. В общем, обо всём, что не касалось личной жизни Джейн. Жизни, которой теперь попросту не стало.

Время перемен
  Тяжелее всего было по ночам. Сон плавно растворялся в раздумьях, давящих на грудь свинцовой тяжестью, сменяющихся липким забытьём. Джейн не всегда понимала, спит она или нет. И такие ночи не давали отдыха, по утрам девушка чувствовала себя более уставшей, чем под вечер.
  Как же глупо. Можно подумать, она всю жизнь делила постель с Ним. Это же были всего три недели, быстрые, крохотные в сравнении с целой жизнью, даже земной. Когда Джейн успела так привыкнуть к Тору? Почему теперь невыносимо приходить в себя в полном одиночестве, знать, что нет плеча, в которое ты можешь уткнуться? Знать, что никто не обнимет тебя, не погладит по волосам и не прошепчет: «Всё хорошо, любимая, спи».
  Фостер пыталась отвлечься, работая. Выходило плохо. И самые научные из помыслов неизменно приводили её к воспоминаниям о том, чего не вернуть. О том, кто не вернётся.
  Дни текли вяло, долго и однообразно. В один из них Джейн вдруг передёрнуло. Она сидела в своей комнате, ела шоколадное мороженое и смотрела музыкальный телеканал. На экране девица а-ля Барби, трагически разевая рот и силясь выразительно хлопать ресницами, завывала про несчастную любовь. Что-то типа «Я люблю тебя, ты любишь меня, но мы не можем быть вместе, моя любовь выше звёзд, но бла-бла-бла».
  Учёная вскочила, как ошпаренная, выключила телевизор. Всему есть предел! Она, как-никак, астрофизик с тремя высшими образованиями! А что если сейчас, прямо сейчас на неё смотрит Тор? Ладно, не сам Тор, а этот их глазастый страж, который в точности докладывает сыну Одина обо всём, что видит. И что этот Страж сможет поведать? «Твоя смертная вконец опустилась»?
  Джейн тряхнула волосами и посмотрела на себя в зеркало.
  М-да… Две недели поедания шоколада не миновали бесследно. Не то чтобы Фостер сильно растолстела, но пару-тройку лишних килограммов сбросить теперь бы не помешало.
  Она вдруг представила себя огрубевшей, расплывшейся, неряшливой тёткой, окончательно переставшей за собой следить. И содрогнулась.
  Хватит! Пора всё изменить!
  Что там Эрик говорил на днях о предложении из Торонто? Что-то о работе на один из университетов, вспомнить бы, какой именно. Вроде речь шла о престижном учреждении, о финансируемых исследованиях.
  Канада? Отлично! Смена обстановки сейчас будет как нельзя более кстати.

ххх

  - Я в порядке, в порядке, - бормотала Джейн, пытаясь отодвинуть в сторонку хлопотавшего медика.
  Противный запах нашатырного спирта - двадцать первый век на дворе, пора бы изобрести что-то получше! - продолжал обжигать носоглотку.
  Астрофизик приподнялась на локтях, потом и вовсе передвинулась, опустив ноги на асфальт. Порядок. Теперь она не лежит на скамейке в парке (на которую, очевидно, её заволокла Дарси или работники вызванной Скорой помощи, потому как Джейн совершенно точно помнила, что падала не сюда), а сидит.
  - Сколько пальцев я показываю? - не успокаивался врач.
  - Два. – Джейн старательно сомкнула веки, а потом распахнула глаза и потёрла затылок.
  - Ушиблись?
  - Не думаю. Похоже, я вообще не ударилась.
  - Ещё бы, - хмыкнула Дарси, до той поры разговаривавшая с другим медиком. – Ты ж упала на мягкое. То есть на меня.
  Джейн виновато поморщилась.
  - Прости. Я сильно тебя ушибла?
  - Ничего, ты у нас не борец сумо, да и я сильнее, чем кажусь. Успела тебя подхватить.
  - Спасибо.
  - Вам не помешало бы поехать в больницу и пройти обследование, - вновь взял слово врач. – Скорее всего, обычное переутомление, но…
  - Переутомление? Ха! – Дарси вскинула голову, волнистые каштановые локоны всколыхнулись. – Да она сидит на этой своей дурацкой диете и слушать ничего не хочет!
  Под осуждающим взглядом медика Джейн почувствовала себя обязанной оправдаться.
  - Я не голодаю. Фрукты, овощи, бульон.
  - Я ей давно говорю: пора завязывать, а то уже бледнее поганки стала, - не унималась стажёрка.
  - Дарси…
  - Вот, пожалуйста, начала падать в обмороки в парках. Что дальше?
  - Дарси!..
  - Не спорь с доктором, у него есть медицинский диплом, а у тебя нет. И если попробуешь отказаться, я лично запихаю тебя в их машину и примотаю скотчем к каталке.

ххх

  Фостер в сопровождении медиков поднялась на второй этаж больницы, Дарси осталась на первом, заняв уголок в окрестностях приёмного покоя и найдя журнал.
  Льюис успела прочитать лишь полторы статьи, когда вновь появилась Фостер. Что ж, по крайней мере, шагала Джейн бодро. Очень бодро. Даже не шагала, а почти бежала, едва не вприпрыжку. Она смотрела строго перед собой, видимо, стараясь сосредоточиться, но выражение полнейшей растерянности прочно обосновалось на красивом личике.
  - Что тебе сказали?.. – Дарси поднялась и последовала за астрофизиком, поскольку та, видимо, не собиралась сбавлять темп. В два счёта Льюис нагнала подругу. – Эй, Джейн. Джейн!
  - Жить буду, - прокряхтела учёная, наваливаясь на дверь, ведущую наружу.
  - В этом я и не сомневалась. – Дарси резво сбежала по ступенькам, не отставая от Джейн, которая, похоже, решила поставить мировой скоростной рекорд по спортивной ходьбе. – У тебя не нашли ничего такого?
  - Нашли. – Фостер приостановилась, но в последний момент передумала говорить, закатила глаза и возобновила ход.
  - Не заставляй меня вытягивать из тебя каждое слово!
  - Это пока не точно, нужно проверить. Я сдала кровь на анализ.
  - И на какую тему тебя будут анализировать? Джейн. Джейн! – Дарси ухватила астрофизика за локоть, заставив притормозить.
  К этому моменту девушки были посреди больничного сквера, окрашенного во все оттенки красного, жёлтого и оранжевого – деревья приветствовали осень.
  Сделав вымученный вдох, Джейн потёрла переносицу.
  - С диетами действительно пора завязывать. – Ещё один вдох. – Похоже, я беременна…
  - Ну не жизнь, а мыльная опера... – Дарси сказала это скорее на автопилоте, чем полностью сознательно. Глаза Льюис резко прибавили в размере, нижняя челюсть устремилась вниз, ресницы захлопали со скоростью разгоняющегося вентилятора. Наконец, девушка подняла указательный палец, «тыкая» в небо, и произнесла вопросительно: - Ы?
  - А что, есть другие варианты? – саркастически фыркнула Джейн.
  - Тебе виднее.
  - Дарси!
  - Извини. Просто я… э-э, как бы в шоке.
  - А уж я-то в каком шоке!
  С языка стажёрки готов был сорваться вопрос об особенностях и вообще наличии «божественной» контрацепции, но девушка вовремя сжала зубы.
  Растерянность Джейн стала жалобной.
  - Мне предлагали сразу сделать УЗИ, чтоб знать наверняка, я отказалась.
  - Почему?
  Фостер дёрганно пожала плечами.
  - Испугалась, наверное. Как будто это что-то изменит… Мне правда страшно, Дарси.
  Стажёрка  покачала головой, погладила Джейн по плечу. Льюис не знала, что сказать. А когда она не знала, что говорить, обычно получалось нечто странноватое.
  - Зато представь, какие алименты можно стрясти с Царя Асгарда, или кто Тор там сейчас по должности?
  Да, как раз что-то в таком духе.

Умелая правда
  Девушка ехала в трамвае не потому, что ей было куда-то надо; она решила устроить себе «путешествие» по городу. Хотелось по максимуму использовать драгоценный период между уходом в отпуск и родами, когда ещё есть много свободного времени. Час был рабочий, народу в транспорте набралось немного. Рядом с Фостер никто не сидел, и она могла спокойно смотреть в окно.
  Мегаполис есть мегаполис – любоваться приходилось в первую очередь тротуарами, дорогами и автомобилями, различными зданиями. Однако и в этом урбанистическом царстве чувствовалась весна, вступившая в права уже не просто настойчиво, а яростно: на деревьях зеленели маленькие листья, на газонах – молодая трава.
  Джейн по-прежнему чётко осознавала, что будущего у них с Тором нет, как никогда хорошо понимала причины ухода асгардца. И всё-таки… Он ведь не может не знать о ребёнке, правда? А раз знает, неужели не придёт, хоть разок? Порой девушке до слёз хотелось такого прихода в гости, хотя бы на часик, а порой именно этого она боялась больше всего. Сердце замирало всякий раз, когда на улице или в помещении Джейн натыкалась взглядом на какого-нибудь высокого блондина. Замирало и тут же разочарованно возвращалось к нормальному ритму. Не он…
  Не произошло ничего примечательного, ничего мало-мальски особенного, но именно сейчас, в это самое мгновение астрофизик вдруг поняла: он не появится. Все слёзы она давно выплакала. В груди змеёй свернулась тоска, но это было привычно. Разве что змея стала тяжелее.
  Ничего. Теперь у Джейн есть, ради кого держаться, ради кого жить.
  Улыбнувшись, девушка приложила ладони к животу и даже сквозь ткань пальто почувствовала «ответный жест». Пинок крохотной ножкой. Причём почувствовала и снаружи – ладонями, и изнутри. Странное, хоть и невыразимо тёплое ощущение, Фостер до сих пор не могла к этому привыкнуть.
  Врачи говорили, что у неё прямо-таки идеальная беременность, как по образцу из учебника. Все показатели в норме, результаты анализов – один лучше другого. Так разве не грех - жаловаться?
  - Я знаю, - Джейн, ласково ухмыляясь, погладила живот, - мы не пропадём.
  Трамвай приближался к остановке. Фостер, собираясь выйти и перекусить, не без труда поднялась с сиденья. Как обычно, понадобилось несколько секунд, чтобы вернулась стопроцентная ориентация в пространстве. Девушка держалась за вертикальный поручень.
  Что-то не так…
  Вроде всё на месте, нигде не болит, но что-то непривычное точно произошло.
  Джейн взглянула на покинутое сиденье. На светло-серой ткани темнело небольшое мокрое пятно.

ххх

  По Тору можно было сверять часы. Он каждый день в одно и то же время приходил к Хеймдаллю с одним и тем же вопросом. Точнее, у вопроса было несколько вариаций: «Как она?», «Что она сейчас делает?», «У неё всё хорошо?», но суть-то, согласитесь, одна.
  Хеймдалль прямо чувствовал, что когда-нибудь ему придётся оправдываться перед Тором, как персонажу одного из мидгардских анекдотов: «Я тебе никогда не лгал. Менял темы, уходил от ответа, утаивал, недоговаривал, но не лгал». Увы, поделать Страж ничего не мог – Один дал однозначный приказ.
  Не считая Хеймдалля, Один был первым (и единственным) в Асгарде, кто узнал о том, что Джейн Фостер из Мидгарда носит ребёнка Тора. Всеотец не имел ничего против того, чтоб стать дедушкой; а Фригг в своё время уже начинала заводить со старшим сыном пробные разговоры о внуках. Но, простите, подразумевались внуки от асгардской женщины, а не от мидгардской девицы, которая в лучшем случае, и то далеко не факт, протянет жалкую сотню лет, и продолжительность жизни чада тоже под большим вопросом.
  Да, Тор сделал выбор. Но если только узнает, что у них с Джейн будет дитя, наплюёт на всякую логику, долг перед Родиной и прочие обязанности, помчится обратно в Мидгард, по пути сшибёт Хеймдалля и даже не заметит.
  А в Асгарде теперь не те времена, когда государство может безболезненно расстаться с лучшим воином и наследником трона. Локи едва не захватил власть (в который раз?), почти месяц успешно выдавая себя за Одина. Долгая история, закончившаяся разоблачением, локальными разборками и эффектным исчезновением самозванца. Каждому было понятно, что «бог коварства» вернётся, и вряд ли это будет дружеский визит.
  Памятуя обо всём вышеперечисленном, Один посоветовался с Хеймдаллем. То есть посоветовался с самим собой, Хеймдалль лишь присутствовал, но мнение Стражника должно было автоматически совпадать с решением Всеотца. Спорить хранитель не рискнул, в конце концов, за ним без того водились профессиональные грехи, которые ему пусть и простили, но в любой момент могли припомнить. В общем, Один постановил: ни слова Тору об интересном положении смертной и вытекающих последствиях.
  Правитель Асгарда не намеревался держать сына в неведении вечно. Когда-нибудь (века через два-три), когда Тор женится и обзаведётся несколькими законнорожденными детьми (ладно-ладно, не обязательно женится, но пусть дети хотя бы будут чистокровными асгардцами) на каком-нибудь пиру, дождавшись, пока сынок доберётся до нужной кондиции, Один шёпотом расскажет... Реакцию угадать сложно, но в любом случае она не станет такой острой, как была бы нынче. Или лучше всё-таки ничего не говорить?..
  Есть умелая ложь, а есть умелая правда. Во втором Хеймдалль являлся непревзойдённым мастером. Но и ему было бы трудно найти подходящие формулировки, приди Тор не сейчас, а четырьмя часами раньше, когда Страж, пронзая взором миллиарды миль,  видел комнату, унизанную лампами, и людей в бледно-зелёных одеждах. Видел Джейн, лежащую на узком ложе. Видел её лицо, ставшее почти белым, и глаза, в контрасте с лилейной кожей казавшиеся совершенно чёрными. Видел капли пота, катившиеся по лбу и вискам девушки. Видел страх и боль. Видел небольшие металлические инструменты. Видел руки лекарей и полупрозрачные перчатки, на которых сгустками алела кровь.
  Сейчас всё улеглось и стало проще. Джейн была в палате.
  - Ты видишь её?
  - Да.
  - Что она делает?
  - Лежит в постели, отдыхает, день выдался не простой. Снова вспоминала тебя.
  - Она уже спит?
  - Нет. Она плачет.

Женюсь на Дарси
  День выдался хлопотный. Начался он с небольшого сбоя в лаборатории, продолжился лихорадочными перерасчетами в поисках совершённой ошибки и завершился разговором с начальством на предмет закрытия проекта. Проект Джейн и Селвиг отстояли, но сил и нервов потратили порядочно. Домой Фостер возвращалась, мягко говоря, утомлённая. И даже представить боялась, чем встретит её квартира.
  Всё оказалось страшнее, чем учёная предполагала. В прихожей царила идеальная чистота. Плохой признак.
  - Я дома! – оповестила Джейн, повесив на крючок свой пиджак и сумочку.
  - Мы рады, - откликнулась из гостиной бывшая аспирантка, направляясь встречать подругу.
  Однако Дарси опередил светловолосый мальчик, стрелой влетевший в прихожую и крепко обнявший Джейн.
  - Мама! Я соскучился.
  Плохой признак номер два.
  - Майкл. – Джейн поцеловала светловолосую макушку.
  Для этого пришлось наклониться, но не очень сильно. Майкл был довольно высоким мальчишкой. В свои восемь лет он выглядел на все десять, если не одиннадцать; а разговаривая с ним, иногда можно было забыть, что общаешься не со взрослым.
  Внешностью ребёнок пошёл в отца. Блондин с ярко-голубыми глазами; телосложение, судя по всему, будет не из хрупких. Даже в самой опрятной и чистой одежде (ещё до того, как она переставала таковой быть, что обычно случалось максимум через два часа после надевания) Майкл выглядел искателем приключений. Дело было не столько в костюме, сколько в манере движений и в  мимике юного владельца. Наверное, такими же когда-то бывали начинающие пираты. Аккуратная стрижка, не чересчур строгая, и всё же короткая, если и прибавляла этому маленькому бандиту респектабельности, то совсем чуть-чуть.
  Маму Майкл очень любил, никогда-никогда не огорчал специально, у него и в мыслях не было стесняться держать её за руку при одноклассниках. Но фразы типа «Я соскучился» были абсолютно не в стиле мальчика. Если он говорил нечто подобное, значит, хотел задобрить Джейн, следовательно, уже успел устроить что-нибудь масштабнее своих обычных проделок.
  - Спасибо, что забрала его из школы и побыла с ним, - не размыкая объятий, Джейн взглянула на подругу.
  - На здоровье, - улыбнулась Дарси.
  По идее, Майкл был уже достаточно взрослым, чтобы находиться дома одному. Но, как давно показала практика, оставаясь в одиночестве, паренёк не мог не набедокурить. Не по детской глупости, а из-за бьющего ключом энтузиазма и любопытства. Однажды Майкл где-то прочитал или услышал, что разные виды ткани горят по-разному, и по природе горения можно определить тип материи. Недолго думая, начинающий естествоиспытатель провёл опыт: поджёг нитку. Всё бы хорошо, но нитка торчала из полотенца, висевшего в ванной. Оно вспыхнуло моментально, и хорошо ещё, что Джейн успела вовремя потушить огонь. Теперь понимаете, отчего учёная пользовалась любой возможностью не оставлять сына без присмотра? Даже брала мальчика с собой на работу, пока он не начал ходить в школу.
  Майкл медленно опустил руки, но остался подле мамы, всем своим видом демонстрируя послушание и прилежность.
  - Насколько всё плохо? – скосила брови Фостер, вновь обращаясь к Дарси.
  - Извини, - повела подбородком ассистентка, - у нас со Светлячком договорённость, ты же в курсе. Я на него не ябедничаю, он не называет меня тётей.
  Она сама наградила Майкла этим прозвищем – Светлячок, после того, как мальчик в возрасте трёх лет, на минуту ускользнув из-под надзора, полез к рождественской ёлке и случайно опрокинул ту. Когда на грохот из кухни прибежали взрослые, Майкл в полном восторге носился по комнате, опутанный ёлочной гирляндой, которую исхитрился попутно включить. Кличка закрепилась за неугомонным ребёнком, она ему самому нравилась, теперь и в школе некоторые величали Фостера-младшего Светлячком.
  - Но если хочешь оценить масштаб трагедии, скажу, что твой отпрыск прибрался не только в прихожей, но и в своей комнате, и в гостиной. И полил цветы.
  «О боже», - мысленно простонала Джейн.
  Майкл поглядел на неё, задрав голову, и у учёной не получилось даже изобразить недовольство. Молодая женщина лишь легонько закатила глаза и прошагала в комнату. Майкл прошёл следом, держа маму за руку.
  Смешно было бы говорить, что за минувшие девять лет Джейн не изменилась. Изменилась, разумеется, люди меняются каждый день. Но она не стала хуже. Если и выглядела старше, чем перед появлением Майкла, то на пару лет. Нет лучшего стимула поддерживать себя в форме, чем осознание того, что твой бывший, возможно, наблюдает за тобой прямо сейчас.
  Да и Дарси во многом осталась прежней. Те же длинные, неизменно распущенные каштановые волосы, тот же насмешливый взгляд, зачастую поверх очков.
  Вскоре после инцидента с гирляндой Майкл на полном серьёзе заявил: «Когда я вырасту, женюсь на Дарси. – И тут же аргументировал своё заявление: - Она одна играет со мной в машинки». (Так и сказал, чётко, без ошибок. Майкл сроду не заменял звук «р» на «л», или «ж» на «з». Он научился говорить рано и сразу правильно. Джейн подозревала, что это будет далеко не единственной особенностью ребёнка, рождённого от того, кто считается богом. Невиданной силы Майкл не демонстрировал, и, возможно, сему стоило радоваться. Джейн была уверена: рано или поздно отцовские гены как-нибудь да проявятся. Только бы не начал метать молнии прямо на уроке, у школы и без того полно хлопот с Майклом.) «Супер, - прокомментировала Дарси. – Мы с тобой породнимся, Джейн. А что, пусть это будет запасным планом. Не планом «Б», конечно, но на план «С» или план «Т» потянет; на случай, если лет через пятнадцать Йен так и не дозреет до предложения. В общем, ловлю тебя на слове, Светлячок». Правда, в итоге не дошло и до плана «Б», Йен сделал Дарси предложение, и они благополучно поженились. Букет на свадьбе поймал доктор Селвиг и долго ещё бухтел про всяческие глупые приметы. Приметам впрямь не стоит верить, судя по тому, что Эрик Селвиг и по сей день был счастливо холост.
  После ужина Майкл сам вымыл посуду. А потом пристроился на диване рядом с Джейн, устало полусидящей-полулежащей и смотрящей новости. Обнял маму, доложил о проделанной по дому работе, прижался покрепче и прошептал:
  - Я теперь всегда так буду. – И ведь сам верил в свои слова.
  «Не стану спрашивать, что он натворил сегодня», - устало решила Джейн, поглаживая сына по золотисто-молочным волосам.

ххх

  «Что Вы думаете о Майкле Оливере Фостере?»
  Если бы вы задали такой вопрос директору школы, где учился Майкл, женщина бы ответила, что, вероятно, это единственный случай в мировой педагогической практике, когда лучший ученик и главный хулиган учреждения – одно и то же лицо. Самое непонятное не то, как в характере сочетаются противоречивые качества, а то, как и когда мальчик всё успевает! Очень, очень энергичный ребёнок. Способен весь урок просидеть, занимаясь посторонней ерундой, но запоминает услышанное куда лучше одноклассников. Не то чтобы ему не приходится прилагать усилий, чтоб хорошо учиться. Приходится, и он прилагает; только у него это получается как-то необычайно легко. Майкл не умеет терпеть то, что ему не нравится. Там, где можно промолчать, он ввязывается в конфликт, если что-то не устраивает. Энергия ребёнка поразительна, она фонтанирует, и очевидно, он не знает, на что расходовать излишки. От Майкла Фостера можно ожидать и танцев на партах, и догонялок в столовой и даже беготни по школьной крыше (после того случая директриса опустошила все школьные запасы успокаивающих средств, чтоб прийти в себя). При этом ни одна из его многочисленных проделок не имела под собой злого умысла, в большинстве своём они совершались и совершаются по принципу «Я тут решил попробовать». При всех своих способностях Майкл не стратег, он попросту не предугадывает, что отдельные его деяния принесут кому-то вред. С Фостера станется сорвать занятие, а потом искренне, от всего сердца просить прощения у преподавателя. Вот и приходится писать в дневнике замечания типа «На уроке музыки уронил учительницу музыки». Зато если Майкла о чём-нибудь просят, он никогда не отказывает в помощи. Никогда не трусит. Не боится встать на сторону друга, даже если это означает, что придётся стоять вдвоём против пятерых или десятерых.
  Если бы вы спросили Чудака Бена, он бы ответил, что Майкл – презабавный мальчуган с богатым воображением, большим сердцем и неиссякаемым интересом ко всему происходящему вокруг. Сам Чудак Бен был чем-то вроде достопримечательности того парка, где частенько гуляли Фостеры. Чернокожий пожилой мужчина; зимой и летом, весной и осенью – вечно в одном и том же старом песочно-коричневом плаще. Просто сидел на скамейке, никого не трогал, раздумывая о чём-то своём. Чудак Бен не смотрелся вконец запущенным бродягой, хотя некоторая небритость и присутствовала. От него не разило, он явно умывался по утрам, криминальных замашек не наблюдалось. Он и Майкл познакомились, когда последнему было года четыре.
  - Почему без шахмат? – однажды спросил мальчик, проходя мимо.
  - Что? – удивился старик.
  - Майкл, нехорошо приставать к незнакомым людям, - попыталась вразумить отпрыска Джейн.
  - Другие старики в парке играют в шахматы, - не унималось любопытное создание.
  - Майкл! – шикнула учёная. Вряд ли кому-то понравится, что его называют стариком, даже если это, в общем-то, правда. – Простите его. Пойдём.
  - Всё в порядке, - осклабился Бен, обнажив неожиданно белые и ровные зубы.
  - У Вас есть шахматы? – стоял на своём Майкл.
  - Боюсь, что нет. Я не умею играть в эту игру.
  Майклу показалось, что это было сказано очень грустно. На следующий день он уговорил маму купить шахматы и снова пойти в парк. Играть Майкл и Бен учились вместе, а когда научились, стали с удовольствием устраивать партии.
  Поначалу Джейн настороженно относилась к новому знакомому сына, но примерно через два года, в течение которых она ни разу не оставляла Майкла наедине с Беном (астрофизик вообще никогда бы не доверила ребёнка малознакомому человеку) подозрения постепенно рассеялись. Бен оказался неплохим стариком. Чудаковатым (прозвища просто так не дают), но безобидным.
  Частенько Майкл приходил в парк с книжками и понемногу читал что-нибудь вслух. На данный момент они с Беном добрались до середины «Белого Клыка» Джека Лондона.
  Ещё Майкл понял: если прямо предлагать Бену угощение, тот откажется. Но если невзначай достать из кармана, например, пачку печенья, начать есть самому и как бы мимоходом спросить, не хочет ли Бен присоединиться, Чудак согласится. Не скажешь, что Бен всегда выглядел очень уж голодным, но и сытым его вид назвать было трудно.
  А если бы вы спросили мнение о Майкле у коллег Джейн, они бы ответили, что сын Фостер в их среде настоящая знаменитость. Астрофизик не хвасталась и, в отличие от многих кудахчущих мамаш, не переводила разговор на собственное чадо при первой удобной возможности. Но если Джейн спрашивали, ей всегда было, что рассказать, каждый раз что-то новое и однозначно не скучное. Некоторые родители заводят специальные альбомы или тетради-дневники, куда заносят весёлые случаи, интересные высказывания, проделки и прочие маленькие приключения своих кровиночек. Если бы Джейн тоже занялась этим, то сейчас бы уже дописывала книгу под названием «Майкл Фостер и 10 000 способов заставить маму поседеть раньше времени». Второй том.

Цирк уже никуда не уедет
  Майкл ёрзал за партой. Учительница прекрасно видела его метания, но поскольку те пока не выходили за рамки приличия, не делала замечаний – знала, что это будет бесполезно.
  Как, ну как думать об ударных гласных и проверочных словах, когда сегодня в город приезжает цирк? – недоумевал Фостер. Настоящий передвижной цирк, вереницы трейлеров со зверьми, шапито и фокусниками! Мама обещала отвести вечером, но ведь вечером будет представление, а самое интересное уже закончится. Самым интересным ребёнок считал не номера, а процесс сборов – установку шатров, размещение животных, репетиции.
  Две минуты до перемены.
  Мама точно рассердится, если он сбежит с уроков. Но ведь где-то там разворачивается настоящая сказка, вырисовывается приключение. Силачи, укротители огня, воздушные акробаты, дрессированные львы, королевские лошади и даже – да-да, в рекламе так и было сказано! – летающие ящерицы! Короче, выбор предрешён.
  Дорогу Майкл просчитал ещё накануне вечером, так что, улизнув из школы, без проблем добрался до места. И здесь вправду было здорово, возводящийся цирк распахнул Фостеру свои шатровые объятья. Работа кипела; кто-то возился с клетками, кто-то с канатами и куполами. Один ребёнок терялся во всей этой суете, на него никто не обращал внимания. Повезло!
  Уже была установлена главная арена с куполом, там, судя по звукам, проходили репетиции. От восхищения у Майкла перехватило дыхание, и он мышкой юркнул за завесу, оказавшись внутри гигантского шапито.
  Рабочие трудились над трибунами, ряды которых росли, как грибы после дождя. На арене размером с половину футбольного поля стояли пока не облачённые в сценические костюмы артисты, разбившись на несколько групп. Двое мужчин жонглировали, девушка неподалёку от них то садилась на шпагат, то делала «мостик», то выполняла сальто.
  - Безмозглая скотина!
  Эти грубые слова были такими… неправильными в месте, где живёт волшебство. Наверное, просто послышалось.
  - Тварь, неужто сложно запомнить пару простых движений?!
  Шлепок. Нет, скорее удар. И жалобное повизгивание.
  Взгляд Майкла нашёл высоченного мужчину посреди арены, держащего на довольно длинном поводке обезьяну. Обезьянка была маленькая, меньше пуделя, в красной жилетке с золотистыми блёстками и алой тюбетейке. Тюбетейка только что слетела от удара, пришедшегося прямиком в лоб.
  Юный Фостер давненько подозревал, что мир не такое уж совершенное место, знал, что есть на свете не очень хорошие люди, взять хотя бы некоторых ребят из школы. Кое с кем Майклу доводилось драться. Но одно дело, когда тебе хотят просто и понятно наставить синяков, и совсем другое – когда кто-то большой обижает кого-то маленького, безответного, не могущего и слова сказать в свою защиту, не способного пожаловаться, попросить помощи.
  Обезьянка с блестящими от слёз чёрными глазками неуверенно потянулась за оборонённым головным убором, в этот момент дядька пнул её ногой в живот. Зверёк пронзительно и жалобно взвизгнул, а когда визг затих, осталось хриплое попискивание…
- Перестаньте! – взвился Майкл. Через пару секунд он был внутри манежа. – Что Вы?... Зачем Вы так, ему же больно!
  Секундная растерянность дрессировщика сменилась презрительной усмешкой.
  - А ну брысь отсюда, пока и тебе не досталось.
  На Фостера обратил внимание и другой артист, до этого тихонечко разгибавший подковы и сворачивающий их в узелок. Этот выглядел не столько злобным, сколько раздражённым. Наверно, хотел припугнуть.
  Обезьяна кое-как поднялась и, прихрамывая, попыталась отодвинуться от своего мучителя настолько далеко, насколько позволял поводок.
  - Как ты сюда попал? – Дрессировщик скорее выплюнул эти слова, нежели проговорил. И тут же, не глядя, со всей силы дёрнул поводок так, что зверушка вновь споткнулась, да ещё с силой ударилась о ботинки мужчины.
  Снова этот писк. Тихий, уже и не жалобный, а попросту безнадёжный...

ххх

  Джейн внимательно следила за дорогой, что не мешало разговаривать с самой собой.
  - Разумеется, и на что я только надеялась? Он же неделю бредил этим цирком! Надо было догадаться, что он не дотерпит до представления. Ох, Майкл-Майкл. – Астрофизик сверилась с картой на экране навигатора. Да, всё правильно, цирк должен быть через пару кварталов. – Сбежать из школы! И куда? Наверняка смотреть «как собирают цирк». Великолепно! А я оправдывайся в университете, что за срочное дело вынудило меня уехать посреди рабочего дня. Держитесь, сэр Майкл. Неделя домашнего ареста Вам обеспечена.
  Фостер нахмурилась. За последние полторы минуты её обогнала уже вторая полицейская машина. Внутренний тревожный звоночек подал сигнал. Учёная нажала на педаль газа.
  …Выйдя из машины, Джейн подбежала к первому попавшемуся полицейскому. Впрочем, и второй был недалеко. Несколько стражей порядка обозначали ленточным ограждением территорию, на которую не следовало заходить. За спинами мужчин высились несколько шатров. Самый крупный производил впечатление опавшей палатки. Воя сиреной, подъехала карета Скорой помощи. Зеваки сбились в одну кучку, перепуганные циркачи – в другую.
  - Офицер, что здесь случилось?
  Мужчина в форме окинул учёную взглядом поверх блокнота, в который начал что-то записывать.
  - Мы пока сами не знаем толком, мисс. Вы работаете в цирке?
  Джейн аж оскорбилась.
  - Неужели похоже?
  - В таком случае отойдите.
  - Но…
  - Прошу Вас, не мешаете работе полиции.
  Джейн не стала спорить лишь потому, что решила: лучше не препираться, а действовать.
  Как она и предполагала, полицейские ещё не успели оцепить весь периметр выделенной цирку территории, этого полупаркового участка на краю города. Фостер без труда пробралась в «запретный» сектор. Логичнее всего было начать поиски с опавшего шапито, но в нём наверняка шарят полицейские. К тому же, инстинкт подсказывал Джейн, что Майкла в этой «палатке» уже нет; в том, что сын там побывал, Джейн почему-то тоже не сомневалась.
  Заморосил типичный раннеосенний дождик, мелкий и холодный. Поминая недобрым словом свои каблуки, но радуясь тому, что она сегодня хотя бы не в юбке, а в брюках, астрофизик продвигалась по размокающей земле вдоль ряда трейлеров, часть которых, видимо, предназначалась для перевозки вещей и животных, а часть служила артистам жильём.
  - Майкл! – Джейн оглядывалась по сторонам, тщательно всматриваясь. – Майкл.
  Краем глаза она увидела, как из повреждённого шатра на носилках кого-то выносят. На миг сердце ухнуло в пятки, но Фостер быстро поняла, что пострадавшим не может быть её мальчик – человек на носилках слишком крупный для ребёнка. Это мужчина, отнюдь не хрупких габаритов.
  Всхлип.
  Джейн остановилась и резко повернулась на звук.
  Между двумя трейлерами, прямо на земле, обхватив колени руками, сидел заплаканный парнишка.
  - Майкл! – Астрофизик ринулась к сыну, но тут вдруг отскочил и завопил:
  - Не трогай меня!!!
  Отшатнувшись, он задел плечом один из трейлеров. Трейлер не замедлил со скрипом и треском опрокинуться на бок.

ххх

  Благодарение небу, бессонница щадит детей. Ночью Майкл всё же уснул. Джейн оставалась с сыном, сидя на краешке его кровати.
  Комнату освещал лишь ночник в виде сказочного замка. До той поры, пока дверь не приоткрылась.
  - Я дозвонилась до Эрика, - шёпотом сообщила Дарси, - он вернётся из Мексики, как только сможет.
  - Вряд ли в этом есть смысл. – Джейн осторожно поцеловала сына в висок, встала и вместе с Дарси прошла на кухню, не забыв плотно прикрыть дверь детской. – Сомневаюсь, что Эрик сумеет чем-то помочь, и мне неудобно выдёргивать его из командировки.
  - Эй, а моральная поддержка что, уже не считается? – В знак вышеупомянутой поддержки Дарси едва ощутимо толкнула подругу локтем в локоть. После чего уселась за стол, на котором стоял не первый час работающий компьютер. В данный момент на мониторе отображалась лента местных новостей. – Официальная версия – диверсия, нападение защитников животных. Этот цирк на плохом счету, и здесь, и в Штатах сердобольные зрители неоднократно жаловались, что звери выглядят измождёнными, кто-то видел, как над животными издеваются. Дело до сих пор не завели только потому, что шарашка постоянно кочует по континенту. Теперь-то цирк уже никуда не уедет, будь уверена, за него крепко возьмутся после такого скандала. – Бывшая стажёрка вздохнула, понимая, что Фостер сейчас волнует совсем другое и глупо пытаться менять тему. – Как держится Светлячок?
  Джейн сделала крупный, затяжной глоток остывшего кофе из большой кружки. Сжала губы и неопределённо покачала головой.
  - Он растерян. Напуган. – Прикрыла глаза и потёрла лоб. – Самого себя боится и винит.
  - Никто ведь не погиб.
  - У дрессировщика пятнадцать переломов. Пятнадцать! А Майкл просто попытался оттолкнуть его от той обезьянки.
  - И оттолкнул – тридцать ярдов* полёта, - плавно воспроизвела Дарси невнятные показания очевидцев, поспешивших поделиться впечатлениями в соц.сети. – Я так понимаю, он бы ещё дольше косил под ласточку, если б не наткнулся на верхние зрительские места.
[* 1 ярд – 0,914 м; прим. авт.]
  Джейн покачала головой.
  - Главный силач цирка отделался сотрясением головного мозга, а Майкл лишь задел этого силача, и то не специально. Ну, так он рассказывает.
  - Ты разве не веришь?
  - Конечно, верю. Майкл никогда мне не врёт. – Учёная поставила кружку на микроволновку, с глубоким вдохом провела ладонями по векам и запустила пальцы в свои распущенные волосы. – Я знаю, что Майкл никому не хотел причинить боль. Ты же сама видела, как он переживает. Но я не могу ему сказать, что он не виноват, иначе получится, что можно и впредь безнаказанно разбрасывать людей направо-налево, рушить постройки. – Джейн обняла себя за плечи, её голос стал тише. – Я ожидала, что когда-нибудь у Майкла проявится… сила. Но не представляла, что это будет так. – Она села за стол, обхватив голову руками. – Что мне делать, Дарси? Что сказать сыну, чем успокоить? Он же теперь сам себя боится, даже обнять его не даёт, чтоб не дай бог не навредить ненароком. И ведь он может. Сейчас од действительно может одним случайным прикосновением хоть перевернуть машину, хоть переломать кому-нибудь кости. – Джейн помолчала. – И он переживает за тех людей, никак не простит себе.
  Она вспомнила, как всего полчаса назад сын посмотрел на неё, пристально-пристально, серьёзно-серьёзно, и прошептал: «Я ведь мог убить их, мам… По-настоящему. Я их чуть не убил. Там были и другие люди, я же всех мог…» - и снова расплакался.
  Во входную дверь постучали, и шатенки синхронно вздрогнули. Было уже за полночь, в такое время и при обычных-то обстоятельствах от неожиданных визитов добра не жди, а уж учитывая недавние события…
  Стук повторился. Дверной звонок прозвучал бы менее жутко, но им гость отчего-то не воспользовался.
  - Я открою, - сглотнув, сказала Дарси.
  Она направилась в прихожую, как и Джейн, но Фостер замерла в арочном проёме, которым заканчивался малый коридор.
  Снова постучали. Дарси выдохнула и распахнула дверь. Но через секунду с силой захлопнула. Спустя пару мгновений повторила тот же процесс и, наконец, обернулась к Джейн.
  - Это к тебе, - сообщила Дарси, снова открыла дверь и отошла, чтоб Фостер смогла увидеть визитёра.
  На пороге стоял Тор.

Погром в тронном зале
(Около часа назад в Асгарде)
  - Ты звал меня?
  Один собрался было степенно ответить: «Да, сын мой», но в итоге лишь кивнул и знаком велел стражникам покинуть тронный зал.
  Тор проводил охрану взглядом. Если родитель выдворяет свидетелей, значит, речь пойдёт о чём-то интересном.
  Царь вздохнул, собираясь с мыслями. Ладно-ладно, мысли давно уже присутствовали на собрании в полном составе, сейчас Всеотец собирался с духом. Тору этот разговор не понравится, ох как не понравится. Морально Один даже готовился к самообороне. Проще и разумнее было продолжать обо всём умалчивать. Такой совет сам себе дал бы правитель Асгарда несколько лет назад. Но теперь дела обстояли иначе – они касались не абстрактного ребёнка, который чисто теоретически живёт где-то там, на просторах Вселенной, а конкретного восьмилетнего мальчика, самим собой перепуганного до полусмерти. Мальчика, на пару с которым Один (кому рассказать – не поверят!) поедал печенье и обсуждал приключения полуволка-полусобаки по кличке Белый Клык.
  Ой, будет вам! Вы и не представляете, сколько странных личностей на самом деле являются далеко не теми, кем кажутся. Разве есть лучший способ уберечь себя от ненужного внимания, чем принять облик того, на кого люди стараются не смотреть лишний раз из чувства неловкости, страха, брезгливости или вины?
  Один не собирался участвовать в жизни Майкла, вовсе не жаждал видеть того на первых порах. Но постепенно до правителя начало доходить, что других внуков он может и не дождаться – Тор ни в какую не забывал о своей смертной, с маниакальной пунктуальностью наведываясь к Хеймдаллю и справляясь о Джейн Фостер из Мидгарда, на прочих женщин в личном смысле не смотрел. К старости человек становится сентиментальным, Одину нет-нет, да и хотелось слышать звонкий детский смех, принадлежащий кому-то родному. А ещё хотелось банально поглядеть на мальчишку, понять, на кого тот похож, попытаться увидеть в нём черты предков, сына, любимой жены, свои собственные. Ничего страшного не случится, если он, Всеотец, несколько часов неделю в сменённом облике (не думали же вы, что только Локи умеет проделывать такие фокусы?) проведёт в Мидгарде, болтая о пустяках со Светлячком. В смысле, с Майклом; царь считал, что внуку очень подходит это забавное прозвище, мальчик впрямь шустрый, вёрткий, вечно носится туда-сюда и будто светится изнутри. Люди в парке видели Чудака Бена куда чаще, чем несколько часов в неделю, но в действительности они наблюдали главным образом иллюзию, направленную из Асгарда – надо же было нарабатывать репутацию для персонажа.
  - Отец? – Тор деликатно помавал бровями.
  Один понял, что, увязнув в раздумьях, промолчал несколько минут. Была не была. Пора рассказать сыну о сыне. То бишь Тору о Майкле. Отец мальчику теперь нужен, как никогда. Нужен кто-то, кто не просто понимает, каково обладать силой, во много-много раз превосходящей возможности мидгардцев, но и сможет выслушать, дать совет, объяснить, что к чему; и тут сам Один не подойдёт ни в настоящем облике, ни в образе Бена. Рано и поздно всё улеглось бы и без Тора, но правитель Асгарда слишком сильно привязался к внуку, чтобы на неопределённый срок оставить Майкла фактически одного справляться с ужасом, непониманием и виной.
  - М-м-м, - глубокомысленно начал царь, восходя по ступенькам к трону. – Скажи, сын, ты ещё не думал о женитьбе? – Всеотец медленно опустился на сидение.
  Тор закатил глаза и сквозь стиснутые зубы процедил:
  - Нет. – Сколько можно?!
  Однако Один неожиданно быстро отступился от излюбленной и заезженной за последние годы вдоль и поперёк темы.
  - Ну и ладно, кому нужна эта женитьба?
  Голубые глаза блондина увеличились в размере.
  - А скажи мне, не думал ли ты о детях? – Почему, почему в Асгарде полно военных и научных пособий, но нет и брошюрки о том, как оповестить человека о том, что он давно уже отец? – Я имею в виду, не думал ли ты о том, чтобы завести детей? Или, возможно, у тебя уже есть отпрыски?
  Тор округлил глаза ещё сильнее. Ему показалось, он начал понимать, к чему клонит отец. Аферистки, пытающиеся приписать отцовство на своих детей высокопоставленному мужчине, есть даже в Асгарде, хотя вряд ли подобные барышни раньше замахивались на королевских особ. Попытавшись припомнить всех женщин, с которыми он – ещё до встречи с Джейн – имел близкие знакомства, «бог грома» выделил парочку особенно сомнительных кандидатур.
  - Нет. – Блондин кашлянул. – Во всяком случае, насколько мне известно.
  - Возможно, тебе известно не всё.
  - Тебе передали весть или пришли лично?
  - О чём ты?
  - Не надо твоих излюбленных театральных эффектов. Говори прямо, кто приходил.
  - Приходил? Куда?
  - Сюда.
  - Зачем?
  - К тебе.
  - Ко мне?
  - Так кто?
  - Что «кто»?
  - Отец!

ххх

  - Ну и дела, - протянул Вольштагг, как-то недоверчиво поглядывая на Хеймдалля.
  Недоверие вызывала не столько история, выданная Стражем, сколько факт рассказа. С чего Один разрешил хранителю поведать о том, о чём почти девять лет приказывал молчать?
  Сиф угрюмо стояла поодаль, сложив руки. Она подозревала, что Всеотец решил просветить их компанию на предмет личной жизни сына за тем, чтобы в случае, если придётся мешать Тору делать глупости, друзья сознавали, к чему быть готовыми. Конечно, друзей-то Тор сейчас послушается куда охотнее, чем папу.
  В тронном зале в очередной раз что-то хрустнуло, а потом звякнуло, и это было прекрасно слышно здесь, в гостевой палате, где Хеймдалль и собрал троицу.
  - Секира, - с меланхоличной тоской определил Фандрал, известный ценитель прекрасного. – Трофейная, добытая в честном бою в Ванахейме.
  Ор Тора в стиле «Как ты мог столько лет скрывать это от меня?» стих минуты две назад, уступив место грохоту ломающихся вещей. Успокаивало лишь то, что криков Одина во всём этом гаме не слышалось, следовательно, Тор вымещает гнев исключительно на неодушевлённых предметах.
  Ба-бах! Бар-ра-рах! Дцынь!
  - Золотой кубок мудрости, - горестно констатировал Фандрал.
  Хрясь, ба-бах!
  - Лучшая алебарда из коллекции Одина, - задумчиво проговорила Сиф.
  Хеймдалль, внешне невозмутимый, как скала, и примерно столь же подвижный, мысленно порадовался тому, что переломанная алебарда впечаталась в стену, а не в его шлем. А ведь Один, должно быть, выдал только необходимую информацию. Даже царь Асгарда не решился бы добровольно находиться рядом в тот момент, когда владелец Мьёлльнира узнает обо всём.

Рукопожатие
  Он был одет как обыкновенный человек, практически так же, как в их с Джейн самую первую встречу – ни доспехов, ни плаща; и молот где-то дожидался, пока хозяин «позовёт». Идею подсказал Фандрал: «Я бы на твоём месте облачился во что-то менее броское. Пусть прошли годы, но в Мидгарде тебя наверняка не забыли. Зачем тебе толпа поклонников или зевак, идущая следом? Люди чаще запоминают образ в целом, а не лицо. В простом одеянии тебя, скорее всего, не узнают. Мало ли высоких волосатых блондинов шатается по улицам?»
  Паузу, затянувшуюся сверх всяких приличий, нарушила Дарси.
  - Привет. Заходи, раз пришёл.
  Видимо, только сейчас Тор и Джейн вспомнили, что кроме них тут есть ещё кто-то.
  Мужчина не то кивнул, не то слегка поклонился и пересёк порог. И Дарси снова перестала существовать для двух бывших влюблённых. Бывших ли?..
  - Джейн.
  Какая же она красивая. Светлая кожа, тёмные локоны, глаза тёплого кофейного цвета. Блондин сделал размашистый шаг в сторону астрофизика, но та резко выставила вперёд ладонь.
  - Нет. – Учёная тряхнула волосами. Чего она меньше всего на свете хотела, так это опять начинать отношения, которые неминуемо закончатся разрывом и страданиями. С неё и одного раза предостаточно. – Ты в курсе?
  - Да. – Асгардец кивнул. – Мне рассказали лишь сегодня, я тут же помчался… До этого отец приказывал Хеймдаллю молчать.
  - Я подозревала что-то подобное, - с удивительным спокойствием ухмыльнулась Фостер.
  - Джейн, - он снова попытался приблизиться.
  На сей раз она остановила визитёра без всяких жестов, хватило одного-единственного взгляда.
  - Ты нужен Майклу. Не мне.
  Тор пару раз моргнул. На что он надеялся? На то, что она бросится к нему на шею с воплем: «Мой дорогой, родной, хороший, я ждала тебя все эти девять лет, и мне совсем не важно, что ты не дал ни единой весточки и не поддержал меня, когда я в тебе нуждалась! И других мужчин у меня с тех пор не было, я дала обет безбрачия и целомудрия; всё для тебя, всё для тебя, любимый!»?
  - Где он? – В голосе появилась горьковатая хрипотца.
  - Спит в своей комнате, - сухо произнесла Фостер. - Будить не стану, у него был трудный день.
  - Об этом и не прошу. – Пятисекундное молчание. – Можно посмотреть на него?
  Джейн собралась отказать, но передумала в последний миг.
  - Только не шуми, - она направилась в детскую, жестом позвав за собой асгардца.
  Дарси осталась в прихожей.
  - Как-то вяло, - заключила ассистентка Эрика и Джейн.

ххх

  Майкл спал, лежа на боку, глубоко и тревожно дыша, напряжение не оставляло мальчика и во сне. Бледный синеватый свет ночника падал на круглое детское лицо, обрамлённое растрёпанными очень светлыми волосами. Брови были немного нахмурены, губы приоткрыты. Одеяло основательно сползло и грозило вот-вот спасть на пол.
  Тор никогда не увлекался самолюбованием; если на то пошло, в детстве он гораздо чаще видел собственное отражение в водной глади или начищенных до блеска стенах, чем в зеркале. Но сын Одина помнил свой мальчишеский облик. Трудно судить в полутьме, но, кажется, ребёнок, что сейчас лежит на этой постели, действительно похож на того, что некогда носился по асгардскому дворцу вместе с братом…
  Джейн взяла одеяло и бережно накрыла им сына по самую шею. Мальчик что-то просопел, однако не проснулся.
  - Он знает обо мне? – спросил Тор, стараясь произносить слова как можно тише.
  - Да, - негромко ответила Джейн, - я рассказала в позапрошлом году.
  - А до этого?
  - А до этого ты был военным пилотом, пропавшим на задании. Не оригинально, зато удобно. Вряд ли стоит говорить совсем маленькому ребёнку, что его отец – царский сын из другого мира.
  - Мальчик и сейчас не велик.
  - Он очень сообразительный для своего возраста. К тому же, мне не нравилось лгать сыну.

ххх

  «Бог грома» не освободился от оторопелости к моменту, когда астрофизик выпроводила его в гостиную. Где обнаружилась Дарси. Тор-то надеялся, что подруге Джейн хватит деликатности незаметно исчезнуть и дать родителям Майкла обсудить ситуацию вдвоём; но как бы не так. Пришлось прямым текстом, хоть и вежливо, попросить Дарси оставить его и Джейн наедине.
  - Прости, это семейное дело, - добавил под конец блондин.
  - Когда мы с тобой успели стать семьёй? – вспылила Джейн. – Не помню свадьбы или чего-нибудь подобного. Ты появился впервые за восемь с лишним лет, а Дарси всё это время была рядом со мной.
  - Именно! – поддакнула бывшая аспирантка. – И, между прочим, я очень даже сойду за члена семьи. Что б ты знал, твой сын обещал на мне жениться, Джейн – свидетель.
  - Всё верно, - подтвердила Фостер, не без удовольствия отмечая, как Тор изменился в лице.
  В Асгарде разница в четверть века между мужчиной и женщиной не значит ничего, она выравнивается в первые столетия жизни. Но в Мидгарде дела обстоят по-другому. Также в Асгарде нешуточно относятся к бракам по договорённости, там это обычная практика. Посему неудивительно, что сын Одина воспринял полученную информацию серьёзнее, чем надо было бы.
  - Сыграем свадьбу лет через десять, - беззаботно продолжила коварная Дарси. – К тому времени Светлячок станет совершеннолетним, а Йен как раз дойдёт до ручки и сбежит от меня. Я - твоя будущая невестка, привыкай к  мысли. – Молодая женщина подмигнула конкретно запутавшемуся гостю. – Можно называть тебя папой? Так вот, папа, я никуда не уйду, даже не надейся.
  В серых глазах мелькнул стальной блеск. Дарси могла казаться бесконечно легкомысленной, но она не забывала тех, кто сделал больно ей или её близким. И не собиралась любезничать с такими персонажами, будь те хоть богами, хоть демонами.

ххх

  Вместо будильника утром прогромыхало что-то из мебели в комнате Майкла. Рассчитывать свою силу у мальчика пока катастрофически не получалось.
  Тор ждал в гостиной. Они с Джейн условились – сначала учёная сама поговорит с сыном, а потом приведёт мальчика к отцу.
  Дарси ушла пару часов назад, поскольку, как ни крути, кто-то из их рабочей троицы должен был присутствовать в университете; Джейн взяла отгул, Селвиг не вернулся из командировки, оставалась только бывшая Льюис.
  Сколько времени нужно, чтоб одеть ребёнка, а попутно сообщить ему о наличии отца за дверью? Тору казалось, что он ждёт целую вечность, но вечность эта неслась с пугающей быстротой, и мужчина вовсе не был уверен, что готов к встрече с сыном.
  …Джейн сама открыла дверь, пропуская Майкла вперёд. Тот явно боялся к чему-либо прикасаться.
  Асгардец поднялся с дивана, на котором до этого ёрзал.
  Мальчик на секунду застыл. Похоже, ему захотелось попятиться, но он сам себя остановил, вспомнив, что позади мама и стенка, которая ему тоже ничего плохого не сделала.
  В утреннем свете парнишка был ещё больше похож на Тора.
  - Здравствуй. – Мужчина попробовал улыбнуться.
  - Здравствуйте, - несмело откликнулся Майкл.
  Понимая, что эдакими темпами всё может затянуться на неопределённый срок, Тор в два-три крупных шага преодолел разделявшее их с сыном расстояние. И замер напротив мальчика, смотревшего широко открытыми сапфировыми глазами.
  - Ты ведь знаешь, кто я?.. – негромко спросил старший блондин.
  Младший медленно опустил и поднял подбородок, что, по всей видимости, означало «Да». Затем внимательнее присмотрелся к лицу асгардца.
  - Я видел тебя. На фотках в Интернете. Почему ты не в доспехах, где молоток?
  Тор ожидал, что придётся отвечать на вопросы, но не думал, что на такие.
  - Всё осталось в Асгарде. – Он окинул сына очередным взглядом, скорее смущённым, чем покровительственным. - Мама сказала тебе, что я только вчера…
  - Ага.
  Молчание.
  Джейн напряжённо наблюдала за обоими блондинами. Она пыталась предугадать, что будет дальше, но тщетно.
  Мужчина, наконец, подал свою большую ладонь ребёнку. Тот собрался протянуть свою, но застопорился.
  - Не бойся, - осклабился Тор, - мне ты спокойно можешь пожать руку.
  Ещё мгновенье-другое раздумий, и пальцы Майкла обхватили ладонь асгардца.
  Да, встреча отца и сына вышла странноватой, неопределённой, скомканной, внешне лишённой эмоций. С другой стороны, данный вариант далеко не худший. И потом, это было лишь начало.

0

3

Сильвия Энн
  - А правда, что когда Вы познакомились, мама сбила тебя машиной?
  - Не совсем. Сначала она сбила меня машиной, причём дважды, а уже потом мы познакомились – после второго раза.
  - Вот это я понимаю, сногсшибательная встреча.
  Подобной фразы можно было ожидать не от восьмилетнего, а от восемнадцатилетнего парня, и то не каждый бы сумел так сформулировать мысль. Иногда, если закрыть глаза и забыть о детскости голоса, можно было подумать, что разговариваешь со взрослым.
  Не скажешь, что Тор и Майкл сразу стали лучшими друзьями; они и просто друзьями пока не были. Однако мальчик не выказывал враждебности. Неловкость, скованность, проблемы с поиском тем для разговора – всё это было, и не только со стороны ребёнка, но обвинять блудного папашу паренёк не собирался.
  Майкл ходил, плотно прижимая к бокам вытянутые по швам руки. Он не делал лишних жестов, боясь опять что-нибудь разрушить. Не мог правильно соотнести свои способности и прочность окружающих вещей, в отличие от отца. Ведь одно дело, когда с самого рождения, чисто инстинктивно знаешь, какую силу надо приложить, чтобы, например, взять чашку, и совсем другое, когда этой силы в тебе внезапно становится настолько много, что чашки от одного прикосновения разлетаются в осколки, ложки гнутся, а металлические тарелки предусмотрительно отлетают и закатываются в угол. При этом пол при ходьбе Майкл не проламывал. Возможно, тут как раз срабатывал инстинкт, поскольку мальчик не задумывался над этим действом.
  В качестве площадки для тренировок отец с сыном использовали участок за городом, милях этак в пятидесяти от Торонто. Здесь никому из посторонних не грозила опасность, потому что посторонних вовсе не было, и Майкл мог без опаски оттачивать силу на камнях или деревьях.
  Существовало место, где обуздать собственные способности юный Фостер сумел бы ещё безопаснее и быстрее. Асгард. Тор предложил Джейн на несколько дней всей троицей отправиться в гости к Одину. Отца наследник престола не простил, но ради сына готов был пребывать во дворце, где с Майклом занимались бы лучшие наставники.
  Джейн на предложение отреагировала не совсем так, как предполагал асгардец. Он не ожидал восторженного согласия, более чем допускал отказ. Но сказанное учёной повергло «бога грома» в культурный шок. Даже среди воинов мужчина не слышал подобных выражений и лексических изысков, он и не подозревал, что Джейн в принципе знает такие слова и такие маршруты. Она не злилась, она была в жгучей ярости.
  - Джейн, Джейн! – Тор примирительно выставил перед собой ладони. – Я лишь предложил. Не надо бушевать на ровном месте.
  - На ровном месте? – Учёная понизила тон, и это не предвещало ничего хорошего.
  - Я понимаю, что ты злишься на Одина и на меня, но весь Асгард тут не при чём.
  Карие глаза сузились.
  - К чёрту весь Асгард, - прошипела Фостер. – Мне ничего не было от него нужно, за исключением одного-единственного раза. Всего одного… - Она закусила губу и поспешно отвернулась, делая вид, что внезапно заинтересовалась цветами на подоконнике.
  Прежде, чем Тор успел подойти, астрофизик снова обернулась. В её глазах стояли слёзы, сдерживаемые изо всех сил.
  - Джейн, что с тобой? – Больше всего на свете сейчас хотелось просто обнять её. И долго-долго не отпускать, ласково прижимать к себе и защищать от остального мира с его жестокостями, опасностями и несправедливостями. Да только она сама не позволит, это чётко читалась во взгляде.
  - Моего сына ваш Асгард не получит, не мечтайте! – выпалила Джейн и стремительно зашагала прочь.
  Она скрылась в комнате  Майкла, где тот смотрел какую-то сказку по телевизору.
  Вскоре вновь пожаловала Дарси. Тор был первым, кого она встретила в квартире, Джейн всё ещё оставалась с сыном.
  - Ей было больно, да? – задал асгардец глупейший с точки зрения землянки вопрос. – Она очень ждала моего прихода, когда носила под сердцем Майкла?
  - От встречи она б не отказалась, это точно. – Ассистентка сняла очки и принялась их протирать, демонстрируя, что они ей интереснее собеседника. Правда, долго молодая женщина не выдержала. Очки были отложены в сторону, а в Тора вонзился острый, осуждающий взгляд. – И от помощи тоже. Как вы могли ничего не сделать?!
  - О чём ты?
  Искреннее недоумение Тора вызвало не менее искреннее удивление Дарси. Секунд десять она внимательно изучала лицо асгардца, ища признаки фальши. Не найдя оных, экс-стажёр мрачно усмехнулась.
  - А. Выходит, папочка не всё тебе рассказал. – Она понимала, что сейчас залезет в дело, касающееся в первую очередь родителей Майкла, выдаст то, о чём Джейн по своим причинам предпочла умолчать. Не очень красивый поступок. Ну и пусть. Бывшая Льюис схватила асгардца за руку и потянула к выходу. – Идём. Есть место, где тебе стоит побывать.

ххх

  Тор был весьма и весьма поверхностно знаком с мидгардским алфавитом и соответствующей грамотой. Но буквы с цифрами знал и, наверное, смог бы сам всё прочесть. Может, уже прочёл, однако Дарси на всякий случай озвучила надпись на маленькой серой плите:
  - Сильвия Энн Фостер. Тринадцатое мая две тысячи четырнадцатого года. Всего одна дата – и рождения, и смерти.
  Дождь стал накрапывать настойчивее. Асгардец не замечал. Пожухлая трава, ряды небольших памятников – всё это тоже растаяло. Остался один-единственный кусок пепельного камня, где было высечено имя девочки, которую Тор ни разу не видел. И не увидит.
  - Я не знал, Дарси, клянусь тебе, не знал…
  - Верю. Но не говори мне, что ничего не знал этот ваш вечно стоящий на стрёме вуайерист.
  Наверное, впрямь знал. Пока Хеймдалль понял всю серьёзность ситуации, пока бегал докладывать Одину, пока тот принимал решение… Вероятно, Всеотец готов был оказать помощь, но время ускользнуло.
  - Почему Джейн не сказала, что была двойня?
  - Без понятия, об этом лучше спроси саму Джейн. – Дарси покусала губу. Крепко же влетит от подруги. Но поступить иначе ассистентка банально не сумела. – Врачи до последнего момента были уверены, что всё в порядке, не было никаких тревожных признаков. А во время родов возникли осложнения. Серьёзные осложнения. – Бывшая аспирантка дёрнула подбородком. – Джейн была в сознании. Она кричала, звала тебя, обращалась к Одину, к Хеймдаллю, умоляла помочь. Так громко. Мы с Эриком слышали даже из больничного коридора. Я помню... «Мне ничего не надо, только спасите мою девочку! Спасите её, пожалуйста! Тор!..» - Дарси произносила слова ровно, не пытаясь передавать эмоции  Джейн. - Врачи несколько минут пробовали спасти девочку. Не получилось.
  Ещё не договорив, Дарси поняла, что переусердствовала. Она не напирала на трагизм, она вообще ничего не изображала, а лишь говорила то, что помнила, и так, как чувствовала. Но Тор оказался не таким уж закалённым и толстокожим.
  Асгардец закрыл глаза, крепко-крепко. Сжал челюсти. Он будто наяву увидел маленькую девочку. Темноволосую, как и её мама, с яркими карими глазами. С круглым личиком, на котором часто сияет улыбка и нет места унынию. Даже при аховых обстоятельствах - не: «Какой кошмар!», а: «Ну надо же, как интересно получилось». И ещё девчушка бы наверняка была любопытной и неугомонной, она бы любила разные удивительные истории; слушала бы их, ловя каждое слово, широко раскрывая красивые карие глазищи.
  - Хеймдалль, открой Радужный мост, - спокойно проговорил Тор, подняв голову. Он смотрел строго вверх, не обращая внимания на падающие на лицо капли.
  Ничего не произошло.
  - Хеймдалль, мост, - безукоризненно гладко и чётко повторил блондин.
  Ничего. Ещё бы. Хеймдалль - отважный страж, но он не самоубийца, да и избежать полного разгрома дворца -  тоже дело хорошее.
  - Хеймдалль!!! – взревел Тор так, что Дарси подпрыгнула на месте. – Открой этот проклятый мост! – Теперь мужчина по-настоящему кричал, и животная, жгучая  ярость сочилась из каждой нотки. Костяшки пальцев побелели от той силы, с которой Тор сжал ладони в кулаки. – Хеймдалль! Открой мост!!!
  Бесполезно.
  Бешенство блондина нарастало в геометрической прогрессии. Он искал, на чём выместить хоть часть своей неистовой злобы. Замахнулся на постамент соседней могилы, нанёс удар. Но кулак остановился в сантиметре от плиты. Под ней тоже лежит чей-то ребёнок. Неважно, какого возраста.
  Разжав пальцы, Тор требовательно, призывно выставил руку. Мьёлльнир появился через полминуты.
  Блондин опять глянул на пепельную плиту, подле которой лежал букет не успевших завянуть фиалок (видимо, Джейн часто здесь бывает). Тор не думал, что когда-нибудь ему придётся смотреть на могилу собственного ребёнка… Впрочем, было бы нисколько не легче, если б тело девочки предали огню и свету по асгардским обычаям. Асгардским… Плевать на асгардские обычаи, а вот асгардские технологии могли бы её спасти!
  Сын Одина поднял молот над головой, но не для того, чтоб ударить, а чтобы раскрутить.
  Мужчина унесся прочь, превратившись в смазанный сгусток синего и серого – цветов своей одежды. Хорошо, что поблизости не было посторонних.
  Попялившись ввысь, Дарси достала свой мобильный телефон.
  - Алло, Джейн? Сейчас ты начнёшь меня проклинать.

ххх

  Джейн долго выговаривала Дарси с таким жаром, что под конец сама утомилась и остыла. Помирились подруги, толком не поссорившись. Будь воля Фостер, Тор вовек бы не узнал об их бедной маленькой девочке. Не потому, что Джейн жаждала гордо и благородно страдать в одиночестве, а потому, что не хотела, чтоб асгардец чувствовал себя ещё хуже. Тор без того считает себя виноватым по полной программе.
  Где же он?! Куда его понесло? Не в Асгард ведь решил улететь по небу без Моста. Что Тор задумал? Думал ли о чём-нибудь вообще? Вдруг натворит глупостей? А глупости от «бога грома» точно будут масштабными.
  Майкл давно спал. Джейн сидела в гостиной, пытаясь работать. Как же. Информация на экране ноутбука не добиралась до мозга. Все мысли тянулись к Тору.
  Входная дверь, открываясь, издала пару звуков, что неудивительно, учитывая, что она была заперта на замок, о котором некто, похоже, позабыл.
  Джейн хотела вскочить и броситься встречать полуночного гостя, да отчего-то не сумела. Она так и осталась сидеть на полу перед мини-компьютером, скрестив ноги по-турецки.
  В комнате горел свет, поэтому Фостер отлично разглядела вошедшего Тора. Про одежду лучше промолчать. Его встрёпанные волосы частично падали на лицо, а костяшки пальцев были исцарапаны. Это ж надо умудриться. Где и что он колотил с таким неистовством?..
  - Ты в норме? – приглушённо спросила Джейн, не сводя глаз с блондина.
  - Нет. – Его голос был тихим, словно выдохшимся, но напряжённым. – Ты должна была мне рассказать.
  Ответить нечего, Джейн смолчала.
  - Знаешь, - через какое-то время Тор уселся рядом с ней, бесцеремонно отодвинув ноутбук, - можешь сколько угодно злиться на меня, кричать, выгонять, требовать, чтоб я исчез, приводить тысячи логических доводов. Я всё равно больше не уйду. Делай, что хочешь.

Всё не так плохо
  - Джейн, поражаюсь твоей выдержке. У тебя на диване вторую ночь спит Бог грома, а ты до сих пор не сдаёшь позиций. Уважаю за стойкость.
  Фостер порадовалась, что этот разговор телефонный, и понадеялась, что в число особых способностей асгардцев не входит супер-слух.
  - Не на диване, а на полу в гостиной. На моём маленьком диванчике Тор не помещается.
  - Тем более! Там же наверняка сквозняк, вдруг бедолага застудит себе что-нибудь? Скажи-ка, он всё так же потрясающе сложён? А то я давненько не видела его полуголым, вдруг там что-то радикально поменялось. – Само собой, на деле Дарси не подталкивала подругу в объятья блондина, лишь поддразнивала.
  - Там всё лучше прежнего, - поддразнивать и Фостер умела.
  Дарси присвистнула.
  - А ты, значит, сейчас лежишь в постели… Стоп, что на тебе надето? Надеюсь, не та жуткая фланелевая пижама?
  - Чем тебе не угодила моя фланелевая пижама?
  - Да в ней же только в монашки записываться. Я бы на твоём месте надела что-нибудь более… парадное.
  - У меня нет парадной пижамы.
  - Тогда вообще без пижамы. Обернулась простынёй, вышмыгнула из комнаты, как бы невзначай запнулась за гостя. «Ой, Тор, извини, я тут вышла попить водички и не заметила тебя. Нет-нет, ты лежи-лежи, не возражаешь, если и я прилягу рядышком?»
  - Напомни, почему я до сих пор с тобой дружу?
  - Потому что тебе со мной весело. И потому, что я озвучиваю идеи, которые тебе самой нравятся. Ещё у нас практически одинаковые размеры одежды, мы можем заимствовать друг у друга понравившиеся вещи.
  Через несколько минут разговор закончился, Джейн отложила телефон и выключила свет.
  В комнате было прохладно, оттого Джейн и надела пижаму, помянутую подругой. На самом деле пижама вполне симпатичная. Но действительно не парадная. Поворочавшись, Фостер раздражённо отбросила одеяло, поднялась и встала перед зеркалом. Умеет же Дарси подать идею – вроде и шутка, а из головы не выходит. Как по сценарию захотелось пить.
  Она не будет переодеваться, ещё чего.
  Гордо вздёрнув подбородок,  астрофизик направилась к двери. Не сбавляя скорость, свернула к шкафу и достала пару вещей. Вскоре зеркало отражало хрупкого телосложения женщину в свободных лиловых штанах и бирюзовой майке на тонких-тонких лямках. Джейн даже собрала, приподняла и заколола волосы, потом напомнила себе, что всего лишь идёт за водой, и распустила шевелюру, покрутив сначала головой, а потом и пальцем - у виска.
  Подступив к порогу и открыв дверь, Джейн моментально забыла о воде и желании попить. По другую сторону порога стоял Тор, очевидно, только что собиравшийся постучать – рука застыла в соответствующем положении. Асгардец был без рубашки, футболки, майки или какого-либо иного верхнего предмета одежды, правда, штаны таки присутствовали. Фостер чуть не вскрикнула от неожиданности. Она ни на секунду не забывала, что мужчина находится в доме, но не планировала столкнуться с ним настолько внезапно и оказаться настолько близко.
  - Что ты здесь делаешь?..
  - Зашёл… поговорить.
  - Во втором часу ночи?
  - Ты ведь всё равно не спишь.
  Железный аргумент.
  Она устала. Не в том смысле, что тело требовало отдыха, а в том, что надоело делать вид, будто присутствие Тора её совсем не волнует, не смущает, не заставляет думать о чём-то, о чём думать не надо. Устала спорить с ним и уговаривать саму себя, убеждать в правильности собственных решений.
  Говорить они почему-то решили лёжа. Не в том смысле. Буквально - вытянулись на кровати Джейн в полуметре друг от друга, глядя в потолок, положив руки под головы.
  Как автору предложения «Давай поговорим» блондину, по идее, полагалось первым что-нибудь произнести, но подходящие слова не подбирались. Джейн поняла, что начать придётся ей, и не столь важно, с чего.
  - Днём звонила моя мама. Передавала тебе привет.
  - Представляю, каким тоном, - ухмыльнулся мужчина.
  - Что поделать, ты не в числе её фаворитов.
  - Я давно это понял. Помню её первый вопрос сразу после знакомства, - Тор попытался найти в себе актёрский талант, - «Молодой человек, а Вы, кроме как молотом размахивать, ещё что-нибудь делать умеете?»
  - Мама всегда была практичной женщиной.
  - Я заметил. Что там она тогда сказала после ужина? «Джейн, детка, как ты его прокормишь, такого прожорливого?»
  Это было не лучшее, но и далеко не худшее воспоминание. Оно заставило обоих улыбнуться. А потом Джейн прорвало.
  - Тор, я ведь состарюсь. – Она повернула голову вбок, сквозь полутьму вглядываясь в лицо блондина. – Я уже на четвёртом десятке лет.
   - И что? – Он также повернулся к ней. – Сказать, сколько мне лет по вашему времени?
  - Не нужно, - тихо цокнула языком Фостер. – Это не важно. У тебя впереди ещё тысячи лет, у меня – десятки, если повезёт. Ты очень и очень долго будешь молод и полон сил, а я быстро стану старой, дряхлой, страшной.
  Тор перевернулся на бок и тыльной стороной ладони прикоснулся к виску Джейн.
  - Ты красавица. И навсегда ею останешься, независимо от возраста. И мне наплевать, что будут говорить другие, пусть косятся, чешут языками, осуждают. Хорошие люди не зубоскалят за спиной, а на остальных начхать. – Тёплые пальцы переместились на подбородок учёной, спустились к шее, ключице.
  Так хотелось не спорить с ним. Хотелось просто сдаться, позволить всему идти своим чередом, и верить, что Тор действительно всегда будет рядом. Если и не всегда, то хоть какое-то время. Хоть какой-то крохотный период, воспоминаниями о котором можно будет согревать своё разбитое сердце потом. А ведь не прогони она Тора тогда, могла бы уже девять лет жить счастливо. Беспокойно, но счастливо. И Сильвия, скорее всего, была бы с ними. Нужно уметь ценить то, что есть, не отравляя это тем, что будет.
  Джейн тоже улеглась на бок, положив свою ладошку поверх пальцев блондина, перебирающих каштановые пряди.
  Фостер придвинулась ближе. Вплотную. Прижалась к Тору, чувствуя, как даже не бьётся, а колотится его сердце. Руки асгардца уверенно и мягко сомкнулись на пояснице Джейн, скользнули по шелковистой ткани майки, по обнажённой коже спины под этой тканью.
  Пусть завтра рухнет весь мир, но сегодня Тор будет принадлежать ей. А она – ему.
  Не зря же кое-кто поговаривает: если вы постоянно наступаете на одни и те же грабли, значит, они того стоят, значит, обалденные грабли.
  - Я люблю тебя, - тихо-тихо промолвила Джейн, будто боясь разрушить что-то хрупкое и неимоверно важное. - И я так соскучилась...
  - Девочка моя… - хрипловато выдохнул мужчина, приглушённо, но по-настоящему горячо.

ххх

  «Ушёл!»
  Это было первой мыслью Джейн, когда утром Фостер проснулась в своей постели одна.
  Поднялась, огляделась, провела рукой по волосам. «Ладно тебе, - взял слово внутренний голос, причём почему-то с интонацией Дарси. – Не настолько всё было плохо, чтоб Тор решил удрать на другой конец Вселенной». Действительно, не настолько плохо. Очень даже неплохо, если подумать. «Чего уж там, называй вещи своими именами, - хихикнул тот же голос с той же интонацией, - это было классно, шикарно, потрясающе, непередаваемо…» А у голоса-то, оказывается, солидный словарный запас.
  Тор и в самом деле никуда не сбегал. Он обнаружился в комнате Майкла, где на пару с сыном пытался совладать с одним из новомодных «продвинутых» конструкторов, подаренных не то Эриком, не то Йеном.
  На часах было десять утра.
  - Что вы делаете? – со смешливым придыханием полюбопытствовала Джейн, прислонившись к дверному косяку.
  - Собираем модель звездолёта, - охотно поведал Майкл, тараторя. А тараторил он потому, что не терпелось обратить внимание на одно обстоятельство. – Мам, смотри, я ничего не сломал! Видишь? Совсем-совсем ничего, ни одной детали!
  Здесь впрямь было, чему радоваться.
  - Родной мой, это же замечательно! – Джейн не понадобилось много времени, чтоб заключить сына в объятья. – Это здорово, - тише проговорила она, прижимая к груди голову ребёнка, ероша светлые пряди.
  Что касается Тора, то если и были какие-то слабые опасения, они уже рассеялись – сразу после того, как Джейн показалась на пороге. В глазах асгардца лучилась такая любовь, такая нежность и теплота, что дух захватывало.

ххх

  Во вторник Майкл вернулся в школу. Джейн не удивилась, когда в тот же день ей позвонила директор заведения.
  Походы в директорский кабинет давно стали для Фостер обычным делом, но на сей раз Джейн была не одна.
  «Кого-то он мне напоминает», - мельком подумала директриса, глянув на неожиданно явившегося отца Майкла. Впрочем, женщина столько всего имела сказать, что некогда было отвлекаться на рытьё в памяти. Она походя окрестила Тора мистером Фостером и принялась описывать довольно увлекательную, однако совершенно не поучительную историю с Майклом в главной роли.
  - Я ему устрою, - пообещала Джейн. И продолжила обещать, когда вместе с Тором вышла в примыкающую к кабинету приёмную. – Поразительно, как он всякий раз исхитряется изобрести что-то новое!
  - Не так всё плохо. – Мужчина впрямь не видел в случившемся трагедии. – Подумаешь, проспорил кому-то желание.
  - И принялся носиться по школе, обернувшись в штору и изображая привидение, - сурово напомнила Джейн. – Забегая в каждый кабинет с криками: «Бу-га-га!»
  Тор усиленно сдерживал смех.
  - Кто же виноват, что здесь такой впечатлительный персонал? – В итоге от хохота мужчину удержало деликатно-возмущённое покашливание секретарши. – Выполнить условие спора – дело чести. Я в годы Майкла и не такое вытворял.
  - На чьей ты стороне? – возмутилась Джейн.
  - У нас тут баррикады?
  Джейн на секунду подняла взор к потолку.
  - Слушай. Считаешь, я не понимаю, что случившееся не глобальная катастрофа? Прекрасно понимаю. Но если поощрять шалости Майкла, добра не жди. Смотри, что он вытворяет без всякого поощрения, представь, что будет, если ты начнёшь одобрять.
  Тор представил, и ему стало страшновато.
  - Так что прекрати улыбаться. Сделай серьёзное лицо, - посоветовала Джейн.
  Мужчина честно попытался, но вышло плоховато, судя по сдавленному смешку астрофизика.
  - Сдвинь брови. – После выполнения этого её совета Джейн прыснула. – Отставить. Просто постарайся не смеяться. И не улыбаться. Готов? Пошли, Майкл ждёт в коридоре. Серьёзное лицо, Тор, серьёзное.
  И всё-таки он не вытерпел… Джейн отчитывала сына, покаянно уставившегося на носки своих кроссовок. Мальчик понимал, что сделал глупость, понимал, что маме неприятны подобные встречи с директором. Но в то же время помнил, как визжали особенно слабонервные «любители» привидений. Хотя чего пугаться посреди бела дня? Привидения куда страшнее и опаснее ночью, это все знают.
  Майкл осторожно поднял голову, чтобы посмотреть на маму, но взгляд «выхватил» отца за её спиной. Папа героически сдерживался, но его губы уже начинали кривиться в улыбке. Майкл сжал свои губы, тоже силясь не улыбаться.
  - Я всё вижу! – объявила Джейн. Покачала головой. – Домой, оба! – И первая направилась к выходу. – И это я тоже видела! – бросила она, когда Тор подмигнул ребёнку.
  Блондины посмотрели друг на друга и рассмеялись. После чего двинулись следом за Джейн, при этом Тор положил руку на плечо сына, тот и не думал возражать.

Аудиенция
  Джейн проснулась вроде бы без всякой причины. Хотя… Что-то настойчиво не давало снова закрыть глаза.
  За окном только-только стало рассветать.
  Пролежав с минуту, Фостер осторожно выскользнула из объятий асгардца, одна рука которого «оплетала» талию учёной, и одновременно из-под одеяла. Несколько мгновений астрофизик присматривалась и прислушивалась, проверяя, не разбудила ли блондина. Нет, тот по-прежнему спал, и на губах играла ребяческая полуулыбка.
  Хозяйка квартиры подошла к окну, отодвинула золотисто-кремовую штору. Улица была сонной, темноватой и вместе с тем забелённой. Снег неспешно падал большими, пушистыми хлопьями, успевавшими исполнить плавный танец перед приземлением. Во дворе не наблюдалось признаков жизни. И всё же было что-то… что-то, не дававшее Джейн покоя. Она присмотрелась внимательнее.
  Сквозистый столп разноцветного света откуда-то сверху впивается в площадку под окнами. Яркость словно нарочно убавлена, столб прозрачен, будто выгоревший рисунок, зависший в воздухе. Возможно, если и есть поблизости другие ранние пташки, они не увидят, возможно, это дали заметить только Джейн. И Тору, когда он проснётся.
  Это не столько приглашение, сколько вежливое сообщение о том, что наследника Одина заберут в Асгард, мол, будьте готовы, собирайте вещички. Вероятно, правитель решил, что сын уже достаточно остыл для серьёзной беседы. Захочет Тор идти или нет, его переправят. Нынешняя полуиллюзия – лишь милостивое предупреждение о неизбежном.

ххх

  Солнце размывало отступающую темноту розовато-оранжевыми бликами, постепенно набирающими силу. Удивительно, как мало времени иногда требуется на сборы. Тор не затягивал, ведь чем скорее уйдёшь, тем скорее возвратишься. В своём возвращении асгардец не сомневался.
  - Я вернусь. В этот раз обязательно вернусь, даю тебе слово.
  Астрофизик кивала, плотно сжимая губы в попытке не расплакаться. Учёная делала вид, что замёрзла и исключительно поэтому дрожит. Тор делал вид, что верит. Вид видом, но асгардец сам застегнул одну из «пропущенных» пуговиц на пальто Фостер, не хватало ещё, чтоб Джейн простудилась.
  - Вам обоим. – Мужчина перевёл взгляд на Майкла, стоящего вплотную к матери и взирающего на отца с необычайной серьёзностью. Тор провёл ладонью по белобрысой макушке ребёнка (шапку мальчик куда-то задевал, а капюшон куртки откинул при первой возможности). Наверное, надо сказать что-нибудь серьёзное, родительское. – Береги себя. Слушайся маму, не доводи учителей. – Ну, для практически первого отцовского наставления не так уж и плохо, хотя можно было бы и получше. – Я очень скоро снова буду с вами, обещаю.
  Майкл кивнул, а потом подался вперёд, обняв отца. Слова не понадобились. Тор тоже обнял сына, склонившись над ним. Затем поцеловал Джейн в губы, прошептал:
  - Я люблю тебя, - и шагнул назад, к столпу.
  - Я тоже тебя люблю. – Джейн улыбнулась подрагивающими губами.
  С её тёмными волосами занятно контрастировала белизна снежинок, на которые по-прежнему не скупились небеса, а вот на фоне лохм Майкла снег был почти незаметен.
  - Я люблю тебя. – Это уже было сказано ребёнку.
  Понимая, что не сумеет говорить ровным голосом, Майкл только снова кивнул, взгляд ярких синих глаз был красноречивее любых признаний. Попутно младший Фостер взял маму за руку, бережно сжал её пальцы и ощутил ответное движение в знак поддержки.
  Шаг, шаг, шаг. Шаг. Тор оказался внутри прозрачной колонны, грани которой поигрывали искрящимися радужными оттенками. Секунду-другую асгардец продолжал глядеть на двух самых дорогих и любимых людей в мире. Затем исчез в яркой вспышке, вобравшей в себя все мыслимые краски и тона.

ххх

  - Я не хочу ссоры.
  От сего заявления Один едва не свалился с трона, но быстро понял, что внезапному миролюбию Тора есть простое объяснение, которое умещается в одно слово: «Надоело». Или в несколько: «Пар, наконец-то, выпущен. Хотя бы первая порция».
  - Правильно, - одобрительно покивал царь и пробормотал: - Сколько можно. – Вновь поднял голову, заговорил громче. - Ты бушевал больше суток. Я раньше не подозревал, что Хеймдалль умеет столь искусно маскироваться под местность. И не думал, что доживу до поры, когда он попросит политического убежища в моих покоях.
  Разумеется, сказанное было утрировано, однако основывалось на реальных событиях: Хеймдаллю действительно пришлось держать ответ. Спасло Стража в первую очередь то, что он выполнял приказ.
  - С Хеймдаллем мы поговорили, - твердокаменным тоном и с таким же выражением лица произнёс Тор, стоя напротив тронного возвышения и умудряясь вопреки законам физики и логики смотреть сверху вниз. – И с тобой тоже.
  - Помню, - вздохнул Всеотец. Подобные разговоры и вправду не забываются. – Вернёмся к настоящему. Ты осознаёшь, о чём просишь?
  - Прекрасно осознаю. И не лги, что это не в твоей власти. Однажды ты уже лишил меня сил, сделал простым смертным. Повтори.
  - Хочешь состариться и умереть за какие-то пятьдесят-шестьдесят лет? – Один фыркнул. – Чистой воды безумие.
  Тор собрался ответить, но отец поднял руку, обрывая не начавшуюся речь.
  - Ты ослеплён любовью к своей смертной и к вашему сыну. Но подумай, что будет, если я соглашусь? Промолчу о том, что ты заставишь меня пережить родного сына и коротать оставшиеся века в одиночестве, мои отцовские чувства тебя, по-видимому, не заботят совершенно. - Опять пресекающий жест в ответ на очередную попытку Тора вставить слово. – А если в Асгарде вновь случится беда?
  - Тогда оставь мне мои силы, забери только долголетие. И я клянусь, что встану на защиту любого из миров по первому зову.
  - Много пользы от защитничка, который преставится меньше, чем через столетие, - саркастически хмыкнул Один. – А как же Асгардский трон, который останется без нового царя? Как же девять миров, которые останутся без нового Хранителя? Ведь я тоже не вечен, мой мальчик.
  Лишь на последних двух словах Всеотец дал слабину, позволив проявиться эмоциям. «Мой мальчик»… Прозвучало и грустно, и устало, и заботливо. Впрочем, правитель сразу обуздал переживания.
  Ничто не ускользнуло от внимания Тора, он ухмыльнулся, без насмешки, скорее, с сочувствием.
  - Найдутся десятки, если не сотни достойных людей, которые будут куда более мудрыми и умелыми правителями, нежели я. Я ведь говорил: по мне, лучше быть хорошим человеком, чем плохим царём.
  - Не припоминаю. Вероятно, ты сказал это не мне, а Локи, прикинувшемуся мною. Кстати, Локи – вот ещё одна опасность, в борьбе с которой твоя помощь будет неоценима.
  - Перестань. Мы оба знаем, что ты не отпустил бы меня в Мидгард, если б сохранилась угроза нападения Локи в любой момент. – Тор на секунду прикрыл глаза, потом подступил к отцу на шаг ближе. – Я всего-то и прошу дать мне возможность прожить свою жизнь так, как сам хочу.
  - Забыв о долге, о Родине, о друзьях, не говоря уже об отце.
  - Не собираюсь никого забывать. Не собираюсь рвать связь с Асгардом; останусь асгардцем до конца своих дней.
  - Который не заставит себя долго ждать, коли сравняешь свой срок со сроком Джейн Фостер.
  - Зато проживу счастливо, рука об руку с женщиной, которую люблю. До самого конца.
  Один раздражённо потёр лоб и опять вцепился взглядом в «бога грома»; от отсутствия одного глаза взгляд менее цепким не был, даже наоборот.
  - Возможно, сейчас тебе трудно понять, но я всегда действовал в твоих интересах и интересах Асгарда.
  - А поплатилась за эти интересы моя дочь. – Голос мужчины стал и твёрже, и приглушённее. – Поплатилась своей жизнью. Невинный ребёнок семи минут от роду. – Синие глаза сделались льдистыми.
  - Не думай, что я не переживал тогда. - «Возвращаемся к прежней теме…»
  - И всё-таки ничего мне не сказал.
  - Это уже не имело значения.
  - Имело! – вспыхнул Тор, вновь делая шаг вперёд, на сей раз резко. – Имело огромное значение! Я мог отправиться к Джейн, разделить с ней горе, утешить её! У Майкла был бы отец с самого младенчества! – Блондин дёрнул плечами. – Как вообще можно следить за девятью мирами, если упустил собственного сына? Мне ещё налаживать и налаживать отношения с Майклом.
  Повисло молчание. Довольно долгое. Никто не спешил его нарушать.
  - Над ораторским искусством тебе пока нужно поработать, - наконец, вывел Всеотец.

Я потом объясню
  Она просто не имела права портить такой день. Сегодня если уж не самое важное, то одно из самых важных событий в жизни Эрика, и у Селвига не столь много по-настоящему близких людей, с которыми он захотел разделить свою радость. Джейн, Майкл, Дарси и Йен были чуть ли не единственными приглашёнными на свадьбу со стороны жениха; что, кстати, с лихвой компенсировалось обилием гостей со стороны невесты.
  Месяц назад доктор Селвиг внезапно огорошил друзей новостью о том, что вознамерился жениться на своей коллеге из университета в Ванкувере. Доездились вместе по командировкам.
  Эмма оказалась милой дамой, на год младше Эрика. Она была отъявленной хохотушкой, но при этом умной, умеющей глубоко мыслить женщиной.
  Тор тоже был в числе приглашённых. Они с Джейн и Майклом присутствовали бы все вместе…
  Опять. Опять она думает о нём и наверняка сейчас своим печальным видом удивляет окружающих. Фостер в который раз напомнила себе, что не должна омрачать свадьбу друга-наставника.
  Среди приглашённых от Эммы выискалось несколько мальчиков и девочек примерно того же возраста, что и сын Джейн. Естественно, Майкл возглавил эту группу, под его руководством превратившуюся в настоящую банду. Они организовали набег на кухню, закончившийся пропажей энного количества пирожных, затем устроили догонялки по всему отелю, в котором и был арендован зал для празднества.
  На какое-то время энергию Майкла удалось направить в мирное русло, и он на пару с Дарси отплясывал под бодрые мелодии на площадке для танцев. Но по глазам сына Джейн видела, что в его мозгу засела очередная идея. Да, Майкл много унаследовал от отца, но и от матери досталось немало. Тор обычно рассуждал: «Там что-то интересное, пойду-ка туда». Джейн руководствовалась иной логикой: «Пойду-ка туда, а вдруг там что-то интересное». Вроде бы крошечная разница, на деле же отличие огромно. Большинством своих приключений Джейн была обязана именно этому «а вдруг». И Майкл такой же, вдобавок, ему ничего не стоит создать себе приключение, если такового не окажется в наличии. Страсть к опытам – вспомнить хотя бы подожжённое полотенце - тоже досталась мальчику от мамы.
  Джейн сидела за одним из столиков, предназначенных для того, чтоб гости могли присесть, отдохнуть, перекусить или немного выпить.
  Тора нет уже третьи сутки…
  Учёная вновь погрузилась в печальные раздумья, потому и не заметила нарастающей суеты вокруг невесты.
  - Джейн, пойдём! – Материализовавшаяся рядом Дарси, неунывающая и нарядная, заставила подругу встать, отвела в центр зала, где уже толпилось десятка два женщин всех возрастов. – Ты должна поучаствовать! – «Может, и не самый удачный вариант, но всё лучше, чем сидеть и тосковать в одиночестве. Её надо расшевелить».
  - В чём поучаствовать? – рассеянно моргнула астрофизик.
  - Как в чём? В главной свадебной традиции – ловле букета.
  - Я не…
  - Перестань, - Дарси легонько стукнула учёную по спине, - обычный дурацкий конкурс, не больше того. Зато весело. Давай, я в тебя верю! – Толкнув Фостер в самый центр толпы охотниц за букетом, ассистентка отступила.
  …Никто не обращал на него внимания. Может статья, люди и отмечали, что он одет не совсем обычно, не совсем празднично (и уж конечно не парадно и не по-военному), но не придавали этому большого значения.
  В середине комнаты, гордо именуемой залом (Асгардский дворец – вот где настоящие залы!), творилось что-то странное. Там зачем-то полукругом выстроились женщины, а перед ними, повернувшись спиной, встала суженая Селвига, обеими руками держащая букет, который то приподнимала, то опускала, будто набирая обороты перед броском.
  Всё это отвлекло разум не больше, чем на жалкую долю секунды. Ведь Тор увидел Джейн. Она была среди этой странной толпы, одетая в длинное нежно-зелёное платье, светлое, слегка серебрящееся, облегающее. Тёмные локоны укрывали обнажённые плечи. На губах улыбка, но скорее вымученная, чем искренняя.
  Понадобилось мгновение, чтобы подойти, прикоснуться.
  - Джейн.
  Она встрепенулась, как птичка, напуганная неожиданным появлением человека. Однако на самом деле если это и был страх, то страх поверить в реальность.
  Что-то некрупное, зелено-бело-розовое возникло неподалёку от них, бесцеремонно устремляясь прямо к лицу учёной. Тор перехватил предмет и с удивлением уставился на букет в своей руке.
  …Дарси не грозило звание самой деликатной персоны на свете, но она и не помышляла о том, чтоб сейчас соваться к Тору и Джейн. Ассистентка наблюдала со стороны, не в силах побороть любопытство. Наблюдала, как Джейн смотрела на Тора сначала не верящим взглядом, после вспыхнувшим небывалой радостью и нежностью. Наблюдала, как Тор поцеловал любимую женщину, прижимая её к себе. Наблюдала, как Светлячок с восторженным воплем налетел на отца и повис у того на шее, как Тор стиснул сына в объятьях (Дарси могла поклясться, что в этот момент глаза асгардца подозрительно заблестели, хоть до слёз в итоге не дошло). Наблюдала, как троица, не замечая никого и ничего вокруг, переместилась в дальний угол зала. Тор держал сына на руках, точнее, держал одной рукой, а другой обнимал Джейн, что-то объясняя.
  Любопытство Дарси потребовало подробностей. Молодая женщина сочла: нет ничего дурного в том, что они с Йеном, присоединившись к другим танцующим, разок-другой провальсируют мимо Тора и Джейн, самую малость застопорившись и невзначай услышав, о чём у тех речь. Коварный план супруги Йен разгадал слишком поздно, оставалось только укоризненно ухмыльнуться.
  Тор говорил Фостерам о том, что навсегда останется с ними. Точно-точно. Один согласился лишить сына долголетия, при этом расщедрился и оставил отпрыску и силу, и молот. Джейн пробовала возражать, мол, не хочу, чтоб из-за меня твоя жизнь сократилась во много-много раз. Но мужчина приложил палец к её губам и промолвил: «Ты сама сказала – это моя жизнь. И я уже решил, как хочу её прожить».
  Не меньше полутора часов прошло прежде, чем Тор и Джейн начали реагировать на окружающий мир. Майкл к тому моменту опять ускакал, оставаясь, правда, в пределах видимости, - затеял с новыми друзьями хоровод под музыку. Оставалось только гадать, как долго это безобидное занятие будет оставаться безобидным.
  Похоже, Тор лишь теперь осознал, что по-прежнему держит свадебный букет (наличие коего ранее ничуть не мешало «богу грома» обнимать близких).
  - Надо вернуть это Эмме? – неуверенно уточнил Тор, не разбирающийся в земных обычаях.
  Джейн тоже впервые по-настоящему обратила внимание на букет.
  - Э-э… Думаю, не стоит.
  - Ясное дело, не стоит! – поддержала Дарси, решив, что теперь не грех вклинится в идиллию. С наигранно-хитрым прищуром бывшая аспирантка воззрилась на асгардца. – Теперь уж точно не отвертишься. Тут полно свидетелей!
  Блондин вопросительно изогнул бровь, а астрофизик смущённо шикнула на подругу.
  - О чём она? – поинтересовался Тор у возлюбленной.
  - Не обращай внимания, - неловко отмахнулась Джейн. – Я потом тебе всё объясню.
  - Не объяснит, - хмыкнула Дарси. – Постесняется. Так что, Тор, позвони потом мне, я тебе всё расскажу. Заодно можешь проконсультироваться у Йена, он тебе подробно растолкует, как правильно выбирать кольцо, какие цветы покупать и как эффектно падать на одно колено.

