Вверх страницы
Вниз страницы

АДМИНИСТРАЦИЯ

ICQ 575577363 Николь

vk|лс|профиль

ICQ 436082416 Ольга

vk|лс|профиль


ГОРДОСТЬ ПЛАТО

имя участника имя участника имя участника имя участника имя участника имя участника

"7 вечеров с ..."

выбор жертвы для 7 вечеров

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


Обновления от авторов форума (читать)

***

Друзья! Записываемся играть в "Мафию", на дуэли, принимаем участие в ролевых играх, активно выкладываем свои произведения и не забываем приглашать друзей! Зарабатываем баллы и получаем подарки (настоящие)! С/л, АМС!

Мы ВКонтакте

Plateau: fiction & art

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Plateau: fiction & art » Ориджиналы » Когда ты попадаешь в "Сферу"/Драббл/В процессе


Когда ты попадаешь в "Сферу"/Драббл/В процессе

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Название: Когда ты попадаешь в "Сферу"
Рейтинг: PG-13
Жанр: Джен,  Драма,  POV
Описание: Она ненавидела каждый день своей никчемной, скучной жизни. Но однажды все изменилось, она очутилась здесь. В секретной военной организации "Сфера".
Пометки, Посвящение, Благодарности: Предупреждения:  Нецензурная лексика
Эта история не совсем является оригиналом. Это история моего героя, почти не связанная с исходной. Ее вы можете прочесть здесь.

Часть 1
Я всегда ненавидела просыпаться. С каждым утром прерывалась моя идеальная жизнь. Начиналась суматоха, канитель и каждодневное безумие – институт. Перекатившись на другой бок, я очутилась на краю кровати и… немедленно с нее упала…
Здравствуйте, меня зовут Алиса. Мне 19, учусь я на предпоследнем курсе медицинского университета. Каждый день я хочу умереть, но всегда находится причина отложить эту мысль на потом. Сегодня этой причиной является зачет по военно-полевой хирургии.
Долго смотря на содержимое холодильника я поняла, что сегодня буду питаться либо энергией мира, либо вообще не есть. Запихав в рюкзак учебники и кучу всяких нужных мелочей, я одела свои любимые военные штаны, белую футболку, натянула кеды и вышла из квартиры. Господи, как же я ненавижу осень. Особенно сентябрь. Особенно середину этого месяца. Ты еще не отошел от теплого летнего солнышка, еще помнишь, как недавно купался в море, но теперь халява закончилась, возвращайся к «нормальной» жизни.
Институт напоминал мне замок графа Дракулы. Зайти интересно, но умереть там – страшно. Первая пара – самая бредовая и ненужная пара в нашем деле – философия. Хотя весело, будешь работать в морге, например, с трупами поговоришь о смысле жизни и так далее, будет чем развлечься. Устроившись в самом конце аудитории я в наглую открыла книгу и начала читать. Несмотря на то, что мне уже было 19, книги серии STALKER мне до сих пор нравились.  В особенности я тащилась от тех историй, где присутствовал такой герой, как Мунлайт. И только я увлеклась чтением, как в аудиторию ворвался наш декан, злобный старый мужик с цепким взглядом, который постоянно на кого-то орал. Сейчас он выглядел обеспокоенным и даже каким-то нервным. Юрий Алексеевич (так звали декана) подошел к преподавателю и что-то тихо прошептал ему. Глаза преподавателя философии с каждым словом уползали куда-то вверх, складывалось впечатление, что сейчас он потеряет сознание. «Д-да.» – наконец-то произнес он и, нервно сглотнув, посмотрел на меня.
– Студентка Король! – рявкнул декан и одарил всю аудиторию своим фирменным испепеляющим взглядом. – Бегом за мной!
Сердце ушло в пятки. Чем я им насолила? Я не прогуливала, не имела дело с полицией, вообще ничего не делала. Я жила тихо и спокойно, как всегда. Что случилось?
Мне почти приходилось бежать, чтобы не отставать от декана, который шел с таким остервенением, что если бы перед ним оказалась бетонная стена, он снес бы ее без раздумий. Поворот, коридор, кабинет, аудитория, еще одна, актовый зал. Резкая остановка. Кабинет с табличкой «Деканат». Сейчас боги будут вершить мою судьбу. Нервно прощелкав костяшками пальцев, я зашла внутрь…
И тут я поняла, что случилось с Юрием Алексеевичем. В кабинете стояли три человека в специализированной военной форме. Явно какая-то организация. Да, не каждый день заявляются такие гости. И я бы на его месте уже убила эту ученицу, по чью душу пришли эти люди.
– Вот она, студентка пятого курса – Алиса Король.  Что-то еще? – властность декана сразу же ушла куда-то при виде этих людей, он в момент стал будто старше и немощнее, чем был на самом деле. Мне оставалось лишь стоять и нервно переводить свой взгляд то на людей в форме, то на нашего декана.
– Нет, теперь прошу покинуть кабинет. Дальше мы разберемся сами. – тот, что стоял посередине кивнул на выход. Юрий Алексеевич поспешил удалиться. Пока он уходит, я расскажу вам о том, что представляли собой эти три человека.
Первый, стоявший с правого края, был довольно высокий, темно каштановые волосы, не короткие и не длинные, карие глаза. На вид 23-24 года. Второй, стоявший слева, был рыжим, как Антошка из советских мультиков, немного веснушек, короткая стрижка, курносый нос и серые глаза. 21 от силы. Больше не дам. Что говорить о третьем. Нагловатая морда, которая сейчас с весельем меня разглядывала, будто я была клоуном или фокусником, который сейчас должен был его удивить. Черные смолистые волосы, голубые глаза, скрещенные руки на груди. Сморщившись, я повторила его позу, от чего улыбка парнишки (лет ему было ну 25) стала еще шире.
– Итак, госпожа Алиса Король. Ха-ха, какая фамилия то.
«Ну вот, началось. Чем всем не нравится моя фамилия, а?» – я закатила глаза. Парень откашлялся и продолжил.
– Прошу прощения. Но. Указом директора секретной военной организации «Сфера», вы теперь работаете у нас.
– Че? – я была в шоке, если не на грани какого-нибудь приступа. Какая нахрен «Сфера»!?
– М-да. Неожиданно, надо было подготовить. Что ж, попробуем по-другому. Рад представиться, Кирилл Остроков. В организации не иначе, как Кир. Я представитель от лица нашего директора. Так получилось, что наш командир посчитал вас достаточной достойной кандидатурой для работы в нашей организации. И мы рады вас приветствовать. Сейчас наша команда с удобством доставит вас на нашу военную базу, где вам, госпожа Алиса, объяснят всю важность теперешнего вашего положения дел. Так понятнее?
Я кивнула. Голос Кирилла звучал мягко, так что внутри создалось чувство, что ему можно доверять.
– А как же моя учеба? Мое жилье, родители? – неожиданно меня начало все это беспокоить.
– Не волнуйтесь, мы обо всем позаботимся. – рыжий парнишка улыбнулся и весело подмигнул мне. С этой секунды началась моя новая жизнь…

Часть 2
Из института меня увезли на машине. Мы заехали домой, чтобы я собрала вещи первой необходимости, а также свою одежду. Кирилл оказался довольно дружелюбным, да и вся команда была такой. Рыжего паренька звали Андрей, а другого Никита. Каждый из них имел свое прозвище в организации, настоящими именами никто не пользовался. Поэтому Андрей мигом превратился в Деймонда, а Никита в Ника. Мне тоже дали прозвище. Оно не особо-то и отличалось от моего настоящего имени, но звучало как-то по-иному. Элис. Что ж, у каждого свои причуды. Меня необходимо было доставить на какую-то военную базу за городом, где я должна была встретиться с еще двумя девушками, которых избрали для работы в «Сфере». Пока мы ехали до места назначения ребята рассказывали об их жизни военных, как часто им дают скучные поручения, и как они были рады выбраться за пределы, чтобы забрать меня. В свою очередь мне пришлось рассказать им о своей жизни среднестатистической студентки меда. На военную базу мы прибыли поздно вечером, было часов десять, не раньше. Меня отвели в комнату, где я и познакомилась с еще двумя девушками. Алина была маленькой, хрупкой куколкой со светлыми вьющимися волосами, курносым носиком и голубыми глазами. Но назвать ее куклой Барби было нельзя. Алина была очень тихой, скромной и доброй. Даже прозвище у нее было скромным и приятным, как и она сама – Лина. Второй девушкой была Ирина. Черные пушистые волосы заплетенные в длинную косу, красные щеки, серые глаза, нос пуговка. Она была одновременно серьезной, веселой и дружелюбной. И ее команда дала ей прозвище – Ирен. Познакомившись и пообщавшись друг с другом мы осознали, что уже глубокая ночь и легли спать. На новом месте мне всегда плохо спалось, потому ночь выдалась кошмарной.
Нас разбудили в шесть утра, накормили завтраком, который я не хотела есть и вновь усадили в машину, сообщив что следующая остановка – «Сфера».
Машина ехала быстро, но очень резко подпрыгивала на кочках. Лина потирала лоб, ушибленный после очередного скачка, а Ирен была уже на грани того, чтобы распрощаться со своим завтраком. Мне оставалось лишь смотреть в окно, и то ли с радостью, то ли с неким разочарованием прощаться со своей прошлой жизнью.  Я до сих пор не знала, почему их командир выбрал именно меня, но возможно на то были причины. За рулем ехал Кир и сопровождала его Ангел (так представилась нам девушка). Я больше не вела счет времени, и сегодня мне уже не хотелось умирать, наконец-то жизнь чем-то начала заинтересовывать меня. Так что отложим мою смерть на потом.
– Ну вот, мы почти на месте. – Ангел ободряюще улыбнулась. – Не волнуйтесь, девчата, вы начинаете работать здесь, а значит… – она загадочно улыбнулась, – а значит пора что-то менять.
Мы подъехали к входу, где нас встречали двое здоровенных военных и сам командир.
– Добрый день, барышни, меня зовут Виктор Михайлович. Теперь считайте я ваш отец, мать и прочие дальние родственники. Вы трое не просто здесь оказались. Это «Сфера» – секретная военная база. Так что будьте любезны добросовестно исполнять свои обязанности. А теперь, пройдемте.
Нас провели через множество длинных коридоров и дверей, прежде чем мы попали в так называемую приемную. Светло лимонные стены, плиточный пол и две лампы с тусклым белым светом – это все что здесь было. Шеф вызывал нас по одной. Я не собиралась подпирать стенку и поэтому с удобством расположилась на полу. Лина лишь неодобряюще посмотрела, но ничего не сказала. Я не делала ничего запретного, только то, что считаю нужным. Первой вызвали Ирен, а по прошествии пяти минут приемную покинула Лина. Мне оставалось одно – с терпением ждать своей очереди. Прошло уже десять минут, а я все еще сидела на холодном полу пытаясь осознать, что я здесь делаю.
– Агент Элис, вам удобно? – из кабинета вышел командир и с ухмылкой теперь смотрел на меня.
– Очень, я могла бы здесь даже жить. – ответила я без тени сарказма. Шеф усмехнулся и указал на дверь. Больше приглашения не требовалось.
– Итак, Алиса Король. Так? – я кивнула, – Забудь, теперь ты Элис. Твоя задача ухаживать за «Сферой», то есть будешь так называемым медиком. Порой придется работать в морге, уж извини.
– Почему я? – этот вопрос давно вертелся на моем языке.
– Интересная биография, никакой привязанности к внешнему миру, никаких нарушений. Достаточно хорошо учишься.
– Я не желала быть врачом.
– Я знаю. Нет ничего, чего я не знаю о вас, Элис.
В этот момент я поняла, что теперь моя жизнь станет другой. Но станет ли она лучше, чем было?
– Я задавала уже этот вопрос и хочу услышать ответ. Что вы сделаете с моим университетом, родителями и квартирой?
– Необходимое образование и опыт вы приобретете в ходе работы, это куда более действенней, чем сидеть ночами с учебниками и готовиться к зачетам. Ваша квартира отдана во временное владение нашему человеку, он будет оплачивать все коммунальные услуги и следить за ней. Что касается ваших родных, то мы сообщили им, что вы уехали на стажировку в одну из лучших германских клиник.
– Но если они захотят приехать?
– Этого не случится. Вопросы кончились?
– Да. – коротко ответила я и посмотрела на командира.
– Тогда вы должны подписать договор. – он протянул планшет с двумя бумагами – Здесь и здесь.
В указанных местах я оставила свою закорючку в виде буквы К, даже не читая предъявленных мне условий.
– Доступы в лабораторию, морг, склад и ваш кабинет вы получите по прибытию в ваши апартаменты. Эйс проводит вас, и напомните ему отдать вам кодовую карту от комнаты. До свиданья, агент Элис.
Встав со стула, я вышла из кабинета. Возле двери стоял парень с весьма дурацкой улыбкой на лице. Светлые волосы, серые глаза, крепкая фигура. Довольно милый, если не его нынешняя улыбка.
– Так-так. Алиса. Или нет, Элис. И кто же ты у нас теперь?
– Мать Тереза, блин. – огрызнулась я даже не удостоив парня приветствием. Эйс обиженно хмыкнул и, повернувшись ко мне спиной, быстрым шагом направился в неизвестном направлении.
– Хей, чувак, тебя тут попросили меня до комнаты проводить. Ты не, никак?
– Будь повежливее, Алиса.
– О мой достопочтенный…
– Без фамильярностей. Пошли. – теперь Эйс шел так же быстро, как шел декан, когда вел меня в свой кабинет. Ну какого хрена все так несутся!? Неожиданно Эйс остановился и я, не успевшая затормозить, на полном ходу врезалась в него.
– Сорян, брат, не хотела.
– Располагайся, Алиса. – его голос смягчился и стал снова дружелюбным. Эйс осмотрел на меня с головы до ног и, весело хмыкнув ушел куда-то вглубь коридора.
И тут я вспомнила:
– Эйс, карту доступа к комнате. Ты забыл.
– Лови. – из темноты прилетала белая пластиковая карточка. С интересом повертев ее в руках (такое я видела только в фильмах), вставила ее в панель рядом с дверью и вошла внутрь.
Нежно голубые стены, выкрашенные краской, достаточно удобная кровать, стоящая у окна, угловой шкаф, стул, стол и книжная полка над ним. Другая дверь вела в крохотную ванную, но для меня этого было вполне достаточно. Все это было моим. Что ж, неплохо так для медика. Моя сумка с вещами лежала на кровати, а рядом с ней лежала какая-то черная папка. Открыв ее, я обнаружила пропуски в разные части военной базы, несколько бумаг, первые указания и получила кабинет под номером 112. Скинув сумку на пол и положив на нее папку, я легла на кровать. Долго и зациклено смотрела на потолок, пытаясь то ли принять, то ли осознать то, что теперь я здесь. Погрузившись в свои мысли, я не заметила, как уснула. Проснулась я спустя два часа (как показали мне часы в телефоне), протерла глаза, потянулась. Наконец-то я была спокойна, не испугана и не шокирована каким-либо известием. Самое время прогуляться до своего рабочего места.
Кабинет с цифрой 112 нашелся разумеется не сразу. Отдельную роль в этом сыграл врожденный топографический кретинизм. Открыв дверь, я обнаружила довольно просторную комнату, оснащенную медицинским оборудованием. Шкаф с медикаментами, шкаф для документации, кушетка, медицинский столик, ширма, раковина, холодильник. Но главное в этой комнате был большой белый стол, как раз для меня, потому как на столе у меня всегда хранилось куча хлама, никогда не умещающаяся на нем. Я села, положив голову на руки, провела пальцем по гладкой поверхности стола и удовлетворенно улыбнулась. Все-таки хорошая перемена произошла в моей жизни. Раздался стук в дверь и в кабинет вошла уже знакомая мне Ангел.
– Лооови. – и она, запустив чем-то белым в меня, немедленно покинула помещение. Это «что-то» оказался не иначе, как обыкновенный белый халат. Круть, давно мечтала в таком походить. Что ж, пора исполнить свое маленькое желанье. Надев халат, я поняла, что выгляжу самом долбоебическим образом (на мне до сих пор была белая футболка с солистом группы Black Veil Brides, военные штаны и кеды), хотя мне и нравилось. В дверь еще раз постучали.
– Войдите. – крикнула я.
– Приветик, как тебе на новом месте? – в комнату вошла девушка примерно моих лет. Бледная кожа, красные волосы (являвшиеся моей мечтой в подростковом возрасте), которые едва доходили до плеч, длинная челка, маленькая родинка у правого глаза и такой же белый халат, как у меня.
– Я Люка, твоя наставница на этой неделе.
– А на следующей? – спросила я, и Люка тут же звонко рассмеялась.
– А на следующей ты сама будешь своим наставником. Пойдем. – она взяла меня за руку и вывела из кабинета. Мы пошли прямо по коридору мимо кучи дверей и проходов.
– Вот здесь – комната отдыха. – она указала на матовую дверь. – Здесь редко кто собирается, но иногда можешь повстречать тут людей.
Мы прошли дальше повернули налево и остановились посреди коридора.
– Вот там, – Люка указала поворот налево. – находится кабинет шефа. Это будет первое место, которое ты здесь хорошо запомнишь.
– Ты тоже медик? – мне неожиданно захотелось побольше узнать о ней.
– Не совсем. Я патологоанатом и судмедэксперт в одном лице. – Люка виновато улыбнулась.
Я вновь посмотрела на нее, она могла быть актрисой, учительницей, да кем угодно! Но не патологоанатомом. Что за нахрен с этими людьми!? Увидев мое лицо, Люка звонко рассмеялась.
– Да-да, не ты одна думаешь, что я не очень то похожа на представителей своей профессии. Но что поделать, так шеф распределил.
– Как люди попадают сюда? – Люка повернула направо и мы попали в очередной коридор с множеством дверей.
– По-разному. Кого-то, как тебя забирали команды, почти заставляя отрекаться от своей прежней жизни. Кого-то просто так находили. А кто-то пожелал продолжить службу и его направили сюда. Раньше здесь работал мой отец, и командир устроил меня здесь почти по блату. Он хорошо его знал.
– Отец умер? – я не боялась задавать щепетильных вопросов, хотя порой чувствовала себя неловко.
– Да, три года назад. И два года я уже здесь.
– Сколько тебе лет?
– 22. А что?
– Просто интересно. Ты первая, с кем я толково заговорила за последние два дня.
Мы зашли в большой зал, где в ряд стояли столы, за которыми сидели люди, весело болтавшие о чем-то своем, а также набивавшие свои животы. В глубине столовой оказалась стойка с кучей кастрюль и прочей домашней утварью. Около стойки хлопотала женщина в годах, в белом колпачке и синем фартучке.
– Теть Люб, здрасьте. – Люка улыбнулась и посмотрела на меня. – Это Элис – новенькая наша. Вот, пришла познакомить.
Тетя Люба немедленно вытерла руки о фартук и обняла меня. Да так, что глаза чуть на лоб не вылезли.
– Здрасьте-здрасьте, заходите, супчик сегодня офигительный.
«Понятно, типичная повариха. Будь учтива Алиса.» – этим я успокоила себя и даже заставила вежливо улыбнуться.
– Спасибо, но мы как-нибудь попозже. Люка обещала другие места показать. – я кивнула и уже собралась смыться, как тетя Люба, женщина по ее виду хлопотная, затараторила так, словно мы устраивали соревнования по произношению скороговорок.
– Да что ты, деточка. Не обижай тетю Любу. Скушай хоть половничек. Хоть самую малость.
– Лучше скушай, иначе будет хуже. – прошептала мне Люка.
– Ладно-ладно, давайте ваш офигительный супчик. – на слове «офигительный» мне захотелось поставить важный акцент.
В один половничек, как оказалось, вмещается две тарелки плюс безумно сладкий чай (наверное с таким же половничком сахара в нем). Тетя Люба села напротив и уставилась прямо на нас. Удивительно, но мне все еще удавалось держать себя в руках. Лет с 15 регулярный прием пищи стал моей проблемой. Я могла спокойно не есть несколько дней и жить только благодаря воде. При виде таких порций, я осознала, что таким образом могу не питаться почти неделями. Морально подготовив себя к данному испытанию, я неожиданно была спасена.
– Где ее черт носит!? Элис! – этот голос разнесся по всей столовой заставив многих людей прервать свою трапезу. Я встала и подошла к выходу. Вы можете быть удивлены, но это был Эйс.
– Опять ты? Что надо? – я посмотрела на него так же, как он на меня несколько часов назад.
– Аптечку выдай. Я бы сам взял, да как-то неприлично в чужом кабинете рыться. – Эйс широко улыбнулся.
– Ладно-ладно. Идем. – я решила не конфликтовать с парнем, он же все-таки спас меня от переедания.
Я немного начала ориентироваться во всех коридорах, поворотах и дверях. Вот она матовая дверь комнаты отдыха и поворот к кабинету шефа, а вот и мой собственный.
– Так, аптечка, аптечка… – я открыла нижние дверцы шкафа с медикаментами и обнаружила искомое. – Вот, держи, спасибо за спасение.
– В смысле?
– Тетя Люба походу решила оторваться на мне и выдала такие порции, которые даже два человека с трудом съедят.
– Хах, это ты так думаешь. Порции, как порции. Не много и не мало. Тетя Люба знает меру. И ты знай. – Эйс выхватил аптечку и с наглой улыбкой сказал: – Что ж, бывай, Королевишна.
– Что!? – закричала я ответ, но парень с громким смехом уже успел покинуть кабинет.
Не хватало чтобы здесь школьное прозвище достало меня. Ух, как же я ненавижу любителей поприкалываться.
– А он милый, не находишь? – Люка стояла в дверях и с улыбкой смотрела на меня.
– Ни капли. Наглый, ужасный хам.
– А мне так не кажется. Знаешь…
– Послушай, Люка, из всего моего уважения к тебе, я не хочу с тобой сейчас спорить и ругаться. Просто покажи мне склады, морг и прочее, необходимое для работы. И больше не слова о нем, договорились? – Люка обиженно поджала губы, но не стала возражать. В течении двух часов мы молча ходили по всей базе, лишь изредка перекидываясь парой необходимых фраз. Так пролетел день. Уже лежа в кровати я думала, что моя жизнь почти связана по рукам и ногам. Мне нравилось здесь, но мне не нравились люди окружавшие меня. Люка, Эйс, тетя Люба, все они были безусловно хорошими людьми, но поладить с такими мне не удастся. Радовал тот факт, что они будут лишь частью моей работы. Работы, а не жизни. Может здесь еще найдутся люди с которыми я смогу подружиться, а если же нет – книги мне в помощь. С этими мыслями я вновь провалилась в сон.

Часть 3
Прошло уже две недели с тех пор, как я впервые попала в «Сферу». За этот срок мой кабинет посетила чуть ли не вся военная база. Но самым частым гостем оказался здесь Эйс. Этот парень всегда находил приключения на свой бренный зад. Каждый раз мне приходилось либо накладывать швы, либо перебинтовывать его, либо выдавать медикаменты. Складывалось впечатление, что он ни секунды не находится на базе, хоть я и натыкалась на него постоянно. Теперь парень не бесил меня так, как это было при первой встрече, и мы вполне хорошо общались. Ангел тоже часто посещала меня, но только для того, чтобы поболтать о чем-то. Она оказалась очень милой и веселой, однако со своим взглядом на привычные человеку вещи. Шеф, то есть Виктор Михайлович, тоже оказался доброй души человеком. Он постоянно хвалил меня за добросовестную работу, но одновременно и ругал, за то, что я слишком много думаю, и что мне не хватает холодной расчетливости врача. Каждый раз я выходила из его кабинета со стопкой бумаг, которые надо было прочитать, проверить и заполнить. Бумаги были разные: списки необходимых медикаментов, списки больных, находившихся на быстрой реабилитации, и так далее. Этих развлечений теперь хватало с лихвой. С тетей Любой мне тоже удалось справиться, правда пришлось ей наврать в три короба, но что не сделаешь для собственного благополучия. Понемногу я стала привыкать к новой жизни здесь. И теперь все чаще думала о том, что сейчас я не должна сомневаться, что теперь «Сфера» мой родной дом.
В ту ночь мне не спалось, было гадкое предчувствие чего-то плохого. Я слушала музыку, читала, заполняла бумаги, но сон все никак не хотел приходить. Вскоре, устав от заполнения писанины, мне удалось задремать. Разбудил настойчивый стук в дверь.
– Алиса, Алиса, пожалуйста, открой. – доносилось из-за двери.
– Да? – открыв дверь я увидела обеспокоенную девушку с медно-рыжими волосами, так сильно выделявшимися на фоне серой стены.
– Эйс, он…
– Опять его задница накликала на себя беду? – девушка кивнула. Тяжело вздохнув я ответила: – Пошли.
Она повела меня мимо кабинетов, свернула направо и остановилась перед дверью с табличкой «Операционная». Так, дело значит совсем дрянь.
– Подожди здесь. – я попыталась улыбнуться. – Обещаю, с ним все будет хорошо.
Рыжая судорожно кивнула и зашлась в рыданиях. Господи, этого еще не хватало. Но тут подбежала Ангел и начала ее успокаивать.
– Алис, мы верим в тебя. – она посмотрела на меня так, что я поняла – нельзя их подвести. Глубоко вдохнув, вошла в кабинет. Лучше бы этого не делала. Пять ножевых ранений! Распоротый бок! Твою ж мать! Ругаться мне пришлось не долго, потому как надо было действовать. Подойдя к операционному столу я увидела Лину и Ирен. С такими врачами Эйс должен прожить еще лет сто, если еще раз его не превратят в решето. С этими мыслями я приступила к работе.
Буквально через час мы хорошенько его заштопали, перебинтовали и перенесли в палату. Довольная проделанной работой, я наконец-то успокоилась и решила выспаться за оставшееся мне время. За руку схватила рыженькая и с тревогой посмотрела на меня.
– Как он?
Я усмехнулась:
– Как заштопанное решето, но жить будет и надеюсь, что долго. – девушка заметно расслабилась.
– Можно… мне к нему?
– Эээээ… – я замялась. – Только если не будешь особо перенапрягать чувака, ни морально, ни физически. Договорились?
– Спасибо. – тихо прошептала она и скрылась за дверью.
На обратном пути я наткнулась на Ангела, которая шла по направлению к палате.
– А ну, стоять, преступница. Куды намылилась?
– Алис, ну можно, а? Кэс там одна-одинешенька.
– Понятно. Только без фокусов, пожалуйста, ладно? Если что, я у себя. И я сплю.  – с этими словами я ушла, даже не слушая ее ответа.
Вырубило меня мгновенно, я даже не помнила, как дошла до кровати. Снился полнейший бред. Японские храмы, куча огня и армии карликов, дерущихся с одной девушкой. Проснулась я с полной кашей в голове, умылась, переоделась, зашла к шефу, получила новую дозу писанины и вновь заперлась у себя в кабинете. Отчаянно залипая, я начала писать отчеты о людях, обратившихся за последние три дня. Надолго меня не хватило, и уже на пятой странице я заснула прямо за столом. Проснулась от того, что Лина трясла меня с такой силой, будто выгоняла из моей души демонов. И как только в этой хрупкой девушке умещалось столько сил?
– Элис, Эйс он… все плохо, идем.
Как только я услышала его имя, весь сон как рукой сняло. И куда опять этот гад вляпался!? Мы вновь прибежали в операционную. Показания настойчиво пикающих приборов меня очень не обрадовали. В этот раз спасать парня пришлось не час, и не два. Три остановки сердца и три раза нам удалось его откачать. После такого переживания Эйс будет очень долго в отключке.
– Твою мать, никого больше не пущу в палату! Увижу, бошку оторву и пришивать не буду. И только эта идиотина очнется, нагоняй устрою, мама не балуй.
Я видела ошалелые глаза Кэс, охренелое лицо парня (кажется его звали Грин), и встревоженное личико Ангела. Мне было глубоко срать, что сейчас подумают обо мне, но уже тошнило от того, что Эйс всегда умудрялся себя чем-нибудь искалечить. А ведь он только мне начал нравиться, но нет же, надо всегда все испортить! Оставшуюся часть дня я провела у себя в комнате, мне не хотелось не видеть, не разговаривать хоть с кем-то. Я была не готова к таким поворотам событий. Меня вполне устраивала та тихая и мирная работа с бумагами, которую я выполняла последнее время. Перебинтовать, зашить и обработать раны – пятиминутное дело, но не когда мне приносят человека в таком состоянии и просто умоляют его спасти. Я еще не готова к этому.
Три недели прошли в каком-то непонятном коматозном состоянии. Не хотелось ничего. Только сидеть и тупо разглядывать белую стену, которой у меня не было. Каждый день нужно было проверять состояние Эйса и следить за тем, чтобы больше таких ситуаций не происходило. Сегодня я в очередной раз зашла к нему. Но что-то было не так. Немного погодя, я поняла в чем дело. Эйс снял кислородную маску и теперь лежал с закрытыми глазами. Наконец-то очнулся.
– Привет, Эйс. Ты чего это маску снял? – я начала надевать ее обратно, но он начал вертеться и тихонько мычать. Ладно.
– Мммм, сестра. Не надо. Она мне мешает.  – он схватил меня за руку и впился взглядом в лицо. «Какие ж глаза ахуенные.» – промелькнуло у меня задней мыслью. Я вырвала руку и вновь посмотрела на него. Боже мой, я неожиданно осознала, как сильно не хватало мне этого чувака. Каждый раз, приходя ко мне, он рассказывал что-то интересное, шутил и дурачился. Он напоминал мне одного друга, которым я сильно дорожила, но который, к сожалению, исчез из моей жизни. Вся злость, кипевшая где-то внутри, куда-то ушла, уступив место искренней радости.
– Эйс, блин! Очнулся! Ты очнулся! Черт, как я рада! – он улыбнулся.
– А я то как рад. Сколько я был в оффлайне?
– Где? – я не сразу поняла, что он имеет в виду.
– В отключке сколько был, говорю? – нетерпеливо пояснил Эйс.
– Три недели. Тебя Грин еле дотащил сюда. Тебя прям там чуть не убило. Три раза остановка сердца. И три раза тебя возвращали. – он удивленно посмотрел на меня. Да-да, парень, ты тут сдох почти, а не просто отрубился.
– Недурно я так. А как там Кэс? Жива она еще?
Сейчас Эйс четко попал по больному месту. Я почувствовала укол ревности, который тут же вылечил мой приступ радости. Почему даже сейчас она его волнует? Хотя я и знала почему, этот вопрос был просто необходим. Чтобы хоть как-то сгладить мое разочарование, я попыталась в шутку обидеться не него. Вышло не очень.
– Да ну тебя! Один негатив несешь! – Эйс мгновенно насупился.
– Ну отлично! Я тут в себя пришел, рад сам за себя, спрашиваю за остальных, а меня тут обижают! Ну офигеть теперь! Отключусь-ка я еще на пару неделек. Хоть там спокойно.
– Ну и давай. Валяй. Нужен ты больно. – я окончательно расстроилась, но он видимо того не замечал.
– Хорошо. Как скажешь. – Эйс отвернулся к стене и закрыл глаза. Господи, как же мне хотелось сейчас извиниться перед ним, и сказать, что на самом деле его очень сильно не хватало все это время, но вместо этого из меня вырвалось лишь: «Ой ой ой, обиделся блин. Тихо было без тебя, спокойно». И тем самым я окончательно добила его.  Хлопнув дверью, я наткнулась на Люку, которая магическим образом появилась у меня прямо перед носом.
– Приветик. Ты чего такая громкая? – сейчас меня необыкновенно бесило все ее дружелюбие, которое девушка пыталась показать. К черту. Я рванула на улицу, дабы хорошенько успокоиться и подышать свежим воздухом. Не получилось. В горле застрял противный ком и на глаза навернулись слезы. Мне не захотелось сдерживаться и я разрыдалась. Ну почему все так сложно? Почему? Почему? Почему?
– Хэй, чучка, ты чего тут плачешь? – ко мне кто-то подошел и без стеснения обнял.
– Достало все. Жить не хочется. – обиженно пробормотала я.
– Ну тогда, давай мы сейчас что-нибудь придумаем, согласна? – незнакомец поднял мой подбородок и заглянул прямо в глаза. У него были светлые волосы, длинной до скул, тонкая линия губ и задорные зеленые глаза, с оттенком коричневого. – Согласна?
– Ты кто?
– Инопланетянин в пальто, а вообще я Фрейли. Ну что, Элис, пойдем?
– Ээээ… – я посмотрела на него и не обнаружила наличие военной формы. – Спасибо, но нет.
– Ну ладно, как знаешь. – Фрейли пожал плечами и ушел.
Я осталась стоять в недоумении, пытаясь понять, что это сейчас было. Позалипав минут пять, мне пришлось вернуться к своей работе. Вечером в кабинет зашла Ангел и села напротив меня.
– Эйс. Он обиделся. Алис, зачем ты так, а? – она была очередным человеком за сегодняшний день, который пытался пробраться мне прямо в душу.
– Ангел, я не хотела обижать его, правда. Но эта идиотина достаточно потрепала мне нервы, и потому я имею полное право обидеться на него.
– Понятно. Видно все по тебе. – Ангел понимающе посмотрела на меня и мягко улыбнулась.
– Что видно?
Девушка не ответила, тихо встала и ушла, оставив меня в полном одиночестве. Что же она имела в виду?

Отредактировано Элис (2015-01-13 20:15:59)

+1

2

Довольно интересное начало,  буду ждать продолжение)

0

3

Часть 4
Меня снова вызвали в кабинет шефа, но на этот раз с пометкой «что-то важное, чем бумаги». Увидев его серьезное лицо, я поняла, что что-то случилось. В кабинете помимо меня находилось еще пятеро, все они были очень напряжены и взволнованны.
– Присядьте. – Виктор Михайлович указал на стул напротив себя. – Прежде всего хочу поблагодарить за успешную операцию. Но у нас плохие новости для вас.
– Какие?
– Вам временно придется покинуть «Сферу».
– По причине?
– Вы сдавали зачет по военно-полевой хирургии?
– Нет, меня забрали в день зачета.
Виктор Михайлович потер руки: – Отлично. При первом нашем разговоре я сказал, что знания и опыт вы получите в ходе работы. Что ж, самое время. Алиса, вы любите горы?
Вопрос мгновенно выбивает меня из колеи. Перед глазами быстро проносятся картины из детства. Трасса, выступ, соскальзывающая нога, резкое падение вниз… Почти пять лет я проводила все свое свободное время на скалодроме, пока не упала на соревнованиях, и не получила тяжелую травму. И тогда о тренировках пришлось забыть, да и о поездках в горы тоже.
– Нет, не очень.
– Что ж, придется полюбить, ибо вы отправляетесь в военный лагерь в горах.
– Когда?
– Завтра с утра. Вас доставят туда на вертолете.
– Я могу идти?
– Подождите. Эйс уже может вернуться к своим обязанностям?
– Да, вполне. – от одного его имени меня уже бросило в дрожь.
– Вы ведь выписали его уже? – вновь спросил Виктор Михайлович.
– Н-н-нет. Когда я зашла сегодня в палату, мне сообщили, что его уже выписали.
– Как ты его упустила!? Алиса, ты должна была следить за его состоянием, ты же и должна была его выписать! – впервые шеф так орал на меня, от испуга меня начало трясти, а ноги стали подкашиваться. – Немедленно найти его! Где…
Не успел Виктор Михайлович, договорить, как в кабинет вошел обсуждаемый объект. Шеф все никак не мог успокоиться, но он значительно подобрел.
– Здраасте. Я не туда попал… Извините. – как только я услышала голос Эйса, поняла, что сейчас самое время смываться отсюда, не было никакого желания видеть его, да и Михалыч все равно всех скоро разгонит. Так я и покинула кабинет. Выйдя из кабинета, тут же увидела Ирен, спокойно ожидавшую своей очереди.
– Привет. – я действительно была рада ее видеть. После той операции я прониклась к Ирен еще большим уважением, чем раньше. Но она даже не посмотрела на меня, зашла в кабинет, лишь одарив меня каким-то злорадным смешком. Что же случилось с ней за столь короткий период времени?
– Ирен уже зашла? – ко мне подошла Лина и приветливо улыбнулась.
– Да. Но когда я ей сказала «привет» она ни слова не ответила. Не знаешь, что это с ней?
– Ну… понимаешь… – Лина замялась. Ее глаза смотрели сейчас куда угодно, но только не на меня.
– Ну же, говори. – мне не терпелось узнать, что произошло.
– В общем ты одна едешь в военный лагерь. Шеф как-то выделяет тебя. Да и среди военных ты популярна. Вот она и завидует.
– О Господи! – как же меня взбесило это. Без веской причины мне объявили бойкот. Ненавижу, когда люди так поступают.
Придя в комнату, начала сборы к завтрашнему отъезду. Хотелось взять как можно меньше всего, но как всегда получилось с точностью, да наоборот. Большую часть рюкзака заняли книги, а одежду и остальные вещи пришлось наглым образом утрамбовывать. Приготовления отняли не более 30 минут моего свободного времени, и поэтому, я не нашла решения лучше, чем снова вернуться к работе.
Каково было мое удивления, когда зайдя в кабинет, я увидела Фрейли, который нагло расселся на моем месте. Он читал мои отчеты, беспечно путая все листы. Вот же морда наглая, и чего он тут забыл?
– Ой, привет, Элис.
– Ну и что мы здесь делаем? – поинтересовалась я, скрестив руки на груди.
– Да вот, производственная травма, так сказать. – парень закатал правый рукав рубашки, и моему взору открылся прилично содранный участок кожи. Тяжело вздохнув, я достала бинты, марлю, спирт и налила горячей воды в плошку.
– Садись сюда.
Обрабатывая рану, я украдкой посматривала на моего посетителя. Нестандартная внешность, но мне он почему-то нравился. Сейчас Фрейли пытался смотреть куда-то сквозь меня, при этом сильно сжимая губы.
– Сильно больно?
– Достаточно. Ай! – он дернул рукой, как только я наложила проспиртованную марлю на место раны.
– Тссс. Прости, я не специально. Потерпи еще немного, сейчас только замотаю руку. – я понимала, что сейчас его лучше чем-нибудь отвлечь. – Ты ведь не военный?
– Нет, я механик. Видишь в этом что-то плохое? – Фрейли посмотрел на меня как-то разочарованно, от чего мне стало немного не по себе.
– Да нет, почему же в этом что-то плохое. Просто пока я видела только военных, да людей в белых халатах.
– Ха, понятно. Ты закончила?
– Да, почти. ¬– я уже завязывала концы повязки и отрезала ненужное. – Все, готов.
– Спасибо.
Сев за стол, немедленно записала в отчет его посещение.  Подняв голову, я поняла, что Фрейли все еще сидит на кушетке и пристально смотрит на меня.
– Что-то еще? – парень серьезно начал меня напрягать.
– О тебе говорят. – ответил он.
– И что же говорят? – я не понимала его цели разговора об этом.
– Говорят, что ты не такая, какой хочешь и пытаешься казаться. Каждый раз, когда с кем-то что-то случается, ты выдаешь себя с головой.
Я не нашла, что ему ответить. Видимо Фрейли попал точно в яблочко. Ладони сильно вспотели и руки начали дрожать. Да что же это со мной!?
– Врушка Элис. – с этими словами парень покинул кабинет.
Я все еще не могла отойти от сказанного, все так же сидела, смотря на то место, где он только что сейчас был. Почему я врушка? И почему именно сегодня мне говорят какие-то странные и непонятные вещи? Но как бы мне не хотелось узнать ответы на все свои почему, это было невозможно. Вечером я проверила собранный рюкзак, сходила в душ и наконец-то, под грузом сегодняшних событий, уснула.
Я говорила вам о том, как не люблю просыпаться? Как заканчивается моя идеальная, спокойная жизнь. Говорила? Так вот, больше всего ненавижу, когда меня кто-то будит. Этот кто-то просто в наглую стянул с меня одеяло и вместе с ним я полетела на пол. Потирая ушибленный затылок, открыла глаза. Передо мной стояла девушка. Длинные светло-русые волосы, собранные в хвост, синие глаза и веселая улыбка.
– Утречка, Алиска. Почти проспала, если бы не я.
– Ты кто вообще такая? – я встала с пола.
– Не важно, кто я. Одевайся, нас уже ждут. – она бросила мне джинсы и футболку. – Пять минут.
Лениво одеваясь, я посматривала на незнакомку. Черные штаны, белая майка, кожаные полуперчатки. По одежде не поймешь, чем она занимается здесь.
– Зовут тебя хоть как? – спросила я, закидывая рюкзак на плечо.
– Сначала Настей звали, а тут уж Стасей кличут. Тебе обязательно это знать?
– Врагов надо знать не только в лицо, но и по имени.
– И почему же я враг?
– Потому что нефиг было скидывать меня с кровати! – вскипела я.
– Тише, тише. Я лишь использовала давно проверенные методы. – она развела руки в стороны, тем самым показывая «мол не виноватая я». Зараза.
Мы вышли на улицу и пошли в сторону вертолета, о котором говорил шеф. Честно признать, летала я впервые в жизни. Сев в вертолет, я заметно начала нервничать.
– Только не говори, что ты летишь впервые в жизни. – Стася в упор посмотрела на меня.
– Боюсь, что ты угадала. – мне было неловко проявлять слабость в такой мелочи. Стася громко рассмеялась, но потом успокоилась и весело сказала: – Тогда, досыпай. Так будет легче перенести путешествие.
Последовав ее совету, я тут же уснула. Спустя несколько часов, мы прибыли на место и Стася вновь разбудила меня садистским способом, кинув в меня рюкзак. Интересно, долго ли я смогу терпеть ее?
Лагерь представлял собой кучу маленьких домиков, шикарный вид на горы, большой полигон и здание столовой в разы большее, чем остальные постройки.
– Пошли, Михалыч дал задание помогать тебе. Сейчас вещи покидаем и за работу. – закинув сумку на плечо, Стася направилась в неизвестном направлении. Жить с этой садисткой!? Да не в жизнь! Но увы, я не знала не только куда идти, но и зачем вообще я здесь. А вот Стася походу была обо всем хорошо осведомлена, потому мне не оставалось ничего, как следовать за ней. В отведенном нам домике было три кровати, комод, переносной тряпичный шкаф, ничтожно маленький пластмассовый столик и одна душевая кабинка. Такое «убранство» комнат обычно было в детских лагерях. Запихнув рюкзак под кровать, спросила:
– Зачем мы здесь вообще?
Стяся уже достала из сумки апельсин и с довольным видом избавлялась от кожуры. Как и ожидалось, по комнате мгновенно распространился приятный запах цитрусовых.
– Разве Михалыч ничего не говорил тебе?
– Нет.
– Странно. – Стася задумалась, потом съела еще одну дольку апельсина и ответила: – Вообщем мне надоело с трупаками работать, ведь в «Сфере» я судмедэксперт. Я попросила перевестись, но мне отказали. Но потом шеф предложил поработать в качестве твоего помощника, и разумеется я согласилась. Хоть какое-то временное разнообразие.
– И долго мы здесь будем?
Теперь Стася достала из сумки яблоко и вновь принялась задумчиво жевать: – Думаю недели две, не больше.
На этом наш разговор был закончен, и я, не долго думая, решила изучить местность. Территория лагеря была огромной, всюду ходили люди в военной форме, серьезные, напряженные, готовые к любым неожиданностям.
– Девушка, постойте! – кричал кто-то позади. Я была уверенна, что кричали не мне, но кода на меня налетел обладатель сея голоса, я поняла, что ошиблась. – Что вы здесь делаете? –незнакомый парень был намного выше и старше меня, но это был молодой, русые волосы, челка, зачесанная на бок и очень красивые серые глаза с голубым оттенком.
– Я из «Сферы», нас привезли сегодня днем.
Парень как-то недоверчиво посмотрел на меня: – Ты из «Сферы»? Как-то с трудом верится.
– Элис. – я протянула руку для знакомства.
– Юрис. – парень пожал мне руку в ответ. – Ты сейчас занята? – неожиданно спросил он.
– Думаю, что нет.
– Ну тогда пошли, расскажешь, как ты попала сюда, да и в «Сферу» тоже.
Юрис зашел в один из домов, находящихся неподалеку, и каково мое было удивление, когда я увидела целый компьютерный рай в этих квадратных метрах.
– Я здесь программист, так сказать. Работаю почти безвылазно и просто умираю со скуки. Чай будешь?
– Д-да. – неловкая какая-то ситуация, вышла осмотреться и тут же подцепила кого-то.
– Скажи, ты ведь не из военных? – Юрис положил в чайничек пять ложек какой-то заварки и залил кипятком. И снова я почувствовала приятный запах, распространившийся по комнате. Пахло мелиссой.
– Нет, я обыкновенный медик.
– И давно ты в «Сфере»? – парень налил в кружку чай и протянул мне. Приятное тепло разлилось по телу, как только я сделала первый глоток. – Ой, мило как, жмуришься, словно кошка. Ну так давно ты в «Сфере»?
– Месяц где-то.
– Хм. – Юрис задумался. – Тогда понятно, почему я никогда тебя не видел. Михалыч давно сетовал на то, что медиков нам не хватает, вот видимо и набрал.
– Так ты тоже из «Сферы»? – догадалась я.
– Абсолютная колбаса. Я здесь уже месяц торчу. Осталось еще две недели и меня с вами заберут, вот тогда и перестану чаи гонять.
– Сильно здесь скучно? – мне стало его немного жаль.
– Да нет, порой находится, чем развлечься, но основную массу времени сиди, да наблюдай за экранами.
– Ясно. – я допила чай и уже собралась уходить, как Юрис спросил: – Ты хоть знаешь где ваше рабочее место?
– Нет.
– Недалеко от столовой стоят в ряд три белых домика, ваш со Стасей самый крайний.
– Хорошо. – я не стала выяснять откуда он знал наш рабочий домик и давно ли он знаком со Стасей. Ушла, в надежде что еще встречу Юриса, и тогда подольше поговорим.
Парень не ошибся, когда я вошла в крайний белый домик возле здания столовой, Стася уже сидела там и копошилась в бумагах.
– Явилась, наконец-то. Куда ты ушла? Тебя уже искали.
– Я встретила Юриса. Больше тебе ничего не надо знать.
Я села за стол и принялась разбирать бумаги. Отчеты о недавних посещениях были не самыми радостными. В основном здесь приносили людей, напичканных пулями, и лишь два-три человека обращались с небольшими травмами. Так же меня не порадовали списки скончавшихся людей. Многие умирали на месте стычек с разными вражескими группировками и лишь некоторым удавалось выжить. Жуть какая.
– Я выдала несколько медикаментов военным, которые заходили. – не успела она это сказать, как раздался звук взрыва, потом еще один. Мы выбежали на улицу и увидели огромный столб дыма возле жилого домика. Обломки были разбросаны повсюду, люди суетно бегали, пытаясь спасти пострадавших из пламени. Раненые сами выбирались подальше от злополучного места. Вот тебе и зачет по военно-полевой хирургии во всей своей красе, получай, Алиса. Забежав за сумкой принялась помогать раненным. У первого был большой осколок в ноге, рана кровоточила ужасно, при виде такого, меня, как обычного человека, одолел страх. Но собрав все свои нюни в кулак, я смогла сосредоточиться на работе. Так и приходилось бегать от одного человека, к другому, где-то вынимая осколки, где-то перевязывая раны, где-то обрабатывая ожоги. И вот, очередной парень. Он едва дышит, пульс почт не чувствуется.
– Стася! – закричала я. Напарница мгновенно прибежала ко мне с абсолютно каменным лицом, складывалось впечатление, будто она вообще не способна сейчас что-либо чувствовать.
– Что с ним? – она попыталась нащупать пульс, как парень глубоко вздохнул и навеки покинул эту землю. Глаза его мгновенно стали стеклянными, тело обмякло и побледнело. Он больше не дышал.
Раньше я никогда не видела, как умирают люди, как быстро сгорает их жизнь. Щелчок, и чьего-то сына, брата или любимого человека уже нет. Канут в Лету все хорошие воспоминания, а на душе останется пустота. Такое я испытала впервые. Незаметно для себя, я естественно начала плакать, но Стася крепко меня обняв, помогла успокоиться: – Ты еще можешь помочь другим, не плачь.
В ту ночь меня мучали кошмары, я то и дело просыпалась, громко вскрикивая. Сны были как никогда реалистичными, точно я заново переживала события, произошедшие несколько часов назад. Кошмары не прекращались целую неделю, а потом все успокоилось. Я как и раньше просто проваливалась в приятное забвение, и просыпалась с утра, сетуя на конец моей «идеальной жизни». Часто заходила к Юрису и мы болтали о всякой ерунде. Парень очень поднимал мое настроение и помогал держаться на позитиве весь день. Так пролетели две недели.
Я была очень рада вновь вернуться в «Сферу». Поездка в горы подарила, как много плохого, так и немало хорошего. Сейчас я вспомнила об одном важном деле и решила тут же его сделать. Мне хотелось поговорить с Ирен, расставить все точки над i и наконец-то помириться. Я так была воодушевлена возвращением, что готова была хоть горы свернуть. Зайдя в кабинет Ирен, я ее не обнаружила и потому решила спросить у Лины, где она может сейчас быть. Лина выглядела весьма подавленной и какой-то не выспавшейся.
– Привет. – постучала я. – Где мне Ирен можно найти, я поговорить хотела?
– А, Элис, ты ведь еще ничего не знаешь. – Лина посмотрела на меня и как-то печально улыбнулась.
– Чего не знаю? – внутри как будто что-то оборвалось, но я все еще верила в лучшее.
– Ее больше нет.
Эти слова будто ударили под дых. Мгновенно закружилась голова, кровь прилила к вискам и я потеряла сознание…

+2

4

Часть 5
Я теряла сознание лишь однажды. Странное чувство. Ты будто перестаешь жить какое-то время. Звуки затихают, становится темно. И ты падаешь. Наверное тоже самое чувствует человек перед смертью.
Очнулась я в своей комнате. Сначала появился звон в ушах, потом закружилась голова. Я поняла, что не могу встать и вновь легла на кровать. "Ее больше нет." Эти слова до сих пор звучали у меня где-то внутри. "Ее больше нет." Господи, кто бы мог подумать, что мне необходимо будет пережить такое? Ирен. Нет, она не была мне настолько близким человеком. Но я знала ее. Я говорила с ней. А теперь... Все. Конец. Что случилось с моей Ириной?
– Приветик. Ты очнулась? – в комнату тихо вошла Стася. Она говорила шепотом, будто чего-то остерегалась. – Как ты себя чувствуешь? – девушка присела на край кровати и как-то тревожно посмотрела на меня.
– Ты знаешь, как она умерла? – я не понимала, что и зачем я говорю.
– На базу поступил сигнал от группы наших биологов. Просили о медицинской помощи. Ирен поехала туда одна, но сигнал оказался ложным. Всю группу расстреляли люди Шина, есть тут один такой. Она умерла последней.
– Быстро?
– Я не знаю. Алиса, прости. Но жизнь – вещь хрупкая, здесь ничего не сделаешь.
Не сделаешь. Стася была абсолютно права. Не знаю о чем я думала, выбирая профессию медика. Я думала, что людские смерти будут переносится мною легко. Но... к сожалению, я была не права. В дверь постучали.
– Заходите. – ответила Стася вместо меня.
В комнату вошла Ангел. Посмотрела на меня, потом на Стасю, и улыбнулась так, как могла улыбаться только она. – Шеф просит вас к себе. По отдельности.
– Я пойду первой. Алис, давай, ты тоже возвращайся к работе. – с этими словами Стася ушла вслед за Ангелом.
Несколько минут я просидела в каком-то ступоре, не понимая, что я, где я, и вообще зачем. Странные вопросы. Переодевшись, вышла из комнаты и заглянула в свой кабинет. На столе лежала записка. "Она простила вас. Не теряйте больше себя, Элис. Все будет хорошо. Может быть даже завтра." Простила? Чье это, и откуда он знает? Разбираться я решила чуть позже, а сейчас надо было посетить шефа.
Виктор Михайлович как всегда был без единой эмоции на лице. И сейчас я даже завидовала таковой способности некоторых людей.
– Мне жаль, что так получилось. Она была хорошим специалистом.
– Да. – максимум, что я могла ответить.
– Думаю, вам нужен небольшой отдых. Съездить на неделю домой, как вам такая идея? – не понимаю, с чего вдруг такая доброта со стороны начальства. Нет, шеф не был зверем, но не было веской причины для небольшого отпуска. С другой стороны, я бы с радостью поехала домой. Я чувствовала, что нуждаюсь в прошлой обыкновенной, скучной жизни.
– Я хотела бы поехать домой.
– Хорошо. Сегодня Деймонд доставит вас обратно. Можете идти.
Выйдя из кабинета я вспомнила про записку, оставленную на рабочем столе. Вот дверь с цифрой 112. Мое рабочее место.
– Ты уезжаешь? – внутри меня ждал Фрейли. Удивительно, как он успевал обо всем узнать?
– Думаю да. Мне не помешает побыть немного дома. – кажется я что-то хотела забрать отсюда, но я уже не помнила, что. – Как рука?
– Нормально. Но не уходи от темы. – попытка прервать неприятный разговор была пресечена. – Надолго?
– Неделя и я вернусь. – неожиданно я вспомнила, что оставила здесь. Книга "В зоне тумана". Теперь я отчаянно пыталась найти ее в ящиках и среди хлама на столе.
– Буду ждать.
Я точно помнила, что положила ее в ящик. Где она? Вы можете считать меня абсолютно сумасшедшей, так переживать из-за какой-то книги, но я всегда трепетно к ним относилась и они составляли большую часть моей жизни.
– Не это ищешь? – вновь подал голос Фрейли. Оглянувшись я увидела, что парень держит то самое, что я искала.
– Отдай. – я протянула руку за книгой, но Фрейли тут же спрятал ее за спиной.
– А пожалуйста? – с наглой улыбкой спросил он.
– Отдай пожааааалуйста. – протянула я.
– А поцеловать? – его улыбка стала еще шире.
– Сдурел что ли?
– Ну хоть в щечку. – как же он сейчас был похож на ребенка. С минуту я стояла в нерешительности, то и дело закусывая нижнюю губу. Поцеловать? Вот чудила. Чмокнув парня в щеку, мне наконец-то удалось заполучить книгу. Выполнив свое маленькое задание, решила приступить к сборам домой.
– Ох, Алиска, смотри, не в последний раз так будет. – крикнул парень вдогонку.
– Да что б тебя! – ответила я, но в душе стало как-то сразу легко и весело. Веду себя, как маленькая девчонка, ей богу. Усмехнувшись, прижала книгу к груди и ускорила шаг.

Вы не представляете какое это счастье – отсутствие людей. Я дома. Приятная тишина, знакомый запах, привычные стены. Непередаваемое чувство счастья. Бросив сумку у входа, прошла в комнату, достала теплый плед, легла, и калачиком свернулась на кресле. Сон мгновенно одолел меня, я даже не сопротивлялась, уснула, накрывшись одеялом с головой. Снилось море. Синее, бескрайнее море. Тихий звук волн, бьющихся о причал. Я набираю в ладошки немного воды, но она почему-то ярко алого цвета. Липкая, противная. Кровь! Громко вскрикнув, я тут же проснулась. Все чувство уюта и защищенности мгновенно испарилось. Тишина, доселе приятная, начала противно давить на уши. Накинув свое любимое черное драповое пальто, я немедленно выбежала на улицу. Совершенно не знала куда идти. Везде было много людей, а мне не хотелось находится в толпе. И тут я вспомнила про одно место...
" – Чудесно здесь. Не правда ли?
– Да. Все такое маленькое. Машины, словно жучки. – вверху дул слабый ветер. Был конец февраля.
– Ну что, попробуем? – она откуда-то достала сигарету. Я кивнула. Немного было страшно, ведь это запретный плод. Всегда удивлялась, откуда она их брала. Первый вдох был не так ужасен, как рассказывают некоторые. Лишь немного запершило в горле. В голове сразу появилась какая-то приятная неясность. Стало легче.
– Ну-ка, покажи, глубокие? – она закатала мой рукав.
– Не очень. – дрожащим голосом ответила я.
– Да я вижу. Можно было бы и глубже порез сделать.
Докурив сигарету, мы вышли в подъезд на лестницу. Спустившись на двенадцатый этаж, остановились. На этаже лежали старые балконные двери и прочий хлам.
– Будем хранить их здесь. Когда надо, любая сможет прийти из нас и принять успокоительное. – с этими словами она спрятала пачку за одной из дверей."

Нужный подъезд находился в десяти минутах ходьбы от моего дома. Преодолеть это расстояние за меньшее время можно было только с музыкой, что я и сделала. Вот она, знакомая серая дверь. Мы уже давно узнали домофонный код одной из квартир, поэтому попасть внутрь не составляло никакого труда. На лифту я поднялась на двенадцатый этаж и вышла на лестничную площадку. Ничего не изменилось с того времени, как я последний раз была здесь. Все те же граффити (некоторые даже моего творчества), старые балконные двери и битое стекло на полу. Аккуратно присев на корточки, протянула руку за одну из дверей. Каково мое было счастье, когда я смогла нащупать маленькую коробочку, удобно помещавшуюся в ладони. Мои любимые. Пачка была почти новой, внутри заботливо была положена моя старая зажигалка. Поднявшись на шестнадцатый этаж, тихонько открыла дверь и вышла на балкон. Я вновь увидела пейзаж, настолько мне привычный и даже почти родной. Поток машин, ехавших вдали, огни торгового центра неподалеку и красные крыши домов нашего района. Даже ноябрьская слякоть не портила всей этой красоты. Достав одну сигарету, тут же прикурила ее. Первая затяжка далась с трудом.
– Опять ты этой дрянью балуешься. – голос был очень знакомый.
– Привет, Макс. Давно не виделись. – я совершенно не была удивлена его появлением.
– Тебе уже не пятнадцать, а ты все приходишь сюда, чтобы не спалили за куревом?
– Это атмосферное место, я хочу курить только здесь. – ответила я и вновь сделала затяжку.
– Понятно. Что ж, леди, сигареткой не угостите? – я протянула пачку. – О, красный Мальборо. Твои любимые. Зажигалки не найдется?
Разумеется это был риторический вопрос. Мы долго стояли, молча наслаждаясь приятным запахом сигаретного дыма, витавшего в воздухе.
– Давно не виделись. Как ты? – спросила я.
Макс сел на пол и задумчиво посмотрел наверх: – Да отучился уже, вот, ловлю теперь кайф от жизни. Ты как?
– Хорошо. – соврала я. Парень переместил сигарету в краюшек губ и усмехнулся: – Прости, но ты не умеешь врать.
Я рассмеялась и присела рядом с ним. Закурив еще по одной, спросила:
– Как твои дела на личном фронте? – Макс ни капельки не изменился. Все те же короткие русые волосы ежиком, уши, чуть заостренные к верху (отчего школьное прозвище у него было Эльф), и все те же черные линзы, с которыми он никогда не расставался, тем самым скрывая свой настоящий цвет глаз.
– Думаю так же, как и у тебя – никак. – он вновь рассмеялся. Ноги мои затекли и, недолго думая я выпрямила их.
– О, спасибо. – парень тут же с удобством пристроил свою голову ко мне на колени.
– Хэй, ну не наглей! – я попыталась поднять его, но Макс был весьма тяжелым. – Ладно, лежи.
– Не помнишь, какое сегодня число? – неожиданно спросил он.
– Четвертое, кажется.
– Значит, я не ошибся. – Макс загадочно улыбнулся. – Помнишь, что через два дня?
– Нет. – вновь соврала я.
– Я же говорю, не умеешь ты врать. Прекрасно помнишь, что у тебя день рождения.
Усмехнувшись, потрепала его за волосы и наконец ответила: – А ты зараза, помнишь. Ну-ка, сколько мне стукнет?
– Двадцать, товарищ Алиса. – козырнул парень и я вновь расхохоталась. – Отмечать будешь?
– Нет.
– Значит будешь. – решительно заявил Макс.
– Ишь ты, масленица. Может я не хочу. – возразила я.
– А мне все равно, хочешь ты или нет. – я вновь потрепала его за волосы.
– Чучка.
– Сама такая. – Макс показал язык.
– А у меня длиннее. Беее. – я высунула свой, насколько могла.
– Ты уверенна? – Макс и я мгновенно рассмеялись. – Ну что же. Жди меня шестого числа в шесть утра. А теперь я пошел. – он резко встал, помог подняться мне и ушел в сторону лифтов.
Макс исполнил свою угрозу. Шестого числа, ровно в шесть ноль-ноль (я даже специально на часы посмотрела), раздался звонок в дверь. Открывать гостю я пошла в той одежде, в какой была, потому как свято верила в то, что придет он один. Напрасно верила. На лестничной площадке меня ждала вся наша школьная компания. Ритка, Егор, Соня, Полька, Шурик, Влад и конечно же гвоздь программы – Макс.
– Доброе утро, именинница. – Макс смачно чмокнул меня в щеку: – Ребята, заходим. – скомандовал он. Как же я была рада видеть своих школьных приятелей. Они выглядели немного по-другому, но оставались все такими же безбашенными подростками, которых я знала со времен младшей школы.
Макс по хозяйски прошел на кухню и с довольным видом выставил три бутылки вискаря на стол. У Егора было вино и мартини. Шурик притащил водку, а Влад затарился коньяком. Думаю, вы не нуждаетесь в подробностях, как мы отметили мое день рождения. Все и так ясно. К вечеру никто не мог стоять на ногах, мы как и раньше смеялись, пытаясь произнести скороговорки и выговорить слово "сиреневенький". На утро голова болела ужасно, хотелось пить, но теперь я чувствовала себя немного комфортнее, чем раньше. И все благодаря ребятам.
В оставшиеся дни моего отпуска мы посетили массу мест, где любили тусоваться будучи еще классе в восьмом. Заброшенная аэропортная станция, сам аэропорт, заброшенный дом на набережной, детские лагеря в поселке Сомово и так далее. Честно признаться, мне совсем не хотелось уезжать отсюда. Эти дни были незабываемыми. Но меня ждала "Сфера", да и я уже начала скучать по этому месту, по людям, окружающим меня и по работе медика, к которой теперь я готова была вернуться.

Отредактировано Элис (2015-01-17 12:11:22)

+2

5

Часть 6
– Алиииииса! С днем рождения! Дай обнимууу! – с такими криками набросилась на меня Стася, как только я прибыла в Сферу. Мы приехали рано утром, потому я совсем не ожидала, что меня кто-то будет встречать.
– Я тоже рада тебя видеть, спасибо. – я поначалу удивилась, откуда она знает. Но это не важно, потому как все равно откуда люди знают о твоем празднике, самое приятное –получать поздравления.  В этот момент чувствовала себя какой-то особенной, нужной людям, хотя иногда это оказывалось не так. Мы простояли в обнимку минут пять, если не больше, пока не услышали чье-то нервное "Кхе-кхе". Оторвавшись от Стаси, я увидела Фрейли. "Кхем" – снова откашлялся он.
– Да ухожу, ухожу. – Стася явно была недовольна его появлением. – Алис, приходи в кабинет, будем чай пить с тортиком. – хитро подмигнув мне, она ушла.
– Привет. – я безумно была рада видеть всех, кого здесь знала. Даже этого странного парня. Он не был каким-то плохим или злым, просто не таким, как все.
– Да, привет. – Фрейли с упорством разглядывал пол. – Вообщем... – парень выглядел как-то смущенно. –Ты же книги любишь, да? – я кивнула в знак согласия. – Вообщем вот, держи. – удивительно, но это была книга Стейс Краймер "50 дней до моего самоубийства". Книга тяжелая, полная философских мыслей и переживаний девушки-подростка, которая под грузом проблем решила покончить с собой. Слегка удивленная таким подарком я какой-то время стояла совершенно не зная, что сказать.
– Спасибо. – мне наконец-то удалось вспомнить одно из слов благодарности, и в порыве чувств я обняла его.
– А ... – начал Фрейли.
– Только в щеку. – радостно улыбнувшись поцеловала его и направилась к себе, чтобы разгрузить сумки. Неожиданно завибрировал телефон. "Дуй в компьютерный кабинет. У тебя пять минут." – такое сообщение высветилось на экране. Был только один человек, который находился в компьютерном кабинете почти все время. Работал и даже практически жил там, периодически засыпая за столом. Юрис. Если у меня есть только пять минут, то оставить сумки я не успею. Что же, значит идем сразу к нему.
– Я успела? – спросила я, как только зашла в кабинет. Монотонное жужжание компьютеров, кружка чая на столе, бумаги, разбросанные повсюду, но здесь никого не было. Ничего не понимая, прошла несколько шагов и увидела Юриса, который что-то чинил под столом.
– Хэй, да что за срочность!? – вновь спросила я. От неожиданности, парень резко дернул головой, отчего сильно ударился о крышку стола. Упс. Потирая ушибленную макушку, он посмотрел на меня, как-то странно сузив глаза, потом встал и обнял.
– Не делай так больше, до смерти напугала. – шепнул он на ухо. Мне было невероятно стыдно, за произошедшее, но он тоже был виноват, настолько увлекся работой, что даже не услышал меня: – С днем рождения, Алиса. Хоть и с прошедшим, но все же.
– Спасибо. – не ожидала я такого со стороны людей, работающих здесь. Хотелось даже расплакаться.  Меня здесь едва знали, но обращались так, будто я нахожусь в "Сфере" на протяжении долгих лет. До сих пор не верилось в такое отношение людей ко мне, в душе поселилось какое-то недоверие, будто они шутят, а потом окажется, что на самом деле они ненавидят меня. Кажется, я становлюсь параноиком. Хотя, вы еще многое не знаете об Алисе.
– Прости, но мне надо идти. Стася ждет на чаепитие. Хочешь прийти? – мы перестали стоять в обнимку и я, как всегда начала его разглядывать. До сих пор не могла привыкнуть к этому человек, но было в нем что-то родное, приятное.
Парень отрицательно покачал головой: – Извини, но у меня тут беда, надо справится, пока от шефа по макушке не получил. Как-нибудь в другой раз. Ты же зайдешь ко мне завтра? –кивнув в ответ, я ушла.
"Никто никогда не будет нуждаться в тебе. В том числе и я." – неожиданно для себя эти слова всплыли в моей голове. Это воспоминание, так внезапно проснувшееся в моей памяти, было ложкой дегтя в сегодняшней бочке меда. Я до сих пор помнила того человека, который не только безжалостно прекратил нашу дружбу, но и убил все хорошее в моем представлении об окружающем мире. Неожиданно все хорошее настроение мгновенно испарилось, и появилось желание вновь остаться одной. Отправив Стасе сообщение, о том, что у меня появились неотложные дела, я заперлась в комнате и погрузилась в пучину воспоминаний:
"Так холодно не было уже давно. Падал снег и снежинки оседали на моих волосах, мгновенно тая на них. С каждой минутой становилось все холоднее и холоднее, но я все так же упорно ждала, когда знакомая фигура появится на горизонте. 2 минуты... От нечего делать стала бросать снежки на дальность. 5 минут... Руки замерзли окончательно и покраснели. 10 минут...
– Привет, прости, что опоздал. Не замерзла?
– Конечно же нет. – отвечаю я, пряча руки в карманы. При виде его, у меня тут же наворачиваются слезы. Только не сейчас, не надо их видеть. Он и не заметил, потому что этому человеку было абсолютно плевать на то, как я себя чувствую.
– Собственно, о чем ты хотела поговорить?
Ни о чем. Я просто хотела видеть его, слышать голос. Наверное сошла с ума: – Хотела узнать, как у тебя дела. Меня только отпустили из больницы, вот и решила встретиться.
– Ясно, пошли.
Мы шли молча и снег все так же продолжал падать. Я не люблю зиму, мне не нравится холод. Но я могу пожертвовать многим, ради того, чтобы просто видеть этого человека. Так я тогда думала..."
"Приятная пульсирующая боль появилась тут же на месте пореза. Стало почему-то легче. Физическая боль забрала все душевные переживания на себя. Я не хотела так делать…
В последующие дни приходилось бинтовать руку, скрывая порезы на запястье. Хотя желание показать их, услышать фальшивые "Вот дура, зачем ты так сделала. Ты ведь нам нужна." очень остро преследовало меня. Я хотела лишь его внимания. Однако все вышло не так..."

Не знаю с чего вдруг начали всплывать воспоминания трехлетней давности. Почему-то мне казалось, что я напрочь выкинула их из головы. Но память как всегда сыграла со мной злобную шутку.
" – Тише, я первый. – он ловко забрался на подоконник и спрыгнул с него: – Сможешь сама?
Разумеется не смогу. Но я попробую, я должна попробовать. Никакой слабости перед этим человеком. Оперевшись ногой на поломанный кусок забора, сумела подтянуться и даже не осознала, как успела спрыгнуть вниз. Раздался противный треск стекла.
Это место было необычайно атмосферным. Оно было заброшенное, мертвым, но оно не навевало страх, наоборот, заставляло трепетать от восторга. На полу было столько всякого хлама, что сделать шаг, не наступив на что-то, было практически невозможно.
– На втором этаже круче. Пойдем.
Он не обманул. Наверху стояли столы с поломанными приборами, повсюду лежали чертежи и книги справочники. Я видела такое впервые. Хотелось узнать, что это, зачем, почему, но я боялась спросить. К стене было приставлено разбитое зеркало, а в груде стекла лежала маленькая старая кукла. Мне захотелось забрать ее с собой, в память об этом месте. Потянувшись за ней, ладонью наткнулась на стекло. Мгновенно появился большой порез и из раны потекла кровь. Крепко зажав рука, я попыталась остановить кровь. Разумеется это не помогло. Он увидел это. Сначала достал фиксирующий бинт и мигом перевязал руку.
– Дура, ну вот зачем ты туда полезла. Опять режешь себя!?
Какой же я была глупой, потому как мгновенно разревелась. Он приобнял меня и мы ушли отсюда. Это был последний раз, когда я приходила вместе с ним на станцию."

Вскоре мне надоело лежать и погружаться в неприятные воспоминания. Сердце итак уже бешено стучало. Из-за чего я так переживаю? Дурные воспоминания. Набрав номер Стаси, тут же позвонила ей:
– Ты еще не против тортика? – получив положительный ответ я ушла в кабинет.
Стася абсолютно угадала мои вкусовые пристрастия, не было ничего круче тем торт "Наполеон". Давно его не ела. Начав жить самостоятельно, я питалась какой-то дрянью, потому как в кулинарии была абсолютным новичком. В кабинете Стася была не одна. На чаепитие прибыли Лина, Люка, а позже к нам присоединилась Ангел.
– Слышала, ты дома была. Как отметили? – первой спросила Люка.
– Со старыми друзьями и кучей алкоголя. – коротко ответила я и улыбнулась. Ометили мы весело, даже очень, пожалуй, стоит повторить.
– Тебя даже Фрейли поздравил, а ведь он странный, да и не особо общительный. Даже удивительно. – голос подала Стася. Я была с ней абсолютно согласна.
– А Эйс. Разве Эйс не поздравлял тебя? В конце концов ему жизнь спасли. – на этот раз спрашивала Лина. Я посмотрела на Ангела и ничего не увидела на ее лице, лишь едва заметную улыбку.
– Нет. Он и не знает, наверное. Да и какое ему дело, до какого-то врача. У него есть задания, работа, пусть и наслаждается ими. Поживем и без Эйса. – я старалась выглядеть, как можно беспечней, но мне никогда не удавалось скрыть своих истинных переживаний. Ангел тихонько усмехнулась. Она могла видеть меня насквозь. Удивительный человек. Эйса я не видела довольно долгий период времени, и даже соскучилась по его визитам в мой кабинет. Но видимо сейчас он не нуждался во мне. "Никто никогда не будет нуждаться в тебе. В том числе и я." – эти слова вновь всплыли в моей голове.
" – Ну подумаешь он уезжает, делов то. Ты же его не любишь? – Рита умела хорошо успокоить. Я снова зашлась в рыданиях: – Ты много плачешь – это вредно.
– Курить тоже вредно, однако мне никто не запрещает. – огрызнулась я.
– Вот зачем ты так делаешь. Такой точно не будешь нужна ему. – она стояла, уперев руки в боки. Поза выглядела забавной, и я засмеялась сквозь слезы.
– Я никогда не была ему нужна. Даже как друг. Он не нуждался во мне.
– Что за глупости ты несешь? – возмутилась Рита. На ее миловидном личике появилось грозное выражение.
– Он сам так сказал. Надо меньше верить людям, говорящим, что ты важный человек в их жизни. Это неправда.
– Бред какой-то.
– Я говорю правду. Никогда больше не буду близко подпускать к себе людей. Они мне противны."

Видимо девочки все же почувствовали мое внутренне напряжение, потому мы больше ни о чем не разговаривали, лишь наслаждались чаепитием и поглощением сладкого. Допив чай, все пожаловались на рабочие дела и оставили меня в одиночестве. Уходя, Ангел сказала лишь:
– А ты даже не пытаешься это скрыть, забавно. – чем очень смутила меня.
" – Знаешь, пожалуй мне будет не хватать тебя. – мы сидели на краю обрыва и наслаждались красотой, которая открывалась нашему взору. Сейчас мне хотелось высказать все-все о чем я думаю, о чем переживаю. Хотелось рассказать ему обо всем.
– Знаешь, а я не буду скучать по тебе. Потому что мне все равно. Пойми, никто никогда не будет нуждаться в тебе. В том числе и я. – похлопав меня по плечу, он ушел, оставив меня одну. В тот день я плакала больше, чем когда-либо. "
"Прошел год что тех последних событий. Я пережила очень тяжелый период своей жизни. Пришлось пересмотреть все свои взгляды на жизнь. Порвать связь со многими, с кем общался раньше. Порой, проходя места, где мы когда-то вместе гуляли, начинало неприятно щемить в груди. Но это быстро проходило. Я могла сейчас контролировать себя. Часто благодарила судьбу, за этого человека в моей жизни. Несмотря на его частое безразличие, вспыльчивость и прочие недостатки характера, этот человек смог научить меня многому. И прежде всего тому, что ты должна жить сама по себе, не завися ни от кого. Потому что по сути ты никому и не нужен."

Оставшись в одиночестве, я вновь начала думать об этом. Может быть все совсем не так плохо? Здесь люди рады видеть меня, они часто обращаются за помощью и не смотря на мою грубость, довольно тепло относятся ко мне. "Никто никогда не будет нуждаться в тебе. В том числе и я." – похоже тогда он был не прав.

Отредактировано Элис (2015-01-18 12:13:31)

+1

6

Часть 7
Жизнь вернулась в привычное течение. Типичные рабочие будни. Бумаги, люди с различными повреждениями, порой выговоры от начальства, встречи со знакомыми людьми. Вроде бы все как всегда. Спокойно, хорошо. Но это не могло продолжаться вечно...
Наконец выкралась свободная минута, и я смогла продолжить читать книгу, подаренную Фрейли. Она безумно мне нравилась, все эти мысли, переживания, когда-то они были близки мне, но только время уже прошло. Сказать, что я что-то потеряла в своей жизни, я не соглашусь. Ни о чем не жалею. В кабинет кто-то вошел. Оторвавшись от чтения, посмотрела на посетителя и тут же остолбенела. Я точно была уверена. Это был он...
– О, Алиса, давно не виделись. А ты я смотрю, похорошела прям. – он улыбнулся. Ни единого изменения за три года. Все те же светлые, затемняющиеся к корням волосы, как всегда чуть взъерошенные, красивое, почти модельное лицо, родинка с левой стороны губ, и глаза... светло голубые, почти как лед.
– Какого черта ты здесь вообще появился!? Что за нафиг! Нет, нет, нет. Быть не может. Уходи! – эмоции шквалом нахлынули на меня, хотелось верить в то, что это всего лишь сон. Но этот сон сейчас молниеносно бросился ко мне и зажал рот рукой: – Тише-тише. – зашипел он. – Чего так разоралась? Да, это я. Не ожидала? Бывает. Сам в шоке. – голос стал мягче, он мурлыкал, будто кот.
– Марк! Скажи, что это сон. Видеть тебя не желаю. – я немного успокоилась, но теперь во мне кипела злость.
– Хэй. Так ты приветствуешь старого друга? – он будто обиделся, но я знала, что все это была лишь игра. – Начнем с того, Алиса, что больше не смей называть меня старым именем. Бесит. Здесь я Кай, будь добра теперь обращаться ко мне так.
– Уходи. Немедленно. – я уже говорила сквозь зубы.
– Прости, но ты врач, и ты должна мне помочь.
Он никогда ничего не стеснялся, поэтому совершенно не удивлена, что Марк просто взял и снял футболку. Это немного смущало.
– Вот, видишь, меня тут ранили. Может я кровью сейчас истеку, а ведь твоя вина будет. – весь этот его нахальный тон все больше раздражал меня. Придурок. Бесит до безумия.
– На кушетку садись и что бы не звука. – прошипела я и начала готовить приборы. К сожалению, Марк был прав. Врачебная этика не позволяла оставить пациента в беде. Не было выбора. Осмотрев плечо, поняла, что дела не так уж и плохи, обыкновенное пулевое ранение.
– На вот, выпей. – я протянула ему стакан с водой и сильное обезболивающие.
– Что это? – с недоверием спросил Кай.
– Крысиный яд, надеюсь, что не перепутала.
– Ну ладно, тебе виднее. – беспечно пожав неповрежденным плечом, парень выпил лекарство. Кровотечение необходимо было остановить, потом избавиться от пули, обработать рану и сделать перевязку. Свободно могла это сделать, хоть с закрытыми глазами. Кай сидел молча и лишь иногда, от боли, сильно стискивал зубы. Хоть он и принял обезболивающие, но огнестрельные ранения – это не шутки, просто так не отделаешься. Закончив работу, я была уже абсолютно спокойна, могла контролировать любые эмоции и не обращать внимания на его выпады.
– Можешь полежать немного. Думаю, что скоро все будет хорошо. Я дам тебе обезболивающие. Если будет совсем невмоготу – сразу же принимай. – искренне улыбнувшись, сразу же села записать отчет. Расправившись с отчетом, я хотела сказать Каю, чтобы он поскорее валил отсюда, но не смогла. Как и ожидалось, под действием обезболивающего он уснул. Во сне Кай выглядел таким мирным, добрым. Прямо сущий ангел. Жаль, что внешность обманчива. Присев рядом с ним на корточки, я ненароком загляделась. Он был таким спокойным, тихим, родным... Было необычайно сильное желание дотронуться до него, погладить волосы, но я не могла. Не хотела нарушать этот чудесный миг. В кабинете было прохладно, поэтому пришлось накрыть его одеялом, чтобы он не замерз. Рядом поставила стул и положила таблетки, думаю, он поймет, что они предназначены ему. Уходя из кабинета, я обернулась и вновь посмотрела на Кая. А ведь я недавно вспоминала его. И пусть воспоминания не были такими уж светлыми, некоторые из них все же были безумно приятные. Тихо вздохнув, я решила сходить на обед. Тетя Люба, как всегда хлопотала возле стойки с кастрюлями. Щеки ее зарумянились, а волосы немного выбились из под косынки. Завидев меня, она расплылась в добродушной улыбке:
– Ээээлис. Здравствуй-здравствуй. Давно ты у меня не была. Кушать будешь?
– А что сегодня?
– Окрошка, да макароны с подливкой.
– Давайте макароны. Только совсем чуть-чуть. – жалобно попросила я. Это всегда на нее действовало.
– Хорошо. – ответила женщина и выдала мою порцию.
– Теть Люб, а можно вас спросить?
– Да, пойдем, сядем, тогда и спросишь.
Сев за ближайший стол, она подперла голову руками и с любопытством уставилась на меня. Опустив глаза в тарелку, начала ковырять ее содержимое. Оно выглядело аппетитно, но желание съесть это, как-то пропало.
– Теть Люб, вы знаете Кая? Давно он здесь работает?
– Знаю, конечно. Он у меня частый гость. Добрый мальчик. А работает поди уже года три здесь, ежели не больше.
Три года? Именно тогда он уехал, именно тогда он перестал быть моим другом, именно тогда начались все мои проблемы. Неужели у него были на это причины? Немедленно встав из-за стола, я побежала к себе в кабинет. Боже, пусть он все еще будет там! Вбежав в кабинет, я тяжело выдохнула. Марк был все еще здесь. Сейчас он пытался одной рукой одеть на себя футболку, но пока без особого успеха.
– Давай помогу.
Марк долго смотрел на меня, потом широко улыбнулся и сказал:
– А ведь ты меня все еще любишь, дурочка.
– Ошибочка вышла, совершенно нет. – главное – спрятать глаза, они всегда меня выдают, так мне советовал когда-то Макс.
– А знаешь любимую фразу одного нашего общего друга? – голос его стал тихим, вкрадчивым. – Алиса, ты совершенно не умеешь врать. – прошептал он мне уже на ухо.
Наверное, Кай нарочно пытался вывести меня из себя. Что же, поздравляю, у тебя это получилось.
– Идиотина! – почти сквозь слезы крикнула я и влепила парню пощечину. Осознав, что только что сделала, я выбежала из кабинета и побежала куда глаза глядят, лишь бы подальше от этого человека. Сквозь пелену слез, я почти не разбирала дороги, даже наткнулась на кого-то. В конце концов оказалась в саду. Здесь никого не было, потому мне наконец-то удалось полностью отдаться эмоциям.
– Сбежать от меня думала, глупая. – Кай тихо подошел сзади и обнял меня. Почувствовав его дыхание на своем затылке, по телу пробежали мурашки. – Ммм, все тот же едва уловимый запах конфет. Ты все такая же сладкоежка, как раньше. – напрасно я пыталась вырваться, Кай держал меня крепко и пока не собирался отпускать. Плакать я перестала, но все еще продолжала громко всхлипывать. Ужасный, какой же он ужасный человек. Ненавижу его! Или же... нет?
– Не знаю о чем ты сейчас думаешь, не знаю исполнила ли ты свое обещание, но тогда я врал. Просто знай это. – сказав это, Кай ушел, оставив меня одну. Я долго стояла, находившись в каком-то параллельном мире. Мысли путались или вовсе исчезали. Я не знала, что делать дальше. Куда идти, с кем говорить, как говорить. Ужасное чувство.
– О, Алиса. Обещала зайти и все никак. Ты чего здесь? – навстречу мне шел Юрис. Он как всегда мило улыбался, даря свое хорошее настроение окружающим. Против воли мне тоже захотелось улыбнуться: – Жуть какая. Ты плакала? Пойдем, расскажешь, что стряслось. – и, обняв меня за плечи, Юрис повел в свою компьютерную обитель. Монотонное жужжание приборов успокаивало, вся атмосфера, царившая здесь, была пропитана странным уютом. Я удобно сидела на стуле, подогнув под себя колени и пила чай. От кружки исходил приятный аромат сушенных роз, он был красивого темно-красного цвета. Пожалуй чай мне очень нравился. Сев напротив меня, Юрис начал допрос:
– Так, рассказывай, что случилось?
– Ничего. – не хватало еще ему вникать в мои проблемы.
– Пока не скажешь, отсюда не уйдешь, еще и чаем запою, а ведь ты долго не протянешь. – и он вновь улыбнулся. Тихо усмехнувшись, отпила немного из кружки.
– Ты знаешь Кая?
Юрис задумался, нахмурил брови и ответил:
– Да, пожалуй, знаю. Тот еще вояка. Пришел сюда три года назад, за это время стал почти мастером своего дела. Многим фору даст. Половину девушек в организации так и вешаются на него, уж больно морда милая. Кстати, он недавно вернулся. А почему ты про него спрашиваешь?
– Я знала его в жизни до "Сферы". – Юрис с удивлением посмотрел на меня.
– И как давно ты его знаешь? – спросил он.
– Ну… Года два. Мы еще в школе вместе учились. А потом… он уехал. Я не знала куда и зачем, но он был моим лучшим другом.
– Бывших друзей не бывает.
– Даже после того, как они говорят, что никогда не нуждались в тебе? – хоть Кай и сказал мне, что врал, но я все еще не могла верить ему.
– Ну… – парень явно не был готов к такому повороту событий. – Да уж, не знаю, что тут можно сказать. Но, иногда, в нашей жизни появляется человек, которому мы можем простить абсолютно все.
– Для меня он и был таким человеком. – тихо вздохнув, я сделала глоток и наконец-то допила чай. В кабинет тихонько зашла Ангел.
– Алис, тебя срочно к шефу. Он прямо рвет и мечет, видимо что-то серьезное.
От этих слов сердце мгновенно ушло куда-то в пятки. Только не это, только не головомойка от начальства… Подходя к кабинету, я поняла, что у меня уже началась тихая истерика. Из-за двери доносились крики шефа. Остановившись перед входом я прислушалась:
– Кай, ты хоть понимаешь какое это безумие!? Она не боец. Медик! Понимаешь! М-е-д-и-к! Хорошо, допустим я отдам тебе ее в напарники. Кто ее обучать будет!? Она же даже не новичок!
– Ее будущий учитель стоит прямо перед вами. – голос Кая был абсолютно спокойным, походу его вообще не волновало мнение начальства.
– Кай, я конечно очень уважаю тебя, как хорошего работника. Но это невозможно, такого ведь никогда не было. Ты хоть спросил ее разрешения? – Виктор Михайлович все еще продолжал орать.
– Что ж, иногда приходится ломать систему. Виктор Михайлович, вы знаете, каким покоцанным я возвращаюсь с заданий. Еще чуть-чуть и меня где-нибудь пришибут. Иметь напарницу, да к тому же еще и медика – мечта многих опытных вояк. Обещаю, все проблемы с ней я возьму на себя. И не сомневайтесь, Алиса согласится. Я знаю ее не первый год.
– Хорошо. – голос шефа звучал как-то обреченно. – Где ее носит?
И тут я поняла, что сейчас мой выход на сцену. Зайдя в кабинет, я увидела красное от гнева лицо Виктора Михайловича, а так же невозмутимого Марка, сидящего на стуле, закинувши ногу на ногу.
– А вот и наша главная героиня. Привет, Алиска.
Злобно посмотрев в его сторону, наткнулась на ухмыляющееся лицо. Такое его настроение не сулило ничего хорошего.
– Элис, этот безумец изъявил желание взять вас в напарники. Я абсолютно против такого, но этот упрямец… – шеф махнул на него рукой. – Ай, давай, расскажи ей, что мы тут нарешали.
– Итак, мы решили, что ты можешь стать моим напарником, но тебе необходимо много, долго и упорно тренироваться. Первый месяц будут просто тренировки, потом буду брать тебя на мелкие задания, а потом как масть ляжет. Ну что, согласна?
– А как же работа медика? – я немного не понимала намерений Кая сделать меня своим напарником. Чего это он задумал?
– Пока поработаешь по сокращенному графику, а мы будем искать новых медиков. Потом будешь работать, когда у тебя не будет заданий. Боже, только набрали хороших врачей, одну уже убили, а другую забираю себе, будто личную вещь. – Виктор Михайлович выглядел очень усталым. Конечно, управление целой организацией – дело не простое. Я долго думала, что же мне ответить. Идея стать частью военной организации, не как сестра милосердия, а как боец, очень мне нравилась. Но я вовсе не хотела расстраивать начальство, ведь Виктор Михайлович был абсолютно прав. Им будет сложно вновь найти кого-то опытного. К сожалению, а может и к счастью, желание взяло верх над здравым смыслом и я ответила:
– Виктор Михайлович, разрешите мне стать напарником Кая. – возможно, сейчас я делала ошибку всей своей жизни. Работать на пару с этим человеком будет не так уж и просто. Но ради мечты, ради того, что ты сильно хочешь, человек способен на многие жертвы.
– Идите. Что хотите, делайте. Передаю Элис в твои руки.
– Благодарю, шеф. – Кай в шутку поклонился и, взяв меня за руку вышел из кабинета. Резко развернув меня к себе, он сначала внимательно посмотрел прямо в мои глаза, а потом с улыбкой сказал:
– Потом поблагодаришь свой собственный Газпром. Пошли.
– Куда? – я не понимала, что сейчас происходит.
– Куда-куда. На твою первую тренировку. У тебя есть пять минут, чтобы переодеться. Давай, фастер.
Через пять минут мы уже шли в неизвестном мне направлении. Остановившись перед широкими белыми дверями, Кай достал из кармана ключей и открыл их. За дверьми оказался хорошо оборудованный спортивный зал. Всюду были постелены маты, огромная шведская стенка и прочие снаряды.
– Что ж, добро пожаловать, агент Элис. Сегодня будет ваш первый урок. – в мгновение ока Кай метнулся ко мне и сделал подсечку. Благо здесь были маты, иначе бы мое приземление было не столь мягким. – Урок первый, всегда будь начеку. Даже со своим напарником. – Кай помог мне встать. Все еще держа меня за руку, он хитро улыбнулся и снова повалил меня на пол. – Урок второй, все чувства и эмоции должны быть отключены.
На этот раз я встала уже сама. Кай вновь попытался, свалить меня с ног, но я вовремя успела уйти в сторону. Это его раззадорило. Я не замечала, что пытаясь напасть, парень потихоньку загонял меня в угол. Буквально через минуту я оказалась в ловушке. Сейчас он был слишком близко, я могла разглядеть его в мельчайших подробностях. Погладив меня по щеке, Кай прошептал:
– Урок третий. Никогда. Не влюбляйся. В своего напарника. – у меня тут же перехватило дыхание. Ладони вспотели и ноги начали подкашиваться. Нет, я не должна на это реагировать.
– Хорошо, учитель. – прохрипела я и, уловив момент, сама сделала ему подсечку. В полете Кай успел схватить меня за руку и по инерции я сразу же полетела вслед за ним.
– Неплохо учишься, но до меня тебе еще далеко. – сказал он с улыбкой.
– Посмотрим, кому до кого еще далеко. – обрадованная небольшой победой, я была готова сделать сейчас что угодно.
Тренировались мы до самого вечера. Кай действительно был мастером своего дела. Удивительно, как резко все стало меняться в моей жизни. Сначала я попала сюда, как медик, и вот я уже напарник Кая. Хорошо ли это или плохо, я пока не знала. Но думаю, что в будущем, мы это выясним.

+1

7

Часть 8
Прошла неделя с тех пор, как я узнала, что Марк, мой друг из внешней жизни, работает здесь. Мне все еще никак не удавалось понять его цели сделать меня своим напарником. Порой, складывалось впечатление, что парень что-то задумал, и это что-то обязательно выйдет мне боком. Но пока Кай учил меня основам рукопашного боя, и не сказать, что весьма успешно.
– Вставай, Алиса, хватит валяться. – скрестив руки на груди, с присущей парню невозмутимостью, командовал он.
– Я устааала. – жалобно протянула я, но это не подействовало. Со стороны двери неожиданно раздалось чье-то сдавленное: "Хах." Повернув голову на источник звука, увидела Эйса, стоявшего в проходе с его веселой улыбкой на лице.
– Давай, задница ты ленивая, поднимайся. – не унимался Кай. Теперь Эйс хохотал от души и это мне совершенно не понравилось. Но я по прежнему продолжала канючить, ведя себя немного по-детски:
– Ну на рууучки возьмиии хоть. Ну пожаааалуйста. – ответом мне было отрицательное махание головой. – Вредина. – в ответ я показала Каю язык. В это время ко мне подошел Эйс, и, резко схватив за руку привел в вертикальное положение. Вновь показав Каю язык, попыталась поддеть парня:
– Вот, учись как надо. – но он все как всегда оставался без единой эмоции на лице. Как же, блин бесит! Почему он хоть капельку не может быть похожим на Эйса или Юриса, да даже хотя бы на Фрейли?! Ууух, противный.
– Вот можно полюбопытствовать, что здесь происходит? – спросил Эйс.
– Мой напарник слишком ленится и уже битый час не понимает, как правильно блокировать удары. – ответил Кай.
– В смысле напарник? – Эйс непонимающе смотрел то на меня, то на Кая, будто мог увидеть что-то, что поможет ответить ему на заданный вопрос.
– Это чудо, – я посмотрела на Кая. – решило исполнить мою давнюю мечту стать воякой и уломал Михалыча отдать меня ему в напарники. Как-то так...
– Вот те на. М-да, дела... – секунду Эйс задумчиво чесал затылок, а потом: – А давай-ка один бой в рукопашную, Алиса и отдохнет и посмотрит?
Такое предложение было весьма неожиданно. Но интересно, как Кай проявит себя с настоящим противником, а не девчонкой-медиком? Дабы ускорить его мыслительный процесс я с удобством уселась в дальнем углу зала, сложив ноги по-турецки, и сказала:
– Ну что, мистер, не по зубам противник, а? – в конце обязательно должна быть радостная ухмылочка. Таким образом, его можно легко вывести из себя и заставить сделать все, что угодно. Моя тактика была абсолютно верна. Кай со злостью сжал зубы, но ответ был положительный. Не успела я вякнуть что-то типа: "Тогда покажи, на что ты способен.", как Кай молнией метнулся в сторону Эйса, но тот с легкостью увернулся от удара. Далее он попытался сделать подсечку, но Эйс вновь легко ушел в сторону. Почему-то пока он не спешил нападать. Их бой напоминал какой-то танец, с одного места на другое, перекат, блок, удар, прошедший мимо, подсечка. Так бы они кружились вечно, пока я не заметила, что Кай уже почти выдохся. Не удивительно, ведь Эйс прилагал усилия только для того, чтобы уходить от ударов, но сам все еще по прежнему не нападал. Видимо, в это время Эйс тоже заметил усталость противника, и в мгновенье ока он перешел в нападение. Кай отчаянно пытался блокировать удары, но в момент словил подсечку. И теперь, в позе морской звезды, тяжело дыша, распластался на матах. Хах, вот тебе и Эйс. Наконец-то хоть кто-то смог утереть этому задире нос! Злорадствовала я недолго, потому как все-таки мне было немного жаль Кая. Поражение – не самый сладкий плод.
– Хорош, Эйс. Я прям уважением к тебе прониклась. Спасибо. – я похлопала парня по плечу и села на корточки рядом с Каем: – Ты как?
Дыхание его нормализовалось, но выглядел он каким-то неестественно бледным. Протянув руку, хотела помочь ему встать, но Кай не был из числа тех людей, которые с легкостью принимают помощь. "Я сам." – говорят они, а потом же страдают, молча стискивая зубы и перенося самую ужасную боль. С одной стороны это не так уж и плохо, но с другой... Как бы то ни было, но каждый человек хоть иногда нуждается в помощи. И ее совершенно не надо стесняться. На данный момент я думала так, хотя знала, что в подобных ситуациях сама бы поступила так же. Парадоксально, но факт. Кай наконец-то поднялся и протянул руку Эйсу, тот ответил рукопожатием, и на этом сегодняшняя тренировка была окончена.
Был уже поздний вечер, когда я, закончившая свои обязанности медика, едва доплелась до комнаты. Мышцы болели ужасно, все тело зудело и горело, будто меня окунули в чан с кипящей водой. Неприятное чувство. Холодный душ немного исправил положение дел, но все равно каждое движение отдавалось тупой болью в мышцах. Только я улеглась на кровать, как в дверь постучали. Мысль о том, что кто-то пришел, достигла меня, когда стук стал невыносимо настойчивым.
– Да входите блин уже! – крикнула я, и попыталась встать. Мгновенно тело будто проткнули тысячей игл, и мне вновь пришлось опуститься на кровать. В комнату вошел Кай.
– Еще не спишь? – впервые я видела его таким потерянным, усталым и даже немного грустным.
– Почти на грани. – ответила я, с фальшивым любопытством рассматривая потолок. – Что-нибудь срочное?
– Да нет, я просто поговорить пришел.
– Раз пришел, так говори. – я пыталась держаться холодно, не выражая каких-либо эмоции, хотя внутри ликовала, что наконец-то мы можем поговорить в более спокойной обстановке.
– Вообщем... Прости, что веду себя, как идиот последний. Просто до сих пор я не могу поверить, что встретил тебя здесь. Так неожиданно это было. Сразу много эмоций и ненависть, и радость, и грусть. Даже не знал, что делать. – голос его звучал как-то обеспокоенно, искренне, он впервые говорил от души. Парень что-то еще хотел сказать, но я прервала. Хотелось задать тот самый вопрос, терзающий меня на протяжении долгих лет:
– Почему тогда ты так легко бросил меня? – в мгновение в комнате повисло молчание. Складывалось впечатление, будто прошла целая вечность, хотя на самом деле это были всего лишь несколько секунд. Самых мучительных секунд в моей жизни. Сердце бешено стучало, чем еще более угнетало ожидание ответа.
– Тебе бы было легче если я просто бы исчез? Раз, так, и нету Марка. Я не мог. Эта привязанность с внешней жизнью, просто сводила меня с ума. Думаешь я что-то сделал неправильно?
– Что-то сделал неправильно!? – иронично смеялась я, борясь с выступившими слезами. – Неправильно говоришь, да!? Да ты знаешь, сколько раз я хотела сдохнуть!? Знаешь сколько порезов пришлось сделать, чтобы преодолеть боль!? Знаешь... – слезы уже градом текли из моих глаз. Ужасно, как же ужасно. Я больше не могу так! Кай тут же метнулся ко мне, и, спустя мгновенье уже крепко обнимал, гладя по голове, словно я была все еще маленькой, пятилетней девочкой.
– Тише. Прости, Алис. Я... Я действительно не знаю, что пришлось пережить тебе. Мне... Мне жаль.
Я все еще судорожно всхлипывала, полностью отдаваясь накопившимся эмоциям. Мне хотелось, чтобы так было всегда. Чувствовать его тепло, вдыхать едва уловимый запах мандаринов, которые он так любил, но так не могло быть. Все когда-то должно закончится. В этом мире нет ничего, что будет длится вечно. Поэтому сейчас я через силу оттолкнула Кая от себя и хриплым голосом прошептала: – Уходи.
Он долго смотрел на меня с непониманием. Казалось, будто сейчас он сам расплачется. Конец, это должен быть конец: – Уходи. Пожалуйста. Прошу тебя. Не могу больше. Уходи.
И он ушел, оставив меня наедине с моими мыслями. Почему все так произошло? Почему он не мог просто взять и исчезнуть? Почему... мы вновь встретились здесь? Перестав плакать, я мигом провалилась в сон.
Утром меня разбудила Стася, но не как обычно, скидывая с кровати или запуская в меня чем-то тяжелым, а тихо шепча про что-то важное, случившееся за это утро.
– Алис. Здесь Кай заходил к тебе... вообщем, он уехал. Утром он явился к шефу и попросил отправить его на любое, даже самое опасное задание. Он сказал, что не стоит ждать его. Кай хотел попросить у тебя прощение, и сказать, что он очень любит тебя. Боюсь, что это задание может быть последним в его жизни. Мне очень жаль.
Речь Стаси была очень сбивчивой, но я осознала, что все это произошло из-за меня. Нет, нет, нет. Пожалуйста, не надо. Не хочу терять Кая еще раз. Я не переживу этого. Быстро одевшись, я без приглашения ввалилась в кабинет шефа. Хорошо, что кроме меня там никого не было.
– Виктор Михайлович, Кай! Верните его обратно! Прошу вас! – меня бросало то в жар, то в холод. Немного кружилась голова.
– Агент Элис, прошу вас успокоиться. Послушайте меня, Кай сам вызвался на это задание. Я пытался его отговорить, но вы знаете, что он никогда не отступит от своего решения.
– Верните его... – я впервые почувствовала такое острое чувство обреченности.
– Я не могу этого сделать. Элис, поймите, это его долг. И долг не просто перед своей профессией, а долг перед всем Отечеством. Я не могу отменить задания.
– Я поняла. – последовал сдержанный ответ и я, не долго думая покинула кабинет шефа. Выйдя в приемную, я уставши прислонилась к стене. Боль в голове не утихала, в ушах звенело, сердце бешено билось, а по всему телу пробежала дрожь. Тогда я не знала, что провалюсь в более долгий сон.
Меня разбудило настойчивое пиканье приборов. Кардиограмма показывала нормальное, спокойное сердцебиение. К правой руке была проведена трубка, оканчивающаяся иглой. Капельница. Медленно повернув голову вправо, я увидела его... Усталый, с перепачканным лицом он сидел, положив руки на тумбочку, сложа на них голову, и тихонько спал. Слава богу, с Каем все в порядке. Слава богу, что он жив. Левой рукой дотянулась до его головы и осторожно погладила по волосам, пытаясь не разбудить. Не получилось...
– Алиса... – Кай подпрыгнул, как ошпаренный. – Дура, какая же ты дура! – он не кричал, не отчитывал. Он просто не хотел показывать слез. – Вот зачем ты так доводишь себя!? Из-за чего? Три дня без сознания, я думал, что с ума сойду, когда узнал!
– Из-за тебя. – тихо ответила я.
Мгновенно выражение его лица изменилось и, улыбнувшись, Кай сказал:
– Спи. Завтра тебя выпишут. – он собрался уходить, но я не хотела этого.
– Посиди здесь. Не уходи никуда.
И Кай остался. Закрыв глаза, я чувствовала его присутствие здесь, тот знакомый, едва уловимый запах мандаринов, которые он так любит, и тепло дрожащих рук, крепко сжимающих мои. Может быть, этот момент не будет длится вечно. Но я точно знаю, что единственный, дорогой для меня человек, что бы ни случилось, всегда будет рядом.

+1

8

Часть 9
– Капитан, вы точно уверены, что ваш напарник достаточно подготовлен для своего первого задания?
– Так точно. – военная выправка Кая давала знать о себе. Четкие ответы, прямая спина, руки по швам, форма. Все это выглядело так идеально, что казалось, лучше и быть не могло.
Прошло полгода с последних событий, описанных мной. За это время не происходило ровным счетом ничего. Серые, почти однообразные будни. Тренировки рукопашного боя, сменились тренировками "дружбы" с холодным оружием. В отличие от первого, стрельба мне давалась гораздо удачнее. Шеф до сих пор не мог найти новых медиков, и поэтому пока что я еще не отошла от своих прямых обязанностей. Правда работы как-то резко поубавилось. Бумаг стало в два раза меньше, людей тоже. Даже Эйс, любитель бывать здесь не только, как пациент, но как и хороший собеседник, приходил от силы раза три. Все стало каким-то отстраненным, непонятным, серым, скучным. Мне чего-то все время не хватало. И порой, я даже сама не знала, чего. И вот, с этого утра началась новая глава моей жизни в "Сфере".
Сегодня я проснулась рано. Никто не будил меня, просто получилось так. Бывают дни, когда "идеальная" жизнь хочет прерваться раньше, и тогда, я не чувствую злости или усталости. Мне все равно. Быстро одевшись, я вышла из комнаты и наткнулась на Кая. Парень вздрогнул от неожиданности, но потом внезапно посерьезнел.
– Пойдем быстрее. Шеф ждет нас на первое задание. – он говорит это быстро и даже не удосуживается объяснить подробностей. Больно схватив за руку, Кай ведет меня уже по знакомым коридорам Сферы. Вот она матовая дверь, ведущая в комнату отдыха, коридор, ведущий к столовой, и приемная возле кабинета шефа, тускло освещенное пространство с желтовато-лимонными стенами. Я тут же невольно вспоминаю свои первые минуты в «Сфере». Помню Ирен, сосредоточенную, серьезную, ее красные щеки, будто она только что пришла с мороза и ту редкую улыбку, которой она порой меня одаривала. Эта мысль мгновенна, потому как я сразу захожу в кабинет. За столом сидит шеф. Белые, как только что выпавший снег волосы, слегка усталое, морщинистое лицо, которое тут же сменяется доброй улыбкой бодрым настроем духа.
– Это чертовщина какая-то, ей богу! Группа медиков, которых мы наконец-то откопали, была захвачена группировкой нашего старого, доброго Шина. – кажется, где-то я уже слышала это имя. – Вместе с ними были Деймонд и Кир. – Их имена мне были очень знакомы. Именно эти ребята явились ко мне в институт и привезли сюда. – Я хотел отправить группу опытных людей во главе с Каем, но он настоял включить вас, Элис, в операцию.
Это было немного неожиданно. А вдруг я подведу команду, а вдруг что-то произойдет, а вдруг... Мои мысли прерывает шеф: – Капитан, вы точно уверены, что ваш напарник достаточно подготовлен для своего первого задания?
– Так точно. – отвечает Кай. Ни грамма эмоции, каменное, спокойное лицо, только волосы слегка взъерошенней, чем обычно. Лишь это выдает его усталость и напряжение. Последнее время он слишком часто уходил на задания, а все остальное свободное время тратил на тренировки со мной.
– Оружие и снаряжение получите на складе. Ваша группа через пол часа ждет вас на внешней площадке. Идите.
Кай кивнул и, вновь схватив меня за руку, вывел из кабинета. Почему-то в данный момент я чувствовала себя куклой, которую можно таскать, придумывать для нее всякие задания и она ничего не будет чувствовать, лишь безропотно их исполнять. Не лучшее чувство, признаюсь вам. Поэтому выдернув свою руку, злобно сказала, что в состоянии сама идти. Кай неодобрительно посмотрел на меня, но промолчал.
На складе был наверное рай любого заядлого вояки. Столько оружия и экипировки видели не многие. Проходя между полок Кай набирал самое нужное, камуфляж, бронежилеты, перчатки. В конце концов дошли и до оружия.
– Вот, держи. Пистолет МР - 446 Викинг. Самое то для тебя. Емкость магазина – 17 патронов девятого калибра. Удобный и легкий, пользуйтесь на здоровье. – выдав пистолет и снаряжение, он развернулся и пошел куда-то в глубь склада. – Сходи пока что, аптечку возьми. За все взятое я сам отпишусь. Через двадцать минут жду вместе со всеми на внешней площадке. Не опаздывай. – с этими словами Кай скрылся из моего поля зрения. Пожав плечами, я ушла готовиться к своему первому заданию в качестве так называемого агента "Сферы".   
Уложиться получилось в 10 минут, что весьма удивительно для меня. Никогда не умела собираться быстро. Придя в назначенное место, я увидела группу из четырех человек. Три парня и девушка. Двое из них были близнецы. Русые, коротко стриженные волосы, зеленые глаза и слегка нахальный вид. Единственное различие было в том, что у одного из братьев был едва заметный шрам на брови, но это весьма бросилось в глаза. Третий парень был среднего роста, волосы светлые, почти белые, будто выцвели на солнце, синие глаза, сосредоточенный вид. Девушка смотрела на меня надменно, с каким-то непонятным мне усердием, накручивая на указательный палец прядку разноцветных волос. Волосы у нее были что надо, темные, густые, с отдельными прядями, покрашенными во все цвета радуги. Светло-зеленые глаза и родинка у верхней губы, как у Монро. Красивая, если бы не противный, надменный взгляд царицы. Обернувшись назад, я увидела Кая, который с увлечением что-то рассказывал еще одной особе женского пола. Светлые короткие волосы, собранные в хвост, милая улыбка и голубые глаза. Подойдя к нам, эти двое остановились и девушка заговорила. Голос у нее был нежный и мягкий, будто она давно занималась пением, а теперь вдруг попала сюда: – Что ж, мы рады вас приветствовать. Задача нашей группы освободить заложников и как можно больше уничтожить людей из банды Шина. Среди нашей команды есть новичок Элис. Она напарник Кая, руководящего операцией, но прежде всего Элис медик. Попрошу по возможности прикрывать ее. – без единой паузы и заминки, она говорила четко и спокойно, как настоящий командир. Кай лишь стоял, улыбаясь и сверкая, как начищенный самовар. –Элис, знакомься. Это Ленора. – девушка с разноцветными волосами кивнула. – Близнецы Шер и Лок. Интересные у них позывные, вместе получается Шерлок. Это они так задумали. – ребята с гордостью улыбнулись. – А это Микаге. – парень посмотрел на меня и улыбнулся краешком губ. – Меня зовут Миртл. Я ваш, скажем так, спасатель. Если что-то пойдет не так или вам нужно будет быстро покинуть место, то я сразу подберу вас с воздуха. Итак, а теперь послушайте Кая.
– База защищена не настолько сильно, как может показаться сначала. Почти вся охрана находится за пределами. И лишь с десяток опытных людей охраняют ее внутри. Вооружены они ПМ, Калашами, Валами и тремя Винторезами.  Примерно понимаете расположение сил. Удача на нашей стороне. Но не стоит их недооценивать, кто знает, какие сюрпризы могут приготовить они гостям. – краткая, но содержательная речь. Однако признаться честно, я ничего не поняла. Что ж, думаю, что смогу сориентироваться на месте.
Часа два ушло на то, чтобы мы на машине могли добраться до так называемого "пункта назначения". Я необычайно была напряжена сейчас. Потому, как это было мое первое, реальное задание, да и к тому же еще, я не могу подвести Кая. Недаром он урывал каждую свободную минуту, чтобы хорошенько потренировать меня.
– Слушайся меня во всем. Что не скажу, немедленно выполняй и давай без геройствования, хорошо? – Кай тихо прошептал мне на ухо и с ожиданием посмотрел на меня. Я кивнула в ответ, а потом закрыла глаза и начала считать…   
Мы разделились на две группы. Близнецы и Ленора были вместе, а со мной был Кай и Микаге. База чем-то напоминала мне заброшенную аэропортную станцию в моем городе, только в разы больше и запутанней. Всюду валялись обломки каких-то железяк, старая аппаратура, а так же много бытового мусора. Стены здания обвивал зеленый плющ, редкие деревьица были невысокими и за ними практически было невозможно спрятаться. На балконных выступах на каждом этаже стояли люди в черной форме. Я насчитала пятерых. Двое были на первом балконе, типичные мордовороты, и еще по одному стояло на балконе 2-го и 3-го этажей. Микаге надел глушитель на винтовку и, в мгновение ока снял самого верхнего. Учись, Алиса, как надо. Кай тоже не отставал, пока Микаге целился в людей первого этажа, Кай снял еще одного и нацелился на оставшегося. Удивительно, как бесшумно, незаметно и быстро происходило все. Когда-нибудь я привыкну к этому, а пока, мне оставалось с восхищением наблюдать за происходящим. Раз... Два... Три... Как по команде ребята выстрелили в оставшихся двоих. Бесшумно передвигаясь, мы пробрались внутрь. И вроде бы все было гладко, пока на горизонте не замаячила чья-то фигура и Микаге, уже сняв глушитель, выстрелил незнакомцу прямо в лоб. "Покойся с миром, хоть умер быстро." – промелькнула где-то задним числом мысль. И тут началась самая настоящая перестрелка. Откуда не возьмись выбежало человек десять, вооруженные пистолетами и АК. Выстрелы пронзали слух и заставляли практически каждый раз нервно вздрагивать. Но как оказалось, к этому можно было довольно быстро привыкнуть. Резко развернувшись, выстрелила в голову одному из владельцев ПМ. Другому, с Калашом, попала в руку, а Кай прикончил бедолагу. Крови было намеренно, но как врач, я была к этому привычна.
– Молодцы, вторая группа уже внутри. Мы немного отстаем от них. – голос Кая звучал бодро, он был весь красный, а ткань у плеча пропиталась кровью.
– Ты ранен. – самые глупые слова, которые я могла сейчас произнести.
– Да ничего, у меня же теперь свой врач. Ты ведь вылечишь меня потом? – он улыбнулся и взъерошил мне волосы. Почему-то иногда мне очень нравилось, что со мной вели, как с маленькой. Сразу чувствовала себя какой-то защищенной, успокаивалась и могла сосредоточиться на чем-то.
Проникнув внутрь мы наконец-то встретились со второй группой.
– Здесь чисто. Но заложников нигде нет. Что прикажете, командир? – доложился Шер и выжидающе посмотрел на Кая.
– Делимся на группы по двое и ищем их. Шер и Лок вместе, Микаге с Ленорой, а я с Элис. – решительно ответил он.
– Ты уверен? Она же еще неопытна. – спросил Микаге.
– Меня назначили главным и я решаю, кто с кем идет.  Поэтому не важно опытна она или нет. Всем ясно? – сказал, как отрезал. Все в знак согласия кивнули в ответ, и разошлись по разным частям базы.
В коридорах царила необычайная, почти зловещая тишина. Сразу появилось странное, нехорошее предчувствие. По спине пробежали мурашки и я услышала чей-то тихий звук шагов. Обернувшись, я лишь заметила быстро ускользнувшую тень. Кай видимо тоже увидел это, потому как в мгновение напрягся, готовясь к самым неприятным сюрпризам. Опять тихий звук чьих-то шагов. Посмотрев наверх, я неожиданно замечаю девушку, которая сквозь прицел Винтореза смотрела прямо на меня. Пистолет против винтовки. Боюсь, что здесь я в проигрыше. Выбора нет. Вы понимаете, что происходит буквально в одну секунду? Машинально выхватываю пистолет и даже особо не прицеливаясь, стреляю прямо в нее. Взвизгивание и она бросает Винторез и хватается на плечо. Кай прикончил ее лишь одним выстрелом.
– Обратная сторона профессии военных. Не важно кто твой противник. Он всегда должен умереть. Либо он, либо ты.
Коридор вывел нас к двери, которая вела в так называемый подвал. Тускло светили лампы, где-то тихо капала вода. Пять человек сидело здесь, связанных по рукам и ногам. Деймонд и Кир хмуро смотрели куда-то в даль, еще один парень с удивлением и неким испугом смотрел на нас, а две девушки мирно спали в углу.
– Мы нашли вас! – я сразу же принялась развязать веревки Киру, а Кай аккуратно будил спящих девушек. – Все живы, здоровы? – это был, так сказать, почти риторический вопрос. Живы были точно все, насчет здоровья я тоже могла быть уверенна. Кир, как только освободился, по-дружески обнял меня, потому как очень был рад видеть, а потом он помог развязать остальных.
– Оружие хоть какое-то при вас есть? – спросил Кай. Даже сейчас он был напряжен до предела.
– Нет, отобрали. Чертовы бандюги. – Деймонд тихо выругался и смачно сплюнул в сторону. – Закурить не найдется?
– Потом покуришь. Сейчас на обратном пути подбираете первое понравившееся оружие и защищаете наших медиков. Ясно?
– Ясно. – Кир потирал затекшие запястья и помогал встать незнакомому парнишке.
Мы выбрались без приключений. Ребята уже давно ждали нас снаружи. Миртл, которая все это время следила за нами с воздуха, мгновенно забрала всю нашу компанию и практически с комфортом доставила нас в "Сферу".   
Наша операция длилась всего каких-то 8 часов. И это, как оказывается, мы еще быстро управились. Что ж, главное, что мы смогли привезти новых медиков целыми и фактически невредимыми. Не сказать, что я научилась сегодня чему-то новому. Но зато я смогла почувствовать всю тягость военного дела. Перед глазами все еще стоял образ, девушки, целящейся в меня из Винтореза. "Либо он, либо ты." – главное правило, которое пришлось мне запомнить сегодня. Но вот вопрос... Смогу ли я дальше так же безжалостно убивать своих врагов, не чувствуя угрызения совести? Или же я сделала ошибку, оставив тихую и относительно мирную профессию медика?

0

9

Часть 10
Мне редко снятся сны. Но если мне что-то приснится, то это не веселая романтическая история со счастливым концом, это не тот сон, который хочется досмотреть, потому что он был очень интересным. Мне снятся кошмары.
Белые коридоры какого-то здания, наполнены тусклым белым светом ламп, которые то и дело судорожно мигают, накаляя нервы до предела. Такие картины обычно показывают в психиатрических клиниках. Всюду лужи крови. Она размазана по стенам, растерта на полу, но убитых нет. Со мной группа людей, но их лица я вижу расплывчато. Единственный, кого мне удается разглядеть – Кай. Я слышу чьи-то крики, потом выстрел и кровь на моей руке.
Громко вскрикивая, я просыпаюсь.
Яркий свет уличных фонарей проникает в комнату. Но здесь все равно ничего не видно. Глаза быстро привыкли к темноте и я могу различить стол, стул, стеллаж с книгами и чьими-то фотографиями, белую вышитую салфетку на старом, допотопном телевизоре и Кая, который лежит на диване и с удивлением смотрит на меня.
– Что-то случилось? – спрашивает он тихо шепотом. В его глазах отражается свет фонарей, а волосы становятся цвета липового меда. Я сразу чувствую себя спокойно и хорошо. Я в безопасности.
– Просто кошмар. – я пытаюсь говорить беспечно, будто мне приснилась типичная детская страшилка про злого бабайку. С минуту Кай молча смотрит на меня, потом встает и ложится рядом со мной на полу.
– Ты чего? – его поведение очень смутило меня.
– Если я рядом, то не будет снится никаких кошмаров. – он улыбается, потом обнимает за талию и тихо шепчет: – Спи.
И я засыпаю.

Двумя днями ранее...
– Вы отлично справились с вашей первой операцией. Элис, ты молодец. Говорят, что стреляла не хуже самого Микаге, а ведь он у нас снайпер со стажем. – Виктор Михайлович подмигнул мне и добродушно улыбнулся. Обожаю этого старика. О таком шефе, пожалуй, многие могут мечтать. Но не об этом. Сейчас Михалыч резко посерьезнел. Он о чем-то задумался, а потом сказал: – Кай, Рен вновь объявился на нашем горизонте. Начали пропадать люди. Среди них есть несколько военных. Наверняка, он снова занялся своими черными делишками.
– Мутация людей? – Кай злобно сжимает кулаки. Мне очень хотелось бы понять, о чем они говорят, но спрашивать я не имела права.
– Да. – коротко отвечает шеф. – Вы поедете на объект и встретитесь с тремя людьми из другой организации. Они проведут вас к Рену. Вы должны выяснить, что он задумал и предотвратить это. С вами едут Микаге, Шер и Лок.
– Элис тоже должна ехать? – спрашивает Кай. Он впервые выглядит напряженным вне боевых условий.
– Обязана. Понимаю, что это большой риск. Но извини меня, ты сам просил ее в напарники, сам полгода тренировал ее. Пора пожинать плоды стараний.
– Но... – начал Кай, однако тут же осекся. – Я понял. Хорошо.
– Вы выезжаете послезавтра. Координаты вам пришлют позже. Жду отчет через пять дней. А теперь, идите.
Выйдя из кабинета, я увидела, что Кай был чем-то расстроен. Но ведь ничего не случилось. Нам просто дали очередное задание. Или же не просто?
– Что-то не так?
– Все. – злобно отвечает он.
– Например?
– Собирайся, мы едем сегодня. У меня есть кое какие дела в городе. – сказав это, Кай ушел, не вдаваясь в какие-либо объяснения.
Через час мы выехали с базы. Я всегда любила проводить дальние поездки свернувшись калачиком на заднем сиденье и мирно спя. Что собственно и сделала. Впервые за долгое время мне снился сон.
Трехэтажное здание чем-то напоминает больницу. Потрескавшаяся голубая краска разрисована граффити, окна по большей части выбиты, а с крыши доносятся замогильные крики ворон. Слышится выстрел и вороны мгновенно взмывают стаей в небо. Их тысячи, миллионы, отчего небо чернеет. Теперь их крики становятся все громче и громче, они давят на слух, сводят с ума. Я гляжу вниз и вижу кровавую лужу прямо у меня под ногами.
Нет, на самом деле ничего этого не было. Всего лишь кошмарный сон. Я понимаю это, когда резко встаю и больно ударяюсь затылком о боковое стекло. Потирая ушибленное место, я посмотрела в окно. Мы ехали по улицам города. Мерцали вывески магазинов, шумели проезжающие мимо машины, по тротуару неспешно шли люди, озабоченные какими-то своими насущными делами. Машина повернула направо и въехала в довольно старый дворик. Дома здесь были пятиэтажные, старушки, как в каком-то кино 80-х годов буднично сидели на лавочках, в песочнице играло трое малышей, а на солнце возле подъезда грелся рыжий кот.
– Мы приехали. – сказал Кай и вылез из машины. Закинув рюкзак на плечо, я последовала вслед за ним. Меня очень интересовало куда мы приехали, однако спрашивать сейчас его о чем-либо было не самой лучшей идеей.
Мы вошли в один из подъездов, поднялись на третий этаж и остановились перед дверью с цифрой 11. Кай закопошился в карманах в поисках ключей. Пока он их нашел, я узнала много новых способов хорошенько выругаться. Что ж, бывает. Квартира была в стиле 90-х годов. Старые обои, местами пожелтевшие, маленькая прихожая, пара квадратных метров в кухне и одна просторная комната. Пока я осматривалась, Кай свалил вещи около дивана и уселся на него попутно о чем-то думая.
– Почему так неожиданно уехали? – наконец спросила я. Кай тяжело вздохнул:
– Ты просто не знаешь, что это за человек.
– Ну так расскажи, хватит вести себя так странно! – его поведение начинало меня злить. Бесит, когда люди не могут сказать о вещах так, как есть на самом деле, пытаясь якобы "уберечь" вас от ужасной правды.
– Рен – военный ученый, который когда-то работал на "Сферу". Но после одного случая старикан буквально помешался на мутации. Он пытался создать такое средство, которое помогло бы человеку не быть восприимчивым к какой-либо радиации. Но... все зашло намного дальше. Наверняка ты читала про снорков, кровососов и прочих нечистях из Припяти. Так вот, это реально. Понимаешь?! Все "сказки" теперь есть здесь, рядом с тобой. И тебя посылают уничтожить это все. Пойми, это не игрушки. – Кай взъерошил волосы. – Ладно, через два дня мы выезжаем. А пока будем жить здесь. Мне нужна кое-какая информация, так что вернусь вечером. Располагайся. – с этими словами он ушел, громко хлопнув входной дверью.

Утром я проснулась в квартире совершенно одна. Кай опять куда-то ушел. Часы, висевшие на стене, показывали восемь утра. Не рановато ли? Придя на кухню, поставила чайник на плиту и зажгла конфорку. Чайник был допотопный, впрочем, как и все в этой квартире. На столе лежал белый квадратный листок бумаги, а на нем размашистым почерком Кая было написано следующее: «Мы выезжаем в двенадцать, будь готова». В двенадцать, значит. Хорошо. Мирно попивая чай, я подошла к стеллажу с фотографиями, который самым первым привлек мое внимание здесь. На фотографиях была семья Кая. Его мама была невысокой со светло-русыми волосами, карими глазами и грустной улыбкой. Отец же наоборот был светлым, с голубыми глазами и добродушным выражением лица. На первой фотографии они держали друг друга за руки, одетые в свадебные наряды. На второй фотографии был маленький Кай, эдакий милый мальчонка в черном комбинезоне. Он сидел на ступеньках какого-то домика и щурился. Наверняка, в тот день ярко светило солнце. На остальных фотографиях был вырезан чей-то силуэт, а в остальном картина оставалась та же. Маленький Кай, такой, каким я еще его не знала. В стеллаже также находились альбомы. Сделав еще один глоток чая, я взяла самый старый из них. Альбом был небольшой, размером с тетрадку, в красной бархатной обложке. Как только я взяла его, оттуда сразу же вылетела фотография. Каково мое было удивление, когда на выпавшей фотокарточке я увидела нас. Нашей компании было в основном по пятнадцать лет, и только Кай тогда был старше всех. Здесь был Макс, Рита, Егор, Шурик, и Кай, который когда-то был Марком. Мы стояли на крыше баржи и смотрели куда-то вниз. В воде было видно голову Шурика, который только что спрыгнул с высоты пяти метров, а следующим на очереди был Макс.
«– Иииии. – с этими криками Рита разбегается и с шумным плеском прыгает в воду. Через минуту я вижу ее довольное лицо и слышу звонкий смех. Смотреть вниз – страшно. Прыгать – еще страшнее. Несмотря на тридцатиградусную жару, я вся покрываюсь мурашками. Нет, только не вниз.
– Ну, чего стоим, прыгай давай. – Марк специально подначивает меня.
– Может… я после тебя? – знаю, что этот фокус не пройдет, но попробовать стоит.
– Ага, щас. Прыгай, Алиса. – он скрещивает руки на груди и выжидающе смотрит на меня.
– Нет, нет, нет. Не хочу прыыыгать. – мне хочется заплакать, но Марка таким не разжалобишь.
– Океееей. Я понял. – с этими словами он подходит ко мне и неожиданно толкает вперед.
Прекрасное чувство полета, будто ты находишься в какой-то невесомости, длится всего лишь несколько секунд. А потом приходит резкое ощущение тяжести. Вода заливается в нос, уши, щиплет глаза. Хочется расслабиться и камнем пойти ко дну. Но что-то заставляет меня оттолкнуться ногами от дна и всплыть наверх. Как-только я выплываю из воды, меня окатывает волна, вновь погружая в эту стихию.
– Не ударилась? – ко мне подплывает Рита.
– Наверное, нет. – отвечаю я и смотрю наверх. Марк уже спрыгнул.
– Ну что, еще по одному заходу? – спрашивает Рита.
– Да. – отвечаю я, и вновь забираюсь наверх.»

Время имеет дурную привычку лететь незаметно. Пока я разглядывала фотографии, попутно погружаясь в пучину воспоминаний, а также размышляя о чем-то своем, вернулся Кай.
– Ты готова? – он входит в комнату уже одетый по форме. Ответа он моего не дожидается, а просто начинает орать: – Алиса, что б тебя! Кто просил лазить здесь а!? Я сказал быть готовой к двенадцати, почему ты еще не одета!? Пять минут у тебя есть чтобы собраться! Время пошло.
Я подскочила, как от пушечного выстрела и уже через пять минут наша машина неслась по городу, выслушивая матерные выкрики других водителей. На место встречи с нашими новыми членами команды мы прибыли через четыре часа. Шер, Лок и Микаге уже были на месте. На площадке так же стояли еще трое людей. На этот раз наша команда состояла только из мужиков. Ну, почти. Что ж, расскажу, как они выглядели. Первый парень весело болтал с близнецами активно жестикулируя. У него были густые русые волосы с оттенком рыжего, широкие плечи и рост примерно метра под два. Еще двое беседовали между собой. У того, что был справа, были черные волосы, подстриженные ершиком, довольно крепкая фигура, а на щеке красовался свежий, еще не заживший до конца шрам. Второй был старше всех, лет ему было, ну под тридцать, если не больше. Русые волосы, с едва заметными признаками седины, зеленые, болотистого цвета глаза и взгляд, полный какого-то горького опыта. Лишь Микаге, как всегда держался обособленно. Странный человек, хотя снайпер хороший.
– Кто главный? – спросил Кай, подходя ко всей этой компании.
– Я. – отозвался тот, кого я описала последним из новых людей.
– Мне нужны подробности об операции. И план действий. – несмотря на то, что Кай был младше своего собеседника, он общался с человеком на повышенных тонах.
– Пройдемте.
Всю нашу команду провели в ближайший кабинет и усадили в аудитории. Это собрание мне чем-то напоминало рыцарей «круглого стола» короля Артура.
– Итак, добрый день. – откашлялся мужчина и включил проектор. – Меня зовут Константин Владимирович, в нашей организации меня называют Сэт. Как вы уже знаете, ученый Рен, раньше работавший на «Сферу», теперь занимается мутацией людей. До некоторых пор он не проявлял особой агрессии как к военным, так и к мирному населению. Однако сейчас дела обстоят иначе. Мы обнаружили, что сейчас Рен обосновался в заброшенной больнице Ленинградской области. Как бы это странно не звучало. Мы не знаем, какие проекты разработал Рен, но должны это выяснить. По завершении задания мы должны покончить с этим делом раз и навсегда. В итоге подрываем здание.
– У вас даже информации никакой нет. Только то, что он обосновался где-то там. А как же результаты его экспериментов? Вспомните его первых мутантов, которые двигались быстрее, чем мы успевали о чем-то подумать. И убивали они хорошо. Выстрел в голову и ты труп. – Кай смотрел на Сэта очень враждебно, явно недовольный услышанным.
– На этот раз у нас лучшее вооружение. Есть Винторезы, ВаЛы, Грозы, СВУ и еще куча всего. Выбирай не хочу! Тем более Микаге и Мокко у нас снайперы.
– Не стоит забывать, что с нами девушка. – иронично подметил Кай.
– Я не понимаю нахрена нам начальство навязало эту обузу, но что делать. Будем прикрывать как-то. – а вот это уже было обидно. Извините меня, милые, что отягощаю вас своим существованием. Однако я промолчала.
– Хорошо. Мы выезжаем завтра.
На следующий день мы выехали с базы. Путь был длинный, но спать мне не хотелось. Напряжение давало о себе знать. Ехать куда-то в неизвестность было страшно, но я понимала, что страх не должен мной овладевать.
Машина въехала на обочину и остановилась.
– Итак, дальше мы пешком. Берите все свое шмотье и пошли. – Сэт вылез из машины и открыл багажник. В мое распоряжение попал уже знакомый мне по тренировкам «Грач», а также СВУ с емкостью магазина в 20 патронов. Не хилая снаряга, да еще и тяжелая. Так же мне выдали рюкзак с медикаментами и магазинами к СВУ и Ярыгину. Примерно прикинув, я насчитала на себе порядка 8 килограммов всего обмундирования. Неплохо, но непривычно. Снарядившись, мы спустились в овраг и вышли на открытую местность. Пробираясь сквозь засохшие ветки растений, цепляясь за колючки репейника, наша команда гуськом пробиралась к заброшенному зданию больницы. Вскоре мы вышли на аллею и передвижение в разы стало легче. Здесь в рядок стояли заброшенные двухэтажные дома. Некоторые из них абсолютно развалились, сгорели или вообще превратились в груду кирпичей.
Здание больницы грозно нависало над всей этой атмосферой. Потрескавшаяся голубая краска разрисована граффити, окна по большей части выбиты, а с крыши доносятся замогильные крики ворон. Я слышу выстрел, и вороны тут же взмывают стаей в небо. Их так много, что кажется они затмили все небо. Крики становятся громче, отчего закладывает уши. Я делаю шаг вперед и наступаю во что-то липкое, неприятное... Мгновенно хочется громко закричать, но я сдерживаюсь. Огромная собака, ростом с человека, лежала на земле. В ее голове зияла дыра из которой алой струей лилась кровь. Не самое приятное зрелище. И мне кажется, что где-то это уже было.
– Лис, ты в порядке? – спрашивает Лок. В ответ я киваю и мы продолжаем движение.
Белые больничные коридоры наполнены тусклым белым светом ламп, которые то и дело судорожно мигают, накаляя нервы до предела. И откуда только здесь электричество? Парень, чье имя я так и не узнала, завернул за угол, открыл дверь и, предупредив всю команду подождать, вошел внутрь. Минуты ожидания тянулись долго и, не вытерпев, Сэт пошел вслед за ним. Раздался выстрел, еще один, еще, а потом наступила тишина. Теперь туда мы пошли всей командой. Дверь вела в еще один коридор, который освещала только одна лампа. Всюду была кровь. Она размазана по стенам, растерта на полу, но никого здесь нет. Сэт и парень как сквозь землю провалились. Я слышу тихий шелест, чье-то дыхание у меня за спиной. Резко поворачиваюсь и на ходу, доставая пистолет стреляю в нечто, бегущее на меня со всей опоры. Крик пронзает уши и существо подлетает к моим ногам, мгновенно забрызгивая одежду кровью. Это существо чем-то отдаленно напоминает человека. Лохматые длинные волосы, острый нос, грязное, покрытое язвами лицо и глаза, красные, будто два горящих факела. Что это, я не знаю. Однако увидеть такое воочию, не самая лучшая перспектива. Снова слышится выстрел и снова мои уши пронзает крик. Микаге подстрелил точно такого же, монстра, что только что и я. Мы идем дальше, теперь еще более внимательнее следя за каждым звуком и шорохом. Я стараюсь ступать бесшумно, но сама не понимаю, получается у меня или нет. Коридор вывел к еще одной двери. Первыми за ней скрылись Лок и Мокко. И вновь выстрелы и вновь крики. Вхожу внутрь и вижу только Кая, Шера и Микаге. «Нас осталось только трое из восемнадцати ребят.» – мрачно подумала я, и поудобнее перехватила СВУ. Здесь было относительно небольшое помещение с кучей медицинской аппаратурой. Старые приборы, кожаные кресла и кушетки. Все это добро было нагромождено водной комнате.
– Делимся на два и расходимся. Мальчики налево, девочки направо. – Микаге держал наготове свой Винторез, готовый в любую минуту пристрелить врага.
– На что намекаешь, зараза? – даже в такой напряженной ситуации Каю удается вести себя беспечно.
– На то, что дамы вперед. Давайте, вместе с Элис.
И мы вошли в правую дверь. За дверью оказалась просторная комната, уставленная компьютерами, монотонно гудевшими в унисон.
– Отлично. – говорит Кай и, потирая руки садится за монитор. Секунды. Минуты. Почему они длятся вечность? Я толкаю еще одну дверь в комнате и выхожу в огромное помещение. Оно напоминает мне чем-то наш испытательный центр в «Сфере». Огромный простор внизу и балкон по всему периметру. Смотрю наверх и у меня мгновенно перехватывает дыхание. Я много раз читала про контролеров, попадавшихся Сталкерам в «Зоне», но увидеть то, что описывалось в книгах никак не ожидала. Мутант отдаленно напоминал человека плотного телосложение с непропорционально большой головой. Он был гол до пояса, и одет только в джинсы. В его руках был Микаге, ну или точнее то, что от него осталось. Тело бедняги буквально было разорвано на части. Мутант что-то почуял, он дико осматривался по сторонам, пытаясь отыскать свою жертву. Наконец он обнаружил свою цель. Его маленькие, выпученные черные глаза смотрели прямо на меня. Парализованная страхом, я не могла двигаться, не могла нацелиться из СВУ и просто нажать на курок.
– Алиса! – этот крик вывел меня из оцепенения. Послышались выстрелы и монстр, магическим образом за несколько секунд добравшийся до меня, с громким ревом упал навзничь. Для убедительности я послала в него еще несколько патронов и тогда оно замолчало.
– Мерзкие твари! – послышалось откуда-то сверху. – Вы все сдохните! – голос принадлежал мужчине лет пятидесяти. Русые, коротко стриженные волосы, узкий рот, белый халат и пистолет в руке. – Это не конец! Я еще вам всем покажу! – кричал он.
– Микаге бомбу заложил! Валим отсюда, быстро! – навстречу мне бежал Шер. Кай быстро схватил меня за руку и мы побежали. Я слышала выстрел. Я чувствовала боль. Я видела, как ткань камуфляжа мгновенно пропитывается кровью. Уши заложило, а перед глазами возникла белая пелена. Кровь прилила к висками и сердце стучало, как бешенное. Но я все продолжала бежать, не обращая внимания на боль. Не помню, как мы отсюда выбрались, не помню, как пробежали мимо аллеи разрушенных домов. Помню только взрыв. Помню горящее здание больницы и столбы дыма, уходившие высоко в небо. А еще помню Микаге. Точнее то, каким я его успела увидеть. Мне было интересно, что случилось с Мокко, Локом, Сэтом и тем парнишкой. Но это было и так ясно. Их больше нет в живых.
Я очнулась в «Сфере», перебинтованная по самое не хочу. Попыталась встать, но бок тут же пронзила адская боль. Я долго смотрела в потолок, пытаясь о чем-то подумать. Но мысли все никак не хотели приходить в мою голову. А может, я умерла? Нет, мертвые не чувствуют боли. Мертвые не слышат звуков. Они мертвые, как все, кто был со мною несколько часов назад. Хотя… Ведь Каю удалось выжить? Мне поскорее захотелось узнать об этом. Я попыталась встать, но почувствовала укол в правой руке и тут же провалилась в сон.

+1


Вы здесь » Plateau: fiction & art » Ориджиналы » Когда ты попадаешь в "Сферу"/Драббл/В процессе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно