Вопрос
  - Как думаешь, он тоже её ненавидел?
  Уже стемнело, но настоящая ночь ещё не наступила. Уолтер и Китти сидели на крыльце, смотрели на едва угадывающиеся силуэты гор, пили горячий чай. Китти прислонилась спиной к мужу, он обнимал супругу одной рукой, изредка утыкаясь носом в смоляные локоны. Словом, идиллия. И вдруг Китти тихо, нерешительно задала странный вопрос, притом стало понятно, что он давно её интересовал.
  - О ком ты?
  - Об Уотсонах – миссионере и его жене. – Китти негромко вздохнула, побарабанив пальцами по ободку своей кружки. – Он привёз её в центр эпидемии, ещё и детей прихватил.
  - Вряд ли к детям могли быть претензии, - безрадостно хмыкнул Уолтер. – Сомневаюсь, что они решили уйти от миссионера к другому отцу.
  - Прости, зря я спросила. Я совсем не имела в виду…
  - Я тоже, так что это ты меня прости. – Он поцеловал её в затылок.
  Китти расслабилась, поудобнее устраиваясь в его объятьях. Она решила, что тема закрыта, однако через пару минут Уолтер признался:
  - Я сам об этом размышлял, но без толку. Мы всё равно никогда не узнаем правды, остаются только догадки и домыслы. Может быть, он настоял, чтобы семья сопровождала его и поддерживала в благородном деле. – Уолтер не видел ничего благородного в том, чтобы тянуть близких навстречу смертельной опасности, но, как говорится, чья бы корова мычала. – Может быть, она сама так захотела и не принимала возражений. – И не особенно волновалась за детей, раз взяла их с собой. – Может быть, они вообще прятались здесь всей семьёй от чего-то пострашнее холеры. Может быть, они не осознавали, насколько велика опасность, пока не стало слишком поздно.
  «А может быть, она ему изменяла, и он узнал, что дети не от него». Через мгновение Китти поразилась: как ей в голову могла прийти столь дикая мысль? Не то чтобы подобный сюжет был абсолютно исключён, однако крайне маловероятен. Уолтер прав: они никогда не узнают истину, а пустые предположения ничего не стоят.
  - Мне очень жаль их, - промолвила Китти, кладя ладонь на руку Уолтера, обвившуюся вокруг её талии.
  - Мне тоже, - глухо проговорил он. Затем опять коснулся губами волос Китти.
  - Береги себя, пожалуйста, - попросила она.

Конец
(20 декабря 2017 г.)