ххх

  Праздник закончился далеко за полночь. Йен и Дарси вызвались подвести Тора, Майкла, Джейн до дома. Троицу разместили на заднем сидении. Астрофизик оказалась между сыном и будущим мужем («Не могу же я игнорировать мидгардские традиции», - заявил Тор под одобрительное восклицание Дарси). Ребёнок уже клевал носом. Наконец-то, вымотался. Майкл почти сразу уснул, прислонившись к плечу мамы, саму Джейн со спины бережно обхватывал асгардец, развернувшись так, что затылок упирался в стекло дверцы.
  Автомобиль ехал вдоль ночных улиц. За рулём сидел Йен, Дарси занимала соседнее переднее сидение. Супруги беззаботно болтали, шуточно пререкались.
  Тор улыбнулся, подумав о том, что, вероятно, и ему предстоит вскоре научиться управлять такими механическими повозками. Вообще, теперь много что предстоит познать, много что изменить, ко многому приспособиться. Но асгардец ничуть не жалел и ничуть не боялся. Он знал, ради чего пошёл на это. Не просто знал, но и видел, и чувствовал, прямо сейчас. Одна рука мужчины обвивала талию Джейн, другая сжимала ладонь Майкла, протянутую отцу. Без этих двух людей Тору не нужна была никакая вечность.
  Джейн следила за проплывающими мимо придорожными фонарями. Молчала. Не потому, что устала. Её одолевало смутное чувство тревоги, которое часто преследует людей, долго ждавших и, наконец, дождавшихся чего-то. Им кажется, что непременно должно случиться нечто дурное, нечто, что омрачит их счастье. Ну невозможно ведь, чтоб всё всегда было хорошо, правда? Или нет? Учёная припомнила, чем уже поплатилась за свою боязнь будущего. Надо наслаждаться моментом. А момент сейчас и впрямь замечательный. Наверное, самый счастливый за всю жизнь Джейн. И пусть в теле ещё царствует лёгкая дрожь, это пройдёт. Как и слабость в коленках.
  Астрофизик положила свою ладонь на ладонь Тора, и их пальцы переплелись.

ххх

  Слухи распространяются быстро. Очень-очень быстро, даже во дворце. Особенно во дворце.
  Сиф была вне себя от злости, недоумения и всепоглощающего желания справиться у Всеотца о его умственном здоровье. Стражники, охранявшие вход в тронный зал, не посмели и пикнуть, не то что спросить о цели визита. Они безропотно пропустили воительницу внутрь.
  «Ты окончательно лишился разума?! Осознаёшь, что сделал? Ты приблизил собственного сына к смерти, поддался его уговорам и позволил ему загубить самого себя!» - готовилась выпалить Сиф в лицо царю. И путь он реагирует, как хочет, пусть накажет, ей всё равно.
  Однако зал оказался пуст. Торжественная полутьма сочеталась с непоколебимой тишиной.
  Воительница замерла. Признаться, на пару секунд она растерялась, но быстро сообразила, что Один, очевидно, вышел в смежные покои. Сиф решительно зашагала туда.
  Царь обнаружился не совсем в помещении. Он стоял на балконе, обеими руками упираясь в ограждение, и смотрел на раскинувшиеся внизу просторы Асгардца. Темноту ночи щедро разбавляли миллионы ярчайших звёзд, несколько лун, не говоря уже о сотнях тысяч огней на земле – уличном освещении и сиянии, просачивающемся из окон жилых домов. В воздухе разливался сладковатый запах ночных цветов из сада, что находился неподалёку, фактически под балконом. Слышно было, как шумит листва деревьев, тревожимая озорным ветерком.
  Сиф встала рядом с правителем, сурово посмотрела на того, намереваясь изложить всё, что накипело. И осеклась.
  Не зря во всех девяти мирах население не устаёт восхищаться женской интуицией. Кто-то едва ли не обожествляет её, кто-то подшучивает над ней, но все отдают должное. Женская интуиция – это нечто. Одного-единственного взгляда было достаточно, чтоб воительница поняла...
  - Ты солгал ему?
  - Да, - после секундного промедления признал Один, явно далёкий от мысли о раскаянии, но не гордящийся своим поступком. Царь покачал головой. – Я ведь не окончательно выжил из ума, чтобы урезать жизнь сыну.
  - То есть Тор не лишился тех тысяч лет, которые ему ещё положено прожить?
  - Они по-прежнему принадлежат ему, все до последней секунды.
  - Но он же скоро поймёт…
  - Не поймёт. Я могу поддерживать иллюзию его старения. Иллюзию, в которую будут верить и окружающие, и он сам.
  Сиф недоумённо нахмурилась.
  - Так не может продолжаться вечно.
  - В вечности нет необходимости. Его смертная когда-нибудь умрёт. Поверь, я от души желаю, чтоб это случилось не скоро. Тор умрёт вслед за ней.
  - Якобы, - проницательно произнесла воительница.
  - Якобы. – Уголки губ Одина скривились. – В Мидгарде с ним попрощаются, проводят в последний путь.
  - А потом Тор очнётся в Асгарде, вновь молодой и полный сил, - пробормотала Сиф, отчётливо представив себе реакцию друга на такое пробуждение и, особенно, на неизбежные последующие объяснения.
  Вероятно, Всеотец подумал о том же. Он разомкнул губы, заговорил не сразу.
  - До этого пока далеко, - наконец, промолвил Один.
  Сиф вздохнула и тоже опёрлась на балконное ограждение. Где-то неподалёку залилась ненавязчивой трелью ночная птичка.
  Молчание царило пять минут. Его прервала Сиф.
  - Он не простит тебя, - негромко сказала воительница, покачав головой.
  - Возможно, - признал Один. – Поначалу он будет в ярости, не пожелает ничего слушать. Но рано или поздно мой сын остынет, хоть немного. Потом я всё ему объясню.
  - И ты веришь, что он простит тебя?
  Мужчина безрадостно усмехнулся.
  - Я сильно сомневаюсь в этом, Сиф. Мне хочется верить, но утверждать наверняка или загадывать – дело неблагодарное. Как бы там ни было, я сделал то, что посчитал нужным. Я мог поступить по-другому, но выбрал оптимальный выход. Согласись. Тор нужен нам, нужен девяти мирам и особенно Асгарду. Но это не значит, что мой сын должен быть несчастен. Он проведёт десятилетия с любимой женщиной, с сыном. Тор и Джейн проживут лет пятьдесят, а то и больше, так, как мечтают. И этого ничто не изменит. Никто не сумеет потом отнять у Тора это счастливое время и воспоминания о нём. – Он взглянул на Сиф, как той показалось, лукаво. Может, даже по-отечески лукаво.– Но на том жизнь Тора не закончится. Он не забудет свою смертную, только это не значит, что…
  - Не надо, - перебила Сиф со всем уважением. Мотнула головой. – Прозвучит, как подачка. Я никогда не навязывалась, и впредь не собираюсь.
  - Я и не подразумевал ничего в подобном духе.
  - Будь что будет, вот и всё.
  - Отлично сказано.
  Они снова смолкли. Вероятно, Сиф стоило уйти, но она всё ещё пребывала в несколько ошеломлённом состоянии, а Один, похоже, не возражал против её компании.
  - А что ты собираешься делать сейчас? – после продолжительной паузы поинтересовалась воительница. – В ближайшее время?
  Один сделал вдох.
  В саду порхали светлячки, излучая серебристо-голубое мерцание. Гораздо более крупные и яркие, нежели в Мидгарде, но всё-таки светлячки. Один из них, отъединившись от собратьев, поднялся выше и, достигнув балкона, пролетел прямо перед лицом Одина.
  - В ближайшее время? – Всеотец добродушно и как-то тепло осклабился. – В ближайшее время я планирую узнать, что же в итоге стало с Белым Клыком.

ххх

  - Йен, пусти меня за руль.
  - Ни за что.
  - Мы плетёмся, как черепахи!
  - Лучше так, чем разбиться на обледеневшей дороге.
  - Да где ты увидел лёд?
  - Дарси, повторяю: нет. Я и в обычной ситуации боюсь ездить в машине, за рулём которой ты, а уж зимой и подавно.
  - Перестраховщик.
  - Шумахер-дилетант.
  - Я-то дилетант?! Это ж плевок в душу!
  - Не кипятись.
  - Не цитируй свою маму.
  - Не цепляйся к моей маме.
  - Я и не цепляюсь. Я очень даже люблю твою маму, пусть она и спрашивает постоянно, сколько времени ей ждать внуков.
  - Кстати, позавчера опять спрашивала.
  - Ну, скажи, что ещё месяцев семь.
  Взвизгнули тормоза, и машина остановилась так резко, что Тор приложился лбом к спинке сидения Дарси, а Джейн и Майкл чуть не соскользнули на пол.
  - Что?! – выпалил Йен, во все глаза глядя на жену, которая нацепила на лицо выражение а-ля невиннейший из ангелочков.
  - Ты в порядке? – спешно спросил Тор.
  - Да, - пролепетала Джейн, плотно сжав и сразу разомкнув веки.
  - Майкл?
  - Ага, пап, - сквозь сон пробормотал юный блондин, не выпуская отцовскую руку из своей.
  - Дарси!
  - Дарси!
  - Дарси!
  - Что?.. – хлопнула ресничками бывшая Льюис. – Я не знала, как сказать, а тут подвернулась такая возможность.
  Тор хотел заметить, что Дарси могла бы огорошить супруга при других обстоятельствах. Собственно, при каких угодно, только когда Йен не ведёт машину. Но едва «бог грома», подавшись вперёд, взглянул на ассистентку Джейн, как желание упрекать испарилось. А уж посмотрев на обескураженного Йена, Тор вовсе не удержался от широкой улыбки.
  - И ты молчала? – тем временем выговаривал подруге Фостер.
  - Сама только с утра удостоверилась, - бегло оправдалась Дарси. – Свадьба, Эрик, все дела - куда было втиснуть свою новость?
  - Поздравляю, друг мой, - рассмеялся Тор, похлопав будущего отца по плечу.
  Тот и не заметил.
  - Дарси, - откашлялся Йен.
  - А? – Пусть она и острословила, но это не значило, что ей не страшно. Не то чтобы они с Йеном не планировали детей, да и женаты ведь не первый год. Просто пара собиралась пожить для себя несколько лет – а сколько именно, не оговаривалось.
  Йен покачал головой, выдохнул притянул к себе жену и крепко поцеловал. Дарси только и успела, что пикнуть.
  «Всё будет хорошо», - вдруг поняла Джейн именно в этот момент.
  Когда машина вновь тронулась с места – а случилось сие не слишком-то скоро, - обе пары влюблённых заговорили о чём-то своём. Йен и Дарси уже спорили насчёт имени будущего ребёнка. Тор и Джейн не столько беседовали, сколько наслаждались близостью друг друга. Опять переплели пальцы. Затылок астрофизика покоился на плече «бога грома».
  - До сих пор не верю, что всё позади, - тихо проговорила Фостер.
  - Всё только начинается. – Тор поцеловал её в макушку.
  Джейн улыбнулась, не столько телом, сколько душой чувствуя тепло асгардца. Учёная блаженно прикрыла глаза.
  - Совсем забыла, на следующей неделе приедет мама.
  Блондин ухмыльнулся.
  - За что?! Э, я хотел сказать, как здорово.
  Рассмеявшись, Джейн невесомо стукнула Тора Локтем.
  - Не придирайся к моей маме. Твой папа вообще обозвал меня козой.
  - Действительно. Может, стоит их познакомить? Чисто из научного интереса? Посмотрим, кто кого.
  Джейн повернулась к мужчине, оставаясь в его объятьях. Наверное, собиралась ответить остротой на остроту, но только глянула в светлые глаза, как забыла обо всём на свете. А её карие очи в который раз околдовали блондина. Он не уставал восхищаться их цветом, глубиной и чем-то загадочным, неведомым, но бесконечно прекрасным, таившимся в бархатисто-кофейных глубинах. И чтобы рассмотреть всё это, вовсе не нужно было мощного освещения.
  Новоиспеченные жених и невеста поцеловались. Целовались они не минуту и не две. По счастью, дорога была долгой, времени влюблённым хватило. Потом Джейн, снова приникнув к Тору, даже задремала, не переставая ощущать его близость. А асгардец продолжал улыбаться, нежно гладя будущую жену по волосам. Он знал, что скоро случится. Машина остановится подле их дома, Тор выйдет первым, поможет выбраться Джейн, осторожно возьмёт на руки Майкла и будет бережно нести того до самой детской, уложит в постель. Тор и Джейн постоят, полюбуются сыном и отправятся в свою комнату. А что, отличный план на будущее.

Спи, родная моя, и пусть себе. Я, на свою беду, бессмертен. Мне предстоит пережить тебя и затосковать навеки. А пока – ты со мной, и я с тобой. С ума можно сойти от счастья.
(Евгений Шварц «Обыкновенное чудо»)

Конец
(ноябрь – декабрь 2013 г.)

0


Вы здесь » Plateau: fiction & art » Фанфики по сериалам и фильмам » Тор – 2: Царство тьмы / Светлячок / Миди / Завершён


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно