«Всех не научите!»
  Я хорошо подготовилась к экзамену и думала, что не буду переживать. Да как же! Проверка паспорта и переписывание данных большого волнения не вызвали, но когда я завидела охранника с металлоискателем, лёгкая паника где-то внутри бодро вскинулась и потёрла руки. Всё-таки это единый государственный экзамен, вдобавок, по основному предмету – русскому языку. И так есть повод нервничать, а тотальная проверка, знаете ли, не успокаивает.
  Маме надо было на работу пораньше, поэтому в школу, где проходил ЕГЭ, меня привёз папа. До начала экзамена оставалось ещё больше получаса, школьников не пускали дальше первого проверочного пункта, отец решил остаться и немного подождать со мной. Хотя мы стояли близко друг к другу, между нами высились полтора метра переносного ограждения.
  Приходили не только выпускники, но и взрослые – общественные наблюдатели. Этих-то пропускали, однако сначала, разумеется, смотрели документы, напоминали правила и красочно расписывали катастрофические последствия, которыми нарушение оных правил грозит. После этой вдохновляющей процедуры общественные наблюдатели юркали вперёд и взмывали на второй этаж.
  - Да уж, - протянул папа, несколько минут полюбовавшись на данное образовательное таинство. Он подступил поближе ко мне и, кивнув в сторону лестницы, произнёс: - Тут не хватает немца в каске, с автоматом и с овчаркой. И второго немца – сидел бы на ступеньках и играл на губной гармошке. А потом, значит, всех вас, школьников, выстраивают в ряд, впереди прохаживается немецкий командир. – Папа изобразил соответствующий акцент: – «Киндер, отвечать: евреи, коммунисты, двоечники есть?» И кто-нибудь один такой, - родитель встал по стойке смирно, полутайком косясь на воображаемого соседа, и подленьким шёпотом, почти не размыкая губ, выдавил: - «Двоечник. Вот двоечник». – Вдохнул поглубже. – Ребят хватают, собирают, выводят на задний школьный двор, ставят к стенке, готовят ружья. И самый отважный из приговорённых, - папа как бы рванул на груди рубаху, - напоследок кричит: «Всех не научите!»
  Если вначале я ещё была более-менее серьёзной, то под конец расхохоталась. Остальные школьники и педагоги посмотрели на меня удивлённо и неодобрительно. Даже это не помогло мне отсмеяться быстрее. Но когда мой смех всё же утих, я сделала папе замечание:
  - Зря ты так. Про евреев, про коммунистов и вообще про войну - над этим смеяться нельзя.
  - Так над этим я и не смеюсь. Какой смех, Лера? Те же евреи у нас самих в роду были. В кого, думаешь, ты пошла? – Отец шутливо подёргал меня за вьющуюся чёрную прядь. Ой, как будто сам блондин!
  - Я не знала, что в нашей семье были евреи.
  - И евреи, и коммунисты, солнышко, иногда то и другое в одном лице.
  - Коммунисты-то ярые?
  - А то как же! Дядя Володя, например, тем ещё партийным деятелем был.
  - Кто это?
  - Ты его не знаешь, он ещё до твоего рождения уехал в Москву, сразу после распада Союза.
  - И что этот дядя Володя теперь делает в Москве?
  - Работает. Шаманом. Чего ты смеёшься? Я не вру. Ему, между прочим, дали звание заслуженного шамана России.
  Я согнулась пополам, стараясь не ржать или хотя бы ржать не так громко.
  Наблюдатели, наверно, решили, что у меня истерический припадок. Одна из педагогов подошла и спросила, не плохо ли мне.
  - Хорошо ей, хорошо, - ответил папа. – Это она радуется.
  - Чему?
  - Вы что, «Операцию «Ы» не смотрели? Экзамен – всегда праздник! – Папа сказал это настолько серьёзно и даже укоризненно, что добрая женщина растерялась. Отец перестал драматизировать и уже своим обычным благодушным тоном успокоил: - Не волнуйтесь, всё нормально. Просто обсуждаем родню.
  - У вас такая весёлая родня? – с напускной строгостью поинтересовалась педагог.
  - Даже не представляете.
  Во время проверки металлоискателем, затем на инструктаже и даже потом – на самом экзамене я периодически похихикивала, заставляя окружающих опасливо на меня поглядывать. Что ж, я сделаю всё, что от меня зависит, чтобы сдать ЕГЭ. А если не получится, пойду в шаманы.

Конец
(4 июля 2015 г.)

Примечания:
1. Ни в коем разе не собираюсь никого оскорблять и уж тем более выказывать неуважение к истории и к людям, прошедшим через то, что мне даже не снилось.
2. Другой рассказ из этой серии - "Фото с трактором" (http://plateau.artbb.ru/viewtopic.php?id=295).

Отредактировано Елена Бжания (2015-07-04 17:29:07)