Вверх страницы
Вниз страницы

АДМИНИСТРАЦИЯ

ICQ 575577363 Николь

vk|лс|профиль

ICQ 436082416 Ольга

vk|лс|профиль


ГОРДОСТЬ ПЛАТО

имя участника имя участника имя участника имя участника имя участника имя участника

"7 вечеров с ..."

выбор жертвы для 7 вечеров

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


Обновления от авторов форума (читать)

***

Друзья! Записываемся играть в "Мафию", на дуэли, принимаем участие в ролевых играх, активно выкладываем свои произведения и не забываем приглашать друзей! Зарабатываем баллы и получаем подарки (настоящие)! С/л, АМС!

Мы ВКонтакте

Plateau: fiction & art

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Plateau: fiction & art » Ориджиналы » Знаменательная дата / Мини / Завершён


Знаменательная дата / Мини / Завершён

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Название: Знаменательная дата
Автор: Елена Бжания

0

2

Знаменательная дата
  Даша позвонила мне посреди рабочего дня и без всяких предисловий начала рыдать в трубку.
  - Катя, - всхлипывала она, - ох, Катя…
  Я не сомневалась, что следующим словом будет «Леша». Не хочу быть тем, кто в самом начале портит интригу и оповещает, что убийца – дворецкий, но по-другому никак. Если у Даши в семье что-то случается, причина обычно в Леше, ненаглядном младшем сыночке.
  - Егор…
  Егор? Неожиданно.
  …В своё время я спрашивала себя, стану ли хорошей мамой, но никогда не сомневалась, что из меня получится классная тетя. Хотя я считала, что ко мне за утешением и пониманием будет приходить самый неформальный из племянников или племянниц, а вышло наоборот. Егор – эталон нормальности, и в этом его беда.
  Егор и Леша погодки. Оба светлоглазые, белокурые, кудрявые, в общем, все в меня. Но Леша мне как-то сразу не понравился. Я никогда не говорила этого вслух, он тоже сын моей родной сестры, но любить его я предпочитаю исключительно на расстоянии, потому что вживую он раздражает. А родители, брат и многочисленные друзья готовы ради него душу дьяволу заложить. Я понимаю, откуда ноги растут: Леша общительный, энергичный, умеет порадовать и повеселить собеседников, с ним не бывает скучно. Но я считаю его фальшивым, иногда мне кажется, что единственная его цель в жизни – привлекать к себе побольше внимания, и особенно здорово, если это внимание отрывается от кого-то другого. Как в случае с Егором.
  Не верьте, что над первенцами всегда трясутся сильнее. Старший сын не доставлял Даше и Роме беспокойства: вовремя начал поднимать головку, ползать, ходить, вовремя заговорил, научился читать, писать, пошел в школу и так далее, был обычным мальчишкой. Леша же, едва вылез из колыбели, принялся всячески демонстрировать, какой он уникальный: то сцены закатывал, то наряжался во все, что попадалось под руку; когда подрос, наловчился симулировать болячки. А лет в пятнадцать стал отращивать волосы и однажды оговорился, что хотел бы быть девочкой; я ни капли не сомневаюсь, что оговорился он только родителям.
  Мне все равно, какая у человека сексуальная ориентация или отношение к своему полу. Но одно дело по-настоящему быть кем-то нестандартным, и другое – притворяться, чтобы с тобой сюсюкались. А Даша сюсюкалась, она на любого была готова броситься с воплем: «Это мой сын, он такой, какой есть, и я не позволю его осуждать из-за нелепых предрассудков!» Притом зачастую осуждать никто и не собирался, человек, может, просто проходил мимо. Рома, бедолага, и рад был бы по-мужски поговорить с сыном, попробовать вразумить, но тут опять подскакивала Даша, охала и ахала, мол, нельзя притеснять ребенка, Леша не обязан быть как все, ему и так тяжело, кто поддержит его в огромном жестоком мире, если не родные мама и папа?
  На фоне этих эмоциональных бурь Егор стоял в сторонке. Удивляюсь, почему он даже в подростковом возрасте не пытался бунтовать и тоже привлекать к себе внимание. Видимо, такое начисто не в его характере. Он спокойный, разумный, скромный, но очень смелый. Меня неизменно восхищало, что если Егору нравилась девочка, он честно ей в этом признавался. Однажды я спросила: неужели ему совсем не страшно? «Очень страшно, тетя Катя, - не по-детски вздохнул он, - а что еще делать-то?» О влюбленностях Егора я всегда знала больше, чем его родители – у тех не получалось вникать в дела старшего сына, им «особенностей» младшего хватало выше крыши.
  К шестнадцати годам Леше надоело играть в гендерную чехарду, и буквально за пару месяцев он превратился в малолетнего брутала. Занялся спортом, покрепчал, остриг волосы, начал ходить в грубых джинсах и кожаных куртках. Видимо, насмотрелся сериалов про полицейских, где главные герои, эдакие шкафы, львиным рыком орут на подозреваемых, хамят и всегда могут дать в морду. Леша пытался вести себя так же, но быстро нашлись те, кто доходчиво объяснил ему важность хороших манер. Он подрался с шайкой неадекватных алкоголиков, каждый из которых был два метра ростом и столько же в плечах. По крайней мере, так Леша рассказывал.
  На этой неделе ему исполняется восемнадцать, я бы очень хотела верить, что в честь знаменательной даты он одумается. Но не верю. Более того, не сомневаюсь, что он в своей фирменной подковерной манере уже выел родителям мозг с празднованием совершеннолетия. Они оплатили вечер в кафе, с едой, напитками и модными молодежными развлечениями. Это влетело в копеечку, но Леша наверняка нашел повод пострадать, покукситься и в итоге еще хоть немного удорожить праздник; его мало волнует, что родители, вообще-то, не олигархи.
  Я думала, Даша расстроилась из-за очередной «сорвавшейся» детали праздника или другого Лешиного фортеля, и никак не ожидала, что причиной рыданий окажется Егор.
  - Что с ним?
  - Он… он… - Даша издала особенно затяжной всхлип и прохныкала: - Он же-е-енится!
  Тьфу ты, а я уж испугалась.
  - На Насте?
  - Да, - пискнула Даша. – Заявление подали!.. Будут расписываться в Вытегре!
  Чего она развела трагедию? Студенческий брак – обычное дело. На втором курсе поженятся, на четвертом разведутся. Требовать с родителей денег на свадьбу Егор не собирался, он и Настя договорились, что просто распишутся, устроят небольшое застолье для родных, а позже посидят где-нибудь с друзьями. Может, Даша не знала, что у них все настолько серьезно, и потому ей теперь обидно. Ну а кто виноват? Я, например, давно в курсе, что они собрались жениться. Правда, Егор мне не говорил, что дело уже дошло до подачи заявления. Странно, я была уверена, что узнаю первой. И почему они захотели пожениться в Вытегре? Да, Настя родом оттуда, но это ж так далеко от Череповца, ехать долго.
  У меня вдруг мелькнула смутная догадка, что заявление Егор с Настей подали не сегодня и даже не вчера.
  - Какого числа свадьба?
  - Тринадцатого июля-я-а-а, - затянула Даша. – Тринадцатого июля, Катя!..
  Ясно теперь, почему у нее истерика. Егор поставил их с Ромой перед непростым выбором – и моральным, и материальным. Что я могу сказать, не злоупотребляйте терпением спокойного человека.
  13 июля – День Рождения Леши.
 
Конец
(13 февраля – 26 июня 2019 г.)

Отредактировано Елена Бжания (2019-08-02 20:21:22)

0


Вы здесь » Plateau: fiction & art » Ориджиналы » Знаменательная дата / Мини / Завершён


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно